Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Ужас ИМХО

Узнала только сегодня о существовании такого движения Childfree. Оказывается это движение считает, что женщинам надо прекращать рожать и быть как мужчинам свободными, без обязанностей и т.д. Символ движения перечеркнутый младенец. Меня заинтересовали мысли таких людей и в какой же ужас я пришла, когда прочитала топ, поддерживаемый многими участниками, что какие [цензура] мамашки с детьми, которые лезут в автобус, распихивая все на своем пути(цитата), когда ребенок наверху начинает бегать по периметру комнаты и катать машинки с утра до вечера, и что родители не понимают как же необходимо, чтоб ребенок не шумел (его надо скотчем прилепить к стенке без доступа к игрушкам- прим мое), как же так надо ночью укачивать ребенка в кроватке (заткните ему кляпом рот, чтоб не орал -прим мое) и т.д. Но только почему-то не приходит им, кто их будет содержать в старости. Этим вопросом я давно задавалась, видя пожилых людей, которые не рожвали детей по своим предубеждениям(думаю как раз childfree)и теперь возмущаются, что пенсию им маленькую платят, что двухкомнатной квартиры им мало и лучше бы ближе к метро. И никак не задумываются, что пенсию им платять как раз дети таких как они, что дети и внуки и правнуки ютятся в одной комнате, принадлежащей их родителям. а своей жилплощади нет, либо снимают квартиры, отнимаю от своих же дете те самые деньги, которые могли бы пойти на образование детей. Поражает также тот факт, что (приведу пример из жизни)человек пожилой на данный момент уже, родил ребенка. ребенка воспитывали родители, родила она 1 ребенка. им практически не занималась. Квартиру ей дали еще тогда, в СССР, двушку, потом она познакомилась с мужиком, они встали на очередь на улучшение жил условий, через 2 года получили еще двушку(не знаю каким образом получилось), потом эта же самая личность нашла подругу своей матери, с которой никогда не общалась, втерлась в доверие, пригласила нотариуса, написала подруга матери завещание, и умерла через 6 месяцев. Еще двушка у нее появилась. От родственников подруги матери скрывалась 3 года. А теперь год назад через 6 лет. после постангоовки на учет сына на улучшение жил. условий сын ее получил ее 1 квартиру. Ну так к чему это я.
ИМХО. но childfree получается живут за счет других, пользуются достижениями других, пользуются отчислениями других. И вдруг так стало погано на душе.почему так? пообщаемся?
03.02.2010 15:45:00,

47 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Я когда узнала о существовании такого сообщества, всё советовалась с подругой - не примут ли меня туда на денёчек, я даже взятkу дать готова :) :) Теперь с мужем любимая шутка, когда дети достанут - "Всё! Записываюсь в чайлдфри!" 04.02.2010 00:37:54, НатальяР
SusieQ
Как-то занесло меня в ЖЖ в сообщество чайлдфри, поизучал часок и пришла к выводу, что на самом деле там есть несколько бабахнутых на голову персонажей (по-моему даже один мужчина, сделавший добровольную стерилизацию), ведущих за собой народ и влияющих на массы так сказать силой харизмы. Это люди определенно ненормальные, возможно страдающие от каких-то комплексов, может у них в жизни что-то не сложилоась и проще объяснить неудачу ненавистью к детям, чем признать собственную несостоятельность.
Остальная часть - дурочки с неокрепшими мозгами, которые на поддаются на подобные разводки просто в силу молодости. Но я верю, что дурочки подрастут, нарожают детей и забудут эти дурацкие мысли.
Либо тетки, опять-таки с комплексами, что-то не сложилось, мужика нормального рядом нет, детей соотвественно тоже, вот и решили податься в чайлдфришники. Такие конечно с возрастом усугубят свою ненависть к детям.
Не будет это движение сколько-нибудь значимым, основная масса людей воспитана традиционно и передаст такие же установки своим детям. А чайлдфри просто группка людей, которых искренне жаль. У большинства из них проблемы, причем не психические, а просто с ненахождением своего места в этой жизни.
03.02.2010 20:16:45, SusieQ
Большое Солнце
уже давно не новость, страшного ничего не вижу - ЛИЧНЫЙ выбор каждого человека. пусть лучше не рожают, чем рожать в угоду социуму (типа как у всех, "ну мне уже 33 пора бы уже" и т.д.)зачем рожать и эмоц. калечить ребенка, если его любить никто не будет???? 03.02.2010 19:30:00, Большое Солнце
+1000. Не нравится движение - не двигайся в ту сторону, двигайся в свою.:)) Я, к сожалению, по работе сталкивалась с последствиями движений типа "детей должно быть двое!(почему - не знаю)". 04.02.2010 14:18:10, Ягуар
Не попробовав устриц - так и не узнаешь, любишь ли ты их.
Если б у меня ребенок сам по себе не приключился в 25 -я б так и думала что не чадолюбива и наличие детей мне б было до лампочки лет до 40-ка, а то и больше. У большого процента женщин материнский инстинкт включается только по факту рождения (и даже позже).
04.02.2010 00:23:40, Атом
А как быть с теми у кого не включается ни в каком случае? 04.02.2010 14:15:06, Ягуар
Масюнька (в сист. Масюнька)
Ничего страшного в этом не вижу - каждый имеет право на выбор. 03.02.2010 19:26:24, Масюнька (в сист. Масюнька)
:) к вопросу о том, кто будет содержать в старосте, есть отличный бородатый анекдот, помните про стакан воды, "а пить-то и не хочется".
Скажите, а вы своих детей растите, чтоб они вас в старости содержали? чем ваша позиция тогда лучше? это точно такой же разумный эгоизм как у чаилдфришников. На истерические реплики последних обращать внимания не стоит, это издержки виртуального общения.
И еще - вам правда симпатичны мамаши с детьми, распихивающие всех вокруг? и вам правда нравится шум, издаваемый разбушевавшимся ребенком? даже если вы от всего перечисленного в восторге, это не значит, что от этого в восторге другие люди.
03.02.2010 18:49:23, A_Z
это уже старое движение, на самом деле, большинство участниц просто боиться рожать. 03.02.2010 17:58:27, =кукушка= (ex.VikkiG)
Изменился мир , в котором мы живем и меняются ценности, причем очень быстро. Увы, возможно это приведет к катастрофе демографической. Чайлфри, действительно, сильно набрали обороты в России, но многие, кто не знают про это движение просто разделяют эту позицию - очень многие, особенно обеспеченные. Детей не хотят! И прямо с детства установка идет, рожу после 30,40, как Мадонна. Занималась этой темой - очень распространено. А
По сумасшедшему растет число гомосексуальных пар, причем чмсло природных одно и тоже, а это перенятый поведенческий феномен - ну то есть как рефлекс собакчи Павлова, закрепленный искусственно. Бог с ними, гомосексуалистами - но это тоже бездетность. А сколько у нас асексуалов - у них свои брачные знакомства, это те, кто создают семьи, в основе которых только платонические отношения, причем они здоровы, но нет полового влечения. Есть антисексуалы - они искуственно подавляют половой инстинкт, чтобы пускать энергию в творчество и направляют ее на что-то с их точки зрения более ценное - их только в Москве 20 тысяч и из России пошло международное антисексуальное движение - в инете попадались инструкции, как за год избавиться от сексуального влечения - есть приемы, есть подукты, есть в помощь литература. Традиционной семье демографами отпущено жить еще лет 20-30 и она отомрет как класс. И в этом основная беда. И объяснение есть очень грамотное, почитайте Антонова, человечество развивалось тыс. лет при натур.хозяйстве, каждый ребенок был работник и был нужен семье. Семья вместе жила, работала, отдыхала. Теперь ребенок обуза, которая мешает развлекаться, зарабатывать деньги и т.д., а семья-ночлежный дом - переночевали, зубы почистили и все из семьи на работу и в детские сады разбужались. Города убивают классическую семью.А еще сюда можно приплести, что мужская у-хромосома почти развалилась, у нее из 1500 осталось только 38-45 генов, вымирают мужики...поэтому женщины вынуждены и за себя и за того парня пахать. В общем, пипец... И кстати, в 2010-2011 году Россия должна пройти точку невозврата, то есть ситуация с демографией настолько катастрофическая, что восстановиться нам будет уже не дано, даже если начнем рожать. Наверно, вымрем как мамонты :(
03.02.2010 17:35:27, Татка
murzzzzzilka
Имхо. Каждый имеет право на свою точку зрения по этому вопросу.
Разговоры (и виртуальные) об этом в той форме, о который вы говорите, не более, чем эпатаж... Так подростки прокалывают себе носы, красятся в зеленый цвет и проч. - доказать всем, что у них другой взгляд на мир... И любой способ для них хорош.
Ничего уж сильно страшного я в этом не вижу. Не хотят люди иметь детей - и не надо. Значит, у них другие цели в жизни, и другие представления о том, какой должна быть их жизнь.
Гораздо хуже, когда люди рожают только для того, чтобы было кому стакан воды подать или потому, что НАДО...
03.02.2010 17:31:47, murzzzzzilka
mimozkin
+1 03.02.2010 18:55:13, mimozkin
Madam_sha
я думаю нежелание заводить детей все же идет изначально от сильной занятости мамы пока она растит дите, ведь испокон веков семьи были очень большие жили вместе и стар и млад, да к тому же недалеко друг от друга в деревнях. Т.е. молодая семья даже заводя ребенка особенно не утруждалась, ибо помогали жить растить и воспитывать детей старшее поколение, бабушки прабабушки имея опыт воспитывали и няньчились, деды братья помогали построить дом и вести какое-то хозяйство. А сейчас молодежь брезгливая, ленивая, жадная отчасти до денег, нетерпимая, потому как воспитание уже сильно отличается от того как воспитывались прежние поколения.
03.02.2010 17:23:00, Madam_sha
Анюта-я-тута
Про финансовую составляющую. - Пенсии сейчас вроде как накопительные, ето раз. А во-вторых всякие пособия на детей и т.п. тож из налогов и из налогов етих чайлдфри в том числе. Опять же есть люди кот. физически не могут иметь детей, их что надо обязать усыновлять, что бы пенсию оправдали? Поэтому грубо говоря - они нашим детям сейчас, а наши дети им потом. Про моральную составляющую. - Всегда были и есть люди, которые не хотели детей, ну не заставлять же их рожать только из-за пенсии. Это выбор каждого. Я считаю себя не в праве их осуждать. Для меня лучше те, кто осознанно не рожает, чем те кто рожает неосознанно и выкидывает детей на улицу умирать. 03.02.2010 16:54:07, Анюта-я-тута
не согласна. Про тех, кто физически не может иметь детей я вообще не говорила, я говорила про тех, кто не собирается рожать. Они моим детям ничего, а мои как раз будут им пенсию обеспечивать. Про накопительную часть- не смешите, пенсии идут только с реальных налогов, а все в какой форме лапшу на уши вешают людям не имеет значения. 03.02.2010 17:31:36, Tigrywka
Анюта-я-тута
они Вашим детям часть своих налогов сейчас:) с чем не согласны?) 04.02.2010 09:56:30, Анюта-я-тута
NatAlisa
<Они моим детям ничего, а мои как раз будут им пенсию обеспечивать>.
А еще есть налоги государству, которые они сейчас платят. И часть этих налогов идет на содержание детсадов и общеобразовательных школ, ВУЗов и др. (Не будем касаться в этой теме вопросов неуплаты налогов и распределения средств на содержание этих учреждений)
03.02.2010 19:52:07, NatAlisa
Фиона (в сист.инночка)
Скажу больше,в ЖЖ уже лет 6 существует блог он кажется так и называется childfree, содержание спитчей как-то сильно напоминает высказывания которые постят на антидог и антикэт((((((((( 03.02.2010 16:50:22, Фиона (в сист.инночка)
Да не ужас прям. Это вы только что столкнулись, вот и реагируете так болезненно :)
Я-то давно за этим зоопарком наблюдаю, из природного любопытства. Сделала простой вывод: выплывающие из интернета наружу куски дерьма производятся явным неадекватом. В тех сообществах отсутствуют нормальные люди в принципе. Они туда не ходят. Поэтому вот все эти посты, эти истерические крики, эти громкие заявления, которые так шокируют публику. Собственно, это и есть их цель - шокировать "обывателя". Далее философия не простирается.
Но. Само явление несколько глубже и любопытней, чем сотня-другая кликуш в интернете. У меня множество знакомых и даже подруг, которым давно "за" и при этом нет детей. Ну как-то не пришлось. Большинство из них совершенно не переживает по этому поводу. Ну нет - и нет, и слава богу, спокойней живется. Есть у меня одна приятельница, которая открыто признала, что она чайлдфри. У нас был единственный разговор на эту тему, и то случайный. "Да, - сказала она, - я не хочу детей, это не вписывается в мою картину мира". Ну не вписывается и не вписывается. На этом тема была закрыта. К моему ребенку она относится с ровной прохладцей, но всегда вежливо интересуется ее новостями. Ну и славно. Нам нечего делить. Она ни в каких сообществах не станет писать, какая я тупая жирная свинья без извилин, потому что родила "этожеребенка" (как они это называют). Я нигде не стану клеймить ее за безответственность и инфантилизм. У нас много общего, всегда есть о чем поговорить помимо детей, у нас общая профессия - что еще надо? И меня нисколько не парит ее идейная бездетность, так же, как и ее - наличие у меня ребенка и выраженная любовь к детям вообще.
У Плисецкой и Щедрина тоже нет и никогда не было детей. У Зыкиной тоже. Они от этого станут менее великими?
Спокойнее, спокойнее ко всему относитесь. Есть разные формы жизни и все имеют право на существование. А на беснующихся психопатов из ру_чайлдфри смотрите как на зверушек в зоопарке. Это даже весело :)
03.02.2010 16:45:33, jurnaluga
ТВЛ
умничка:) подпишусь 03.02.2010 17:58:41, ТВЛ
Madam_sha
ну не знаю както это все не однозначно, но по моему эти молодые люди просто не задумываются о своем будущем, ибо ихние деньги не заменят в нашем государстве им человеческого отношения близких людей. Наши старики живут крайне бедно и не благополучно, а поэтому обязательно нужно чтобы были дети которые могли бы похоронить бренное тело ,поухаживать в случае болезни и тэдэ. У меня двоюродная бабушка бездетная, мы с ней не слишком распространялись на эти темы, но был разговор что особенно уже в глубокой старости, когда умер муж, поумирали подруги жившие рядом, а дальние родственники живут далеко, ей ооочень плохо оттого что нет детей.
В нашей стране такое движение не разумно, пока наши старики нуждаются в близких людях и порой имеют кусок хлеба только благодаря им.
03.02.2010 17:30:00, Madam_sha
Самое печальное, что большинство стариков, содержащихся в домах престарелых, вовсе не бездетные. Просто дети - кто по тюрьмам, кто спился, кто уехал, не сказавши адреса, кто погиб в пьяной драке... Родив ребенка, никто не может быть абсолютно уверен в том, что дети не отплатят неблагодарностью и равнодушием. К сожалению. Щас в меня полетят тапки, но я к ним готова. Ибо реальность нашей жизни такова. Так что этот аргумент для чайлдфрей не является серьезным. И для меня, хотя я далека от этой философии, тоже. 03.02.2010 19:24:47, jurnaluga
SusieQ
соглашусь, рожать ребенка ради того, чтобы когда-то в будущем почувствовать от него поддержку, это абстрактно. Из ребенка может вырасти все что угодно, несмотря на супепупер воспитания. И еще...дети иногда умирают раньше своих родителей:( 03.02.2010 20:20:53, SusieQ
ТВЛ
:( и тут согласная 03.02.2010 20:02:39, ТВЛ
Madam_sha
это к сожалению издержки воспитания и прогнившего общества, мы ведь становясь мамами не умеем воспитывать, подсказать порой не кому или не хочется слушать никого, этому не учат современных родителей т.е. все на интуиции. Я все же буду стараться воспитывать сыновей именно в уважении к старшим и в понимании того что их долг заботиться о родителях, бабушках, дедушках, я не говорю о содержании, я говорю о заботе, это разные вещи и их многие путают. 03.02.2010 19:52:00, Madam_sha
Вот и ответ. Эти люди просто боятся, что не справятся и не смогут вырастить своих детей нормальными людьми. Это страх, основанный на реалиях нашего именно что прогнившего общества. И где-то их здесь можно понять. 03.02.2010 19:58:25, jurnaluga
SusieQ
тоже соглашусь, есть у меня такой знакомый, детей не хочет принципиально : "Как я смогу выпустить в этот ужасный мир своего ребенка?". меня такие мысли посещают тоже, да думаю и любую неравнодушную мать. 03.02.2010 20:23:05, SusieQ
Madam_sha
но это не повод отказаться от счастья их иметь. 03.02.2010 20:54:00, Madam_sha
murzzzzzilka
От ЭГОИСТИЧНОГО счастья иметь их;-)
Ну, положа руку на сердце... правда же?
03.02.2010 21:38:35, murzzzzzilka
SusieQ
да это понятно:)) но некоторые все равно боятся. 03.02.2010 20:59:48, SusieQ
<Само явление несколько глубже и любопытней>
да, уж :(
сейчас выбираю варианты летнего отдыха и, чессгря, немного коробит от таких высказываний типа: "посоветуйте отель без детей их ужасных криков и сра---х горшков на пляже" или "сидите дома, дайте нормальным людям отдохнуть, до пяти лет ребенку по фигу на море или на даче"
ещё по поводу реакции посторонних на ребенка, оч нра, как сказала Светлана Крючкова. Не дословно, конечно, но как-то так: после рождения детей мир стал другим и поделился на тех кто принимает моих сыновей и других, и те другие отпали сами собой, остались в старой жизни.
03.02.2010 17:03:25, Olya_Garh (ex Gosya)
А что именно вас коробит? Вы сами-то хотите отдыхать рядом с дамочками и их мальчиками, которые будут, завидев вас, брезгливо морщить носики и делать вам замечания, когда ваш ребенок расплачется и вам и так будет несладко? Слава богу. Пускай едут туда, где меня не будет. Мне вот лично эти надменные пресыщенные рожи тоже удовольствия не доставят.
И потом. К сожалению, нельзя не признать, что случаются родители, которым реально плевать на чувства окружающих по той простой причине, что... да-да, "этожеребенок". В большинстве подобных случаев, которые мне нередко приходится наблюдать в транспорте, например, я точно знаю: моя дочь себя так не поведет никогда, потому что я этого не допущу. А они допускают. Дети, конечно, не виноваты. Это взрослая проблема. Просто ребенок здесь выступает как невольный раздражитель, и довольно сильный.
03.02.2010 19:32:45, jurnaluga
Myakish
эгоизм..и не правильное воспитание...ИМХО
можно долго размышлять,только вот не стоят такие люди того...
03.02.2010 16:01:00, Myakish
AS
эгоизм спорный.
Вполне можно описать как эгоизм ситуацию - "это мой ребенок пусть бегает, топает, плюется...а вы все подвиньтесь..."
03.02.2010 17:16:05, AS
Аникова
Движение это не российское, так что к нашим реалиям его применять неправильно.

Там народ в старости живет на то, что заработал, поэтому часто пенсионеры живут лучше молодежи. У них даже термин есть специальный для семей без детей: DINKI - Double Income No Kids - двойной доход и нет детей, и термин этот обозначает обеспеченных людей, которые могут тратить только на себя. Как ни парадоксально, но в буржуинии если детей нет, то к старости подходишь более обеспеченным, т.к. дети это расходы большие, а так их можно откладывать в пенсионные фонды. И, кстати, содержать родителей там не принято особо.

Но при этом в той же буржуинии есть много семей с 3-4 детьми, на усыновление очередь стоит.

Просто там свобода: хочешь заводи сколько хочешь детей, хочешь - вообще не заводи, живи для себя. И относятся соответствующе: у каждого есть право самому выбирать как прожить свою жизнь.

Так что не все так страшно :)

А по поводу высказываний о "дети мешают", так мне и мой деть бывает мешает (утром спать, например). Недовольство свое пусть высказывают (как и остальные по другим поводам) - тоже законное право.
03.02.2010 15:56:30, Аникова
Викентий
вот мне кажется самое прозрачное объяснение +10000, как говорится 03.02.2010 16:08:08, Викентий
ну какие же они каменные, если их никто не любит( 03.02.2010 16:04:33, Tigrywka
ну вообще то стоит почитать про запад и детей. про суды с взрослыми детьми, обвинявшими родителей в насилии и в комплексах, про органы опеки и попечительсва, забирающих детей, если есть какие то проблемы, про жалобы подростков на родителей. и т.п. 03.02.2010 16:12:05, Марася
_Мушка_
Действительно, движение идет с запада, только предполагало оно совсем другое.
Есть люди, которые в силу разных причин не могут иметь детей, и они стояли у истоков этого движения - идея была не отрицание детей как таковых, а защита прав и равноценного положения тех, у кого нет детей. в момент зарождения семья без детей на Западе считалась ущербной, вот они и защищали свои права.
Причем на Западе во многих местах именно таковым и остается, в России все вывернули наизнанку.
03.02.2010 16:04:27, _Мушка_
Шпилька Маша (в системе Шпилька)
разучились люди брать на себя ответственность! Выросло(растёт) поколение потребителей. Кочмар... 03.02.2010 15:53:56, Шпилька Маша (в системе Шпилька)
Согласна, как раз мои мысли выразили. Я никак не могла слова подобрать) 03.02.2010 16:03:21, Tigrywka
Шпилька Маша (в системе Шпилька)
пойду лучше дерево полью 03.02.2010 15:54:54, Шпилька Маша (в системе Шпилька)
Timrina
У всех свои тараканы, своя вера. О чем думаю всякие экстремистские молодежные общества, крушащие всё на своем пути ради " великой цели"?. Нам мамашкам копошащимся в своих курятниках, сажающим цветочки под окнами, не понять... 03.02.2010 15:52:48, Timrina
фрикаделька в бульоне
слишком сумбурно и эмоционально. И смешали мух и котлеты в одно. Вы не во всем правы, т.к. в старые добрые времена (годков до 80-х) отсутствие детей было несчастьем в семье и добровольно отказывались от детей единицы из миллионов.
Те, кто сейчас не хочет иметь детей - как правило обеспеченные люди, которые сознательно не хотят детей, по причинам, изложенным на сайтах childfree. И вовсе не обязательно, что в старости их будут содержать наши с Вами дети - они сами в большинстве случаев заработают себе на старость (в отличии от нас, вкладывающих все денежки в детей)
Тоже сугубо ИМХО
03.02.2010 15:51:48, фрикаделька в бульоне
+мильон. автор темы весьма поверхностно и огульно судит то, чего не может понять в силу своей ограниченности
03.02.2010 23:08:00, sonts
rushka
+++ 03.02.2010 16:02:10, rushka
они просто забыли, что сами были детьми, что шумели, бегали, прыгали и плакали, и им было приятно сидеть в автобусе у окошка.
Или может быть они были всего этого лишены? этакие маленькие роботочеловеки, которые несут свои обиды и комплексы через всю жизнь. Мне их жалко, а читать их записи и жж я б не смогла - тяжко...
03.02.2010 15:49:23, Астильбочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!