Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

[пусто]

[пусто]
25.02.2010 16:15:35

376 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

JulkaP
Водятся, но редко. Моя мама мне очень помогает, но очень ворчит:) После школы дочка полностью на ней, правда на какие либо курсы (НЕ рядом с домом) возить отказывается, но и на том спасибо.
Свекровь умерла, к сожалению. А дедушки кажется вообще забыли что у них внучка есть, годами не видят, в гости приглашаю - не едут, напрашиваюсь к ним - не хотят гостей :(((((
У большинства моих подруг бабушки вообще не помогают, или с большим скрипом. Есть почти все описанные ниже случаи: и обещали посидеть, но забыли и заняты. И лучше будут работать за копейки, но "не будут попы подтирать"(цитата). И молча рано утром уехала на дачу, а внучке пришлось с мамой на работу летом ходить.
Всякое бывает, я много наслушалась, наудивлялась. Поэтому моей маме огромное СПАСИБО, и пусть и дальше ворчит:))
25.02.2010 17:29:48, JulkaP
Черепашка aka Bel
моя мама уволилась и засела с детьми.а вот свекровь в свободном полете. и не работает и занята жуть как. лучше не обращаться... 25.02.2010 17:28:06, Черепашка aka Bel
МэМ
Я когда родила третью одна, мать моя сидела с бабушкой и у нее была причина не брать Альку к себе или как то мне помогать, хотя других внучек она периодически забирала. Теперь бабушки уже год как нет, но вопрос помочь даже не задавался. 25.02.2010 17:25:39, МэМ
+1 про неработающую и достаточно молодую бабушку 25.02.2010 17:25:01, rishka
А мои родители приезжают раз в пол-года, - чайку попить. 25.02.2010 17:19:58, =кукушка= (ex.VikkiG)
:-) замечательно ..ничего не скажешь...смотря какие отношения. Вот мои родители тоже внучку видят раз в полгода. А внучка души не чает в свекрови со свекром-они постоянно хотят с ней находиться и она приносит лишь им одну радость :-) 25.02.2010 17:22:54, Подари мне лунный свет
свекровь у меня, ттт золотая и свекор тоже. Пусть со своими тараканами, а кто без них:), детей наших любят, время проводят и, если просим, всегда выручают. А мои родители, увы, они как раз говорят, что они ни кому и ничего не должны, у них своя яркая и насыщенная жизнь.
Кто бы что здесь не писал, а мне обидно, что они для внуков чужие люди. Я эту обиду давно пережила, а вот детям объяснять сложно это.
25.02.2010 18:40:59, =кукушка= (ex.VikkiG)
SusieQ
Вот прям слово в слово про моих родителей. Видят внука два раза в год: на НГ и его ДР. Я тут со дня на день второго жду, так мама меня впервые беременной увидела на восьмом месяце и то потому что НГ был, заехали полчасика с внуком посюсюкаться и "ой какой у тебя уже живот большой". Прэлесть:( 25.02.2010 23:24:44, SusieQ
Моя мамочка - настоящая бабушка. Дочке уже 6 лет, а она в детском саду ни разу не была. Я вышла работать, когда малышке было 1 г 10 мес. Мама к тому моменту уже полгода не работала (сократили,как пенсионерку). Мамуля необыкновенно энергичная и деятельная, однако все свое время посвящает внучке: каждое утро приходит ко мне домой (живем в получасе ходьбы друг от друга), кормит дочку и уводит ее на занятия (бассейн, танцы, дошкольные развивалки). А вечером после работы мы с мужем забираем дочку.
А вот свекрови фиг оставишь, хотя тоже давно не работает. Даже в театр ей ребенка привозим, а после спектакля забираем. И это называется бабушка водила внучку в театр...
25.02.2010 17:14:36, ОлечкаК
SnoopY
У меня мама -самая настоящая МАМА, БАБУШКА и ТЕЩА. Обожает и всегда защищает моего мужа, обожает и воспитывает мою дочку, обожает, ругает и помогает во всем мне! А еще про кошку и собачку и хомячка забыла, мамуля и с ними успевает поиграть/покормить!!­! А также тоже самое происходит и с моей сестрой. Мамочка моя везде успевает.
Вот придешь домой, хочется что-нить приготовить особенного, а дома уже все приготовлено (хотя предупреждалось заранее, что ничего готовить не нужно, т.к. у нас планы). Я уже готовить разучилась :-)
25.02.2010 17:13:07, SnoopY
из всех моих знакомых с детьми - только одна!!! бабушка проявляет рвение и готова сидеть с ребенком хоть все врямя, все остальные отлынивают по мере возможности ) 25.02.2010 17:11:19, Jane_
bebeka
Мои родители - СУПЕР! ОБОЖАЮ!!! Уже тут обсуждали всё это. Но ещё раз напишу - моя мама специально ушла с работы ради внучку. Правда работа по деньгам особо и не стоила того, но всё же это другой уже момент. Некоторые и за копейку будут по 12 часов, лишь бы не сидеть с внуками и вставлять всегда, что ОНИ РАБОТАЮТ!. Да, не должны, это понятно. Но тут семейно дело - у нас в семье каждый друг за друга! Так воспитаны, так любим друг друга и не представляем, что можно послать, если ты можешь и т.д. Да! Нам так проще! Да мы такие дружные! И я, и мама, и папа и брат. Надо будет для них - я слечу в один момент и поеду на другой конец света - и всё взаимно! И мама такая же! Собственно -родители это и передали.
Свекровь - вот другая до точности наоборот, хотя сама женщина очень хорошая! НО!!! Её очень много поменяла следующая ситуация - 2 сына, у обоих очень неудачные первые браки, поэтому на фоне видно "бывших" я ей кажусь ангелом (прошу за скромность прощения, но я как бы образно так сказать), поэтому даже, если ей тяжело или не хочется (конечно не умирает лежит), но, если я прошу заранее и мне нужно - то теперь НИКОГДА НЕ ОТКАЖЕТ. НО это пришло не сразу - почти 8 лет нашего брака. Полюбила, ценит, поэтому вот готова многое сделать и уже сделала. За что благодарна! ... Мне даже порой кажется, что наша семья передала им с годами эту ОТЗЫВЧИВОСТЬ! Вот хотите верьте - хотите - нет. Но, мои свёкры знают, в горе или радости, если даже моя семья им вообщем не совсем родная, но скажи, что нужна помощь или радость разделить - будут тут же! С годами им стало это ценно и они поступают также почти всегда! Но это вот как-то не сразу, но передалось. Так сказать воспитали немного в хорошем! Я этому рада. Родители сильно помогают - хотя бывает нервируют, если не поему, но тут я затыкаюсь и помню, что Я НЕ ИМЕЮ ПРАВО, так как для меня они многое делают. Где-то приходится сдержаться и промолчать. Конечно, ничего сверхъестественного. А я считаю и правильным, мы же на работе, если нам не нравится не всегда или даже часто не можем говориь и делать всё, что хотим - поэтому и для родных надо делать исключения. И ОЧЕНЬ ГОРЖУСЬ СВОИМИ РОДНЫМИ С ОБОИХ СТОРОН!
25.02.2010 17:05:07, bebeka
Свет, это очень цЕнно! Берегите свои замечательные отношения! 25.02.2010 20:15:06, hloja
+так душевно написали. У нас тоже также :-)И я считаю, что так должно быть в каждой семье. А если будем отдаляться друг от друга и бежать от проблем-то не выйдет ничего хорошего. 25.02.2010 17:10:28, Подари мне лунный свет
Kuzyavaya
Есть. Моя мама - именно такая настоящая бабушка. И с работы ушла, когда внучка родилась (правда и возраст уже очень-очень), и когда работала 3 раза в неделю приезжала к нам после работы. 25.02.2010 17:04:02, Kuzyavaya
Шандра (Мадлен)
Моя мама, просто замечательная бабушка!!!!Никогда не отказывает посидеть с внуком.И вообще во всем мне помогает.Люблю ее сильно,сильно. 25.02.2010 17:04:00, Шандра (Мадлен)
НашаRussia (ех оксюля)
У меня свекровь со свекром в этом плане золотые, но в другом городе, к сожалению(((( ВСЕГДА рады внукам!
А внуков много: у меня двое и еще две внучки. Тех двоих они воспитывали, потому что дети в то время жили с ними.
А моей маме ничего не нать, но там особый разговор: я сама ей не доверю.
Несколько лет назад подруга сказала мне хорошую фразу про то, что рассчитывать на помощь от бабушки не надо. если будет, то приятно, а нет - то и не обидно.;))))) не сразу осилил мой ум, но потом полегчало))))))
25.02.2010 17:02:37, НашаRussia (ех оксюля)
НашаRussia (ех оксюля)
Вообще примеров разных полно: есть бабушка, которая своей заботой "заела" и дочь и племянницу, есть бабушка,которая для себя пожить хочет. А есть пример совершенно замечательной бабушки, но там и дети очень самостоятельны - общение всем в удовольствие!))) 25.02.2010 17:32:38, НашаRussia (ех оксюля)
ritaiva
Я бы не стала никого осуждать... У меня у подруги внуку годик. (у меня кстати тоже в январе родился внук, правдв пока от племянника:-))
Подруга внешне молодая и очень энергичная женщина. Но... болят руки - совсем не может ребенка поднять, давление скачет, масса других болячек. И невестке это не объяснить. Внешне - все здорово! Так что если есть здоровье - бабушки не отказываются, а если нет - ну что тут говорить.
25.02.2010 17:00:50, ritaiva
murzzzzzilka
Не обязаны - да. Но, имхо, Настоящая Бабушка - это все же не просто родственная связь, а, скорее, заслуженное звание, если можно так выразиться.
Мне, пожалуй, грех жаловаться на наших бабушек. Не скажу, что свободна, благодаря им, как ветер и могу заниматься, чем захочется, но у меня есть возможность периодически бывать на работе, не таскать киндера в магазин и изредка встречаться с друзьями. За что им огромное спасибо.
25.02.2010 16:58:29, murzzzzzilka
+ППКС! 25.02.2010 16:59:22, Подари мне лунный свет
mila521
Водятся, водятся:)
Брат постарался, когда маме было 38, а папе 40. Соседи по даче думали, что у них трое детей.:)
25.02.2010 16:56:03, mila521
КаТаРиНа
А у меня есть золотая моя бабушка которая мне оооочень помогает. Моя мама сидит с племяшкой - сестра вышла на работу - и работает свекровь больной работающий человек:(). 25.02.2010 16:55:49, КаТаРиНа
Я такая бабушка! Только что забрали внучатую племяницу пятилетнюю, жила у меня несколько дней, так как родители были заняты (умерла прабабушка, которая помогала с девочкой) А родные бабки, действительно, не жаждали сидеть с внучкой. Правда мне работа позволяла брать её с собой. Теперь жду в перспективе своих внуков (своим парням 18 и 20 лет).Я всю жизнь мечтала о дочке и внучке сразу стала намекать, что вот давай куколкам платьица нашьем... А она откопала коробку с машинами и с упоением возилась с ними. Мои мальчишки подкалвали меня- ну, что, облом с куклами!! И мои родители и свекровь при необходимости всегда мне с детьми помогали. Нетипичные мы. 25.02.2010 16:53:05, klyvik
ТВЛ
и дедушки есть! И бабушки! Моего дед растил до 8 лет, потом его не стало:( Даж работу бросил, хорошо оплачиваемую. 25.02.2010 16:51:35, ТВЛ
MadameBovary
моя подруга-молодая бабушка, материально обеспечена хорошо, загородный особняк и пр. , не работает давно. Когда родился внук-сначала была вроде только на подхвате у дочери, но со временем полностью заменила маму. Грустно на это смотреть. Дочь к своему сыну раз в неделю на полчаса подходит...Нет материнского инстинкта-так она это объясняет. Но мне отчего-то кажется, если бы бабушки было в этом деле меньше-мама теплее к своему детенышу бы относилась...
Я три года жила с мамой, когда сын родился, а потом как-то для себя решила, что лучше самой. Вот и сына, и дочь-без бабушек. Не жалею! Хотя скажу сразу, было очень трудно.
Сама в перспективе буду бабушкой, готова помогать. Но не заменять.
25.02.2010 16:50:23, MadameBovary
Smolik
моя мама мне еще до свадьбы говорила - "рожай дочка, не переживай, я с внуками буду сидеть...тока рожай"
ну мы так и сделали))) моя мама мне с сынком 2 года помогала, жила у нас...потом дедушка-свекор сидел...ну вообщем все помогали, даже моей свекрови сестра сидела)))) всем семьей растим! и я рада этому!!!
потому как я за семейность!!! семья - это наше все!!!
и с мужем мы иногда ностальгируем, как у нас в старости будет много внуков!!!!
25.02.2010 16:50:00, Smolik
очень мало. На площадке очень много детей разного возраста, только двое из них с бабушками. 25.02.2010 16:47:06, isidor1
AS
так и четверть века назад было тоже самое, только работать необходимо было и мамам и бабушкам, да и няня очень большая редкость ..
Так что скорее от людей зависит...Может надо научиться просить (требовать?) помощи. Я думаю, в этом моя ошибка, все сами-сами, выбиваясь из сил...
25.02.2010 16:46:00, AS
tatusenka (в системе tata7006)
Я, например, та самая настоящая бабушка. Правда пока моя доча моими услугами (как бабушкой) пользуется редко. Все, говорит, сама буду делать. Планирую уволиться в конце мая, забрать детей на дачу. Хотя дочь пока упирается, но я упрямее. А вообще большое спасибо моим родителям - мы не просили о помощи, но они всегда были рядом. Практически вырастили и моих двух, и племянницу. Если бы были живы - то с удовольствием возились бы и с мелкой. 25.02.2010 16:45:51, tatusenka (в системе tata7006)
фима
У меня родители готовы в любое время бросить все и примчаться к внучке. А была бы их воля, забрали бы единственную внучку к себе насовсем. Каждый раз чувствую в голосе своей мамы легкую обиду, когда говорю,что не приедем или не привезем дочку к ним, т.к. у нас другие планы или что она поедет к другим бабушке с дедушкой, т.к. вторые бабушка с дедушкой видят внучку гораздо реже. 25.02.2010 16:44:29, фима
Marg
Гораздо проще и комфортнее жить с мыслью, что никто тебе не обязан помогать. Тем с бОльшей благодарностью принимаешь помощь, и в то же время не требуешь от родителей ничего, чего они дать не хотят или не могут. 25.02.2010 16:40:30, Marg
Цветик-семицветик
+1согласна 25.02.2010 17:08:09, Цветик-семицветик
я вот ниже писала, что хочу/могу обходиться без помощи родителей, элементарно наняв помощницу, НО бабушки/дедушки против этого до слез, говроят будем помогать, а на деле не помощь а одна нервотрепка :-( 25.02.2010 16:45:00, Мама Пупусиньки**
Marg
Я надеюсь, вы разберетесь со своими родителями :) Вы же взрослый человек. 25.02.2010 16:49:54, Marg
Тюльпанчик
У меня мама бабушкой в 42 года стала :)
Справлялись сами, до 2-х лет няня была, потом в 2,4 сын пошел в сад. Рано самостоятельным стал, поэтому я и график работы до сих пор плавающий держу, теряю может где-то, но зато ребенок полностью на мне и если папа мой бывает ворчит, то мама ему корректно намекает, что ребенок полностью на нас. Отдыхаем с мужем по-очереди с сыном, чтобы он больше отдыхал и как-то лето пережить. Когда на второго ребенка решились, то сразу рассчитывали свои силы. Так проще живется.
25.02.2010 16:39:23, Тюльпанчик
Rujik
Моя в 38:) И не работает, и живет в 10 мин пешком, но крайне сложно попросить что-либо)Хотя, я и не прошу давно) 25.02.2010 16:52:13, Rujik
Катюня
Мне родители очень помогли со старшим - я училась в институте на дневном отделении, хотя когда он родился родителям было 40 лет, сейчас редко прошу. Но когда прошу - всегда идут на встречу.
Тяжело летом - старший организован, а младший почти все лето в саду, но и родителей понять можно - у мамы отпуск всего 2 недели, одну неделю она готова побыть с внуками, ну а вторую ей хотелось бы отдохнуть))
25.02.2010 16:34:39, Катюня
yakky
Я тоже согласна, что НЕ ОБЯЗАНЫ. Считаю, эЭто их добровольный выбор - сидеть или нет. А в принципе, мне кажется, те бабушки-дедушки, которые сами были без помощи, как раз помогают своим детям с внуками, а кому легко и просто было, встают в позу :). Бывают конечно исключения! Я сужу по своей ситуации. Мои родители были совершенно без помощи кого-либо, растили нас с сестрой своими силами, мама мне сейчас очень помогает по возможности, чтобы я без нее делала! А вот свекровь своих детей растила в окружении бабушек-тетушек-дедушек, поэтому с внуком ей особо и не хочется сидеть, к свободе привыкла. Хотя кто бы еще и дал )))) 25.02.2010 16:34:20, yakky
Weta
не, у меня с точностью до наоборот. 25.02.2010 16:56:20, Weta
фима
у нас исключение из этой теории. моей маме бабушка не просто помогала, а специально переехала к нам жить, чтобы сидеть со мной, пока родители работали. а теперь мои родители готовы внучка забрать к себе хоть насовсем :) 25.02.2010 16:56:17, фима
абсолютно с вами согласна. те бабушки-дедушки, которым в молодости их родители здорово помогали, сейчас отказываются внуками заниматься...то ли лень, то ли просто не интересно...
муж мой говорит, что мы с ним будем с внуками сами сидеть, т.к. нам не помогают:) время покажет...:)
25.02.2010 16:43:00, lilolila
+ в точку! согласна! 25.02.2010 16:36:16, Подари мне лунный свет
Есть! Моя мама! При том, что я сама сейчас не работаю:)) К свекрови обращаюсь только при крайней необходимости, потому как она как раз бабушка на расстоянии (и в основном, на словах). 25.02.2010 16:32:10, мама2
Шушелка
Мне наверное очень повезло с бабушками.... и дедушкой :) меня вообще гонят на работу, говорят что сами справятся, хотя работают все, а дедушка наш даже отдыхать с внуком готов ехать надолго, знаю что справятся, но наоборот не хочу пока ни на кого оставлять, хочется самой заниматься ребенком, это наверное потому что ребенок "поздний" .. 25.02.2010 16:30:40, Шушелка
MacJluHka
+1 про бабушек и дедушку :)
мне тоже повезло... на работу вышла т.к. Лешка в садик пошел... вроде и дома сидеть надоело :)
но до садика я сама. и гуляла сама - не доверяла, даже мужа оправлю - а сама в окне и на телефоне...
т.к. мальчик один и очень желанный
25.02.2010 16:39:25, MacJluHka
МАРФУТА
а я вот своим предлагаю на месяц с мелкой на море поехать ( потому как у старшей экзамены и придется сидеть в городе) ....не хотят.... 25.02.2010 16:32:13, МАРФУТА
Не обязаны они ,конечно. Но тут можно задаться другим вопросом: почему с нами бабушки сидели, моя, например ,с работы раньше на пенсию ушла ,что б с нами сидеть. Никто не зхаставлял ,тогда тож были сады. И практически все мои знакомые с бабушками были.
А если постоянно не сидели ,то на лето брали многих. Неужели их заставляли? Или они меньше своими детьми занимались? На самом деле зачастую у наших бабушек количество детей и поболе было ,чем у наших родителей и у нас.
Возможно ответ вот в чем: наши бабушки привыкли все на себе тащить, помогать своим детям у них это было в подсознании как обязанность. А наши родетили, которым с детьми вечно кто-то помогал ,просто расслабились и не понимают как можно так сильно напрягаться. Их же НАШИ бабушки и их родители и разбаловали...
Путанно, но надеюсь смысл своих рассуждений донесла ;-)
25.02.2010 16:30:10, Dizali
фима
Кстати, да. У моих обеих бабушек было по 4 ребенка, мужья рано ушли из жизни. Обе сидели с внуками. та бабушка, которая сидела со мной, тоже ушла на пенсию раньше, уехала из города за 3тыс. км, оставив там свой дом и переехала жить к моим родителям, чтобы ухаживать за мной. Моя мама вышла на работу, когда мне было 2 месяца, правлда она преподавтель, так что работала не каждый день и не с 9 до 18, но все же. 25.02.2010 16:53:02, фима
соглашусь) 25.02.2010 16:43:18, isidor1
+1 25.02.2010 16:39:51, Yusi-Pusi
жужжалка
а я рада что мои мама и папа работают - я знаю что для них так лучше, не смотря на их возраст и здоровье, что если засядут дома, то морально им будет тяжело, даже если мы их будем обеспечивать материально. Справляемся сами. Кстати, если вдруг что-то экстренное, то помогают приятельницы, родители детей нашей группы. Когда я болела полтора месяца перед НГодом, то утром Сашу уводил папа, а вечером приводили девчонки. Они с ней и гуляли, и на хореографию 2 раза в неделю водили заодно со своими детьми. Я в свою очередь тоже стараюсь их детей с собой взять то на экскурсию вместе с дочкой за компанию, то домой в гости часика на два после сада если у кого дела есть. Сейчас, мне кажется, большая проблема в том, что люди не хотят сближаться друг с другом, стесняются просить о помощи.
Меня маленькую мама тоже растила без помощи бабушек, только на лето я уезжала к ним. Мама работала, я везде ездила сама: в школу, в музыкалку.
25.02.2010 16:28:54, жужжалка
Права Марфута, они не обязаны, да вроде и наработались уже, навоспитывались. Хотя мои родители на все нынешнее лето моего ребенка забирают. 25.02.2010 16:23:27, Armania
Innulik
никогда своих не просила. Даже такой мысли не было. Первый родился, когда бабушкам всего по 40 лет было, они еще молодые были, обе строили карьеру, обе своего добились. Я вот сейчас даже не представляю, если бы старший был женат и стал бы напрягать меня своим ребенком. Я вообще не готова с внуками сидеть, у меня как-то другие планы на жизнь :) 25.02.2010 16:23:00, Innulik
Individuale
... напрягать меня своим ребенком ... жесть 25.02.2010 18:55:38, Individuale
Я ж не про наступить на горло карьере или загрузить тяжело больных.И няню я тоже нанимала на 2 недели-когда край был,никого от грядок с дачи не отрывала,даже не говорила,что у нас край.Уважаю интересы других.Не осуждаю.Как можно осуждать за отсутствие желания видеть внуков,если нет такого желания?Просто мне странно-в остальном вроде гармония полная. 25.02.2010 17:36:58, Len.ta
bebeka
А я наоборот, очень бы хотела заниматься хозяйством и внуками, пусть даже иногда от этого проблемы будут. Главное, если у меня будет возможность с дедом на пенсию спокойно жить или ещё от каких дивидендов, или дети смогут помогать - я буду только за! Сама так помогаю своим и считаю это нормой и своим детям обязательно бы помогала! Лишь бы уважение от детей было и радость, что я им помогаю и взаимность в чувствах (думаю, что другого и не может быть!)
Жить для себя - ЭТО НЕ ПО МНЕ! Я ХОЧУ БЫТЬ НУЖНОЙ И ЛЮБИМОЙ! И не только встречать внуков раз в месяц, погладить по головке, и ещё полгода не видеть.
25.02.2010 17:13:13, bebeka
Innulik
Свет, у меня нет и не было времени пожить для себя. В 20 лет родила старшего, у которого были проблемы со здоровьем, бесконечные и до сих пор еще остались. Параллельно сидела со своей бабушкой ( у нее было плохо с головой, а потом вообще парализовало)13 лет! Любила ее безумно, не смотря на то, что со мной она в детстве не сидела. Потом родила младшего, с бабушкой стало совсем плохо, у мамы инсульт, а у меня грудной ребенок. 3 года назад бабушка умерла, я снова пошла на работу, теперь у мамы с головой после инсульта не очень. Я как лошадь тяну на себе все, устала жуть. Если мне еще и внука, я просто не потяну. Я в отпуске не была 5 лет! 25.02.2010 17:28:00, Innulik
Individuale
ух... тогда понятно почему внуков не хочется 25.02.2010 18:56:50, Individuale
bebeka
Инночка! Я понимаю тебя, и поверь, мы не виним, и не считаем, что мы правы. У каждого свои обстоятельства в жизни и каждый к своему заключению приходит сам. Ты тоже права по-своему. Так сложилась у тебя жизнь, поэтому тебе хочется вот так и ты в праве делать так, как тебе хочется! Но очень надеюсь, что всё же устаканится, утрясётся, твоё сердце и душа придут в норму и ты, возможно согласишься, что никто тут не обязывает, а просто так проще и легче, когда ты знаешь, что ты кому-то нужна, дорога, можешь помочь и тебе тем же платят.
Дабы просто, чтобы твоя усталость сильная и тяжёлое бремя не передались также детям. А то, действительно, тоже к твоей пенсии будут считать - а типа мама всегда жила для себя только, а мы чего должны чего то ей! Вот этого не Дай Бог. Но надеюсь, что всё будет хорошо!!!!
25.02.2010 17:43:07, bebeka
теперь понятны Ваши чувства и озлобленность на этот мир 25.02.2010 17:34:01, Подари мне лунный свет
Крохозябр
зло как-то... человек в отпуске 5 лет не был, Вы понимаете, что это такое? у меня было, что я 2 года в отпуске не была, было ощущение, что крыша уезжает. Спать хотела постоянно. закончилось это тем, что я разрыдалась прямо на работе, когда мне опять сказали, что не могла бы я отпуск отложить. 25.02.2010 18:19:00, Крохозябр
murzzzzzilka
Это не озлобленность, имхо, а усталость.
Я, кстати, очень часто слышу от девчонок, которые рано родили, что они не будут сидеть с внуками.
А еще так часто говорят те, кому родители не помогали сознательно, ну, т.е., не в силу объективных обстоятельств, а по такому же принципу - "вы в мои планы не входите". Очень похоже, что это просто такая неосознанная мстя:-)
25.02.2010 17:55:33, murzzzzzilka
Smolik
мне кажется это не озлобленность, а банальная усталость. у всех бывает.... 25.02.2010 17:38:00, Smolik
Innulik
озлобленность??? Вы о чем??? Есть только усталость... 25.02.2010 17:36:00, Innulik
ну да 25.02.2010 17:41:45, Подари мне лунный свет
ТВЛ
угу, в кине "По семейным обстоятельствам" мне очень нравится фраза: "А разве плохо от кого-то зависеть?" 25.02.2010 17:23:47, ТВЛ
bebeka
Ага, Лер! И ещё там - ЧТО ТИПА НАДО БЛИЖЕ К ДРУГ ДРУГУ БЫТЬ! Конечно, по мере возможности. 25.02.2010 17:30:23, bebeka
ТВЛ
(С) и столы стали маленькие, и семьи маленькие, и души от этого тоже становятся маленькие 25.02.2010 17:40:24, ТВЛ
bebeka
УРА!!!!! Ты в мою душу проникла, озорница!!!! 25.02.2010 17:45:19, bebeka
ТВЛ
эт не я, это кины совецкие. У меня кстати и ребзь с удовольствие его смотрел:) Хоть и делал вид, что ацтой:) 25.02.2010 18:25:39, ТВЛ
murzzzzzilka
А я его стала понимать только тогда, когда сама вышла замуж:-))) 25.02.2010 21:09:20, murzzzzzilka
Smolik
+100000000 полностью согласна!!!!!! 25.02.2010 17:19:00, Smolik
ТВЛ
а я тоже не просила, но мне папа сам сказал: иди работай спокойно, тебе надо. а я пенсуху заработал уже... 25.02.2010 16:52:35, ТВЛ
МАРФУТА
и я все время говорю "С внуками сидеть НЕ БУДУУУУУУУУУУУУУУУ:)­) на пенсии буду по европе колесить без вассссссс:)))" не верят,поросенки,стар­шая обещает 5х внуков и жить с нами.... баба яга сильно протифф:)) 25.02.2010 16:27:48, МАРФУТА
" у меня другие планы на жизнь" -звучит так цинично. Я, например, постараюсь в чем-то где-то помочь своим детям в будущем. Конечно у всех своя личная жизнь, но договориться я думаю всегда можно. 25.02.2010 16:25:42, Подари мне лунный свет
murzzzzzilka
Поддержу. Звучит, как "вы в мои планы не входите"... Грустно:-( 25.02.2010 16:59:57, murzzzzzilka
Innulik
Да, у меня есть планы. Что в этом плохого? Я работаю, собираюсь с сентября учиться, у меня у самой маленький ребенок. Может будет еще один, если позволит здоровье. Рассчитываю только на себя и мужа. Я могу помочь в крайней ситуации, но не в такой, когда своего ребенка полностью сбрасывают на бабушек. 25.02.2010 17:10:00, Innulik
murzzzzzilka
А зачем в крайности впадать? Или-или? По-другому никак?
Знаете, с возрастом начинаешь понимать, что самое главное в жизни - это семья... И, когда люди пишут, что семья в их планы на будущее не вписывается - это просто грустно. Я никого не осуждаю, Боже упаси. Просто вот грустно.
25.02.2010 17:40:25, murzzzzzilka
МАРФУТА
ну я б не горячилась ,честно гря...я вообще считаю,что из всех отметившихся в топе,с большей вероятностью сидеть с внуками будет как раз Innulik:)а не те кто написал - обожаю и буду буду буду ( без обид!) ну с поправкой,что у нее сын ,а не дочь . 25.02.2010 18:53:37, МАРФУТА
murzzzzzilka
Совершенно этого не исключаю. Но вот читать почему-то грустно...
Ну, правда...
Сейчас немного все поменялось в нашей стремительной жизни, а мне так не хватает бабушкиного большого стола и всей семьи там... Вот она, как никто, умела превратить семейный вечер в СЕМЕЙНЫЙ ВЕЧЕР...
25.02.2010 19:26:09, murzzzzzilka
Innulik
Катя, спасибо :) мне что-то подобное сейчас сын сказал) я уже привыкла, что я за кем-то ухаживаю, иногда отдохнуть хочется. А какими мы будем бабушками только время покажет :) 25.02.2010 19:00:00, Innulik
mother tanya
ещё как грустно((( 25.02.2010 18:21:00, mother tanya
Innulik
Где в мою жизнь не вписывается семья? Да я всю жизнь для нее живу. Со старшим ребенком я не могла работать, он все время болел. Вышла на работу, когда ему только десять лет исполнилось. С 23 лет на мне была еще и бабушка, забрала ее к себя и тоже нянчилась как с ребенком. В 35 родила второго, когда ему был год, бабушка умерла, у мамы инсульт. Через год снова пошла на работу. Муж учится и работает, его дома почти не бывает. Все на мне. В этом году муж заканчивает институт, думаю станет полегче. В сентябре, я хотела продолжить образование, т.к. с детьми мне это не удалось пока. 25.02.2010 17:54:00, Innulik
МАРФУТА
ооооооо я так и знала :) Выше написала как раз, а сейчас еще раз убедилась....будете сидеть:)
Сил Вам ,здоровья и всего всего:) Все они вырастут и все у нас будет славненько)
25.02.2010 18:55:16, МАРФУТА
Innulik
Спасибо, Катюша :) 25.02.2010 19:12:00, Innulik
МАРФУТА
:) 25.02.2010 21:22:34, МАРФУТА
murzzzzzilka
В дальнейшую... А вам бы хотелось, чтоб у ваших сыновей была такая же жизнь, с непроходящей усталостью? 25.02.2010 18:05:47, murzzzzzilka
Innulik
я сама себя выбрала такую жизнь, в которой ни у кого никогда ничего не просила. С 18 лет живу самостоятельно и надеюсь только на себя. А уж сыновьям решать самим, что они хотят от жизни. 25.02.2010 18:15:00, Innulik
Weta
при Вашем настрое на внуках-у них и выбора - то не остаётся..... (((((( 25.02.2010 18:27:11, Weta
murzzzzzilka
Это да... Да и желания заводить их может и не случиться:-( 25.02.2010 18:49:41, murzzzzzilka
Innulik
а мы что заводим себе детей для того, чтобы с ними сидели бабушки????? 25.02.2010 18:54:00, Innulik
murzzzzzilka
Ни в коем случае. Просто ритм жизни сейчас бешеный, чтобы зарабатывать, надо крутиться, и, если ваш сын точно будет знать, что помощи от вас ему не видать, дети могут отложиться на столь далекое "потом", что однажды вам станет самой от этого грустно... 25.02.2010 19:40:14, murzzzzzilka
Innulik
так мне тоже надо зарабатывать и крутиться :)сейчас и на учебу много денег уходит (учатся и сын и муж), поэтому ого-го как крутиться надо, да и я еще молодая, до пенсии далеко, да и маленький ребенок имеется, который тоже требует внимания. Да, и мне ничего не помешало завести своего первого ребенка, также как и второго, хотя я знала, что мне помогать никто не будет. Ну не могла я попросить свою маму уйти с работы, когда она только стала руководителем предприятия. Она нас тоже растила без дедушек и бабушек. После рождения брата, вынуждена была уйти с работы, потому как он родился не совсем здоровым с пороком сердца. После того как она его буквально выходила и он пошел во второй класс, а я в седьмой, она пошла на работу. Я ее очень люблю, и если не дай Бог что, буду за ней ухаживать, также как за своей бабушкой, хоть она и не сидела с моими детишками. И не должна она сидеть с моими детьми, это я у нее в неоплатном долгу, за то что она родила меня и вырастила.
Не знаю конечно, что будет через 10 лет, и какими мы будем бабушками, но применительно к данному времени, в 40 лет я еще не готова сидеть с внуками, а муж у меня вообще еще одного ребенка хочет:)
25.02.2010 20:17:58, Innulik
Innulik
знаете, я сейчас старшему сыну дала почитать эту ветку. Он конечно, мельком по ней пробежался. Но первым делом он сказал, что детей в ближайшем будущем не планирует :) и еще добавил, что не факт, что все написавшие тут будут нянчиться со своими внуками, как они тут пишут. И еще отметил, что проблемы мы будем решать по мере их поступления, и не зачем заранее напрягаться :) 25.02.2010 18:44:00, Innulik
Weta
Не ближайшее будущее в скором времени станет ближайшем.
А что мог сказать на это Ваш сын? Поссорится с мамочкой? На данный момент на пустом месте? Тем более с такой позицией-решать проблеммы по мере их поступления. Ну начал бы он выяснять с Вами отношения-и что? Это бы Вас переубедило что ли? Сын поступил мудро.
25.02.2010 21:05:36, Weta
Innulik
а мне вот интересно, что Вы так набросились на меня за мою позицию в данном вопросе. Например, в этом топе я увидела мнения некоторых девочек, которые даже более резко высказались по этому вопросу, им Вы ни слова не написали :) чем заслужила именно моя персона такое внимание?
А мой сын очень самодостаточная личность, если имеет свою точку зрения-обязательно выскажется, и спорить со мной гоотов сколь угодно, если считает, что его точка зрения отличается от моей. Да и вырос он без бабушек, точнее с прабабушкой за которой я ухаживала, так же как за ним.
25.02.2010 21:42:43, Innulik
Weta
Я на Вас не набрасывалась. Я вообще ни на кого не набрасываюсь. С Вами началась переписка и обсуждения данного вопроса. Я пишу-Вы отвечаете. Если не хотите обсуждать-ну и не отвечали бы.А комменты девочек, которые отвечали резче Вас я не читала, так нет у меня возможности прочитать 321(на данный момент)высказывания.
У каждого свой взгляд на жизнь, но когда вот так, родная мама заведомо говорит, что с внуками как-нить сами, и вообще-рассчитывайте на себя , становится грустно, и страшно, что ты в этом мире один, и никто тебе не поможет. А ведь Вам самой пригодилась бы эта самая помощь, и думаю - Вы бы её приняли в своё время, если бы кто-нибудь её предложил.
Уж не сердчайте )
25.02.2010 22:38:42, Weta
Innulik
ну, мой сынуля уверен, что он в этом мире не один) У нас очень близкие отношения. Он мне иногда доверяет такие вещи, которые, если честно я никому не доверяла. Он в детстве рос очень болезненным, я его просто в зубах таскала, как все выдержала и с ума не сошла, просто не знаю, видимо помогало, что молодая очень была, проще на жизнь смотрела:)
Я сейчас с ним еще раз поговорила, он правда, хихикает "типа не жени меня раньше времени". Но мы с ним сошлись во мнении, что детей должны воспитывать родители, а бабушки должны быть "временным явлением" (его слова).
А вообще, конечно, все семьи разные, и понятие что правильно, а что нет у всех тоже разное. Ну вот в нашей так сложилось, что еще моим бабушкам никто не помогал растить детей, и сами они не сидели с нами, но мы всегда с ними очень хорошо общались и были близки. И так получилось, что последним, кто поднес стакан воды моей бабушке была я, папа мой уже к тому времени умер :( и я всегда с благодарностью ее вспоминаю.
25.02.2010 23:19:00, Innulik
Weta
Не помогать ВООБЩЕ или помогать по мере возможности и желания-это две большие разницы! В этом топе речь идёт о втором. 25.02.2010 17:19:27, Weta
здесь и не говорили изначально, что ПОЛНОСТЬЮ! а вообще говорят про помощь по силам. 25.02.2010 17:17:22, Подари мне лунный свет
:-( аха..а потом будут ныться на старости лет, что им никто кусок хлеба не подаст и роптать на судьбу судьбинушку. Я считаю, что нужно, по мере возможности, всегда в чем-то ни было стараться помогать друг другу в этой жизни! Самое главное, чтобы здоровье было. Вот моя мама не может мн епомогать-она тяжело больна и я это прекрасно понимаю. Помогает нам пробабушка периодически за что ей низкий поклон! Никогда своим детям не скажу, что со всем справлялась сама. Не бывает такого! В чем-то все равно огрехи есть. 25.02.2010 17:07:17, Подари мне лунный свет
Weta
В точку! 25.02.2010 17:10:14, Weta
kudiana
+1000000000 25.02.2010 17:05:01, kudiana
Weta
+1000000000000000000­00000000000000000000­00000 25.02.2010 16:44:24, Weta
+100000000000000000000 25.02.2010 16:48:00, Мама Пупусиньки**
Innulik
мне нет еще 40 лет, но ребенок старший уже достаточно взрослый, так что бабушкой теоретически я стать могу. Но у меня есть еще младший ребенок, есть карьерные планы. Так что и правда, планы у меня имеются. Я своего первого ребенка рожала с твердым намерением никого ни о чем не просить, потому как мои родители не обязаны были заниматься воспитанием внука, мы с мужем рассчитывали только на себя. Учились и работали оба, сидели по очереди с ребенком, а нам только всего 20 лет исполнилось на тот момент. У меня даже мысли не возникало позвонить маме или свекрови, которые впахивали в будние дни, чтобы они посидели с ребенком в выходные, а мы бы отдохнули, им этого тоже хотелось. Мы прекрасно и с ребенком отдыхали, он нам не мешал. 25.02.2010 16:35:00, Innulik
Katsy
А почему цинично? То, что бабушки хотят распоряжаться своим временем так, как сами того хотят - это цинично? Я больше, чем уверенна, что речь не идет о крайних ситуациях. 25.02.2010 16:32:06, Katsy
я ответила девушке выше на ее реплику, что она вообще вообще не будет сидеть с внуками. :-) это цинизм-я считаю. 25.02.2010 16:35:04, Подари мне лунный свет
Innulik
да , не буду! И что? Я это цинизмом не считаю. И с моими детьми не сидели, но своих родителей и свекровь я обажаю и люблю. Крайние ситуации я не считаю, а вот если молодые хотят развлечься, то пожалуйста, можно нанять няню. Что я и делаю со своим младшим. 25.02.2010 16:39:00, Innulik
murzzzzzilka
Грустно вас читать... 25.02.2010 17:44:31, murzzzzzilka
как у Вас все легко и просто! :-) Тока я никогда своего ребенка чужой тетке не доверю! 25.02.2010 16:58:31, Подари мне лунный свет
Weta
"напрягать меня своим ребенком" - он же ещё и Ваш будущий внук......?! Как внуком напряч можно? Я не понимаю! Я своему ребятёнку то же буду помогать по мере возможности и не возможности. Мне до года -оооочень тяжело было-ещё ребёнок шубутной попался ))). Сейчас он уже более самостоятельный-и бабушки начали подтягиваться, а мне уже помощь то сейчас и не особо нужна. Справилась.Вот в период младенчества я мечтала о том, что бы кто-нить посидел бы с ним пару-тройку часов с утра -хоть раз в два месяца-поспать по человечески.
А про няню-на мой взгляд любящая бабушка никогда не позволит пригласить какую-нибудь приходящую на пару часов в месяц (пока родители выходят "в свет")чужую женщину, которой этот ребёнок не нужен, потому что она его видит первый, и возможно последний раз в своей жизни. Да же наши бабушки такого никогда не допустят. Внук-это же Ваша родная кровь!
25.02.2010 16:50:34, Weta
its4udo
+1000000000000 25.02.2010 17:29:39, its4udo
Катюня
Вы знаете, когда я просила маму сидеть с младшим - мне нужно было выйти на работу, она сказала, что лучше будет за 3 копейки где-нибудь работать, чем сидеть с ребенком, потому-что это ей тяжело! И это действительно так, я сама с ума начала сходить через 1,5 года сидения дома. Мне тяжело, что в этом такого? Мне и моей маме тяжело не с ребенком, а сидеть дома!Воспитателей в саду считаю Героями.
Сыну наняли няню - чудесную женщину, а когда я приходила с работы с удовольствием играла и гуляла с ребенком.
25.02.2010 17:14:36, Катюня
Weta
Охотно верю, что найти на 20 рабочих дней в месяц, 12 месяцев в год чудесную женщину -трудно, но вполне возможно. Но найти её на два часа в пару месяцев-когда родителям хочется побыть вместе или банально выспаться, и помощь бабушек была ой как кстати-маловероятно. 25.02.2010 17:21:13, Weta
Катюня
"На два часа в пару месяцев" Вы правы, сложно, да и не нужно. Может Вам попросить подруг или братьев-сестер?
Я выше написала, отпустить в кино или в гости - без проблем, но я не злоупотребляю просьбами)). А когда ребенок был маленьким мне было проще самой, мамы обычно не только помогают, но и учат жить, а это ой как тяжело слушать и не спорить))
25.02.2010 17:31:06, Катюня
+золотые слова! ППКСнУ! 25.02.2010 17:03:38, Подари мне лунный свет
Innulik
отлично! мы вот с мужем по выходным бываем в ночных клубах, всю ночь. Работа такая. У меня даже мысли нет вызывать мою маму после инсульта посидеть ночью с мелким. Поэтому с ним сидит или старший сын, когда сам того желает или женщина, которой я очень доверяю. 25.02.2010 17:02:00, Innulik
Weta
А У Вас трудный ребёнок? На мой взгляд с здоровым ребёнком в возрасте 4 года и 10 месяцев ночью можно только спать.....
Поспать рядышком ночью-это ведь не трудно! Правда? И в Вашей ситуации на ночь я бы и здоровую бабушку не привлекала, когда есть старший брат 18 лет , у которого уже свои дети могут вскоре появится.
25.02.2010 17:07:12, Weta
МАРФУТА
"На мой взгляд с здоровым ребёнком в возрасте 4 года и 10 месяцев ночью можно только спать....." Вам повезло раз так думаете 25.02.2010 22:18:41, МАРФУТА
Weta
А что можно делать по ночам со здоровым ребёнком в возрасте 4 года и 10 месяцев? Просветите меня? Ещё есть время подготовится к худшему. Нам полтора-мы два раза ночью кушаем. Думаете до пяти лет столько кушать будем? 25.02.2010 22:44:51, Weta
МАРФУТА
предлагаете ему одному в кв-ре потусить раз проснулся? нам вот 5 с копейками ,мы по ночам не кушаем,но просыпаемся и меня будем регулярно,а лет до 4 вообще по раз 10 за ночь,не говоря уже о засыпаниях в 3 ночи в вставании в 6,так что наслаждайтесь своими ночами:)просто иногда не стоит говорить о том,о чем лично сам не имеешь представления,Вам думаю к этому не надо готовиться,уже к полторапоняли б сами,если б всавали :) 26.02.2010 08:42:31, МАРФУТА
Weta
Потусить одному? Где Вы это у меня вычитали?
Хотя, когда что бы отвести меня в садик, и при этом в семь утра не будить и не тащить мою годовалую на тот момент сестру с собой-мама осталяла её на пару-тройку часов досыпать одну), так как вариантов других не было-не было этих самых бабушек и дедушей, готовых ради внуков и в огонь и в воду, а по сути полежать рядом со спящим ребёнком, пока мама старшего в садик отведёт. Но это всё лирика.
Я пишу что ночью у того, кто рядышком поспит со здоровым ребёнком-геморроя не много.Если ребёнок просыпается раз по 10 за ночь, то его нельзя отнести к понятию-"Здоровый" (уж извините меня за такие слова, но для ребёнка до года-неврапотолог-самый главный врач, и мы каждый месяц до года к нему как на работу и я много чего знаю из этой области). Если Вы столько раз просыпаетесь-то ребёнка что-то беспокоит. И надо искать причину.Он же сам мучается от этого. Хотя бы у того же самого неврапотолога. У нас был период, когда мы очень плохо спали -оказалось колики ночные, позже-была другая причина, я не хотела бы посторонним людям об этом рассказывать. Но всякий раз была причина-почему не спит , и после лечения всё приходило в норму.
26.02.2010 10:29:25, Weta
Innulik
старшему уже почти 19 лет, почему он должен по выходным сидеть с младшим? В будни он учится с утра до вечера, должен же у него быть отдых? Когда он может, то сидит с ним, если у него есть свои планы на вечер, то сидит другой человек. 25.02.2010 17:18:00, Innulik
murzzzzzilka
Знаете, я, будучи школьницей, по утрам собирала сестру и водила ее в детский сад, так как родители рано уходили на работу. И ничего - выросла нормальным человеком, хотя тогда, конечно, возмущалась страшно:-)
И лично я не вижу ничего страшного, когда старшие дети помогают родителям с младшими.
А у вас, простите уж, получаются какие-то не семейные отношения, а партнерские...
25.02.2010 17:47:32, murzzzzzilka
Weta
+1 Мне было 6 лет, когда меня начали оставлять с моей годовалой сестрой. Наши отношения только крепче стали от этого! 25.02.2010 17:51:51, Weta
mother tanya
и мне, мне 7 было когда сестра родилась,
так я и на молочку бегала и гуляла с ней летом в коляске -
вспоминаю это время и очень люблю его,
и маме в помощь и мне в "роли" старшей сестры
25.02.2010 18:26:00, mother tanya
murzzzzzilka
Не, я ругалась на нее всегда, потому что вечно из-за нее в школу опаздывала:-) 25.02.2010 18:07:17, murzzzzzilka
Weta
мы со своей до сих пор и подраться можем, за нами не заржавеет-привычки детства. Но при этом она остаётся для меня одним из самых близких и родных.... 25.02.2010 18:29:28, Weta
ндаа....это мож и с какой-то стороны хорошо не вмешивать никого в свою жизнь. Но с другой стороны-это эгоизм чистой воды не помочь по силам другому. Ведь никто не застрахован ни от чего в этой жизни и случись с Вами не дай бог что-то неприятное, что свалит Вас с ног и Ваши родные Вам скажут "нам некогда, у нас свои планы!" -вот это будет Вам уроком, что не вложили в их сердца частичку того, что все-таки нужно заботиться по мере возможности о своих близких ! 25.02.2010 17:27:52, Подари мне лунный свет
bebeka
Инн, без обид, но у меня с тобой полное противоположное мнение. Но это МОЁ мнение и никак не хочу сказать, что ТЫ не права. Я вот прям читаю тебя и я прям на 300% всё против думаю. А мы вот с братом так близки - именно потому что всегда были рядом, что каждый друг за друга чувствовал ответственность всегда, да, иногда хотелось после школы прыгать беспечно в резиночку, но я знала, что есть маленький братишка и я должна быть с ним и помочь родителям. Сказать тебе, что это не вернулось... Это ничего не сказать! Так как мы с братом связаны друг с другом - ДАЙ БОГ КАЖДОМУ!!!! И это привили именно родители, что МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДРУГ С ДРУГОМ! И братишка мне так по жизни один раз помог (конечно я ему там не выливаю всю правду, но он знает, что я это ценю) - ПОТОМУ ЧТО МЫ ВМЕСТЕ СИЛА! МЫ ПРИВЯЗАНЫ ДРУГ К ДРУГУ! А это только в совместной любви и заботе каждодневной друг о друге рождается. И никогда не поверю в другое! 25.02.2010 17:27:29, bebeka
mother tanya
почти про меня с моей младшей сестрой, только она абсолютно другого характера, потому иногда наши взгляды расходятся, иногда ругаемся, но про всё остальное - 100 раз ЗА!!! 25.02.2010 18:29:00, mother tanya
+преклоняюсь перед Вами! :-) ЧЕСТНО! ППКС миллион раз! 25.02.2010 17:29:33, Подари мне лунный свет
bebeka
Спасибо, дорогая! ... (смущаясь), да что вы, не за что! Это же от души пишу, вы же понимаете, что я бы этого так просто, не пропустив через жизнь, не написала бы... Это всё РОДИТЕЛИ!!! Преклоняюсь перед ними и ОБОЖАЮ! 25.02.2010 17:47:56, bebeka
Weta
Ночью в выходные Ваши дети не спят? Не понимаю почему с младшим ночью надо сидеть? Моему полтора года-с ним уже сидеть не надо! Мы спим ночью обычно. 25.02.2010 17:24:14, Weta
Innulik
а что его надо одного ночью оставить, если старший например, пошел на свидание или в кафе посидеть с друзьями? 25.02.2010 17:32:00, Innulik
Weta
Я прочитала Ваш топ выше-поняла почему у Вас такой взгляд на жизнь. Но внуков и не нужно тянуть. Нужно просто помогать друг-другу по жизни по мере сил и возможностей, а не Всё отрицать!Может тогда и жить станет легче?! И усталость будет не такая сильная? Если бы у Ваших детей повторилась бы Ваша жизнь-неужели Вы бы спокойно смотрели на их мучения? 25.02.2010 17:41:00, Weta
Innulik
честно, я не считаю свою жизнь мучением. Просто у кого-то она легче складывается, у кого-то труднее. 25.02.2010 18:01:00, Innulik
+точно! 25.02.2010 17:42:27, Подари мне лунный свет
Katsy (шепотом)
Я бы тоже не хотела сидеть с внуками.....)))) 25.02.2010 16:37:48, Katsy (шепотом)
murzzzzzilka
Вот когда вам будет лет 60, тогда посмотрим:-) 25.02.2010 17:48:45, murzzzzzilka
Katsy
А чего смотреть? Вы, действительно, считаете, что сидеть с внуками - это непременный атрибут бабушек? Я сейчас живу для ребенка собственного, я все делаю для нее. На себя я уже просто забила, по другому не скажешь. Но я выбрала это сознательно. А когда она вырастет я хочу пожить для себя. Я считаю, что имею полное право на это))))))) 25.02.2010 22:41:02, Katsy
murzzzzzilka
А я сейчас на себя не забиваю:-) Да и родила я в сознательном уже возрасте, успев пожить для себя от души. Имхо - в каждом возрасте свои приоритеты. И мне кажется нормальным лет в 60 включать в свои планы на жизнь внуков. Не раз в месяц прийти посюсюкать, а иногда - да, посидеть, погулять... Помочь СВОИМ детям... 25.02.2010 23:32:17, murzzzzzilka
Katsy
Ну видите, у каждого свои взгляды. Я считаю, что вполне нормально бабушке прийти раз в месяц. 26.02.2010 13:33:44, Katsy

Показано 347 комментариев из 376



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!