Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
Вока

Вопрос про проценты

У нас много в последнее время обсуждений про проценты и окончательную цену.
У меня тоже сейчас в закупке купальников цена окончательная. Накладные у меня есть, но там очень сложный расчет.
Прайс мне дают в долларах по цене фабрики. На фирме я оплачиваю цену по курсу ЦБ на день оплаты=цена фабрики+ таможня (22%)+транспортные расходы (13%)+2% за конвертацию. Накладная при получении тоже в ценах фабрики.
В августе 2007года, когда мы собирали предзаказ, я сама сидела высчитавала цены из курса 25,5+45%, потому что при таком сложном расчете я не уверена, что все правильно все поймут и посчитают правильно. А высчитывать каждого потом-это лишний гемморой. Потом доллар стал падать и закупочные цены подняли на 5%. Я не стала все пересчитывать-прикинула, что то на то и выходит.
Сейчас когда мы собирали белье-я оставила доллары и приплюсовала к цена прайса таможенные пошлины и транспортные расходы. Отдельно написала, что орга. 10% и еще 2% за конвертацию. Но опять же это не цены накладной, которую у меня могут потребовать. Могу показать и приходники, там реальные проплаты, но они не точные-например в четверг я оплачивала 5 поставку, дозаказ, купальники из шоурума и предоплату за белье, приходник один!
У меня возник вопрос-как мне отчитываться перед заказчиками, которые затребуют накладные? Объяснять какждому , что я не верблюд?
27.04.2008 11:34:45,

23 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Оль... я об этом тоже писала в обсуждениях правил... но к сожалению ответа не получила:( у меня тоже накладные будут с ценами фабрики... и отдельно будут расходы по перевозке, таможке и гтд... и срок выдачи накладных тоже мне не подходит:( 27.04.2008 22:28:32, Valeriya76
Вока
значит, не одна я такая:) это уже хорошо.
28.04.2008 06:27:06, Вока
LU
Оль,я так поняла - отчитаться (если употреблять это слово:) надо только перед пом.модератора конфы др.товары - ЕСЛИ он у тебя запросит прайс:) перед КАЖДЫМ участником после принятия списка пом.модераторов и уточнения их функций тебе отчитываться не надо будет:) 27.04.2008 21:40:53, LU
Вока
аааа.пасиб
27.04.2008 22:14:24, Вока
julyshka
ОФФ
Оля, огромное спасибо за косметику! (правда чаем буду мужа поить, его потребление выше моих сил :-))))))
27.04.2008 19:50:46, julyshka
Вока
рада,что понравилось. а чай-да, не каждый выдержит:) зато эффект хороший. Я правда вместо чая капсулы пью-состав и эффект тоже
27.04.2008 21:06:24, Вока
марфута
и что ,многие у тебя накладные требуютЬ что ли?У меня такое чуЙство,что из года в год берут одни и те же в основном и им абсолютно по фиг на твои накладные:)вотЬ и вот уж в ком сомнения нет у меня так это в тебе:)) 27.04.2008 12:47:47, марфута
Вока
да нет, Кать, пока не требуют. Они у меня хранятся. На косметику тоже храню, до последнего неотданного заказа, потом выбрасываю.
Но вдруг? Каждому объяснять про заморочки фирмы?
27.04.2008 17:25:45, Вока
Татуня
Оль, думаю, тут нет стремления поголовно у всех требовать "показать документики" :)но в правилах надо закрепить правомерность такого требования - как раз для случаев, когда цены вызывают некоторые подозрения :( 27.04.2008 19:31:06, Татуня
Вока
нет, я согласна, что закреплено должно быть. А если у кого еще такая же фигня с накладными как у меня где цены фабричные без учета налогов?
27.04.2008 19:47:18, Вока
я думаю вообще мало у кого накладные требуют, поэтому и есть у людей соблазн ставить цену такую, которую они посчитают нужным. 27.04.2008 15:11:52, lapa-28
причем тут...тогда выходит получаются двойные стандарты-для "стареньких"одно,для "новеньких"-дргое,что есть дискриминация.. 27.04.2008 14:03:45, Леда2
марфута
очасти Вы правы :)но мне в голову не придет просить у Воки накладную во первых потому что я точно знаю,по цене у нее купальники дешевле более чем в 2раза магазина,а во вторых зачем мне то надо если я не первый год у нее участвую и всем довоьна:)?А вот в новом участнике у меня вполне могут быть какие либо сомнения и это совершенно нормально(хотя я ни разу еще не просила у орга накладную:)меня или устраивает цена или нет) ,так и в жизни всегда с новыми людьми,да и не поднялся бы никогда этот вопрос правил,если бы новые орги со своим уставом в чужой монастырь не приходили и с таким нахрапом,как это делали некоторые в последнее время:(и в тоже время есть новые орги которые потрудились приглядеться к НЕ ГЛАСНЫМ правилам принятым здесь всегда и проблем у них не было НИКАКИХ и зуба на них никто не имел:) 27.04.2008 14:37:52, марфута
марфут, я например, ни разу не участвовала в СП обуви взрослой или сумок...и я не знаю - кто там старенький, кто новенький. другое дело, что накладные я по любому ни у кого требовать не буду никогда. но это я. а может появится участник, который захочет увидеть накладные или иные доки. так что готов их предоставить должен любой орг (ну или подтвердить процент, как Вока, в том числе документально) 27.04.2008 21:32:05, veronika_n
но я же не про ВАс и не про себя,и не про Воку, а вообще,абстрагируясь от кого бы то ни было.Кстати,такого типа объяснения "мне в голову не придет просить у Воки накладную во первых потому что я точно знаю,по цене у нее купальники дешевле более чем в 2раза магазина,а во вторых зачем мне то надо если я не первый год у нее участвую и всем довоьна:)?"-очень часто можно слышать от пресловутых "новых"оргов или их защитников...что воспринимается в штыки местными долгожителями....У ВАс не возникнет, у меня, а вт у какого-ниб. новенького участника может и вознкунуть..-и что теперь,цыкнуть на него- мол,мы этого орга (не Воку:-) )знаем хорошо и давно,не сметь просить накладные? Или та же Римма с сумками...у нее реально цена в половоину прим. ниже,чем они подаются в торг. точках,но Татуню же(или Татку??соррриии,их все время путаю:-))это не устраивает...мол это не закупка, а торгашество..

Вот и выходит в сухом остатке-что дело-то получается в основном имеет ли кто из местных "авторитетов" на орга-участника из новых "зуб" или нет :-((
что печально :-(
27.04.2008 15:10:02, Леда2
+1 27.04.2008 18:13:56, Gosya
Вока
отчасти вы правы. Вот я и спросила совета, а мне, чтос моими накладными делать? каждому объянять, что "политика партии" такая?
27.04.2008 17:27:09, Вока
ну,видимо,типа того..:-)А что тут поделаешь,если такова правда жизни:-)?
думаю,н самом деле,вряд ли будет много "каждых"...
28.04.2008 16:45:54, Леда2
Вока, по вашим документам специалист (т.е. хороший бухгалтер,налоговый юрист, работник налоговой инспекции ) элементарно просчитает все - особенное сли вы хрантите не только прайсы, накладные, но и приходные ордера (или платежные поручения), грузовые таможенные декларации и т.д. Счета-фактуры наконец -уж в них то точно цена окончательаня и совсеми налогами

Другое дело, что я не знаю - среди помощников модератора есть кто-то, кто разбирается в документах... Потому что надо бы по-хорошему
28.04.2008 08:59:06, veronika_n
Татуня
Вас так понимать, что тут вообще все претензии к оргам от того, что именно Татуне кто-то из них пришелся не ко двору? :)))) 27.04.2008 17:24:40, Татуня
неее...:-)Дело не в Вас,Воке,Марфуте или ком-то конкретном, а в ситуации в целом...Не должно быть двойных стандартов. 28.04.2008 16:48:18, Леда2
Гербертовна
+10000 27.04.2008 13:20:10, Гербертовна
это точно! 27.04.2008 12:50:06, hloja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!