Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Timrina

Помогите советом: муж VS машина!

Ничуть не СП, просто нужен совет опытных дам, в управлении мужьями. Ситуация по ссылке:
12.04.2010 19:50:32,

51 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Timrina
Спасибо за поддержку, вчера всё таки не удержалась и поистерила чуток. Все доводы мужа свелись к тому, что вот он никогда особо не рвался водить, иметь телефон, жить в Москве и т.д....а с Божьей помощью всё у него появилось. И мне следует молиться и ждать своего часа...
А обсуждение вечерней ситуации свелось к выводу, что если б я не разрешила старшему взять самокат, мелкий бы не потащил свой, мы бы не опаздывали, я не орала, ребёнок не плакал бы, а потом не уснул. И мы бы спокойно пришли домой, как всегда. Т.е. сама создала ситуацию, сама виновата, и машина здесь не причем..
Сегодня утром маленький проснулся с температурой и жутким кашлем...
13.04.2010 12:27:51, Timrina
Нужно выбрать удобный момент (он в настроении, вы тоже) и выяснить РЕАЛЬНУЮ причину не желания покупки Вам авто. Ту причину, которую называете Вы, на мой взляд его отмазка.
У Вас в семье совсем нет авто или нет его у Вас?
Есть ли у Вас уже права или их еще нужно будет получать?
В зависимости от ситуации могут быть разные причины его нежелания покупать авто. Возжможно даже и обоснованные.
На данном этапе (вы беременны), он действительно может бояться за Вас, особенно если у вас нет опыта вождения. Но с другой стороны вы же не собираетесь уезжать с детьми за сотни км, вам нужен автомобиль для езды по району. Вот скажите ему про это. А потом здорово и полезно ходить пешком в хорошую погоду и совсем нездорово в дождь, слякоть и сильный мороз.
Но и его можно понять (я незнаю ваш доход), но чтобы поставить 3 автокресла в авто, это все таки должен быть не рено логан, на мой взляд, а что-то побольше. Вобщем компромис можно найти только взвесив все плюсы и минуса, скандалы тут врятли действенны. Хотя горько поплакать от усталости и безысходности при нем, но делая вид, что вы не замечаете, что он видит и слышит ваши слезы, тоже может сыграть на руку. (Вот если бы вы не купили ребенку игрушку, которую он просил, а потом бы увидили как он тихонько плачет в своей комнате о об этой игрушке, думаю ваше сердце дрогнуло. Согласитесь, это действеннее истерик.)

Про себя:
У нас одна машина и один ребенок пока, живем в области, муж ездит на работу пешком в Москву, я на машине. На мне соотвтественно магазины и хождение с дитем по всяким кружкам. В городе практически нет общественного транспорта (он не ездит туда куда мы ходим и по какому-то загадочному для меня расписанию), в основном все пешком, если бы я ездила на работу на электричке, то я бы с ребенком совсем никуда не успевала, я и так все бегом делаю. Как-то он несколько раз обмолвился: "Вот пересадить тебя на общественный транспорт, я посмотрю что ты скажешь?" (Типа отберу я у тебя машину, решил попугать). Я говорю, пожалуйста, только все дела, которые я делаю ездя на машине, лягут на твои плечи и я с удовольствием пересяду на общественный транспорт и буду только ездить на работу. Больше он об этом не заикается, ведь ему тоже важно, чтобы ребенок посещал кружки, развивался; его не таскали за продуктами в выходные без нужды. Так что компромис найден, пока. Но мне немного повезло, в том, смысле, что я села за руль раньше мужа и опыт вождения у действительно больше, поэтому в хоть в этом смысле он ко мне не придирается и не достает (доверяет вобщем).
13.04.2010 11:22:08, nata_zh
m a f i
утром мне придумалось про такси. Всегда и везде. Финансы на это брать ежеутренне-вечерне у мужа.
Со словами, а вот была бы машина...
:)))
13.04.2010 08:33:15, m a f i
Kristal
Эх, кричать бесполезно, скорее всего если Вы прикинетесь нормальной беременной (ну та которая лежит и вообще себя любит) ни на какие занятия он детей не поведет, надо превращаться в "настоящую беременную" медленно, сегодня одно , завтра другое, послезавтра третье. То туда его, то сюда, даже если он будет отмазываться, то ему просто надоест это. Совмещать вариант с поездкой на такси, привлечением его друзей к помощи Вам (но только чтоб он не участввал в звонке , а Вы сами им звонили и не своим подругам, а его друзьм) Смотря кого он больше "любит" видеть у Вас дома (Ваших родственников или своих, например у меня не переносит в доме свою мать, приглашать ее посидеть с кем-нибудь, т.к. Вы не можете взять всех, но могли бы если была машина-ну вообщем методом китайской пытки с очень ласковым-тихим голоском. А с посудомойкой-нет здесь надо сделать ему подарок-и проявить самостоятельность полностью. Вы его обескуражите своей решительностью и я уверяю Вас он в душе испугается (задумается), что вдруг Вы еще что-нибудь отчибучите сами без его ведома. Но только не кричите, а главное полюбите себя, не чтоб он Вас одобрил, а Вы себя одобрили и похвалили как человека, который сам может управлять. Удачи 12.04.2010 23:45:37, Kristal
D.i.
++++ 13.04.2010 09:14:12, D.i.
D.i.
Моя тактика была долгой, у вас уже мало время, но все равно поделюсь.
О меом вождении говорилось часто, но дальше слов дело не шло :(( Сначало у нас вообще не было машины, и я живя в Королеве, моталась в Москву с 2-мя детьми на эл-ке, мелкого возила так с рождения в поликлинику в кенгурушке еще тогда.. Долго убеждала мужа, что нам нужна машина, уж не знаю как, но убедила. Права у него были, но он никогда толком и не ездил. Не прошло и полгода, он уже поменял машину на лучшею, понравилось видимо:)) Я все так же продолжала носится по городу с детьми на своих двоих...
Тем времянем, при вопросе посторонних: когда мы родим третьего, я ВСЕГДА отвечала заученную фразу: только с няней и машиной!!! На другие условия я не согласна! Конечно все говорилось с юмором. Видимо эти слова проникли ему за 3 года очень глубоко в мозг, так как в какой-то момент, когда мы стали активно планировать третьего малыша, он реально начал искать мне машину :)) Я была сильно удивлена, так как я никогда на своих словах не настаивала, а вроде как в шутку всегда об этом упоминала... Замечу, что няня уже год как у нас была на тот момент:)) Машину он мне подарил буквально через неделю, как узнал, что я беременна:)) Но прав у меня не было, по-этому он радостно на ней ездил :)) Недель в 13 я получила права и с тех пор благополучно езжу. Правда, во время беременности нас затронул кризис, и с няней пришлось растаться, да и машина у нас теперь одна на 2-х, но все равно, когда мне очень надо, он мне ее оставляет... Сад далеко от дома, пешком около часа, прямого транспорта нет, так что когда машины нет, езжу забирать сына на такси (100р), или мелкого в слинг и на перекладных.
Муж тоже долго о нашей безопастности заботился, но после моих пары звонков, с истерекой, что я так больше не могу, по-тихоньку мнение свое изменил, до сих пор вспоминает, даже помнит где он тогда был... няня к слову появилась у нас по его инициативе, говорит, уж очень ему не хотелось услышать еще раз тот мой голос...
12.04.2010 22:15:21, D.i.
AS
а как вы собираетесь с 3-4 детьми в машине? Очень дрессированные дети должны быть, либо еще один сопровождающий... 12.04.2010 21:12:08, AS
Люба С.
Да так собственно и ездят.. :)) 12.04.2010 22:27:36, Люба С.
AS
не в машине - дети на глазах. Все занятия - в пешей доступности.
4 ребенка в креслах - даже дотянуться до дальнего ряда с водительского места сложно.
Т.е. риск есть, позиция мужа понятна. Не всякий водитель справится с такой ситуацией.
12.04.2010 22:35:39, AS
rushka
Ну они ж разбегаются как тараканы. Вы всерьез считаете что можно спокойно передвигаться по улицам с 4 маленькими детьми?

А зачем на ходу дотягиваться до кресла??? А не на ходу - дверь можно открыть и все будет в доступности. Чет не поняла я логики честно говоря
12.04.2010 23:46:05, rushka
AS
если на улице разбегаются, то и в машине не утихомирить.
Мне разбегание странно :) Вроде не разбегались, правда, не четыре, но плюс собака...
Поясняю логику. Ребенку что-то понадобилось, не всякая мама припаркуется, остановится...Часто многие мелочи делаются на ходу...
4 кресла не встанут на заднее сиденье. Значит машина побольше, значит до дальних детей еще дальше...
Поэтому, предполагаю, что муж лучше знает свою жену - и его мысль об ограничении места занятий пешей доступностью оправдана...
12.04.2010 23:57:53, AS
Лиса Патрикеевна
В машине минимум 5 мест и еще у многих моделей есть дополнительные два. Немало семейных марок - минивенов и кроссоверов, надо просто захотеть взглянуть на ситуацию с точки зрения конструктива. 13.04.2010 00:53:32, Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
Ой я вас умоляю... "дети на глазах". Вы рассуждаете, как те родители, которые свято уверены, что их объятья удержат детей лучше, чем ремни автомобильного кресла. 12.04.2010 23:19:15, Лиса Патрикеевна
AS
про объятья и речи не веду...
но на вопросы отвечать и решать мелкие проблемы легче, когда нет необходимости следить за дорогой...
Я вовсе не пишу, что нельзя или плохо ездить с детьми. Пишу о том, что позиция мужа вполне понятна и объяснима...Не каждая мама разумно ведет себя за рулем, при необходимости уделить внимание ребенку.
Считайте мнением свекрови.
12.04.2010 23:38:40, AS
Лиса Патрикеевна
Ну... есть правила поведения на улице, есть правила поведения в машине. Если придерживаться их - то риски сводятся к минимуму, что касается поведения внешнего мира - то над ним мы не властны в любом случае.

Нельзя быть ретроградами:)
13.04.2010 00:51:24, Лиса Патрикеевна
Я кстати, понимаю о чем ты :-) я не так давно за рулем и езжу чаще с ребенком. Объясняю, что маму отвлекать нельзя, вроде понимает, но периодически бывает -ой, мама, я уронила игрушку/сок/печенье..
но это не часто и видимо лечится только одним способом - ездить чаще, шоб привыкала все самой держать и ничего не ронять :-))
13.04.2010 00:02:43, Кирен
D.i.
Я троих одна спокойно вожу. Сопровождающий просто не уместен. Они у меня весь задний ряд занимают :)) Старшая посередине, как раз мне и помогает. Мелкому соску, бутылку подает, успокаивает, если плачет. Среднему голову попровляет, если, та у него свалилась на ремень во сне. Пакет ему подает, если его укачало. А как приятно смотреть, когда они спят всем задним рядом :)) Все в креслах, никто не дергается и не пытается вырваться. Едут и внимательно слушают детское радио, либо еще что-то детское.
Честно, я люблю с ними ездить :))
12.04.2010 21:56:57, D.i.
Gvendilon
Ура! Значит мои хорошо дрессированы..:-)) А без шуток - они же в автокреслах, а не носятся по салону...:-))) 12.04.2010 21:36:23, Gvendilon
murzzzzzilka
А как это делать НЕ в машине?!! рук-то всего 2!!! 12.04.2010 21:19:42, murzzzzzilka
rushka
во-во :) 12.04.2010 22:29:08, rushka
Timrina
Ну мы их же возим сейчас, они сзади в сиденьях, стычки бывают, но в целом адекватно себя ведут, часто спят:) 12.04.2010 21:13:45, Timrina
AS
но вас же двое - водитель и еще один свободный взрослый.
А еще одно кресло - куда?
12.04.2010 22:36:53, AS
rushka
большую машину купят. Они специально для больших компаний придуманы - минивены называются 12.04.2010 23:46:48, rushka
AS
и шофера
и все спокойны
12.04.2010 23:58:27, AS
Я ни разу не опытная дама, но имхо ваш муж и только вы знаете как с ним управиться, куда надавить и где погладить - чтобы в итоге все получилось по вашему :-) Я уверена, что он у вас хороший и все у вас получится как надо :-) Держитесь :-)) 12.04.2010 21:11:17, Кирен
Timrina
Вот в том то и дело, муж хороший. Отец замечательный, с детьми его оставить не страшно. Но уж больно "себе на уме" т.е. есть его мнение и неправильное. Любит нас строить... 12.04.2010 21:15:37, Timrina
Это сложный вариант :-)) В умных книгах пишут что надо капать на мозги, постепенно, так чтобы он с ним сроднился и выдал в конце концов ваше решение за свое, а вам только останется согласится, похвалить мужа за ум, доброту и тд. и в душе хихикая, довольненько потирать ручки, а когда никто не видит и джигу станцевать :-))
То что я сейчас написала, в большинстве случаев прокатывало, но в менее глобальных вопросах :-)) Удачи вам :-)
12.04.2010 21:34:52, Кирен
Лиса Патрикеевна
Моя сноха так своего супружника уговорила:) Разговор был долгим, за это время успел родиться втрой ребенок и муж окончательно достался возить ее по врачам и магазинам. И это даже несмотря на то, что она после травмы и вождение связано с определенным риском. 12.04.2010 21:50:05, Лиса Патрикеевна
D.i.
Вот-вот!! Моему надоело возить меня к врачу из Королева в Москву постоянно во время последней беременности видимо совсем, да и еще общие встречи в субботу утром... Теперь радостно остается дома, спит, а я на встречи :))
Мой и рожать-то со мной долго сопротивлялся, но к третьим родам к середине срока понял, что без него я не справлюсь в этот раз :)) Умолчу сколько я ему статей подкидывала... :)
12.04.2010 22:20:15, D.i.
Лиса Патрикеевна
Кстати про роды - была такая штука у нас. Сопротивлялся. Но сказал, что "если я тебе нужен, то я пойду". Я сказала что да, нужен, я не хочу как в прошлый раз орать в одиночестве в ночи, плавать в дурмане промедола и родить ребенка с гипоксией. Теперь старший всем рассказывает, что "когда мама рожала сетсренку, папа врачом был" :) 12.04.2010 23:21:45, Лиса Патрикеевна
D.i.
:) Мой теперь вообще не понимает, как я без него рожала, теперь дальше только с Ним:)) 13.04.2010 09:10:53, D.i.
Антонинка:)
Попросите машину с водителем. Пусть сам "поездит пешком", а на время бер-ти наймет кого-нибудь в свою. Может как раз и дозреет после рождения ребенка купить... И - просите в подарок на рождение малыша, настойчиво.
Бабушек нельзя привлечь пока детей поводить?
Мой бы мне, беременной, не купил:( по ходу склад мышления один и тот же. Судя по посудомойке...

Потом представьте... Вы хорошо машину водите? Вы возьмете на себя риск с малышами ездить постоянно, по сути не умея...
Это с его стороны конечно забота, но такая... однобокая очень:(
12.04.2010 20:48:06, Антонинка:)
D.i.
Я как раз беременная права получила, пускал меня ездит только по г. Королев, в храм детей отвезти в воскресенье, продукты купить... Иногда к маме в Алтуфьево, не дальше. В Москву только сам возил. Уже после родов стал постепенно отпускать сначал в область, к подругам на дачу. Пару раз ездил за мной на своей машине следом. Сейчас малышу почти год, в Москву активно езжу месяца 3.... А так по известным маршрутам. Этого вполне достаточно на данный момент. Речь же идет не о поездках в Крым :)) А на занятия, да в школу. 12.04.2010 22:30:01, D.i.
Timrina
Бабушки под боком нет((
Опыта мало, но я каждый раз хочу найти инструктора, но чтоб точно знать, что машина будет, а то все занятия "в песок"((
У нас была своя машина, потом муж перешел на др работу, дали служебную, я обрадовалась. Уже и инструктора нашла, муж увидел мои поползновения и быстренько продал нашу машину...
12.04.2010 21:09:09, Timrina
Люба С.
Ну я в ультимативной форме потребовала.. КОгда у меня засыпающий малыш валился из санок, я разрывалась между кружками..
Короче сказала, либо я езжу на твоей, либо покупаем вторую, третьего варианта нет..

Но справедливости ради у меня все аварии в беременном состоянии. Когда я последнего ребенка ждала, муж выгнал меня из-за руля и я даже не сильно сопротивлялась..
12.04.2010 20:41:58, Люба С.
Timrina
НУ сейчас беременная, потом кормящая...шансов ноль...Ультиматумы с моим мужем не срабатывают(( 12.04.2010 21:10:15, Timrina
Розочка
Я тоже очень долго уговаривала мужа купить мне машину, тяжело было 2 детей водить на занятия, летом велики-самокаты. Зимой санки-снегокаты. На что мне муж говорил: а ты не води их никуда, типа сама себе проблемы выдумываешь. Типа он переживает за нашу безопасность и бла-бла-бла. Каких только доводов я ему не приводила. Нет и всё!
Подарил он мне машину на ДР только после того, как почти все его друзья подарили своим женам машины. А теперь не нарадуется, что и с ДР и с бань и с дачи, с корпоративов я его вожу :)
12.04.2010 20:36:12, Розочка
Timrina
Эх, а мой проболел и 8ое и мой ДР, собирался шубу дарить..сейчас уже не сезон... 12.04.2010 21:11:48, Timrina
D.i.
Всему свое время, увидете, и до него дойдет... Как это не печально, но видимо придется подождать рождения малыша, думаю после он должен будет увидеть, что ЭТО ТАКОЕ!!! 12.04.2010 22:32:42, D.i.
Розочка
Ничего страшного! ещё все можно нагнать. мне тоже шубу подарил в конце февраля. А машину подарил на ДР осенью, хотя ДР у меня вначале лета :)) 12.04.2010 21:22:25, Розочка
pelenka
прочитала и страшно вас стало жалко.. я не знаю, как переубедить мужа. Крепитесь.. больница не поможет, он забьет на дела детей.. 12.04.2010 20:32:23, pelenka
Караул! И после Вашего рассказа, я с двумя, уже достаточно взрослыми и с машиной жалуюсь, что мне тяжело! Да Вам памятник поставить нужно! Что тут посоветуешь, действительно, мужа нужно как-то приобщить ко всем делам, может он даже и не догадывается как все это тяжело. Дорогой, купи мне что-нибудь маленькое и приятное, что бы я воскликнула: ВАУ! ЛЕКСУС! (шутка) 12.04.2010 20:12:23, Marlen616
Shamu
Вот правда, лягте на несколько дней в больницу на "обследование" и пусть он побегает с детьми и самокатами. Или пойдите и сами выберите машину и пригрозите, что возьмете кредит и купите. 12.04.2010 20:12:10, Shamu
Timrina
Так а кто мне его даст??!! Не работающая многодетная мамашка, и выплачивать чем?? 12.04.2010 20:22:11, Timrina
Крохозябр
да он небось просто не будет их ни в какие бассейны водить - скажет "мама придет, вас отведет" 12.04.2010 20:18:21, Крохозябр
murzzzzzilka
А вы его как-нить самого вот так, с тремя отправьте. Только не забудьте добавить пару великов, самокат и коляску. И чур - пешком. 12.04.2010 19:57:29, murzzzzzilka
Timrina
У него бывают такие ситуации, но он же мужик. Воспринимает, как приключение... 12.04.2010 20:12:46, Timrina
murzzzzzilka
Тогда, правильно вам советуют - в больничку на несколько дней. Пусть для него это будет не приключением, а каждодневной обыденностью. Может, по другому запоет 12.04.2010 20:15:07, murzzzzzilka
gorby
+1 12.04.2010 20:22:01, gorby
Аллю
И при этом не забыть добавить, когда он ввалится совершенно ... домой - это ты еще не в интересном положении! 12.04.2010 20:04:06, Аллю
Murenysh
+1 12.04.2010 20:10:49, Murenysh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!