Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про крещение...

Те, кто крестил детей сразу, скажите мне, зачем???
Спрашиваю, чтоб понять, потому что сейчас крещение грудных детей я понимаю только когда родители сами очень верующие. А если родители не верующие или хоть и крещеные, но кроме ношения крестика больше ничего не соблюдают, то в чем смысл крещения???
просто у меня половина родственников мусульмане, половина проваславные, а муж вообще не крещенный.
16.03.2005 13:24:22,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тулячка
Для меня этот вопрос был принципиальным, мы крестились на 40-й день, крестились бы и раньше (слышала, что так можно), но священник, у которого хотели крестить, сказал подождать до 40 дней. За своего некрещенного ребенка боялась, т.к. чувствовала его в какой-то степени "без защиты". А по поводу неверующих родителей... Даже если крещение ребенка вы воспринимаете как дань моде, лучше и такое крещение, чем вообще никакого, ИМХО 16.03.2005 15:02:38, Тулячка
Тыква
до 40 дней крестят только очень слабеньких и больных деток, 40дней в христианстве очень важно - связано с душой, якобы у умершего душа покидает землю на 40 день и младенец ее приобретает на 40 день. (кажется так, но ммогу ошибаться) А крестить и приучать к вере нужно с детства. Роман ходит с бабушкой в церковь каждое воскресенье и знает молитв больше меня. И каждый свой поступок он делает осознанно, иначе боженька накажет. с 6 лет отдам в восресную школу. Как можно жить ни во что не веря? 70 лет никто не верил и к чему пришли? Человеская жизнь =0. 16.03.2005 15:39:23, Тыква
Вообще-то можно крестить и раньше. Нам батюшка сказал- Ну, как в себя придете.
Мы в 3 недели крестились.
16.03.2005 17:20:38, СимСимыч
Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
А почему "лучше"? 16.03.2005 15:06:53, Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
Тулячка
Это я со своей колокольни пишу. Хотя вполне понимаю тех, кто оставляет выбор конфессии за повзрослевшим ребенком. 16.03.2005 15:21:57, Тулячка
Larun and Jenny
Мы с мужем крещеные и верующие, но ничего не соблюдаем. При этом хотим крестить Женю, чтобы был ангел-хранитель. Или это нам не надо? 16.03.2005 14:43:28, Larun and Jenny
Абракадабра
Чего-то я ничего не поняла.Если родители верующие,то крестят,если неверующие-нет.Другое дело,когда неверующие крестят,типа,модно так.Вот это уже,имхо,нехорошо. 16.03.2005 14:08:25, Абракадабра
ЗУку
ну, бывет еще пополам. У меня муж верующий, я - нет. Если он наконец разродится и мы найдем крестных, которые нас обоих устроят, то детей покрестим. "Нехорошо" мне не понятно, так как для меня это просто обряд, ничего не меняющий. 16.03.2005 14:11:52, ЗУку
Абракадабра
Нет,ну,я-то верующая,по этому мне кажется,что не надо делать это просто так.Хотя,я не отношусь к ортодоксам,которые подпрыгивают от возмущения,когда,например,девушка накрашенная и в штанах в храм заходит.По мне зашла-и то хорошо. 16.03.2005 14:19:37, Абракадабра
Кузьманя и киндер (11)
мне батюшка сказал, что в таком случае не надо крестить. Вырастет - сам решит ребенок. Так что мы не крестили. 16.03.2005 14:06:43, Кузьманя и киндер (11)
ТюхE
За тем, чтобы ребенок с Богом рос. У меня Сереженька, маленький родился и был между жизнью и смертью, мы его крестили на 41 день. Сейчас с Божьей помошью мы решаем массу наших проблем. 16.03.2005 13:55:49, ТюхE
если не верите - лучше не крестить, имхо. у меня есть знакомая молодая маммочка, у нее сын уже 1,5 года где-то. С самого рождения ребенок не брал грудь, т.е. она сцеживала и кормила. ребенок был недоношенный и отсюда были проблемы с неврологией. она вся измучалась и с больницами и с кормлениями. так вот она вдруг решила его покрестить (сыну было тогда 5-6 мес). внутреннее желание, ничем не объяснимое (по ее словам). придя из церкви, она предложила ребенку грудь (она периодически это делала, надеясь на то, что возьмет). И ребенок не отказался, кушал часа 2 не отрываясь. буквально за месяц ушли все проблемы неврологические и сейчас он здоров вообще (тттчнз). конечно, может все друг на друга наложилось: и время пришло, и лечение, но совпадение ж, млин. так что если веришь - надо, не веришь - не надо гнаться за модой, имхо. 16.03.2005 13:55:19, Лeнoчeк
ИМХО, это просто модно (это на взгляд со стороны, я не крестила (у нас родичи сплошные атеисты и мы с мужем некрещеные)). 16.03.2005 13:39:33, Нэко
У вас сложная ситуация.А вообще, когда захотите, тогда и покрестите. Но насколько я знаю, надо крестить детей в течении первого года жизни. 16.03.2005 13:36:49, Irine (Кит_3м. и Кэт_2г.)
ну не знаю, я порестилась в 14 лет)) и ущербной себя не чуствую))) 16.03.2005 13:59:24, AnMel+Дашушка
А я в 13. И тоже ОК:-))). Яразве говорила про ущербность?))) 16.03.2005 14:07:15, Irine (Кит_3м. и Кэт_2г.)
jane_lk и малышок (5,5 мес.)
Такая же беда. Муж (и все его родственники) мусульмане по рождению. Свекровь еще как-то пытается соблюдать какие-то традиции, но все ее дети уже отошли от этого. Золовка (сестра мужа) покрестилась и детей своих тоже покрестила. Муж некрещенный и не хочет сейчас навязывать сыну какую-то веру. Он считает, что тот должен сам потом решить в какую веру ему вступать. А мне почему-то кажется, что покрестить нужно сейчас. Я даже предложила ему провести обряд посвящения в мусульманство (не знаю как правильно называется), но он все никак не может определиться :((.
Т.е. мое мнение такое: не важно в какую религию (т.к. Бог един, просто его называют по-разному), но главное не затягивать этот процесс.
16.03.2005 13:35:48, jane_lk и малышок (5,5 мес.)
Мда... "по Голгофе ходит Будда и кричит: "Аллах Акбар!" (с)
А мне тоже кажется, что выбирать религию за своего ребенка незачем, пусть сам осознанно определится, когда вырастет...
16.03.2005 13:43:23, Нэко
Абракадабра
Пока ребенок маленький,родители за него в ответе.А,если вырастет и решит принять иную веру,то ничто и никто ему не помешает. 16.03.2005 14:26:51, Абракадабра
С ним ничего не будет от того, что его окрестили/не окрестили. Я не говорю "нельзя", а всего лишь "незачем". Нет особой необходимости то есть. 16.03.2005 14:38:23, Нэко
Абракадабра
Тут разговор глухого и слепого получается,совершенно бесполезный:( 16.03.2005 14:43:47, Абракадабра
Ну на это можно возразить, что может пока ребенок не вырастет, и сам не решит, какой язык будет его родным, не учить его никакому языку? 16.03.2005 14:18:20, Амдерминец и Саша (1 мес.)
Точно так же можно возразить, что а давайте и невесту/жениха сыну/дочери будем с грудного возраста выбирать :))) Что касается языка, умение говорить - реальная необходимость. Приобщенность же к какой-либо религии реальной необходимостью для ребенка (да и для взрослого) не является. Тогда уж давайте с иностранным языком сравнивать, это ближе по смыслу, но тут как раз может оказаться, что вы можете захотеть научить ребенка китайскому языку, а ему окажется нужен английский, или ему вообще иностранные языки не понадобятся в жизни, и пропадут зря ваши старания впихнуть в него иероглифы ;) 16.03.2005 14:35:36, Нэко
Хорошо, а когда трехлетний ребенок спросит, где теперь скончавшаяся соседская бабушка, то вы как будете отвечать? Мол, существуют две версии - атеистическая и религиозная (много вариантов) - выбирай, что тебе больше нравится? Думаю, что вы своему ребенку захотите рассказать, как об этом думаете именно вы (адаптированный вариант,ессно.) ИМХО хотите вы, не хотите, но будете ребенку давать либо религиозное, либо атеистическое воспитание, представление о жизни. А чего уж там из наших детей вырастет... 16.03.2005 16:01:02, СимСимыч
Да, так и буду отвечать: что одни думают так, другие так, и никто точно не знает, как оно на самом деле.
Я не собираюсь навязывать ребенку ни религиозное, ни атеистическое представление о жизни, я собираюсь дать ему информацию о том, что существует как то, так и другое.
16.03.2005 16:31:23, Нэко
Намерение хорошее, только трехлетний ребенок этого не поймет, ему конкретика нужна. Да -да, нет-нет. Ну, да ладно. 16.03.2005 17:27:39, СимСимыч
А если, к примеру, мама сказала, что бабушка попала в рай, а папа заявил, что бабушка умерла, разложилась и ничего от нее не осталось, а дед вообще оказался буддистом и сообщил, что бабушка перевоплотилась в другое живое существо? ;) Это ж какая каша будет в голове у ребенка... 16.03.2005 17:35:25, Нэко
Хотя, возможно, это потому, что все мои представления об этом сводятся к "я не знаю точно, кто из нас прав" (с) :) Ну это, наверно, примерно как если ребенок спросит, почему вымерли динозавры - а на эту тему есть десяток гипотез, зачем излагать ребенку как абсолютную истину какую-то одну? :) 16.03.2005 17:25:52, Нэко
Не совсем согласна с отсутствием необходимости определенной религии. Религиозное чувство человеку от природы присуще, и исключений тут нет. Спроси любого атеиста, в Бога он не верит, а в какой-нибудь космос или высший разум - наверняка. Поэтому почему бы для начала ребенку не дать какой-нибудь, скажем, веками апробированный вариант реализации этого чувства.

А сменить вероисповедание во взрослом возрасте, если уж так сильно родители не угадали, намного легче, чем развестись или переучить язык :-)))) Для сведения, по древним православным канонам, кто три воскресенья подряд на литургии не был без уважительной причины, тот уже считается от церкви отлученным. Так что отпасть от церкви не вопрос.
16.03.2005 15:32:49, Амдерминец и Саша (1 мес.)
Знаю нескольких ярко выраженных атеистов; спрашивала; не верят они ни в какие высшие силы, у них всё научно обосновано. :)
А так можно приобщить ребенка к какой-то религии, можно этого не делать. Ни то, ни другое не является обязательным для всех.
И вопрос тут совсем не в том, чтобы именно сменить вероисповедание. Тут говорили про "крещение - это от сглаза" :)) - вот такое восприятие как раз от того, что люди выбрали себе религию не самостоятельно. :)
16.03.2005 17:05:01, Нэко
мы еще не покрестили, но знаю людей, которые так делают - это, чтоб не сглазили ребенка, чтоб его ангел охранял. еще говорят, пока не крещеный, его душа типа не на месте. 16.03.2005 13:34:51, lucia & rita
Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
Бред какой. Суеверия и религию в одну кучу... 16.03.2005 14:13:45, Доктор Зойберг и Лила (9 мес)
во где ересь-то: крестить, чтобы не сглазили. 16.03.2005 13:46:58, Ksus (Аглая 9 мес.)
Абракадабра
точно:( 16.03.2005 14:24:50, Абракадабра

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!