Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Может поменяем чуть правила?

Девочки, а объясните мне, пожалуйста следующую вещь:
Чуть ниже был топик про неподошедшие сумки, и про отказ оргов девушке-покупателю об участии в дальнейших закупках.
Согласно правилам СП, п.6, "... В случае прихода вещи НЕ заказанного цвета\фасона и др. характеристик... ОРГ предупреждает участника об этом и решается вопрос индивидуально. Участник в этом случае ИМЕЕТ ПРАВО отказаться от заказа. ...если Организатор НЕ ГАРАНТИРУЕТ, что Участник получит вещь в заказанном цвете\фасоне и пр. - то должен предупредить об этом ЗАРАНЕЕ, в начале закупки."
Девушка-покупатель, отказалась от сумки, которая пришла другого размера, в строгом соответствии с Правилами СП. Причем, насколько я понимаю, деньги забрала не сразу, а после того, как неподошедшая сумка пристроилась. После чего... попала в "черный список" к оргу.
То есть получается, что если я НЕ ХОЧУ попасть к оргу в "черный список", я ОБЯЗАНА взять неподошедшую мне вещь?
(Я сейчас говорю о тех вещах, которые реально тяжело пристроить, сумку пристроить тяжелее, чем одежду и обувь (ИМХО)
Я понимаю, что бывает пересортица/косяки фирм-поставщиков, что все это не злой умысел оргов, что на огромных объемах закупок отследить размер/цвет и пр. очень сложно.
И по-человечески все понимаю, но давайте тогда выкинем, что ли, из правил пункт о возможности отказа от заказанных вещей. Или честно напишем, что, поскольку для орга это создает определенные неудобства, в случае отказа участника от неподошедших ему вещей, орг ИМЕЕТ ПРАВО отказать этому участнику в дальнейшей закупке.
Тем более, что в нижнем топике большинство поддержало оргов.
Спасибо всем, кто прочитал.:)

29.04.2008 08:10:34,

43 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Немаловажная деталь: реальные, правильные размеры сумки БЫЛИ, просто девушка их НЕ ЗАМЕТИЛА ;)
ПОЯСНЮ. У нас в закупке две ссылки - одна на мою регу (где как раз и было реальное фото сумки с моими собственными замерами, причем на 1й или 2й странице), вторая - на какой-нить и-нет магазин, где эти сумки выставлены на продажу. Таких магазинов несколько, я выбираю обычно фото, которое максимально приближено к действительности.
Кстати, ЕЩЕ ОДИН ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: среди прочих фото, на сайте и-нет магазина было и фото сумки на плече у модели. Мне кажется, по нему ВПОЛНЕ можно было прикинуть реальный размер ;)
29.04.2008 17:51:37, Малиновка
JDU
Вы видимо не поняли ситуацию с сумками.
1.Неверные замеры сумок были указаны на сайте. К цвету и фасону никаких притензий не было.
2.Пристроем сумок занимались мы.
3.Поиском и оплатой курьера занимались тоже мы, т.к. девушка не пожелала встретиться со мной и передать одну сумку. А предложила забрать сразу обе и вернуть деньги.
4.Девушка поставила нам условия, чтоб в течение месяца мы ее сумки пристроили, либо вернули деньги.
5.Но больше всего смутил тон участника.

29.04.2008 13:34:30, JDU
Fofochka
По-моему в правилах все уже учтено. Участник вправе отказаться от вещи не того цвета,размера и т.п. Организатор вправе отказать участнику в закупке... А как общаться,договариваться,находить с людьми общий язык - этого в правилах не пропишешь,увы :)). 29.04.2008 13:29:58, Fofochka
al_gol
На самом деле всё регламентировать нельзя.... не получится. Правила СП прописаны достаточно интуитивно понятно, если кто-то чего-то не понял, то в процессе участия в закупках понимает.
29.04.2008 11:15:08, al_gol
al_gol
Вывод такой простой напрашивается... не надо покупать сумки в СП, если не готова рисковать и оставаться с пристроем...
Кстати, девушка в той теме оказалась вполне себе адекватной, ну выпустила пар, бывает, согласилась, что невелика потеря(по-моему), и имхо тему уже надо закрыть.
То, что сумка оказалась маломеркой или большемеркой - бывает, орг не виноват, она же не может измерить все сумки... Это риск СП.
Я вот покупала на себя и ребёнка кучу одежды, фирма заявлена к примеру полноразмер, но реально верх на моего ребёнка маломерит по длине и ширине, только длина рукава нормальная. Взяла и неподошедшее пристроила и всё.

Чисто имхо, сумку пристроить легче, чем аннагообувь:-)
29.04.2008 11:06:40, al_gol
фишка в том, что мои замеры именно на эту сумку БЫЛИ у меня в реге, которую девушка тоже просматривала, помимо сайта магазина. 29.04.2008 17:53:15, Малиновка
ИМХО, внизу речь шла не о фасоне/цвете, а о несоответствии размера. Фасон это совсем другое, сумки пришли такие же, как на картинке, но размер не совпал с указанным. Больше попадает под другой пункт правил: "Организатор и участник, у которого берут вещь из пристроя (остатков)не несет ответственности за маломерность и большемерность вещей. Участник не может вернуть Организатору вещь, неподошедшую по этой причине или "не тот оттенок", "недостаточноя мягкость", или другие параметры и должен пристраивать ее самостоятельно." А если в одежде начать возвращать оргу все вещи, оказавшиеся больше-меньше, чем мы предполагали, т.к. в начале закупки обещалась одежда полноразмерная? Там же это в голову никому не приходит.
И еще, "организатор имеет право отказать участнику в закупке с указанием причины" (см.Правила), они рискуют своими деньгами, давайте не будем лишать их этого права. Тем более девушки-организаторы в том случае повели себя отлично, на мой взгляд, и сделали в итоге все, что просил участник. Но не хотят оказаться еще раз в подобной ситуации, чисто по человечески, по моему вполне понятно. Не всегда и не у всех срастаются гармоничные отношения по закупке, вовсе не по причине "плохости" организатора или участника, не надо из этого делать трагедию и сразу бежать менять правила. Все ИМХО.
Что-то я слишком эмоциональна в последние дни, обычно я молчу:)
29.04.2008 09:14:02, Гулечка
Edrozeba (ex.Lenok_r)
<Организатор и участник, у которого берут вещь из пристроя (остатков)> вроде девушка не из пристроя брала... 29.04.2008 12:15:11, Edrozeba (ex.Lenok_r)
Там написано: "ОРГАНИЗАТОР и участник, у которого берут вещь из пристроя". Т.е. пристрой участника выделен отдельно, здесь не идет речь о пристрое организатора:) 29.04.2008 12:41:58, Гулечка
марфута
да потамуШто сил молчать уже не осталось:(я тоже обычно в разборки сроду не влезала:(В том случае не увидела особого криминала,ну не срослось,бывает,я бы просто не стала больше участвовать и все,нервы дороже,а сумок везде много:) 29.04.2008 09:49:38, марфута
Написала на подник:) 29.04.2008 10:23:29, Гулечка
ТАКСА
Блин, ёлки, а что делать организатору, если условия поставки таковы, что пришли веники только зеленые, а коричневых просто не поставили и отказаться орг-ор от зеленых веников НЕ МОЖЕТ, а участник брать НЕ ХОЧЕТ. И что делать - жить с этими вениками всю жизнь? 29.04.2008 08:49:59, ТАКСА
А скажите с точки зрения организатора - если я в СП у орга диван заказываю или еще какую-нибудь недешевую вещь, а мне ее привезли не того цвета/размера и т.д.
Я ее ОБЯЗАНА брать, дабы не попасть в ЧС?
Пристроить-то эту вещь о-о-очень тяжко.

29.04.2008 15:21:55, vakhlyaeva
JDU
насколько мне известно ситуации с мебелью у нас уже решались и вполне успешно
29.04.2008 16:52:30, JDU
ТАКСА
про диваны, автомомбили, дома и т.д. - это не ко мне. Я вообще не очень понимаю эти крупногабартиные закупки. 29.04.2008 16:39:04, ТАКСА
Вот интересно, а если завтра вместо веников придут грабли и что их тоже всем втюхивать под предлогом что веников в этот раз не поставили, я считаю если организатор не может выполнять обязательства и может только отдавать что ему отгрузили, то не надо этим заниматься находя себе тысячу оправданий, этак мы завтра будем заместо девичьих балеток получать армейские сапоги и самолично пристраивать из жалости к оргу =0(. 29.04.2008 12:17:50, Yantar-s
не надо утрировать :) 29.04.2008 17:57:57, Малиновка
ТАКСА
Вы несколько путаете понятия = разный вид товара или арт. один, только он может быть в разных цветах, например. Ни в одном договоре не прописывается цет поставляемой модели (если это не коллекционные вещи. кот. и отшиваются в опред. расцветках в зависимости от концепции).
С другой стороны, я считаю, что если участника что-то не устраивает - он не участвует, не так ли? И идет тогда в магазин - там никто ему не вынесет из подсобки трусы не красного, а синего цвета.
Все-таки несколько теряется смысл нашего с вами предприятия - СОВМЕСТНО купить что либо. А так - все риски перекладываются на орг-ра, хотя он УЖЕ рискует, а мы все как участники требования выставляем как в безрсиковом предприятии :(
29.04.2008 12:47:39, ТАКСА
Ну я думала что смысл СП купить не "что-либо", а всё-таки нужную вещь но дешевле, а розовые колготочки и кофточки с люриксом на моём сыне это вряд-ли нужная вещ, и из орга вы делаете прям каких-то мученников, хотя они получают свой процент (без аренды помещений, оплаты налогов, кассовых аппартов, наёмной оплачиваемой силы) который без этих ньюансов выходит поболее чем выручка в магазине. Кстати мой муж на на попытку записаться на третью (не последнюю) встречу к одному из оргов, из количества более 200человек подсчитал, примерно на сколько в среднем каждый участник заказал и количество участников, и процент организатора по его подсчётам вышел совсем не маленький с его слов можно купить машину правда не аховскую но всё же, так что не думаю что сейчас здесь этим занимаются из гуманных соображений (хотя есть и такие, но их с кожалению ОЧЕНЬ мало =0( и я ими искренне восхищаюсь ) а в целом это уже альтернативный рынок сбыта. 29.04.2008 14:08:16, Yantar-s
ТАКСА
Я не хочу с вами полемизировать в ключе "Сама дура". 29.04.2008 16:39:32, ТАКСА
Незнаю на, что вы обиделись, это относилось не к вам лично а по теме, что нехотелос бы чтобы такие накладки входили в норму, а к вам лично у меня никаких притензий и вашу рубашку одевали с большим удовольствием =0). 29.04.2008 21:41:28, Yantar-s
al_gol
:-) А мой муж всего-навсего вещички из паровозика вместо меня отдаёт сегодня целый день...

А пусть ваш муж займётся организаторской деятельностью кстати:-)

Я точно знаю, что мало кто из оргов отдаст участнику розовые колготки, зная, что у той мальчик. Про кофточки с люрексом молчу, не было такого.
И большинство организаторов всё-таки не такие монстры, они обычно спрашивают, подойдёт ли цвет.
У меня два раза был в выкупленных вещах другой цвет, оба раза орг выкупила ряд, тк другого цвета на складе не было и не предвиделось.

Мне понравилась замена, если б не понравилась, пристроила бы, трагедии бы не делала:-)

Я не участвую в закупках, где пишут "цвет какой будет", и поэтому у меня нет или редко с этим проблемы.

Согласна, замены по цвету обидны до ужаса.

Но то, что размер на сайте не соответствует реальному - ну не повезло, плохой сайт.

Знаете, многие девчонки заказали в какадриле комбез-шорты, в каталоге он был шортами, а в итоге это оказался комбез с длинными штанами:-)
Все забрали, кто-то пристроил, кто-то порадовался.

Никто на всю конфу не орал.

В общем, куча ситуаций, и орги в основном никогда не "впаривают"... по крайней мере всем известные уважаемые орги.
29.04.2008 16:32:05, al_gol
Не поверите, мне как раз достались красные колготы с русалочками на щиколотке вышитой люриксом =0), я не стала выяснять потому как из-за 120 рублей ездить по несколько раз я не буду.
Насчёт мужа он и так уже порывается заняться, стараюсь удерживать доводами разума что я ему в этом не помошник, потому как зареклась связываться с чужими деньгами после того как в школе потеряла собранные на цветы общие деньги.
И я совсем не говорю, что все впаривают, просто нехочется чтобы узаконивались подобные накладки из разряда случайностей переходили в норму.
29.04.2008 21:38:35, Yantar-s
Большое Солнце
+100000000, а ты еще поставщикам скажи: вот такая Таня/Маня не хочет в этом цвете, и требует дополнить к сумке 5 см. недостающих. Я конечно все понимаю, что всем хочется себя обезопаситься от всего на свете. но так не бывает - феномен СП не входит в общепринятые понятия менеджмента и дистрибуции. И если хотите выбирать за свои деньги, то в магазине это будет сделать проще - чем ждать, надеяться и верить, а потом расстраиваться.
Те кто в СП долго сидит - какой процент попадания в ожидания??? 50 на 50.
29.04.2008 09:56:38, Большое Солнце
согласись, что организатору пристроить намного намного легче, народ чаще заглядываетв "остатки от закупок", чем в "пристрою" 29.04.2008 09:21:32, tomatut
al_gol
неа, не соглашусь, оргу сложнее пристроить. У него на это меньше времени и больше наименований. Все орги сидят в пристрое по уши... 29.04.2008 11:08:53, al_gol
ТАКСА
да уж наоборот.... :( Спросите любого мало мальски давнишнего орга - на какую сумму у него есть пристрой всегда. ВСЕГДА! У меня не курпные, не дорогие закупки, но у меня ВСЕГДА пристроя не меньше, чем на 20 тыс. :( Моих денег. А уж про других, с другими объемами и ценами - я молчу в тряпочку. 29.04.2008 10:05:24, ТАКСА
ГЛАМУРЁНОК
Совсем не легче, я кофту до сих пор пристроить не могу. А всего навсего не так поняла про цвет. Но просить пристроить орга у меня язык не повернулся, но не все такие ведь.
У меня было, что я сама по недогляду выкупила не тот цвет, но я у человека спросила вы такой возьмете или я пристраивать буду.
Но про размер - все таки человек надеется на определенные размеры. Все таки сначала предупредить надо.
29.04.2008 10:15:14, ГЛАМУРЁНОК
марфута
да с чего Вы взяли то ,что легче:(((????точно так же как и участнику абсолютно,да еще до кучи у Вас одна вещь на пристрой ,а у орга целый короб 29.04.2008 09:50:31, марфута
мне всегда так казалось, может и не права 29.04.2008 10:14:13, tomatut
марфута
к сожалению не правы:( 29.04.2008 10:15:06, марфута
Тюльпанчик
Оль, но сказать то можно :(?!
Я вон в прошлом году у одного организатора заказывала сумку рыжего цвета к обуви и с молнией и про это спрашивала. Пришли цвет шоколад и фиг бы с ней молнией, ее там в итоге не было, но цвет то другой. Организатор отдала и даже не предупредила об этом. Вот это было не приятно. Я пристроила сумку, но для себя тоже сделала выводы.
29.04.2008 09:12:49, Тюльпанчик
al_gol
А кстати вот у мир-макса иногда картинка не совпадает с реальным положением дел:-)
На фотке комбезик с утяжками мнизу и на поясе, а в реале утяжек нет:-) Правда, и кнопок под памперс нет:-) Что радует:-)
29.04.2008 11:11:04, al_gol
Тюльпанчик
Алин, в моем случае на фото была рыжей и позиционировалась так, но пришел цвет вообще темный шоколад, а там был светлый. Сказали бы и все было гуд, а так осадок остался. А, кстати, про завязочки и прочее, то я на такие мелочи не смотрю, я вообще очень лояльно отношусь к изджержкам СП :) 29.04.2008 11:20:16, Тюльпанчик
ТАКСА
так порой я узнаю о замене цвета уже ПО ФАКТУ ПОСТАВКИ :((( 29.04.2008 10:04:02, ТАКСА
Тюльпанчик
ну, а ты не говоришь заказчикам? просто им отдаешь молча и ждешь, когда кто-то напишет...??
Потом у тебя перед закупкой это оговаривается? Вот я помню, в дет. одежде было, что могут дать, что угодно и перед закупкой это оговаривалось, а тут просто втихую. Я так не люблю. Я не ругалась, а просто больше в этих закупках не участвую и всем спокойно :)
29.04.2008 10:48:06, Тюльпанчик
ТАКСА
в песледние неск. мес. у меня просто не хватает времени пересчитать какого сколько цвета получилось и, каюсь, бывает просто не предудпреждаю. Просто физически не хватает времени :( 29.04.2008 11:26:13, ТАКСА
Тюльпанчик
главное, чтобы эти условия оговаривались заранее, что может быть другой цвет, так выходит на фирме и человек сам решал лезть или нет :) 29.04.2008 11:30:53, Тюльпанчик
Катер77
ИМХО: во первых это попахивает личностным отношением,но втоже время где гарантия что в след. раз участник не откажется...ну а во вторых,этот участник сам вряд ли захочет вступать в эту закупку.

29.04.2008 08:31:30, Катер77
al_gol
СП построено на личностном отношении. Орг рискует своими деньгами, когда рискуешь своими деньгами, личностное отношение неизбежно. 29.04.2008 11:12:12, al_gol
Ну про личностное - не знаю.
Гарантии, что человек не откажется - никакой.
Но мне кажется, что у любого человека должен быть выбор, и участник должен четко осознавать: после отказа от УЖЕ выкупленного (даже не того цета/фасона и пр.) он МОЖЕТ попасть в ЧС оргов. Это тоже издержки СП.
29.04.2008 08:43:44, vakhlyaeva
Ой, ну, по-человечески, ситуация понятна, оргов напрягли, и им это, ессна, не понравилось. А, вообще, из правил эту часть убирать нельзя. 29.04.2008 08:38:44, Gosya
По-человески - да, понятна.
Давайте напишем, что ОТКАЗАЛСЯ - есть шанс попасть в ЧС. Пусть участники думают.
29.04.2008 08:45:04, vakhlyaeva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!