Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!

Помогите в профильной - ЗП для киндера

Помогите, пожалуйста, по ссылке.
Ну и сразу вопрос - все знают, что с 1 апреля детям, вписанным в загранпаспорт родителей, пересечение границы запрещено? Или я одна калоша такая?
03.04.2010 15:39:22,

32 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Мамулик
У Пегаса на сайте висит инфа(ссылка внизу).
А,вообще, на форуме отзыв.ру это обсуждается уже с середины марта.
03.04.2010 19:31:13, Мамулик
жужжалка
:) там ссылка как раз на статью которую уже давала ниже 03.04.2010 20:24:38, жужжалка
Вока
вы не правы! запрещен выезд детей вписанных к конца марта в биометрический паспорт родителя. для паспортов старого образца это не касается!
только зачем это постановление вышло я до сих пор не пойму -в биометрию детей и так не вписывают
03.04.2010 18:26:21, Вока
mother tanya
Как я люблю когда грамотный человек (ну тот, который в теме))) пишет,
а то всех запугали, видать мало им тех очередей, которые сейчас за паспортами каждое утро вижу
03.04.2010 21:12:00, mother tanya
Оль, подскажите пожалуйста! Если сейчас делать паспорта старого образца - то вписывать уже бесполезно? Надо детям отдельные делать?

Спасибо большое!
03.04.2010 19:17:41, zetinson
Вока
нет, можно вписывать. если вам сделают паспорт старого образца, а слышала , что ФМС уже не выдают паспорта старого образца. но могу ошибаться.
как я уже писала паспортов старого образца новые паспорта не касаются, только биометрические
03.04.2010 21:57:19, Вока
жужжалка
старые делают и еще будут делать до декабря этого года. Абсолютно точно. Проверено. 03.04.2010 23:23:42, жужжалка
Вока
тогда вообще отлично! 04.04.2010 07:53:00, Вока
rushka
меня тоже этот вопрос сильно интересует.
И кстати еще подумалось - наши-то мутят, а что скажут на въезде в другую страну? Например когда будешь штамповать турецкую или египетскую визу?
03.04.2010 20:26:15, rushka
Вока
а другие государства вообще мало это волнует-у них есть образцы документов других государств и все.
кстати, сотни государтсв имеют поспорта, куда дети вписываются.
Это наше ФМС воду мутит, что типа во всех государствах детей к родителям не вписывают. Вписывают еще как!
03.04.2010 21:59:31, Вока
жужжалка
+1 мы звонили и на паспортный контроль в аэропорты - подтвердили
Приведу также статью из профессионального бюллетеня от 01.04.2010:

01.04.2010 Отправляем детей за границу. Бюллетень Правовой службы. Выпуск № 30
Отправляем детей за границу. Бюллетень Правовой службы. Выпуск № 30
Споры вокруг ситуации с заграничными паспортами детей развернулись глобальные. Различные туристические издания и порталы комментируют законодательство РФ, их мнения часто кардинально отличаются друг от друга: от воззваний к спокойствию, потому что все будет хорошо, до нервных выкриков о том, что теперь никто никуда не поедет.
Читая эти статьи, туристы, особенно те, которые собираются совершить поездку за рубеж в ближайшие дни, понимают, что теперь-то они точно ничего не понимают, и пытаются найти правду в офисах туристических компаний и общественных организациях. Не стала исключением и Ассоциация Туроператоров – на протяжении текущего месяца было получено множество вопросов на эту тему.
Эксперты Правовой службы АТОР подготовили справку по ситуации с детскими загранпаспортами.
Отношения, связанные с выездом из РФ и въездом в РФ граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, регулирует Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". В законе указано, что основными документами, удостоверяющими личность гражданина РФ, по которым осуществляется выезд и въезд, признаются: паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка (удостоверение личности моряка), предусмотрены случаи, когда право гражданина РФ на выезд может быть временно ограничено. Подобное ограничение возможно, в частности, при допуске к сведениям, отнесенным к государственной тайне, в случае призыва на военную службу, задержания по подозрению в совершении преступления или уклонения от исполнения обязательств, наложенных судом. Закон также устанавливает ответственность должностных лиц, по вине которых нарушены права лица на выезд или въезд, за причиненный их решениями, действиями (бездействием) ущерб.
В закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в 2008 и 2009 году неоднократно вносились изменения, в конце прошлого года они, в первую очередь, касались вида и условий получения заграничного паспорта для россиян. В статье 7 рассматриваемого закона появились сведения о том, что основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд и въезд с территории/на территорию Российской Федерации, могут содержать электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца паспорта, включая биометрические персональные данные.
Перечень персональных данных, записываемых на электронные носители информации, содержащиеся в заграничных паспортах, а также вид бланков этих документов определяются Правительством Российской Федерации. Так, существует Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2005 г. N 687
Об утверждении образцов и описания бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации". В настоящий документ внесены изменения Постановлением Правительства РФ от 19 января 2010 г. N 13, согласно которым в тексте пункта 13 появилась следующая информация:
В тексте, касающемся информации для владельца паспорта, предусмотренном пунктом 13:
а) пункт 3 дополнить абзацем следующего содержания: (Паспорт может использоваться только тем лицом, чьи метрические данные и фотография размещены на второй странице документа)
"Внесение в паспорт родителя сведений о его детях не дает права ребенку на выезд за пределы Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации."
Данные изменения вступают в силу с 1 марта 2010 г.
Приказ МВД РФ от 26 мая 1997 г. N 310 "Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в настоящее время оказался отмененным, а ранее он позволял родителям вписать в свой загранпаспорт детей, не достигших возраста 14 лет.
03.04.2010 18:44:23, жужжалка
жужжалка
и продолжение статьи:
Значат ли это, что отныне дети не смогут выезжать за рубеж по документам родителей? Ответ однозначный – да, не смогут. Но, следует отметить, что данное решение государства появилось не в марте этого года – первые шаги к нему были сделаны с введением в обращение заграничных паспортов, содержащих биометрические данные владельца. В такие паспорта сведения о детях не вносились.
Что же делать туристам, которые не оформили паспорта нового поколения и собираются совершить поездку с детьми по одному документу? В первую очередь, не паниковать и не аннулировать тур. Ассоциация Туроператоров связалась с представителями пограничных служб московских аэропортов и выяснила, что никаких предписаний по запрету выезда граждан с детьми, не имеющим отдельного паспорта, то есть вписанных в паспорта старого образца своих родителей, у этой службы нет. Выезд с территории России в настоящее время осуществляется так же, как и до вступления в силу вышеназванных нормативных актов. Представители погранконтроля сообщили также, что по предварительным данным, выезд детей по паспорту одного из родителей, скорее всего, будет возможен до окончания срока действия обычных, не биометрических паспортов.
АТОР также удалось пообщаться и с представителями Федеральной миграционной службы. Там нас заверили, что на момент 26 марта инструкций и предписаний о новом порядке работы или оформления и выдачи заграничных паспортов к ним не поступало.
Таким образом, можно успокоить граждан, чьи поездки планируются в ближайшее время – препятствий по пересечению границы Российской Федерации они не встретят. Гражданам, планирующим поездку в более поздние даты, можем рекомендовать все-таки заранее обеспокоиться отдельным паспортом для своих детей. Особенных временных или трудозатрат оформление «детского» паспорта родителям не добавит: анкету на выдачу заграничного паспорта для несовершеннолетнего ребенка заполнить несложно, а документ оформляется недолго, так как работа по проверке ребенка ведется совсем не такая, как при оформлении паспорта для взрослого гражданина. И совсем немаловажным аргументом, говорящим в пользу получения отдельного паспорта для детей является соблюдение законов Российской Федерации, а значит и гарантированная свобода передвижения и только положительные эмоции от путешествий.
03.04.2010 18:44:51, жужжалка
Да,недавно сдала доки(время просто пришло,всем делала отдельные)несколько человек стояли в очереди именно по указанной в топе причине.Одна молодая мама,правда, посмеялась и сказала,что точно знает,что и так пустят. 03.04.2010 17:57:21, Len.ta
П.к.
вот же блин! вовремя они додумались, в самое начало сезона....
мне через месяц улетать, куда бежать-то теперь.......
скорее всего выпустят и по старому, но вот осенью уже стремно, надо до осени сделать отдельный паспорт дитенышу
03.04.2010 17:00:30, П.к.
Вока
никуда не бежать, у вас ведт паспорт старого образца? 03.04.2010 18:27:50, Вока
Паралоновая котлета
угу, старого, так в статье и про новое и про старое(в конце)
ну я-то точно не побегу, т.к. не успею, ежели тока за деньги быстро сделать...не хотца остацо без моооря
03.04.2010 20:23:09, Паралоновая котлета
Вока
без обид: "На заборе тоже много чего пишут".
Езжайте спокойно!
03.04.2010 22:00:25, Вока
П.к.
канешшна, про забор всегда помним)т.ч. не особо прям и паникуем.
спасибо:)))
03.04.2010 22:30:33, П.к.
я первый раз слышу, у меня вот вписана
что, правда, что ли???
03.04.2010 15:51:06, Teak
Ага, сама в шоке :( Только что из паспортного стола - все подтвердили :(
Вот тут можно почитать:
03.04.2010 16:24:03, Lilifeya
жужжалка
это и распространяют работники паспортного стола, порой безграмотные. Без паники! Выехать сможете!
Я тоже зимой при оформлении новых документов старого образца столкнулась с безграмотностью сотрудника. Лишь после того как я сказала что эту информацию мне дал лично начальник нашего паспортного стола (я была у него накануне, уточняла), то сотрудница только пожала плечами и все оформила без лишних слов.
03.04.2010 18:45:53, жужжалка
Вока
вы уж простите, но в паспортном столе иной раз такие дамы сидят:( моя сестра туту пришла ребенку штамп о гражданстве ставить, так как у ребенка заканчивается ЗП. и что вы думаете? ее заставили доказывать что она гражданка России! притом, что у нее российский паспорт выданный этим же паспортным столом в 2000 году.

к тому же ФМС за персечение границы уж никак не отвечает
03.04.2010 18:32:36, Вока
П.к.
ой, твоя правда, такое иной раз попросят......

з.ы. за купальники детские спасибо, смотрю и думаю оставить до моря и там удивить ребенка или всеж соблазниться и примерить седня :)))
03.04.2010 20:24:31, П.к.
Вока
рада, что понравился! 03.04.2010 22:00:50, Вока
Bellisima
Там же вроде написано :Вероятнее всего, выезд детей, вписанных в паспорта старого образца, будет признан допустимым до того момента, пока не истечет срок действия паспорта, в который вписан ребенок.

У меня тоже вписаны,значит менять?
03.04.2010 16:59:41, Bellisima
Вока
нет. не менять.
"Не читайте газет"
03.04.2010 18:33:15, Вока
mother tanya
Это касается новых, биометрических паспортов,
а в них вроде детей не вписывают
03.04.2010 16:37:37, mother tanya
"На сегодняшний день принятие решения о возможности пересечения границы ребенком без собственного паспорта находится в компетенции Федеральной пограничной службы России. На момент составления данного материала Юридическое агентство «Персона Грата» не располагает сведениями о случаях невыезда детей по причине отсутствия отдельного паспорта.
Вероятнее всего, выезд детей, вписанных в паспорта старого образца, будет признан допустимым до того момента, пока не истечет срок действия паспорта, в который вписан ребенок. Тем не менее, нельзя точно предсказать, в какой момент должностные лица Федеральной пограничной службы России изменят внутренние инструкции. В связи с чем рекомендуем туристским компаниям письменно уведомлять туристов о сложившейся ситуации, а всем родителям, планирующим выезд детей за рубеж, по возможности оформить своим детям отдельные загранпаспорта."
Это типа, езжайте на свой страх и риск? :)
03.04.2010 16:46:07, Lilifeya
Вока
вы лучше само постановление прочитайте, чем всякие статьи :) 03.04.2010 18:34:33, Вока
Специально сходила в паспортный стол, там мне сказали, что вписание ребенка в паспорт к маме/папе не является документом установленного образца заграницей, удостоверяющим его личность, а служит только подтверждением родства. Но сам овировец меня уверил, что погранцы на это закрывают глаза. Но сказал, что лучше сделать киндеру отдельный паспорт, т.к. с моим (вписан ко мне) могут и завернуть :( 03.04.2010 16:44:46, Lilifeya
Вока
да что он говорит??? пусть законы читает. 03.04.2010 18:36:31, Вока
Спасибо, пойду их вразумлять. 03.04.2010 19:50:47, Lilifeya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!