Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
amadei

кажется, экзамен я сдала..

а у нас все-таки весна вовсю - травка, листики молоденькие.. и обострение у некоторых слоев населения.
сегодня с дочками в магазин зашли - стою в кассу. даме передо мной недодали целых 8 копеек!!! так она наехала на кассира, а кассир - девушка неславянской внешности, что-то восточное - казахи, киргизы.. я плохо разбираюсь), причем упирала на "понаехали нас тут обманывать, езжайте в свою.." и т.п.
я молча закипала во время ее словесного потока, а когда она все-таки замолчала, не сдержалась: "женщина, Вы ведете себя крайне некорректно!"
тут она на меня конечно перекинулась, но как-то больше в манере "себе под нос" и утопала со своими пакетами. я не прореагировала. собрала покупки, вручила девчатам по пакетику с их вкусняшками и пошли к выходу.
выходим на улицу - подходит ко мне женщина: "Вы, мать семейства, вас кто за язык тянул??" ...
ё.. до меня доходит, что это та самая дама, которая 5 минут назад орала на кассира. ))))))
собственно, в этом месте мне надо было просто рассмеяться ей в лицо, к чему был такой порыв. но я была так удивлена, что зачем-то сдержалась. игнорируя ее наезды, изумленно спросила в ответ:" и Вы меня ждали на выходе для того, чтобы это все высказать???" та продолжает орать. я повернулась в другую сторону, уводя детей: "ну, Ваш уровень культуры сразу виден"..
какие-то крики мне вслед еще неслись, но я уже не слышала, подгоняла детей: "пойдемте скорее, дама неадекватна"
а по приходу домой на вопрос "а почему эта бабушка на тебя кричала?" была лекция. что люди бывают разные, воспитанные и не очень, вежливые и грубые, понимающие и неадекватные. не надо их бояться - надо уметь себя с ними вести: не давать себя в обиду, но и самому не оскорблять, отвечать по возможности спокойно, но твердо.
дети успокоены, мои руки уже почти не трясутся. состояние, будто я экзамен какой-то сдала. причем хроническую пересдачу - сколько раньше было ситуаций, когда в ответ на хамство только немые слезы наворачивались..
уф.
я наверное собой все-таки горжусь
кажется, я первый раз последовательно и твердо дала отпор хамству. хотя обычно моё чувство справедливости страдало молча..
а сегодня еще и дети были рядом..
22.04.2010 16:31:08,

11 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Татуня
присутствие детей вообще сильно мобилизует :)))) молодец! 22.04.2010 21:43:05, Татуня
SusieQ
Я недавно в поликлинике детской (сидела со старшим и восьмимесячным пузом) встала на защиту нерусской женщины с детьми. Она хотела спросить что-то, не пролезть, а реально просто спросить, так ее как начали бабки обзывать, кошмар:( и что понаехали и что "черно...ые" нас обманывают. И так стало противно, что это все видит и мой ребенок и, самое главное, дети этой женщины! вот как они потом относиться будут в том же садике к русским детям? они с детства чувствуют враждебность. Конечно национальный вопрос крайне сложный, нет белого или черного, но в той ситуации противно стало до невозможности. Но насчет поругаться это я спокойно, так что с бабками разобрались:) 22.04.2010 18:41:59, SusieQ
Аникова
Ага, передо мной в очереди как-то мужик стоял, который орал на продавщицу в маленьком магазинчике у метро, потому что у нее не было сдачи с 5000 руб. Тоже с привлечением национальности, только не просто "валите отсюда", а "какие тупые (ну и дальше определение, которое удалят за националистические высказывания), понаехали".

Я сначала молчала, но он стал поворачиваться к очереди - типа как мы его поддерживаем и мы с ним возмущаемся. Ну я не выдержала и сказала "Бедная жена, достался же кому-то такой скандальный и невоспитанный" - и очередь смеяться начала. Успокоился немного, стоял тоже под нос бурчал, пока продавщица бегала меняла.

ИМХО, хамство нужно стараться пресекать. Даже если человек 150% прав, хамить он права не имеет. Правда, нужно быть осторожнее, чтобы не нарваться на неадекват.
22.04.2010 17:42:37, Аникова
amadei
отлично приложили :) 22.04.2010 18:15:10, amadei
а переизбыток в кассе корается НАМНОГО больше. чем недостача. Вы считаете. что 8 копеек это не деньги, их можно подарить владельцу магазина?
Лично я солидарна, что сдачу должны давать до копейки, это заработанные мной деньги!
А вот поведение криком я тож не приемлю. Надо было просто позвать менеджера и пожаловаться на них в налоговую, раз этот момент ее не устроил
22.04.2010 16:41:43, Tigrywka
amadei
сорри, я не все как оказалось написала. когда покупательница подошла к кассиру, та сказала: "8-ми копеек у меня нет, возьмите 10!" но дама в ответ кричала, что мол не нужны мне ваши деньги, убирайтесь отседова и точка, совсем Москву за....ли..

я считаю, что кассир мог элементарно ошибиться. а адекватный покупатель подошел бы и попросил пересчитать и досдать сдачу
22.04.2010 16:46:33, amadei
а, ну тогда да, это неверно 22.04.2010 17:31:57, Tigrywka
Люба С.
А можно поподробнее про процедуру, когда денег не додают систематически?
У меня в близлежащем магазине такая пракатика постоянно. Надооели уже до чертиков. И в месяц сумма приличная получается. т.к. постоянно за чем то приходится дите гонять. то это потребуется, то то..
22.04.2010 17:37:42, Люба С.
Аникова
Нужно решить с ними этот вопрос раз и навсегда. Мне маленькой один раз недодали денег, мама со мной пришла, сказала, что недодали и она хочет, чтобы сняли кассу (закрыли, посчитали приход по чекам и сколько по факту в кассе). Сразу отдали, запомнили, впредь все отдавали до копейки :) 22.04.2010 17:49:55, Аникова
Да молодец! 22.04.2010 16:39:31, Keynbr
amadei
бесконечно благодарна девочкам, которые тут писали о хамстве и способах противостояния. мне как оказалось помогло :) 22.04.2010 16:48:24, amadei


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!