Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Романана

Еще спрошу: кто оперировал нос?

...по мед. показаниям. У меня искривление носовой перегородки (хотя травм не было, одна сторона практически не дышит, периодически дает о себе знать гайморит. Врач еще в прошлом году сказала сдаваться..ложиться на операцию. Я отмахнулась, но последнее обострение меня доконало, и я пытаюсь набраться храбрости. Делают под общим наркозом? И что из себя представляет операция (ломают и складывают обратно)? Болит долго?
05.05.2010 16:09:15,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я делала 3 года назад, делали под общим наркозом. Было искривление перегородки сложное, ну и еще там кое чего у меня было паталогия в кости, и пазухи деградировали от капель. Я 15 лет сидела на каплях, как наркоман. Сделали супер, делала профессор сам ЛОР врач Гута клиник. Сделали в 12 дня, утром ушла домой, неделю ходила на прием (просто высасывали сопли (пардон)), так как нельзя было сморкаться.ичего на лице не заметно было. Сейчас думаю, надо было раньше сделать. Я тоже очень боялась, но там все супер пупер, дорого правда... 06.05.2010 20:27:36, Panochka
Мальса
меня тоже этот вопрос занимает, но я, к сожалению, только негативную историю знаю. подружка делала - говорит, что пожалела тыщу раз. после операции год не дышал нос вообще, обоняние отсутствовало - чуть с ума не сошла. потом восстановилась, но говорит, что лучше, чем до операции, не стало. т.е. зря мучилась. 06.05.2010 00:02:00, Мальса
yuksi
Мне исправляли перегородку. Правда это было почти 15 лет назад. Так что мои данные уже устарели. Делали в б-це №6 на Новой Басманной. В то время там было очень хорошее ЛОР-отделение, замечательные врачи. И бесплатно. Делали под местным наркозом. Первый день ничего не чувствовала. Потом, конечно, было больно. На перевязках вынимали из одной ноздри не менее 5 метров бинта! И новый вставляли. Как туда помещалось не понимаю. Самое сильное впечатление от операции. 05.05.2010 23:54:13, yuksi
Шпилька Маша (в системе Шпилька)
если искривлена только хрящевая часть, то можно и под местной анестезией. Если ещё и костная часть - то только под наркозом, потому как будут долбить косточки. После операции сутки стоят тампоны в носу, иногда делают что-то типа гипсовой накладки на нос на 2-4 дня. Синяки - по разному, у кого-то их нет, а кого-то в пол-морды лица. Болит несильно и недолго. 05.05.2010 23:04:28, Шпилька Маша (в системе Шпилька)
Elena Mozzo
Можно я тоже в этой темке спрошу. У моей мамы тоже искревление перегородки - тоже надо оперировать, но ЛОР утверждает, что такие операции проводятся только платно, кто знает так ли это? я очень сомневаюсь. 05.05.2010 21:41:33, Elena Mozzo
Мне делали год назад. От общего наркоза отговорила врач - зачем организм мучить? Мне аккуратно исправили хрящи под местной анастезией. Больно потом,конечно, но когда тампоны на следующий день вытащили, то стало намного легче. Синяков не было, а отеки небольшие сошли дня через два. Мне еще лазером обжигали пазухи внутри (не знаю как правильно называются, где обычно сопли скапливаются :)) - это совсем не больно.
Сейчас у меня прямо "сквозняк" в носу :) и насморков за год не было ни разу.
PS если еще что-то интересно - спрашивайте!
05.05.2010 16:26:27, OljaZvereva
Зима*
ой, можно я спрошу - то же трясусь - надо делать, а страшно :(. Где Вам делали операцию? 05.05.2010 16:44:07, Зима*
Я живу в области в военном городке, поэтому мне делали у нас в госпитале космических войск.
Страшно было, аш жуть :)) Но сделают укольчики, дадут таблеточки и станет споко-о-о-йно.
05.05.2010 16:47:25, OljaZvereva
а можно я тоже спрошу?
мне такую же операцию врач советует делать в связи с тем, что я ОЧень плохо переношу авиаперелеты, особенно посадку, дикая боль и потом два дня заложен нос и голова как мешок с де...м...
а Вам в связи с чем делали? а то я в раздумьях стоит ли? может лучше не летать? :)
05.05.2010 16:53:17, Irlane
У меня "одна половина" носа почти не дышала и насморк продолжался по 3 недели - отек не проходил.
А в самолете я себя, между прочим, всегда хорошо чувствовала :)) и до операции и после!!
А вообще то, лоры любят перегородку исправлять - слабость у них такая :))
05.05.2010 17:02:34, OljaZvereva
спасибки, сопли не беспокоят, подожду еще...
может само рассосется?:):):)
05.05.2010 17:15:12, Irlane


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!