Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Школа или садик? Нужен совет!

Модераторы, миленькие не переносите плиз. Тут самые лучшие и знающие люди!
Девочки, помогите плиз. У меня мозги уже закипают. Вот такая ситуация.
В нашем садике можно остаться учиться в начальной школе. Плюсы - ребенок весь день под присмотром, накормлен, выгулян, уроки сделаны. Минусы - после начальной школы будет тяжело адаптироваться в обычной школе.
Или все-таки сразу вести ребенка в школу?
Как думаете?
Заранее спасибо.
23.04.2010 11:36:49,

33 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

alfiya74
после начальной школы дети всё равно адаптируются-там уже другие учителя и вообще взрослая жизнь.
разница в том,что дети в классе теже.а вообще очень многие идут именно к учителю не важно куда,а после начальной школы переходят в другую школу,какая получше.
я например выбирала именно школу,а учителя впринципе почти все хорошие ,судя по отзывам.про кого ни спрошу-все своими учителями довольны.
23.04.2010 14:34:09, alfiya74
Спасибо. Вполне разумно. 23.04.2010 14:37:47, Sina
ФиАлка (Я Fialka)
если уровень знаний не будет отличаться от школьных (если программа не облегченный вариант) я бы оставила в саду... просто мЯчта...а адаптироваться все равно придется или в пятом или в первом и пятом :) ИМХО переход из младшей школы в среднюю в любом случае требует адаптации... 23.04.2010 12:35:09, ФиАлка (Я Fialka)
Вот эта адаптация меня и пугает. Насколько труднее будет этот переход ребенку из тепличных садовских условий в уже сложившийся бойкий школьный коллектив :( 23.04.2010 12:45:51, Sina
Аллю
Да не будет он сложнее, думаю. При хорошем учителе в началке даже в обычной школе ребенок все равно "под крылом". При переходе в среднюю он все равно будет адаптироваться к множеству учителей-кабинетов и тп
Кстати, в порядке адаптации к большой школе - во многих школах-гимназиях есть открытые праздники, куда может прийти кто угодно, дни открытых дверей - узнаете-сходите туда с ребенком в 3-4 классе для того, чтобы он имел представление о том, что такое "большая" школа, и ему будет гораздо более комфортно вначале.
23.04.2010 13:45:18, Аллю
Таки дни открытых дверей наверно в гимназиях бывают. А у нас обычная районная школа, с обычными районными хулиганами. Только класс гимназический. 23.04.2010 13:47:40, Sina
Идите в школу, только к хорошему учителю. Не создавайте ребёнку тепличные условия, это она сейчас маленькая, не забывайте что начальная школа-это 4 года, значит в 9-10 лет (3-4 классы) она будет ходить в "детский сад". 23.04.2010 12:23:29, Asakura
Yasya
пожалуй, это аргумент 23.04.2010 13:36:58, Yasya
Спасибо большое. 23.04.2010 12:35:40, Sina
осталась бы если учителя хорошие 23.04.2010 12:00:33, Dragonfly
Да, это самый главный вопрос, без ответа. Как узнать хорошие или нет. Туда попасть за счастье считают. Я же не пойду учителя тестировать, кто я им такая :) 23.04.2010 12:14:41, Sina
ФиАлка (Я Fialka)
точно, легко определить, найдите какую-нибудь мамашку, чьё чадо закончило уже там 4 класса и расспросите как успешно и куда закончившие поступили в пятый класс, думаю она вам всё расскажет, тк родители в классах обычно общаются и обсуждают эти вопросы, по результатам и сделаете выводы 23.04.2010 12:43:01, ФиАлка (Я Fialka)
Мамашка найдена и опрошена. Путается в показаниях. У нее ребенок 3 года назад школьный сад закончил. Сначала она говорила, что оставлять не надо. Сейчас по прошествии времени, говорит оставляй в саду. Я еще больше запуталась. Но у них другая учительница была. 23.04.2010 12:48:15, Sina
Yasya
еще мамашек! 1 человек - мало. Хоть человека 3 надо 23.04.2010 13:38:27, Yasya
Черепашка aka Bel
ну, пойдите погда по ближайшим школам и узнайте с каким уровнем оттуда дети выходят. а как еще-то? 23.04.2010 12:30:08, Черепашка aka Bel
я бы пошла тогда раз попасть за счастье :) учитель - это еще не все в школе, администрация тоже большую роль играет. 23.04.2010 12:24:12, Dragonfly
Люба С.
Это легко определяется по городским срезам знаний, кол-ву учащихся поступающих после 4-го класса в гимназии. ПОговорить с родителями учеников, узнать о мероприятиях, атмосфере, основных направлениях воспитательной работы.. Вот как-то так.. 23.04.2010 12:21:23, Люба С.
Черепашка aka Bel
а городские срезы знаний - что за зверь? 23.04.2010 12:37:36, Черепашка aka Bel
Люба С.
Ну ежегодно по школам проводят городские контрольные. Их присылают непосредственно перед проведением. Подготовить к ним детей можно только относительно. Т.е. их результаты достаточно показательны и отражают уровень преподавания.. 23.04.2010 19:40:06, Люба С.
Упс, неужели действительно кто-то именно так подходит к выбору образовательного учреждения? Это ж надо работу бросить и переквалифицироватьс­я практически в шпиЁна. 23.04.2010 12:24:14, Sina
МАРФУТА
+100 23.04.2010 12:07:24, МАРФУТА
ИМХО, надо смотреть на учителя, а не на школу. Если учителя и там и там хорошие - то началка при садике лучше, чем в большой школе. В 11 лет адаптироваться проще, чем в 6-7.
Моя старшая училась в прогимназии при садике, очень-очень удобно. Воспоминания и у нее и у нас с мужем волшебные : )) Потом перешла в гимназию, трудностей с адаптацией не было. Другое дело, что гимназию пришлось сменить, потому как уровень знаний и атмосфера были ужос-ужос.
23.04.2010 11:43:02, ЛюбимицаКлаппа
NatAlisa
Поддержу. Познакомьтесь с учителем и решите. У нас, наоборот, был стресс при переходе от сильной (как педагог) и доброй воспитательницы, у которой ВСЕ дети с радостью занимались-готовились к школе (даже из неблагополучных, так скажем, семей и она никого не унижала) к равнодушному солдафону с претензиями на новаторство. 23.04.2010 12:46:12, NatAlisa
Ну вот боязно мне как-то. Маленькая она, а по школе табуны народу носятся. В садике вроде поспокойнее. Но мне говорили, что в школе такие дети после садика тяжело адаптируются. И вообще новенькому всегда сложнее :( 23.04.2010 12:00:51, Sina
ёжик в тумане
так эти же табуны и через год будут носиться.Мне кажется, когда ребенок с певого класса в одном коллективе, ему легче, нежели потом ему придется привыкать к сформировавшемуся уже коллективу.Некоторые детки тяжело адаптируются. 23.04.2010 12:09:51, ёжик в тумане
Yasya
а она одна такая будет? т.е. детки, которые с ней будут началку в саду проходить потом ВСЕ пойдут в другие школы, не туда, где Вы?
Смотрите по уровню подготовки и учителям в саду и в школе. А табунов не бойтесь: в большинстве школ началку пытаются как-то отделить от старших, чаще всего у началки свой этаж, реже - свое отдельное здание или отдельный вход.
23.04.2010 12:06:28, Yasya
Скорее всего, детки пойдут потом в разные школы. Все наши друзья идут в обычную школу, в тот гимназический класс, куда и нас берут.
А как понять уровень учителя, только по отзывам кого-то... Я же не пойду с ней разговаривать и ее тестировать :) Там наоборот столько желающих, что могут сказать - не нравится не приходите.
23.04.2010 12:11:41, Sina
Yasya
вот Вам еще один аргумент за школу: там она будет уже в не совсем незнакомом коллективе, что адаптации поможет. И "такой маленькой" будет не одна, а с такими же "маленькими" садовскими друзьями 23.04.2010 13:42:17, Yasya
Да :) и это тоже плюс к школе. 23.04.2010 13:45:51, Sina
Черепашка aka Bel
а отзывы по школе какие? у меня нач-к оставлял. все было ок. там хоть учат? или только присматривают? 23.04.2010 11:42:26, Черепашка aka Bel
Школа обычная, гимназический класс. Учительница хорошая. И в садике учительницу хвалят. Вот и думаю... 23.04.2010 11:58:23, Sina
Черепашка aka Bel
в садике хвалят - это хорошо, но вот были ли проблемы с переводом в другую школу у окончивших?
ЗЫ конечно, у всех свои цели, но я при таких же возможностях отдаю ребенка в школу, потому как знаю, что образование в школе при садике будет никаким.... а заботиться-то там будут идеально :((((
23.04.2010 12:28:58, Черепашка aka Bel
Спасибо. Я тоже к школе начинаю склоняться. 23.04.2010 12:36:59, Sina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!