Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
СоВа

Вопрос о покупательской психологии

Скорее всего снесут, но в принципе тема больше касается психологии покупателя, чем предмета продажи:)
В общем, есть кошкоребенок недешевой породы. Ребенок с хорошими корнями, но сам по себе немного подкачал. Т.е. у него хороший тип, но окрас слабоват (что важно, это новичками ценится сильнее всего).
Собственно вопрос. Нет идеи продать его дорого. Но не хочется дешево, т.к. большинство из запросов "на подешевле" - хотят лучшее за 3 копейки и при этом ведут себя и по отношению к продавцу, и по отношению к ребенку.. ну не лучшим образом. (исключения бывают, но найти и поверить сложно).
И вот мне стало интересно - большинство людей здесь - люди порядочные до глубины самосознания:) Вот скажите мне - покупая породистого питомца кроме "увидел-моё" на что бы ориентировались? Низкая (по отношению) цена смутила бы или порадовала? Или все-таки правильнее держать цену в пределах среднестатистической­?
В общем сумбурно написала, но может поймёте что имею ввиду:))
22.04.2010 23:12:46,

25 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Антонинка:)
Ну мою историю думаю помните:)
Если знать продавца хорошо и котенок понра, меня б точно не смутило что дешевле.
Каааааааак я кису хочу((( сил моих больше нет.
А ваша порода аллергичной считается?
23.04.2010 12:15:19, Антонинка:)
Я выбирая свою кису, перелопатив почти весь интернет в поисках британки (наткнулась чисто-случайно) нашла свою (по метрике шотландская длиношерстая), честно о такой породе не слышала и в интернете не нашла.....но она мне так понравилась, что взяла я ее в два раза дороже , чем могла бы купить британку(у друзей). Кстати, что тогда, что сейчас меня ее корни ничуть не интересуют, лю я ее. 23.04.2010 12:10:44, Кисуня
xitrijka
Когда покупала котенка, ориентировалась на цену. Зная средний уровень, хотела брать именно за эту цену-не меньше. Увидела фото в инете-влюбилась, приехала-узнала-забрала, даже не торгуясь, по средне-рыночной цене. Не стала бы брать задешево, подумала бы брак или что-то не то. До сих пор думаю полоски на хвосте-это брак окраса или так бывает, спросила у коллеги, сказала вроде не брак, по инету пробивать не стала, чтобы не расстраиваться! 23.04.2010 11:17:03, xitrijka
Лорелея
Если продавать дешевле, то совсем чуть-чуть - иначе будут думать, что со здоровьем проблемы. Мы своего ребенка брали не дешевле чем остальных продавали, хотя даже нам, новичкам, было видно, что до остальных братьев-сестер он (за исключением еще одного совсем слабенького) не дотягивает. Но если бы мне его предложили в два раза дешевле - не взяла бы - подумала бы - не жилец наверное. 23.04.2010 10:55:52, Лорелея
Черепашка aka Bel
Вы вопрос ставите как продавец. а спрашиваете покупателей. это неправильно :)) я искала щенка недорого. при этом меня даже больше, чем "это-мое" волновали отзывы о продавце. т.е. найдя недорогого щенка я сначала забивала его координаты в яндекс. а уж потом шла разглядывать ребенка. правда,я породу выбрала мелкую. там любая "незабота" о детенке может кончиться смертью.
По Вашему вопросу у меня мнение однозначное: цена должна быть среднестатистической. скинуть можно только своим.
23.04.2010 10:04:19, Черепашка aka Bel
МАРФУТА
своим обычно еще и накидывают :( 23.04.2010 10:07:00, МАРФУТА
МАРФУТА
ну если увидел и мое ...то что тут ориентироваться то?:))) вот если в разведение,то факторов тьма , если пет -ясно дело цена,а уж ежели мое...ну тут пиши пропало:))) 23.04.2010 09:57:43, МАРФУТА
Ю-Ю
когда я выбирала себе собаку была ориентирована на определенную стоимость и когда мне озвучили цену на щенка из известного питомника еще и с привозным папой, дешевле в 1,5 раза от исходной цены, я от счастья чуть не грохнулась на пол:) Первый вопрос, конечно был - они плембрак, нифига, просто семейные обстоятельства. Я до сих пор воспринимаю это как подарок судьбы :) 23.04.2010 09:03:33, Ю-Ю
Если бы цена была совсем низкая, я бы решила, что у кошкоребенка большие проблемы со здоровьем. Так что я держала бы среднюю цену, может чуть-чуть ниже. Когда я покупала свою старшую кошку, меня не интересовали ни интенсивность окраса, ни цвет глаз, ни длина хвоста или размер ушей, я разводить не собиралась, меня интересовало ее здоровье - насколько активна, насколько хорошо кушает. 23.04.2010 08:30:02, Бараш
lialka
за "моё" животное низкая цена только порадовала бы. Но я чисто домашний пользователь, никогда за породистостью не гналась :)
Смотрите по ситуации, понравится будующий хозяин - снизите цену если понадобится
23.04.2010 01:49:01, lialka
lissachka
Совсем задешево питомники даже петов не отдадут, тк это питомник, а не заводчик доморощенный, скрещивающий кого попало. Хорошо скинуть можно только если животное уходит знакомым людям. 23.04.2010 00:56:22, lissachka
Давным давно я взяла из питера щенка бракованного, за небольшую цену, мне просто нужен был именно этой породы. как то поверила разводчику что не болезненный и т.д.
У тебя б взяла)))
23.04.2010 00:31:45, Ума Турман
Сложно сказать, что думает человек о цене, тут еще важны другие факторы.
В 2002 году я твердо для себя решила купить самоедскую лайку, деньги отложила приличные. Приехала в питомник, показывают мне белые комочки, и вдруг я чувствую, как мне в ноги тыкается мокрый нос. Смотрю - стоит очаровательный ребенок самоед 3-4 месячный, встретились наши глаза и сердце рухнуло вниз. Они меня отговаривали - выбраковка, дурачек, крипторх полный, НО я отдала все деньги и забрала его себе. Сколько мы врачей обошли, вспомнить страшно, если собаки болеют аутизмом, то у меня был точно аутенок. Признавал и общался он только со мной, с остальными был флегматично-равнодушным, но очень добрым. Белый Волк Иван Царевич - за 7,5 лет он подарил мне много радости и любви, и ушел тихо прошлым летом(((.
И сейчас перебирая Ванькины фотографии, и вспоминая бесконечные лужи, кучу дорогущих лекарств, его жуткую боязнь фейерверков, я ни на секунду не жалею, что судьба подарила мне такое чудо.
Так что деньги все-таки играют не самую важную роль. ИМХО.
Извините что длинно...
23.04.2010 00:28:19, Jess (в системе Tanka99)
я бы взяла, но я разводить и участвоать в шоу не собиралась бы, так что мне бы была важна порода, которую я хочу.хороший характер, воспитание. Внешность тоже важна, но думаю, что до первого тикания на ручках кошкоребенка :-) 23.04.2010 00:04:19, Nadek
Я слабо представляю себя на месте покупателя, но если б вдруг решила покупать ребенка дорогой породы, то меня остановила бы слишком низкая цена. Если это, конечно, не мои хорошие знакомые, порядочности которых я имею основания доверять. 22.04.2010 23:39:32, Унтолюб (в системе - Untolub)
Просто Клара
Наверное, покупать дешевле из за того, что окрас немного не тот, не стала бы... Подозревала бы, что тут подвох. 22.04.2010 23:32:53, Просто Клара
_Мушка_
ИМХО, важно - впервые люди покупают породистого кошкоребенка или нет. обычно первый раз хочется супер-пупер и только потом понимаешь, что все это такая фИгнЯ. А главное, чтобы ребенка была ТВОЯ! и лично ТЕБЕ нравилась.
ну и по делу: меня бы низкая цена смутила, если бы в комплекте к ней шла подпись - шоу-класс, а вот если пет-класс и разъяснения - почему, то низкая цена бы порадовала.
мы своих щенков продавали по разной цене - в зависимости от той самой шоу перпективы :)
22.04.2010 23:25:40, _Мушка_
СоВа
не, ну понятно, что не предлагаю как шоу... Но вот как-то столкнулась, что те, кто ищут подешевле именно хотят шоу... или не понимают, почему ребенок продается под кастрацию... и сразу называют мошенниками:))) эх, где б найти порядочных проверенных покупателей на дитя:) вот реально переживаю за него. Братики-сестричка уехали в хорошие дома, а ему маму-папу с пристрастием ищу:) 22.04.2010 23:34:29, СоВа
МАРФУТА
шоу хотят как гарантию качества просто,потому как не понимают в котеях,а так нафиг им это шоу по большей части не нужно 23.04.2010 10:08:16, МАРФУТА
_Мушка_
посмотрела кошкоребенка- красавец! 22.04.2010 23:44:17, _Мушка_
СоВа
спасибо:) но это если не сравнивать даже с братьями-сестрами:) 22.04.2010 23:56:34, СоВа
_Мушка_
ищите на специализированных форумах. у нас есть свой "породистый" сайт и форум, туда случайные люди редко заглядывают.
наверное, и у кошек есть подобное.
Искренне желаю вам найти хороших родителей для кошкоребенка :)
@@@@@­@@@@@ и кулачки вам на удачу :)
22.04.2010 23:38:47, _Мушка_
Лиса Патрикеевна
Не предендуя на глубинную порядочность:), пожалуй, соглашусь с твоими выводами. Слишком дешево - будут искать подвох и пытаться продавить дальше, дорого - за дорого можно и получше взять. Как-то так... 22.04.2010 23:24:02, Лиса Патрикеевна
Я бы побоялась брать дешевле у незнакомых - просто опыт есть: подруга так взяла котенка, а потом у него через несколько месяцев (когда уже член семьи и все в нем души не чают) началась водянка, и он умер.. Ветеринар сказал, что это наследственное, мать сто пудов носитель, и прошлые хозяева знали. но все равно размножали больное животное, и так дешевле продавали.. про моральные качества таких людей- другой разговор, но я бы при "уценке" уже задумалась 22.04.2010 23:20:07, nvichka
ну я бы скорее всего искала пет класс (или как там его - не знаток я) и порадовалась бы если бы нашла недорого :) 22.04.2010 23:16:53, Dragonfly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!