Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Срочно ищу умные мысли

Девочки, скажите как бы вы поступили в моей ситуации:
У меня в сентябре мама выпала из окна 4-го этажа, сейчас она лежачая. Еще когда она лежала в больнице мы нашли ей сиделку, кот. сидела с ней с утра до вечера, а на ночь уходила домой (сама она с украины), а с 1-го февраля мы забрали маму домой и естественно сиделка осталась у нас с проживанием (по идеи ей так должно быть удобнее, т.к. за квартиру платить не надо, за еду и дорогу тоже) в условия ее работу входит уходо за мамой + готовка и уборка и принеобходимости дойти до палаьки за хлебом или за лекарством (на наши деньги), ну и прием врачей, если они приходят. Так вот, сегодня я звоню ей, чтобы как обычно взять у нее список всего, что неоюходимо закупить из продуктов и лекарств, а заодно сообщить, что 3-го апреля уезджаю с детьми на 2 недели и случайно узнаю от нее, что она 1-го апреля собралась домой. На мои вопросы , типа как так можно, ведь сегодня уже 27-е, она мне говорит, так у вас же еще целых 3 дня и вам в агенстве найдут вариант в тот е день, ведь это их деньги. Я спрашиваю на сколько она собралась домой, она говорит,я не знаю, на 2-3 недели, точно она сможет сказать только когда позвонит из дома.
Что мне делать?! Как бы вы поступили на моем местте?!
Да еще, забыла, в конце разговора она попросила привезти ей деньги за работу завтра, а не 30-го (я плачу ей 15 и 30 каждый месяц) типа она хочет купить доллары, а он растет!
Я боюсь как бы она не свалила получив всю сумму.
Спасибо за любые ваши мысли!
27.03.2010 23:21:02,

48 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

paradiz
Мы так одному человеку досрочно деньги дали, тоже, говорил, что ему на родину нужно ехать. Так он на следующий же день и пропал, работу свою не доделал, с концами. Это ее проблемы, что она там хочет, о вас она не подумала, что проблемы создала. Раз обговорена дата, значит, пусть ждет. Сама же первоочередно вас и подвела. 28.03.2010 17:16:41, paradiz
+1. Тоже киданули братья-славяне, когда ремонт делали...((( 28.03.2010 17:38:07, k140180
al_gol
квстати это мысль, оплатить столько сколько отработала а за 3 последних дня - доплата. 28.03.2010 13:44:56, al_gol
al_gol
я бы сказала, что деньги 30, тк сейчас денег нет. Ну и насчёт того, что если вы найдёте кого-то и он понравится, то естественно, ни о каких возвращениях блудного попугая речи быть не может:-)
А вообще сочу, тк получится, что мама останется с непроверенным человеком, а есть родственники кроме вас на время вашего отъезда?
28.03.2010 13:41:39, al_gol
Енечка
Я бы заплатила полную сумму за отработанное время, но ПОСЛЕ того, как найдется новая сиделка. Иначе, действительно, есть возможность того, что с мамой сидеть будет некому. Объяснить это просто: "Вы меня ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО подставили, нарушили мои планы, нам придется отказаться от запланированной поездки, потерять деньги, заняться поисками новой сиделки и т.д. Если бы Вы сообщили заранее, мы бы успели найти Вам замену без форс-мажора. Ну и по-человечески ТАК не делают." (как на самом деле, решать, конечно Вам, но я бы побоялась уехать, оставив маму с новой сиделкой - совершенно незнакомым человеком). Главное, разговаривать без наезда, наезд еще никому не помог... Типа, "Я Вас прекрасно понимаю, но и вы меня поймите"... 28.03.2010 12:06:23, Енечка
Я бы не стала говорить однозначно, что больше она работать не будут, мало ли как сложится. Но сказала, что раз она вас подвела и придется искать нового человека, то вполне вероятно, что новый человек останется работать постоянно. Деньги 30, а то свалит прямо сейчас : ( 28.03.2010 11:55:19, ЛюбимицаКлаппа
korolewa
деньги низачто бы не привезла 27 числа,30 вечером отдала,как ко мне так и я,и плевать хотела на ее доллары. 28.03.2010 09:25:24, korolewa
Мята
А Вы ей какие-то нереально большие деньги платите? Или домой на праздники нельзя поехать? Вы еще с ней даже нормально не поговорили, а уже переживаете и совета присите. Или работники с Украины не люди что ли? У знакомых много работает - все довольны. А у мужа сотрудник с Украины - вообще самый лучший работник. Он ему даже гражданство наше сделал, что бы тот не мотался домой каждые три месяца. Все люди, бывают у всех обстоятельства. А попробуйте наших местных нанять - вообще наплачетесь. 28.03.2010 01:49:30, Мята
*sloNik* (Gru)
Это ВЫ, почему-то национальный вопрос подняли...
Речь об необязательном сотруднике. Если она профессионал - она как ни кто другой понимает серьезные последствия внезапного отъезда сиделки. Если она профессионал - она не за три дня до предполагаемой зарплаты потребует (! отдельная тема) выплаты зарплаты.
Если она - профессионал она поступала бы, если не в интересах работодателя, то хотя бы в собственных интересас, как работника. Она этого не сделала, значит ее интересы работника ей не важны - значит либо она д*ра либо она здесь работать не собирается, и первое и второе автора не особо радует.
28.03.2010 11:37:16, *sloNik* (Gru)
Катя_О
любой работник должен выполнять свои обязательства. в данном случае - предупредить о желаемом отпуске(если отпуск вообще оговорен!!!) или увольнении минумум за 2 недели. и неважно, много платят, мало и т.п. 28.03.2010 11:17:56, Катя_О
korolewa
Знаете с "работниками с Украины"я отработала много долгих и тяжелых лет.Работники они хорошие-первое время,т.к. надо денег заработать,для этого они и приехали,а как только какой никакой капитал зарабатывали,то тут же в отпуск уезжали,причем об отпуске знали только они сами и в известность ставили когда билеты на руках,мол через 2 дня поезд,а замену ищите сами-уроды чесслово.На счет зарплаты тоже не дураки,экономии на них никакой не было,если кто-то скажет,что платить и им меньше,даже риска с ними больше,платишь так же как москвичу,а док-ты все фальшивые,еще и по башке получаешь.короче отказались от них,лучше чуть хуже,но стабильнее. 28.03.2010 09:24:10, korolewa
ИМХО Вы неправы. Сиделка нанята к человеку для постоянного присмотра. И за 3 дня обьявлять об отъезде - это неправильно именно при нормальном отношении. И не наниматель в данном вопросе виноват, а именно наёмный работник. И при чем тут "нереально большие деньги платите"??? Если о нанимателе работник не думает, то почему наниматель должен думать о "трудностях" работника? 28.03.2010 01:58:04, ЛарсеN
Мята
Насколько я прочитала, она и сиделка, и убиралка, и повариха, и по магазинамходилка. Может она уработалась просто? Может пара выходных ей просто необходимы? 28.03.2010 03:29:33, Мята
al_gol
она не бесплатно это делает, есть контракт, её оплата устраивает и круг обязанностей прописан, в чём проблема? Не понимаю, почему у нас так принято жалеть бедных наёмных работников, которые сами согласились выполнять круг обязанностей за определённые деньги. Наверное, отголоски крепостного строя в крови бродят:-) 28.03.2010 13:43:20, al_gol
Катя_О
не, отголоски пролетарской революции:) 29.03.2010 10:37:11, Катя_О
*sloNik* (Gru)
Это ее работа. И если у нее проблемы - надо их хотя бы озвучить, а не вести себя крайне не порядочно и при этом ожидать человеческого отношения. 28.03.2010 11:40:37, *sloNik* (Gru)
Я наверное не очень правильно написала о той работе которую выполняет сиделка. Она выполняет точно такую же работу как и другие сиделки с проживанием, ни больше, ни меньше.
Живет в отдельной комнате, убирает за соббой, т.к. за мамой то что убирать, ведь она лежачая. Готовит на себя и плюс на маму. Еду мы ей покупаем, по ее списку. Но, если вдруг у нее что-то закончилось резко, например спички, то она сама идет в магазин, на эти случаи деньги мы ей всегда оставляем и никакого отчета не спрашиваем.
28.03.2010 09:39:41, leno4ka80
Да дело не в том, сколько она работы выполняет. Чисто по-человечески нужно за более больший срок предупреждать о соем уходе-отъезде. Тем более, живя в семье, видя, что кроме неё ухаживать за больным человеком некому - члены семьи работают, для сидения её и наняли - имеет представление о сложности ситуации. А тут ещё и условия диктует - ЗП в такой срок, когда ей удобно... 28.03.2010 03:38:56, ЛарсеN
С наемными работниками с украины так часто, если им деньги нужны то сегодня, и поездки домой это святое. 28.03.2010 00:38:42, Keynbr
не стала бы возле МАМЫ оставлять такого человека. Ненадежный. А мама - это святое. 28.03.2010 00:26:50, ЛарсеN
Договоритесь по человечески с ней, она же за мамой столько ухаживала, может у нее что-то случилось на Родине и ей нужно срочно уехать. Удерживать бы не стала, трудная у нее работа и физически и морально, заплатила столько сколько положено на день оплаты, потом доплатила бы. И искала новую сиделку, в интернете 2 недели назад видела много предложений от 15 000 рублей с проживанием, нашла приходящую на каждый день на 12 часов за 800 рублей в больницу. Сайт на котором искала Авито, в поиске забить сиделка. 28.03.2010 00:03:45, PUHinka
Weta
Если заплатите 30-на маме она не "оторвётся"? Я бы заплатила тогда, когда она просит, но исходя из колличества отработанных на день оплаты дней. Потом-уволить на фиг с соответствующими рекомендациями! 27.03.2010 23:39:15, Weta
*sloNik* (Gru)
Я бы рассталась наверно с такой сиделкой. Не из-за амбиций, а из-за того, что человек ненадежный. Сегодня она уедет, завтра вообще работать передумает... Она вообще, видимо, спекулирует на вашем положении. ИМХО

Деньги заплатила бы 30-го.
ИМХО.
27.03.2010 23:27:25, *sloNik* (Gru)
lialka
+1
30го, конечно, и доллар сейчас падает! так что пусть не выдумывает
28.03.2010 01:40:01, lialka
al_gol
скакнул чуток. 28.03.2010 17:09:52, al_gol
*sloNik* (Gru)
Ой... Вчера прочла на баше и хахатаю теперь:
-Говорят доллар идет вверх?
-Доллар идет в *опу. Но все время подпрыгивает :)))
28.03.2010 18:09:33, *sloNik* (Gru)
уже тоже решила, что с ней я расстанусь, только вот когда ей об этом сообщить? Думаю, что в день расставания я ей и сообщу (поступлю так же как и она со мной).
А вот сколько заплатить ей 30-го, оговоренную сумму или меньшую?
27.03.2010 23:30:20, leno4ka80
al_gol
я думаю, всё же оговоренную. 28.03.2010 20:54:16, al_gol
*sloNik* (Gru)
Ну если она выполнила все, что вы оговаривали, то оговоренную, конечно. Можно конечно проучить... но стоит ли оно того? 27.03.2010 23:34:21, *sloNik* (Gru)
*sloNik* (Gru)
Если у вас есть возможность расстаться с ней прям завтра - я бы так и сделала. Тогда и оплату можно удержать по-совести. 27.03.2010 23:37:00, *sloNik* (Gru)
Блин, боюсь, что завтра это не возможно, т.к. сама я с ней сидеть не смогу (у меня двое мелких), а найти кого-нибудь в понедельник намного реальнее 27.03.2010 23:41:19, leno4ka80
*sloNik* (Gru)
Ну тогда "Все-равно 30-го. Вы же меня не прупредили, что вам раньше надо заплатить - я сейчас вам заплатить не могу"

И вообще, это вы ее наняли, а не она вас. Вы же все условия сотрудничесива выполняете, это она их нарушила...
27.03.2010 23:47:14, *sloNik* (Gru)
СоВа
ага. еще чтоб не ругаться мжно сказать, что деньги и сами только 30 получаете 27.03.2010 23:52:40, СоВа
Ляленыш
срочно искать новую сиделку, наверное. 27.03.2010 23:25:28, Ляленыш
Да это то понятно :(
Я никак не могу понять для себя как мне завтра с это сиделкой разговаривать, платить ей завтра или 30-го, сколько платить оговоренную сумму или какую то сумму удержать за то, что не предупредила заранее о своих намерениях?! Да и когда брать новую сиделку с понедельника или с 1-го апреля?!
27.03.2010 23:28:45, leno4ka80
Свинка (экс.Ляленыш)
Если у вас заключен с ней договор - то все действия - исходя из договора, а если нет - то тут уж как сами повернете...я бы 30-го заплатила и сиделку сразу нашла... с новой сиделкой разумнее заключить договор, с описанием таких вот форс-мажоров... 28.03.2010 20:38:45, Свинка (экс.Ляленыш)
anfisik
я бы в понедельник уже привела новую сиделку ... а старой заплатила бы 30 28.03.2010 12:19:07, anfisik
СоВа
а) платить ТОЛЬКО 30-го!
б) сказать, что вообще она должна отработать 2 недели. Понятно, что незаконно работает и не возымеет действия, но...
в) срочно искать новую сиделку.
г) я бы еще и удержала из з/п.
27.03.2010 23:40:55, СоВа
и как быть с поездкой?! (плак, плак) 27.03.2010 23:44:23, leno4ka80
а на каком основании и сколько вы бы удержали? 27.03.2010 23:42:47, leno4ka80
*sloNik* (Gru)
Можно все удержать, если совесть позволит... Сесть и посчитать во всколько вам обойдется срочный поиск новой сиделки, + неожиданные траты в связи с новыми обстоятельствами, изменение планов и т.д(может вы на работу неделю не сможете выйти и пол-зарплаты потеряете и передвигаться будете три дня на такси, так как вам надо миллион мест объехать - а это тоже финансы) и т.д... еще кучу пунктолв можно перечислить... 27.03.2010 23:51:58, *sloNik* (Gru)
СоВа
основание - Вас не предупредили за 2 недели. За 2 недели можно найти самостоятельно, так только через агентство (возможно платное). Вам придется отказаться от поездки, соответственно потерять деньги и т.д.

У меня был такой случай с няней. В результате договорились полюбовно - она отработала еще мой отпуск, и после расстались
27.03.2010 23:49:13, СоВа
вы считаете, что мне надо отказаться от поездки?!
Или это мне ей надо говорить?
27.03.2010 23:56:52, leno4ka80
СоВа
это вам ей надо говорить:) насчет отказаться - не знаю. У вас есть варианты если она-таки уйдет? 28.03.2010 00:04:26, СоВа
я боюсь, что если я начну предъявлять ей претензии она будет на маме отыгрываться :(
Как вы разговаривали с вашей няней? С наездами или наоборот?
27.03.2010 23:51:39, leno4ka80
СоВа
не, без всяких наездов! но я была уверена, чот на детях не отыграется. Она их любила очень.... Причем там была причина ей другую работу за большие деньги предложили. Я ей пообещала, что оплачу чуть побольше за период моего отпуска, плюс если там работа уйдет помогу найти другую. Но это мне было выгодно - я уже не могла путевки сдать.

А тут, попробовала бы поговорить почему именно 1-го. Если причины особой нет и в принципе 2-3 недели у нее терпит, думаю договоритесь. Тогда и на встречу можно по деньгам пойти. А если не пойдет вам на встречу, то и вы не идите
27.03.2010 23:58:59, СоВа
я так поняла, что она на пасху собралась 28.03.2010 00:01:18, leno4ka80
*sloNik* (Gru)
А она знает, что вы этого боитесь, потому и спекулирует. Она ни чего не сделает маме, пока не получит деньги. 27.03.2010 23:53:00, *sloNik* (Gru)

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!