Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
СонЯ

Есть кто живет в лесу? :)

Расскажите у кого есть опыт дачной жизни на лесном участке?
Плюсы и минусы...
Вчера начитались в инете, что одолевают полчища комаров, змеи приползают, бррррр...
За деревьями нужен уход как за детьми малыми, пригласить нужно дохтора специального, чтобы обследовал на предмет болезней. И при строительстве если корневую систему заденешь, то дерево загентся :(
Поэтому и хочется, и колется.
Красота-то нереальная - такой участок :)
И на сколько такой участок может быть ликвидным? вдруг у нас руки не дойдут до строительства дома и продать решим..
ЗЫ участок почти 20 соток
15.04.2010 20:26:30,

58 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Я живу возле соснового леса. Комары агрессивны только вечером. В доме комаров практически нет, если появляются, то включаем Раптор -и комары нас не трогают. А вообще количество комаров сильно зависит от погоды летом и еще - от близости водоема. Змеи - они или есть, или их нет. Если соседи по участку скажут, что никогда не видели змей, значит, их не будет и у вас. И потом, смотря какие змеи. У нас водятся гадюки, но их укус не очень опасен, во всяком случае никто не умирал, да и не кусали они никого.Раз в год может кто-то и увидит змею в лесу, так она и сама рада смотаться, чтоб ее никто не трогал. А если лес кишит змеями, лучше, мне кажется, поискать другой участок, особенно, если есть дети, которые любят все гладить...Зачем лишний раз нервничать? Есть еще приколы в лесу - приходят лисы, ежи и зайцы, летают филины, совы, птицы вьют гнезда практически у вас на кухне. Еще бегают мышки. Иногда.Вообщем, дикая природа вломится к Вам в дом. Раньше, как для горожанки, для меня это было удивительно, сейчас - привыкла. Зато красотищща вокруг и соловей заливается. Что касается выращивания всякой всячины на таком участке, то надо посмотреть на почву и подбирать растения в соответствии с ней. Если почва песчаная, то многие растения, цветочки там всякие или фруктовые деревья будут расти не очень хорошо. Но я не думаю, что в лесу Вам захочется выращивать черную смородину. 16.04.2010 21:59:37, Валерьянка
Я Вам на подник написала, посмотрите, пожалуйста. 16.04.2010 12:17:00, Ксюшшка
Мама Настюшки
У меня у свекровь дача такая. Там хорошо только в жаркое время - прохладно. А так только выходя на пруд обнаруживали, что оказывается, что на улице тепло. У них солнечный буквально пяточок 2 на 2. Остальное - сплошная тень. 16.04.2010 10:19:48, Мама Настюшки
Ну минусы, безусловно есть, но я Вам так завидую! У нас был участок 12 соток голого поля. За 9 лет освоения целины только-только начали появляться хоть какие-то вертикали. И это при том, что туда вложен титанический труд моей фанатки матушки. А соседи, которые не заморачивались темой посадки деревьев до сих пор на голом поле живут. 15.04.2010 23:42:37, alina_akulina
al_gol
и я завидую просто жутко. 16.04.2010 01:59:02, al_gol
Прошлогодний июньский ураган - минус 11 деревьев.
Убрать и вывезти-поколоть их обошлось в очень круглую сумму(
И это на ровном месте. 10 минут стихии - и проблемы разгребали в течение месяца.
Красиво, конечно, птицы поют сказочно...Вот даже сейчас...
Комары - не проблема, если не будете делать искусственные пруды. Не больше, чем везде вокруг.
Москитные сетки в дом, конечно,нужны будут.
Березы - правильно говорят, что зло. Вот хоть ваши березки с фото. Пока не ваши - красота!!!
Русская природа)
Только из тех, что вижу - три, а лучше четыре валить надо(
НО!!! Если есть возможность купить 20 соток по Ленинградке - надо брать!!!
А там разберетесь, что с ним делать)))
15.04.2010 23:06:56, Karolinka
Weta
У нас под дачный посёлок лес вырубали около 30 лет назад. Очень земля сырая была и глинистая почва долгое время. Много туда хорошей земли возили, что бы можно было культуры и цветы растить. Сейчас нормально всё. Комаров как везде. 15.04.2010 22:37:39, Weta
Karisha
Написала вопросик на почту. 15.04.2010 22:26:48, Karisha
у меня подруга боится одна с детьми оставаться на даче. После того, как дядечка из леса вечерком в открытое окошко залез:( И выходить на участок в темное время суток ей теперь тоже жутковато. 15.04.2010 22:10:05, Киташа
У нас дом в лесу. Не стали рубить мы и еще пару соседей, остальные вырубили лес на участках вообще.
Из +
Встаю утром, птички поют, настоящая белочка живет на участке. Да и вообще мне нравится что кругом деревья, у нас вообще хорошо, участок крайний и дальше лес, правда не большой, но лес ( дом находится близко от Москвы). Да еще грибы на участке собираем.
Из -
Газон нормальный не сделать, но больше всего выводят листья, осенью их собирать просто кошмар( за зиму они не перегнивают). Комаров нет, клещей тоже ( у нас 7 собак и я их проверяю всегда с пристрастием).
Да лечили один раз деревья, жук ( не помню какой) на них нападал....... вылечили. Дом ставили, где нам удобно, деревья рубили под него.
15.04.2010 22:04:16, NabokovaLena
Dinania
Так не стройте! Палатка Вас спасет:-). 15.04.2010 21:54:07, Dinania
FibiBuffe
я думала - это картина Шишкина! а это фотка участка? как у Гришковца, могу сказать только одно: "КАКАЯ КРАСОТА!" 15.04.2010 21:47:32, FibiBuffe
Анюта-я-тута
Летом в журнале, то ли Дачная жизнь то ли что-то в этом роде читала большую статью посвященную вопросу: где строить дом на поляне или в лесу. Так вот там больше доводов было за открытое место) 15.04.2010 21:30:44, Анюта-я-тута
Timrina
У вас еще есть свободные места??))) Я вам вопросик намылила. 15.04.2010 21:27:57, Timrina
mala77
комары,овода это всегда идет в довесок к лесу 15.04.2010 21:23:22, mala77
Чертенок13
Скорее не к лесу, а к водоему))) 15.04.2010 21:24:16, Чертенок13
mala77
тут вы не правы,достаточно влажности в лесу,болотистой местности и вся эта живность будет тут как тут,у нас так. 15.04.2010 22:12:54, mala77
Ирина-Мамо
У нас раньше дача в лесу была,участок пол гектара.
Дом строили ещё в сороковых годах,поэтому по строительству не подскажу.А вот чтоб срубить хоть 1 дерево на участке,у нас сосны были,надо было брать разрещение.Притом мы брали не только разрещение,но и платили ещё за то,чтоб нам его срубили.Самим нельзя было рубить.чтоб не повредить остальные деревья.Правда участок у нас находился в заповедной зоне,может поэтому такие строгости были.
Комаров совсем почти не было,т.к. рядом не было никаких водоёмов и болот,змей тоже не было.

15.04.2010 20:57:27, Ирина-Мамо
AS
березы - зло...Выкорчевывать...
Под ними ничего не растет и они очень истощают почву. Они как сорняк...
Вообще, работы с таким участком много, чтобы нормально можно было ходить...
15.04.2010 20:49:17, AS
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Елочки еще большее зло, под ними ничего не растет, т.к. размах ветвей у нашей красавицы был метров 10. Высота елочки 35 метров, возраст около 80-100 лет. И в один прекрасный день в елочки попала молния и она чудом не рухнула на дом. Березы прекрасно сушат землю, это если проблема с болотистой местностью, почва под ними суховата, но растут под ними у меня на участке подберезовики, розы, шиповник, хосты и астильбы. Про липы тоже можно сказать зло, т.к. они делают почву под своей кроной нейтральной. И лещина зло, под ней тусят мыши. 15.04.2010 22:03:05, Золотое Солнышко (в системе 210778)
ТВЛ
и вапще природа = зло: ходить негде, асфальту нет совсем, живность вечно копошится какаято, ага... 16.04.2010 00:54:13, ТВЛ
Лиса Патрикеевна
Интересно, а что вы скажете про каштаны? у нас нечаянно два деревца выросло из шведских съедобных каштанов - папа у меня экспериментатор:). То финики сажает, то можжевельники, то каштаны вот))) 15.04.2010 23:50:22, Лиса Патрикеевна
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Каштаны на моем диком севере не растут:), посему о зле каштанов:) я не заморачивалась. Изучала только про деревца своей полосы:) 15.04.2010 23:56:37, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Блин, ржу:)))))))))) 15.04.2010 22:15:06, Ягуар
shishi
а ходить между деревьями нормально не получится??)) И берёзы это такая красота. А под огород можно выделить небольшой участок. Неужели на 20-ти сотках не найдется местечко.Необязательно под берёзами сажать. Люди сейчас древья многолетние за бешеные деньги покупают. А у вас и берёзы и ели.. Красотища! Почистить, конечно, придётся. Но главное, что есть из чего выбирать.
Очень красивое место.
По поводу змей и комаров... У нас дача на поле.. Змеи есть, но ужи.. не страшно. И комары есть. А к Вам еще и ёжики прибегать будут))
15.04.2010 21:08:54, shishi
у нас и черепахи прибегают (от соседей)))))) 15.04.2010 23:20:27, Karolinka
AS
речь не об огороде под березами...а о том, что соседние деревья сильно угнетаются - елочек не останется, только березы и голая земля... 15.04.2010 21:53:34, AS
Elena_Pr
не факт, что можно хоть что-то выкорчевать - такие участки часто идут с обременением 15.04.2010 20:57:17, Elena_Pr
AS
можно угнетать, тогда березу придется спилить... 15.04.2010 21:50:24, AS
красивоооо....у нас дачи нет :) говорят, там где растут березы ничего больше расти не может.... 15.04.2010 20:43:58, Dragonfly
У нас участку 50 лет, березы на нем всю жизнь росли, спилили относительно недавно. И прекрасно соседствовали с огородом-цветником, как и у соседей. А спилили потому как березы вырастают огроменные и могут повалиться на домик. 15.04.2010 22:17:07, Ягуар
Аматерасу
ну почему же, подберезовики и маслята, например :)
На нашей дачке, кто березки оставил, грибочки прям на участках собирают :)
это даже не смотря на то, что участки уже ухожены :))
15.04.2010 20:47:41, Аматерасу
AS
подберезовики прекрасно под сливами растут...
Береза очень быстро вымахивает такой огромной, что с ней сложно справиться
15.04.2010 21:54:57, AS
Аматерасу
красота какая!
но помимо комаров и змей еще есть клещИ :( брбрбрбрбрббр...
15.04.2010 20:34:54, Аматерасу
СонЯ
клещи, насколько я знаю, в высокой траве живут, но мы газончик хотим посадить где можно, а где нельзя - тенелюбивые растения 15.04.2010 20:36:23, СонЯ
Individuale
у нас на газоне тоже живут :(( 15.04.2010 20:42:35, Individuale
Аматерасу
а еще они на кустарник и деревья переползают и прыгают вниз на цель...
15.04.2010 20:38:41, Аматерасу
червячок
Ох, какая красотища!!! Сколько километров от МКАД? 15.04.2010 20:33:56, червячок
СонЯ
недалеко :) 35км по Ленинградке
нам от дома до этого участка 20 минут, но мы в Зеленограде обитаем.
15.04.2010 20:35:25, СонЯ
Аматерасу
а местные жители что-нибудь говорят о наличии летающих-ползающих и прочих гадов? может быть, все не так страшно :) 15.04.2010 20:37:19, Аматерасу
СонЯ
так с местными не поговорить :) это новый коттеджный поселок, лесные участки только начали с осени продавать, поэтому есть из чего выбрать пока. А из людей мы там только риэлторов видели :) Они говорят, что есть комары, но как везде, не полчища.. 15.04.2010 20:40:18, СонЯ
червячок
есть возможность подождать до лета с покупкой, чтобы приехать на участок в комариную пору?
Лес лесу рознь, в нашем комаров много, хотя самые богатые , большие участки с соснами, березами с большими кусками прирезанного леса принадлежать очень важным персонам, живут же как-то? Расставили "баб каменных" под деревьями, и не тужат.
У свекрови лес начинается через 2 метра от участка - ни одного комара.
Расположение участка такое удобное.
Эх, с каким остервенением я засаживала крупномерами свое чисто-поле. Дома еще не стояло, а я уже притащила ели , сосны и т.д. - так хотелось лесной участок.)
15.04.2010 21:00:47, червячок
СонЯ
к сожалению, нет :(
народ активно смотрит участки, на тот, что нам понравился, бронь стоит. Но риэлтор сказал, что если с деньгами придем, то участок наш :)
15.04.2010 22:02:02, СонЯ
Marg
А можете сказать цену на участок, если не секрет? и сколько соток? Очень симпатичное местечко.. 15.04.2010 22:04:19, Marg
СонЯ
отправила на подник, а-то может кого цена "шокирует"...
я лично, прийти в себя не могу после объявления мне цены мужем, рассчитывала на более чем в 2,5 раза дешевле.. Но за такую цену только участки в поле можно купить с непонятной перспективой газа и прочего.. Да и мужу так лес приглянулся..
15.04.2010 22:07:59, СонЯ
Васена
Скиньте мне цену тоже, пожалуйста. 16.04.2010 07:46:23, Васена
Marg
Ага, спасибо, ответила, заодно цены упомянула... 15.04.2010 22:52:41, Marg
shishi
+1 15.04.2010 21:10:41, shishi
Аматерасу
ну риэлторам веры мало, если все начнут активно строиться, конечно, деревьев останется намного меньше, тогда и комаров поубавится.
Была у нас дачка в моем детстве с сосенками и березками на участке (в Мамонтовке) - просто красотища....ностальгия.....
никаких полчищ и тд...
15.04.2010 20:45:40, Аматерасу
Chernika
Мне Мамонтовка просто очень нравилась, замечательное местечко.
Там дача у знакомых была, да и в лагере там лет 5 каждый год была.
А мой муж помнит Мамонтовку, т.к. дет.садом на лето выезжали.
16.04.2010 09:55:00, Chernika
FibiBuffe
да ужж, у нас тоже в Жаворонках была такая дачка чудесная!... и никто из гадов не мешал. 15.04.2010 21:45:23, FibiBuffe
Individuale
у мну дача с двух сторон почти лес - с другой деревня.
комаров как обычно
змей неть вообще
15.04.2010 20:31:01, Individuale
СонЯ
Катя, расскажи, пожалуйста, как дом строили? приглашали ли спеца, который подсказывает где лучше строиться, какие деревья рубить, а какие оставить?
если фотки есть, поделись, будь другом :)
а-то муж весь в раздрае, очень место ему понравилось, но вчерашнее чтение в инете запугало :(
15.04.2010 20:34:35, СонЯ
червячок
Главное в даче/доме это место, но это не только вид (хотя он важен) это и дорога, и наличие/отсутствие газа .
Дом Вы можете реконструировать не раз, дорога, тоже дело решаемое, а вот вид из окна , соседей, речку или лес на участке вы не купите и не "построите".) Извините, что влезла.
15.04.2010 21:08:40, червячок
Individuale
у нас в итоге получилось что лес прямо по забору идет - у соседей частично и на участке ...
тк это были перестроечные времена - то строили куда встанет (у нас там овраги) у друзей в горках дом в лесу - ТАКАЯ красота (хоть убей комаров нет)
они все разбили на поляны
тут поляна шашлычная
тут кофейная :) и далее
дом на большой поляне обложенной плиткой
фоток нету :(((((
ща поищу друзей фоты,...
15.04.2010 20:41:57, Individuale
а вы когда-нибудь ходили в лес за грибами? комаров там действительно море) 15.04.2010 20:29:43, Fata Morgana
СонЯ
за грибами ходили, само собой. но у них периоды вроде брачные, где-то недели 2 особенно сильно одолевают.
Но в этом лесу, как мне кажется, немного деревьев, фото участка не именно того, который нам понравился, он более прореженный, там десяток елей, несколько берез и осинки. Участок на возывашенности находится и солнышком обогревается.
15.04.2010 20:38:49, СонЯ
Кошкодав
я с новорожденным в лесу на даче жила - детки очнь страдали, но вот у нас в сеье отгр крови все зависит, меня вообще не кусают, я о комарах от окружающих узнаю, старший такой же, а мелкого и мужа заедаюбт. Может и вам тоже все равно, есть они или нет)))) 16.04.2010 07:15:21, Кошкодав


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!