Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

[пусто]

[пусто]
13.05.2010 22:27:07

32 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Свинка
Фигня не парьтесь! никакая милиция не будет этим заниматься. 14.05.2010 09:17:40, Свинка
Дело вполне может иметь судебную перспективу. К сожалению, для Вашей подруги.. нормы Уголовного кодекса РФ никто не отменял. Данный факт - дело частного обвинения. Подаст или не подаст заявление продавец.. будет зависеть от некоторых моментов, начиная от наличия свободного времени, заканчивая тем.. как продавец объяснит факт возникновения данной смс записи..т.е. придется рассказать о продаже некачественного товара). Дело могут перевести в плоскость - примирения сторон (обе так сказать хороши, для всех урок).
Опять же как будет рассматриваться дело? Будет ли оно возбуждено по ст. 130 УК РФ (оскорбление) или будет рассматриваться в гражданском порядке по ст. 151 ГК РФ (защита чести, достоинства и деловой репутации). Ведь тема конфликта связанна именно с этим.
Главное условие - высказанное должно быть адресовано конкретному лицу, связано с его унижением, должно быть выражено в неприличной, т.е. противоречащей общепринятым нормам и правилам поведения форме.
Через оператора сотовой связи делается запрос, с какого телефона пришло смс. Далее не так тяжело установить при каких обстоятельствах они познакомились, что их объединяет. Умысел тоже на лицо.. т.е. смс отправлялось подругой в отместку за проданный некачественный товар.
Желаю, чтобы побыстрее разобрались в этой ситуации. Если дело примет серьезный оборот, советую нанять защитника.
14.05.2010 09:03:23, Жажда_Жизни
На нее будет сразу же будет написано заявление о мошенничестве. Сразу же. Причем торговля на Молотке, сейчас выяснилось, что торгует она с разных ников и очень много хамства, обмана и т.д. и т.п.
В описание товара было сказано, что состояние идеальное. А фото было только одной серьги. Так что умысел тоже можно будет доказать.
Думаю никуда она не пойдет, это так...

Нам уже рассказали, что она угрожает и милицией и бандитами... в общем это защита от своего мошенничества.
14.05.2010 11:53:16, МИ@ЛЕ@ДИ
Отлично) Вот видите сколько новых фактов выплывает на поверхность.. поэтому не очень люблю, когда юридические вопросы стараются выяснить как бы по ходя.. на бегу.. каждый отдельный случай.. это есть Каждый Отдельный Случай. Они индивидуальны. И только при детальном изучении вопроса можно дать правильную оценку действиям всех участников дела. Поэтому рекомендую учесть полученный опыт. Подруге не киснуть.. это жизнь) 14.05.2010 12:27:29, Жажда_Жизни
О, спасибо)) Урок усвоен хорошо)) 14.05.2010 12:39:38, МИ@ЛЕ@ДИ
Свинка
такое ощущение, что вы в другом мире живете и с другой милицией и законами.... 14.05.2010 09:26:57, Свинка
Да нет в нашем мире в нашем) Хотя может отчасти Вы и правы.. каждый отдельный город - это государство в государстве. Вот взять наш Зеленоград, своя прокуратура, суд.. три отделения милиции и ОУВД.. Повторюсь, но УК РФ никто не отменял, другое дело применяют ли на практике его нормы.. 14.05.2010 09:32:00, Жажда_Жизни
Свинка
+ мильон про применение на практике 14.05.2010 09:43:24, Свинка
Моей двоюродной сестре пришло смс с угрозой (грозили облить лицо серной кислотой). Она пошла в милицию, ей сказали, что этим не занимаются - вот если Вам действительно это сделают, то тогда да, заведем дело. 13.05.2010 23:53:10, Tany79 ( v opt. - Tany1402 )
Молоток - это риски покруче СП. А подруга - как поступила, то и получила. 13.05.2010 23:14:27, Красавица Пипита
плюс много. 13.05.2010 23:22:15, Туллина
*sloNik* (Gru)
Да не будет ни кто заявление писать... Если человек продает заведомо бракованную вещь - это его тоже характеризует.

Но я бы не этого боялась. Такое говорить - это другая ответственность, не перед законом...
ИМХО.
13.05.2010 22:57:37, *sloNik* (Gru)
dama Petronila
Ей надо почитать правила молотка. Я точно не помню (у меня муж там марки скупает :), он все знает), но там была возможность компенсации покупателю до 3000 руб в случае, если продавец его кинул. Плюс пусть выставит продавцу отрицательный отзыв (это будет куда весомее пустого оскорбления по смс). У продавца рейтинг упадет.
А на угрозы милицией забить - в милиции его пошлют очень далеко с таким заявлением, если он туда вообще пойдет.
Да, я бы еще извинилась за оскорбления.
13.05.2010 22:43:31, dama Petronila
Это если деньги перечислялись по банку. Если наличкой - то бесполезно.
Отрицательный отзыв выставила, продавец ей в ответ ТАКОГО понаписал!
А извинятся она не будет. Ревет сидит. Деньги жалко. Вообще это не в ее стиле, только продавец уж больно хамоватая и наглая попалась.
13.05.2010 22:46:33, МИ@ЛЕ@ДИ
dama Petronila
:( Тогда лучше всего забыть про этот случай поскорее. Я от мужа понаслушалась за его долгую "карьеру" на молотке такого, что уже ничему не удивляюсь. Там встречаются в качестве продавцов настоящие шизики, которые продают только ради того, чтобы над человеком поиздеваться. Пару раз ему такие попадались. Он мне говорит, что первое правило в такой ситуации - предельная вежливость. Тогда у вас есть хоть какой-нибудь шанс разойтись миром.
Молоток (как и сп) - это всегда риск.

А у нее была возможность рассмотреть вещь при встрече?
13.05.2010 22:55:46, dama Petronila
Видимо этот продавец из той же категории - шизиков. Я ее давно такой не видела... Да и непохоже совсем на нее такие смс слать. Добрейшей души человек. Я даже не представляю, что там было, чтобы ее так довести. А дело то, 360рублей. 13.05.2010 23:55:02, МИ@ЛЕ@ДИ
Тоесть "тварь" и "загнешься" за 360р. Куда мир катится....
А если вашей подреге в метро на ногу наступить и туфлю испачкать? Страшно подумать, что можно услышать
14.05.2010 00:06:33, Одежонок
Цветик-семицветик
+++ 14.05.2010 09:15:20, Цветик-семицветик
Alleyona
+мульен это за 360 руб, такие слова...жесть.Не такая уж добрая у вас подруга 14.05.2010 00:51:36, Alleyona
нехорошо она поступила, но ее просто обокрали и дело не в деньгах.
А мораль читать не нужно, все и так в курсе.
14.05.2010 00:18:01, МИ@ЛЕ@ДИ
Была, но продавец выбрал тактику сильное давление. Она и поддалась. Взглянула мельком. Вот оно ей и боком вышло.

Спасибо, вам большое.
13.05.2010 23:52:28, МИ@ЛЕ@ДИ
Какая у вас воспитанная подруга...
Покупая на молотке и подобных ресурсах человек идет на осознанный риск, имхо
13.05.2010 22:31:43, Одежонок
К первому + тыща 13.05.2010 23:17:25, (ака Настена!)
yazva_ya
пошлют ее с ее заявлением в такую даль
вероятность,что заявление примут ничтожна, скорее всего продавец запугивает и никуда не пойдет
13.05.2010 22:29:49, yazva_ya
Вы считаете? Ну это вроде как угроза или оскорбление, можно к мировому судье пойти. Типа иск о моральном вреде здоровью и т.д и т.п. 13.05.2010 22:42:24, МИ@ЛЕ@ДИ
yazva_ya
дайте на его номер объявление отдам даром типа диван или монитор- его замучаю-вот и отыграетесь:) или квартиру сдайте:) более действенно,чем то,что подруга сделала 13.05.2010 22:57:39, yazva_ya
yazva_ya
людей по смс убить грозятся-а заявления не принимают..в вашем случае шансы равны нулю..у нас это не развито 13.05.2010 22:56:22, yazva_ya
Не соглашусь.. всё зависит так сказать от "ветра" ) А серьёзно.. Например, есть разнарядки (палочная система). На очередном совещании было оглашено, сколько и по каким статьям было возбуждено уголовных дел, сколько передано в суд и т.д. И вот фигурируют только грабежи, угоны да побои. А оскорбления ни одного! (к примеру опять же.. тут может быть любое другое). Так вполне реально могут нарисовать его, выделив, например в отдельное производство дело из уже имеющегося.. гр. Н.. оскорбила гр. П и усё.. все довольны, машина правосудия работает как надо. А тут гражданка сама приходит и говорит, что помогите, спасите..меня оскорбили. И начинают с ней работать как миленькие. Может и так сложиться, что в их районе по данной статье уже есть наработки (рука набита). Так что тоже с легкостью примут заявление. Как преподнести, как заявить.. тут тоже нужен тот самый человеческий фактор, если приходит помятая алкоголичка и говорит, что Нюрка её оскорбила.. так её в зашей вытолкают. А если придет тётя Мотя, и чинно расскажет, что её оскорбили.. то заявление вполне примут ;) 14.05.2010 09:19:27, Жажда_Жизни
[пусто] 14.05.2010 09:24:35
Прошу простить, я не обладаю полной информацией по Вашему делу. Поэтому не могу апеллировать по этому вопросу, но то, что ст. 130 УК РФ есть и имеется судебная практика, знаю точно. Записи оскорблений.. какого характера, были ли свидетели данного инцидента, и т.д. и т.п. Как юрист, формулировку - "недоказуемо" пока не принимаю. По какой статье Вы просите возбудить уголовное дело? Если по ст. 130 УК РФ (Оскорбление), то повторюсь, она относится к делам частного обвинения, обеспечивающих функцию уголовно-правовой охраны нематериальных благ. Опять же преступные последствия многих формальных составов могут быть связаны с причинением опосредованного морального вреда. Опосредованный вред, является одной из форм морального вреда. Особенность опосредованного вреда заключается в его широком распространении, поскольку он может причиняться не только одному человеку, как это бывает при нанесении непосредственного морального вреда, но и многим людям, в частности Вашим детям.
Опять же мы говорим беспредметно, пока обсуждая норматив статьи 130 УК РФ (просто о ней зашла речь).
И Вам желаю скорейшего разрешения вопроса с положительным исходом!
14.05.2010 09:57:53, Жажда_Жизни
Свинка
Алена, спасибо за подробный ответ. Можно вам написать на подник? 14.05.2010 10:02:54, Свинка
Да, конечно... без проблем 14.05.2010 10:06:31, Жажда_Жизни


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!