Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Меня увольняют, могу я что-то сделать?

Девчонки, неужели так можно?! Я отработала месяц по договору подряда в Историческом музее, и я и мною были очень довольны. Но вот заболела я на три недели (со мной раньше такого в жизни не случалось, я редко болею и случилось как назло сейчас, в этот первый мой выход на работу после четырехлетнего перерыва, когда на руках трое детей и я одна с ними:()Потом дети заболели и еще болеют.
Они требуют придти написать расторжение договора. Раньше я уже писала здесь, что даже первую зп мне не выплатили, , она ушла на депонент или депозит, меня об такой возможности даже не предупреждали. Мне так обидно, у меня больничные, не закрыта неделя только, первая, они говорили что "не надо больничные когда ненадолго пропускаешь". Это мой промах, как теперь понимаю.
Неужели так просто можно выкинуть человека на улицу? Неужели в нашей стране, которая кричит об поддержке увеличения рождаемости, нет никаких законов, чтобы защитить человека в моем случае?
Помогите, пожалуйста, инфой, девочки, наверняка есть среди нас юристы и просто знающие закон!
Так не хочется ехать за з/п этой и писать им бумаги, такая злость, пусть это будет мой вклад в науку!:) Так-то я могу поступить или надо ехать унижаться?:(
22.03.2010 17:10:16,

30 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

NaSto
Я вот немного не в тему. Год назад заказывала экскурсию в этом музее для класса. Как же там все запутано-перепутано, накладки какие-то все время, пока оформляла понаслушалась от разных столов. А когда приехали на саму экскурсию, вообще одни скандалили, что им обещали одно, вышло другое, договаривались на одни деньги, требуют другие. За несколько лет общения с подобными организациями второй раз так столкнулась. Чесно говоря, было очень обидно: такой музей, в таком месте и полный бардак. Я в таких случаях всегда виню руководителя. 23.03.2010 12:31:34, NaSto
mala77
Я недавно тоже устроилась на работу после 5 лет сидения дома,и тоже заболела через пару дней,муж заразил.Тоже расстроилась ,что такая невезуха ,но выпив терафлю и с соплями ,все отработала не уходя на больничный,и потом с этим насморком еще 2 недели ходила на работу.Просто решила ,что ничего хорошего обо мне не подумают,если я сразу устроившись уйду на больничный,а потом и дочь с тахикардией попала в реанимацию,вот так вот бывает ... 22.03.2010 22:39:31, mala77
tЮлька
я наверно что-то не понимаю в этой жизни.
поставьте себя на место работодателя - у него есть фронт работы, который надо сделать.
и делать это каждый месяц, день, неделю.
работодатель берёт сотрудника на это место работы - и тот после месяца работы пропадает на 3 недели.

а кто работу то делать должен?
например сейчас в той компании, в которой я работаю многие должности не дублируются. и когда мои сотрудники заболевают, я как начальник отдела что должна делать? самой садиться в смену этого человека?
ну ладно - пару дней можно перекинуть смены, мне посидеть по полдня или просто кабинет закрыть на клюшку, а три недели?
22.03.2010 18:23:33, tЮлька
Дюдюка Барбидокская
Извините. Просто интересно. Если бы вы месяц провели на больничном, и вас бы попросили, освободит рабочее место. Вы бы согласились с решением работодателя, и не испытывали бы чувства не справедливости? ) 22.03.2010 21:17:16, Дюдюка Барбидокская
tЮлька
вы знаете, но я почему то могу оставить рабочее место на месяц и меня с него не уволят, т.к. у меня всё будет в этот момент работать. 23.03.2010 17:50:35, tЮлька
спасибо за поддержку! :) Я вину чувствую, но знаю, что именно в моей работе совсем никого не подвела. Кстати, обычно и дети и я редко болеем и если болеем то быстро:( 22.03.2010 22:43:34, lvitsa
buh_press
согласна с вами, я тоже смотрю со стороны работодателя.
Девушке сочувствут, но.... а кто работать будет???
такого сотрудника я бы тоже попросила уволиться.

Они поэтому с вами договор подряда и составили, это не ООО и там все в белую, уволить Вас официально при трудовом договоре трудно, но НЕ невозможно. Не за больничные конечно, отговорку можно найти.
22.03.2010 18:30:59, buh_press
не думаю,что в историческом музее одни незаменимые сотрудники работают :) 22.03.2010 18:46:49, Sweet_Panther(в системе sweet-panther78)
Там все в белую, с отчислениями 13%. Работа не срочная в музее, никто от ее выполнения не зависит, просто архив переводят неспешно в эл. вид. Платят мизер, чтобы хоть как-то делалась, желающих туда идти нет совсем, разве такие многодетные мамы, там ведь только москвичей берут и то не с улицы. 22.03.2010 18:42:18, lvitsa
tЮлька
у них точно есть сроки перевода этого архива. не верю, что сроков нет 22.03.2010 19:16:07, tЮлька
Если все так как Вы пишите, то у Вас не трудовой договор, соответственно больничный Вам не должны оплачивать... И вообще гарантий при договоре подряда гораздо меньше, чем при трудовом договоре. 22.03.2010 17:31:27, Arcan
да я и не прошу оплачивать этот месяц, это мне за первый мес не выплатили, который я весь ходила на работу. Я работу терять не хочу. На словах они говорили трудовой договор, теперь говорят договор подряда, а я его в лицо не видело, да и вообще не разбираюсь, по рекомендации сестры шла туда, обидно 22.03.2010 17:40:39, lvitsa
А вы бумаги подписывали??? Хоть какие-нибудь??? Как вы можете доказать,что вообще работали в данной организации??? Если можете,до идите в юр.консультацию и через суд пробуйте,чтобы:
1) вас признали работником данного организации
2) оплатили з/п и временную нетрудоспособность
22.03.2010 17:47:48, Sweet_Panther(в системе sweet-panther78)
подписывала на ходу, не читая, ведь сестра моя там работала..мой экземпляр позже отдать обещали.. 22.03.2010 18:05:41, lvitsa
н-да... вам нужна юридическая консультация обязательно.
Но,я так понимаю,что вопрос не в деньгах,а в самой работе. Если вы все-таки добьетесь признания себя работником,восстанов­итесь,то сможете ли работать в такой гнилой организации??? У вас дети,а гарантий никаких вообще...
Напишите в юридическую конфу. Там могут дать консультацию.
22.03.2010 18:14:04, Sweet_Panther(в системе sweet-panther78)
человек который нанимает гнилой, я с ней по работе не сталкиваюсь, а так в музее приятно работать очень, работа интересная, коллектив тоже, очень хочу работу сохранить 22.03.2010 18:21:23, lvitsa
Ну если у Вас договор подряда то он подразумевает, что Вы выполнили для работодателя какую-то разовую работу Вам за нее заплатили и Вы счастливо разошлись как в море корабли... При таком коротком сроке работы будет затруднительно доказать, что у Вас были именно трудовые отношения, а не гражданский договор, поэтому методов воздействия особых нет. Вы конечно можете их припугнуть трудовой инспекцией, но вряд ли из этого что-то выйдет, тем более, что скорее всего они соблюдают практически все условия, а на Вас даже трудовой кодекс при таком виде взаимоотношений не распространяется. 22.03.2010 18:30:36, Arcan
тОГДА ОБЩАЙТЕСЬ С ОПЫТНЫМ ЮРИСТОМ :) Ой )) Удачи!!! 22.03.2010 18:28:06, Sweet_Panther(в системе sweet-panther78)
Спасибо за поддержку! 22.03.2010 18:43:10, lvitsa
buh_press
з/п ушлана депонент, это обычная практика если в срок общей выплаты вас не было и вы не получили з/п. если ее не задепонировать Вы же (ну не вы конкретно, а другой работник)может обратиться в трудовую инспекция с жалобой на несвоевременную выплату. 22.03.2010 17:23:07, buh_press
да меня сейчас вопрос не зп волнует, ее я получу если договор расторгну. А то, могут ли меня так запросто уволить?:( Опять забываю в какой стране живу:( 22.03.2010 17:30:19, lvitsa
БлондинкаА
Мне кажется в данном случае нет рычагов воздействия на этот музей. Так вы же сами пишите, что с вами заключен договор подряда, а не трудовой договор. На подряд гарантии и компенсации предусмотренные трудовым законодательством не распространяются.
По договору подряда вы должны выполнить в опреденленные сроки определенный объем работы и вам должны за него заплатить оговореную сумму. Я так понимаю, что из-за болезни эту работу вы не выполнили, за что музей хочет отказаться от ваших услуг и имеет право это сделать в одностороннем порядке. И еще договор подряда не предусматривает оплату больничных подрядчику (((.И во всякие трудовые инспекции жаловаться бесполезно, поскольку в трудовых отношениях с музеем вы не состояли.
22.03.2010 17:21:33, БлондинкаА
Дело все в том, что и трудовой договор имеют право расторгнуть с уведомлением за 3 дня (если не ошибаюсь). Т,к. по факту первые 3 месяца-испытательный срок. 22.03.2010 18:43:24, Дiмentova
buh_press
да, верно. Могут в испытатальный срок 22.03.2010 18:52:55, buh_press
видите, я не разбираюст в этом и попала:( 22.03.2010 17:30:59, lvitsa
БлондинкаА
Обидно конечно. Вариант выхода видится только один и то призрачный. Это в судебном порядке признавать договор подряда трудовым.
Но это зависит от содержания договора. Договоры являются договорами подряда, а не трудовыми, если физическими лицами выполнялась конкретная работа, договоры не содержали каких-либо условий относительно трудового распорядка, социальных гарантий, а физические лица при выполнении работы ограничивались исключительно качеством этих работ и сроком их исполнения, выполненные по договорам работы принимались по актам приемки и оплачивались в размере, согласованном сторонами в договорах.
22.03.2010 17:52:18, БлондинкаА
ну да, он такой и есть, получается мес я пропустила, актов сделать не могут, вот и звонили и требуют расторжения 22.03.2010 18:07:34, lvitsa
Девочки, очень нужны Ваши советы! 22.03.2010 17:10:46, lvitsa
Совет такой, бежать к непосредственному начальнику, падать вноги с коробкой конфет, рассказывать всю вашу историю слезно, обещать больше никаких больничных, даже если будете умирать, и просить оставить на работе. Если пойдете в суд-шансов похоже нет. 22.03.2010 20:04:08, мас (в системе vatt)
так начальник она и есть, не знаю кто она в музее, но она нанимает нас, операторов:( 22.03.2010 20:20:46, lvitsa

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!