Раздел: Крестины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор крестных

Всю голову уже сломала, прямо беда какая-то. Дилемма такая - либо приглашать людей, реально близких к нашей семье, которые смогут часто видеться/общаться с ребенком, но не верующих и к церкви, скажем так, никак не относящихся; либо приглашать людей верующих и воцерковленных, но с ними вряд ли получится часто общаться.

Сами мы придаем большое значение воспитанию ребенка в православии, поэтому... поэтому даже не знаю, что делать. Если приглашать "неверующих", то это будут наши хорошие друзья, но сильно отличающиеся от нас некоторыми принципиальными взглядами на жизнь. Если приглашать "верующих", то я уверенна, что за моего ребенка будут постоянно молиться, но видеться с ним будут очень нечасто. Что лучше?
16.03.2005 13:09:02,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы выбрала второе и попыталась почаще общаться с этими людьми по возможности. 17.03.2005 00:59:46, Mamaudava
А почему вы думаете, что эти самые "верующие" нечасто будут общаться с ребенком? Модет, наоборот, новых друзей найдете. Я бы пригласила тех, кто мне ближе по духу. 16.03.2005 16:01:54, Родинка Вике 1,5 м., Уляше 2 г.6м.
ох ох,я уже 3 года старшего покрестить не могу(( ну хочется чтоб людии родные были а получается крестный (наш лучший друг,с Ромчиком с рождения приезжает возится) в Мск,а крестная (моя подруга)в Калининграде((( никак их вместе собрать не можем 16.03.2005 15:47:34, Мефиста
Считается, что мальчика можно крестить с одним крестным, а девочку- с крестной. Не знаю почему. 16.03.2005 17:35:11, СимСимыч
Мы к старшему позвали мужа моей близкой подруги, честно говоря уже не помню почему. Он человек хороший, но если и верующий, то невоцерковленный. Все годы близко общались с этой семьей. А этим летом они развелись:( Так что теперь мы с ним на праздники созваниваемся, и все. К тому же вряд ли он молится, надеюсь -когда-нибудь будет.
Может быть вам все-таки верующих выбрать, конечно, если вам важна их молитва за ребенка.
С другой стороны, я сама себя корю, что для своих крестников мало чего делаю, кроме молитвы,ессно.
)
16.03.2005 14:49:02, СимСимыч
Larun and Jenny
Лучше второе. Пусть молятся. это важнее. А друзья и так могут общаться. Это имхо. 16.03.2005 14:37:51, Larun and Jenny
Тулячка
Абсолютно понимаю - была та же проблема. Решили "ни нашим - ни вашим", крестным попросили стать крестившего малыша батюшку. Если ваша семья церковная, то воспитать ребенка в вере вы сможете и сами (мы ходим вместе в церковь, причащаем и т.д.), а если вопрос с крестными принципиальный - я бы выбрала людей верующих. 16.03.2005 14:20:04, Тулячка
масяня и Ариша
Однозначно верующих.В этом весь смысл крестых-воспитывать ребенка в вере(православной или католической).Неверующий крестный-как вам это сочетание?:))) 16.03.2005 14:33:58, масяня и Ариша
масяня и Ариша
Извините,я автору ответила. 16.03.2005 14:35:27, масяня и Ариша
Тётя Кошка
<Если приглашать "неверующих", то это будут наши хорошие друзья, но сильно отличающиеся от нас некоторыми принципиальными взглядами на жизнь.>- это ключевая фраза- жизнь идет и люди меняются, возможно очень скоро вы потеряете с этими людьми связь и тогда дети не будут видеть крестный.
Мы выбирали по принципу "кому бы мы доверили детей на воспитание, если бы нас не стало"
16.03.2005 13:34:39, Тётя Кошка
Ох, боюсь по такому принципу мы вообще никого не выберем :-))) 16.03.2005 13:41:57, Амдерминец и Саша (1 мес.)
КошМарочка
Скажу за себя... Меня ближкая подруга позвала быть крестной ее сына... Единственное что меня смущало, то что они православные, а я католик и я опасалась что нам просто не позволят этого сделать. Но - позволили...
А подруга потом объяснила, что ей важно чтобы крестными были люди близкие ее семье, а вот вера - от крестных не всегда зависит...

НО, я сама из тех, для кого вера важна, но к церкви это не относиться...
16.03.2005 13:34:15, КошМарочка
А я из тех, для кого веры без церкви не бывает... 16.03.2005 13:42:58, Амдерминец и Саша (1 мес.)
Конечно верующих. Вы совершенно правильно считаете,что молиться будут за Вашего ребенка верующие-на то они и крестные,за тем их и выбирают. У нас была абсолютно идентичная ситуация,мы так же раздумывали насчет общения,но мы попросили оч. хороших,по-настоящему благочестивых и добрых людей и я НЕ жалею. И потом не факт,что видиться редко будете-может Вы с ними еще больше подружитесь. 16.03.2005 13:28:24, Кропотун
по-моему, еще нужно, чтобы люди сами хотели быть крестными. вот у нас один друг набожный давно еще сказал, что он будет крестить наших детей. так и будет, неважно, что мы редко видимся. 16.03.2005 13:23:32, lucia & rita
Тут я и в том, и в другом случае не сомневаюсь, что люди будут рады крестить нашу крошку. 16.03.2005 13:31:02, Амдерминец и Саша (1 мес.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!