Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
СонЯ

Наша Страна какая она есть..

Рассказы байкера, который объехал от Балтики до Тихого океана.
10300 километров, 160 часов в седле, 8 часовых поясов, 22 дня, полторы тысячи без асфальта.

Реально впечатляет и удручает :(
Жизнь есть только в пределах МКАДа и может 50км вокруг...
28.01.2010 11:52:37,

55 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Anushka
спасибо за ссылку, очень интересно почитать. 28.01.2010 19:21:00, Anushka
Перепёлка Юлька
За ссылку спасибо, интересно )
Ужасы деревень и поселков глазами городского жителя и 20 и 30 назад были такими же - родители в 88м что-ли купили участок в деревне в Смоленской области. Тоже самое, пьянь, разруха, воровство... Подозреваю, что за последние 1000 лет в глубинке мало что изменилось (((
Вот что действительно неприятно удивило, так это благостный рассказ про "изгнание" чеченцев из Биробиджана. Человек с одобрением явным пишет о 30 трупах по реке, вот это страшно ((
28.01.2010 15:51:26, Перепёлка Юлька
Если власть не защищиает народ, народ начинает самообороняться. Если бы бандиты подмяли город под себя - было бы лучше? Сколько трупов в городе было бы тогда? 28.01.2010 17:11:35, Чау
Перепёлка Юлька
Вот это и страшно, что власть не защищает. И "народная самооборона" становится обыденной и одобряемой ( 28.01.2010 17:37:32, Перепёлка Юлька
Kotena
Да ладно,у меня муж родом из станицы Вёшенской-родины Шолохова,это,вообщем-то,деревня или село в переводе на русский,но где Вы видели деревню с 20 ночными барами,5 школами,столько же садиков,2 колледжами,санаторие­м,аэродромом(пусть и рейсы только до Ростова),4 супермаркетами,магаз­ины на каждом ходу,у всех дома 2- ил 3-этажные с бассейнами,клумбами,­огородами,много 2- этажных,есть 4 -этажные,зарплаты минимальные-6-8000,максимально-кто как ,музыкальная школа,школа искусств,ДК,стадион,­куча музеев,кинотеатр,и много чего ещё.долго перечислять,короче инфраструктура более,чем развита.и это в 1200км от Москвы,а ведь всего лишь.хм,деревня,ну а в Ростове-на -Дону,вообще...Южная столица,хотя была там всего раза 4,жизнь везде есть,иногда покруче ,чем в Москве,и ,меня.как коренную москвичку это радует-есть куда поехать 28.01.2010 15:21:32, Kotena
Это станица на Дону. Не сравнивайте Дон/юг Черноземья/Украински­е села. Там земля прокормит. А это - зона рискованного земледелия, совсем другое вложение сил и средств надо, чтобы нормальную жизнь обустроить. 28.01.2010 17:10:38, Чау
ТАКСА
дык... не деревня это :) село или пгт тогда уж :) 28.01.2010 15:42:14, ТАКСА
СонЯ
А почему же Вы с мужем не вернулись в станицу Вёшенскую-на родину Шолохова, раз там так замечательно? :) 28.01.2010 15:25:10, СонЯ
Клара с кораллом
неправда, в Татарстане города не такие уж и удручающие- и наш-Альметьевск, и Челны, про Казань уж молчу. 28.01.2010 15:08:21, Клара с кораллом
jane_lk
Спасибо за ссылку, только оторвалась, прочитала все запоем... комментировать не хочу, т.к. считаю что это сродни рассуждения "есть ли жизнь на Марсе"... кто-то считает что за МКАДом жизни нет, а кто-то живет и вполне нормально себя ощущает... 28.01.2010 14:36:41, jane_lk
Гы : ) 50 км вокруг, говорите... Ну да, ну да. "Мама, мы в аду" 28.01.2010 14:29:17, ЛюбимицаКлаппа
тоже вспомнила эту девочку :)
живу в 90 км от Москвы - жизнь есть! :))))))))
И Калининград люблю нежно-нежно!!!!
28.01.2010 15:02:00, Nochka...
А я за 800 км живу ; )) И много "адских" мест тоже нежно люблю. 28.01.2010 16:06:18, ЛюбимицаКлаппа
ТАКСА
Не устаю рекламировать Белгородскую область :)))
Какие там дороги! ВАХ!
Автомобилисты, видимо, из европ выродились - стоит только ногу с тротуара снести, они все поголовно стоят и ждут пока через дорогу идешь.
Строительство активное, город один из самых чистых и ухоженных в России, молодой и красивый. Люди живут хорошо, климат отличный.

Я когда туда еду, как пересекаю границу Курской и Белгородской областей, как в другое государство попадаю. Трасса чистенькая, лесполосы ВСЕ ПРОРЕЖЕНЫ, даже деревья побелены (вы видели где нибудь за городом, в 100 км от цивилизации беленные деревья?).

Сибирские города люблю - там народ другой совсем.

Чтобы оценить жизнь в других городах/регионах, там надо пожить и подышать ТЕМ воздухом, или хотя бы плотно и долго общаться с местными жителями - наблюдать за их образом жизни. Подчас там живут лучше, чем тут. Да и ценности у жителей мегаполисов и провинциалов совершенно разные. Это не только в России, в других странах также.
28.01.2010 14:24:05, ТАКСА
У меня подруга с мыжем в Белгород уехала из Подмосковья. Очень довольна. Дом там строят, третьего сына родили. :) 28.01.2010 16:07:03, Наталиша
СонЯ
Это всё понятно :)
Но живем-то мы все в Москве, т.е. все те, кто здесь так Россию в целом нахваливает.
И думаю, что многие со мной согласятся, что Москва - это как отдельное государство, куда стремятся многие переехать из даже вполне благополучных городов...
Даже я, живя всего в 20 км от МКАД, когда еду до работы 2,5часа, начинаю мечтать о жизни на Соколе или хотя бы на Речном вокзале :)
28.01.2010 14:39:55, СонЯ
2 года не могу уговорить сестру переехать из Курска в Москву. 28.01.2010 18:48:00, таняmama(таня)
жужжалка
Сонь, ты серьезно? :))))))))) 28.01.2010 15:13:12, жужжалка
СонЯ
Оксан, конечно серьезно :(
детей своих почти не вижу и домой с высунытым языком приезжаю, пока во всех пробках стоя в автобусе по 1,5 -2часа протусуюсь, уже хочется сесть на диван и больше ничего не делать.
Это ж не жизнь??
28.01.2010 15:29:34, СонЯ
А почему вы в области работу не поищете? Зачем 3-5 часов в день жить в дороге? 28.01.2010 23:52:13, Джамшут
СонЯ
по моему направлению у нас в городе работы нет, а если есть, то оплата низкая, раза в три. 29.01.2010 10:17:42, СонЯ
ТАКСА
Скажу честно и откровенно. Если бы мы с мужем могли найти себе применение в каком другом городе РФ, читай - работу, соотв. образованию/опыту/на­выку, без проблем переехала бы, даже не задумываясь. К сожалению, делать это надо в более молодые годы, сейчас уже поздно. Хотя, будучи пенсионером, я не исключаю для себя такого варианта :))) Москва - город молодых, сильных и жадных, а старушкой я буду жить в каком нибудь зажопинске, с внуками морковку копать и радоваться жизни - не пожалею, наверное ни разу :) 28.01.2010 15:11:27, ТАКСА
СонЯ
такие же мысли про старость :)
правда жить на старости лет хочу в Черногории, там климат хороший и вообще.. :)
Так в том-то и дело, что достойной жизни в других городах России для многих молодых нет :(
Производства в России толком нет, все живем засчет природных ресурсов страны.
Поэтому все стремятся в Москву, где есть работа, за которую платят нормальные деньги.
Я вот повторюсь, живу в каких-то 20 км от МКАД, в замечательном зеленом городе Зеленограде, а работы у нас, кроме продавцом в магазине или воспитателем в д/с, нет :(, вот и приходится в Москву каждый день ездить, на дорогу тратить по 3,5-5 часов. Пока до дома доедешь в экологически чистый район Москвы, столько всего вдохнешь по дороге...
28.01.2010 15:22:52, СонЯ
ТАКСА
да ладно... Стакан наполовину пуст или все таки наполовину полон? :)

Неужели в Москве пр-во есть? Просто городу в свое время, скажем так повезло, что столицу перенесли из Киева/Новгорода/Пите­ра и т.д. - не будем вдаваться в такие дебри.

Неужели за мкадом живут одни пенсионеры? Нет. И молодых людей, которые не то что не мечатают, а даже в старшном сне себе представить не могут переезд в мск намного больше, чем тех, о кот. вы пишете. Я ж писала - ценности другие у людей. И это нормально, даже отлично. К сожалению, появляется вот этот территориальный шовинизм - "понаехали тут" и т.д. Нетерпимы мы друг к другу, страны своей не знаем, знать не хотим и ничего ближе своего носа видеть тоже не хотим :(
28.01.2010 15:41:16, ТАКСА
СонЯ
Оля, про "понаехали тут" я даже и не думаю :)
сама "понаехала" из Баку в младенчестве, а родители мои в молодом возрасте.
Муж мой из Донецка "понаехал" и остался :)

Друзья моего мужа, с кем он учился в институте в Зеленограде, по-тихоньку перебираются в Москву жить, вот уже 3 друга квартиры поменяли и еще один в поиске. А "бегут" с семьями и детьми-школьниками из хорошего города, где много магазинов, хорошие школы и сады, но ужасная дорога до работы в Москве, в будни это сплошные пробки :(
А в Зеленограде работы для них просто нет.
У мамы моей дача в Твери. Мы туда ездим через город. Дороги в городе в жутком состоянии, дома в плачевном, работы в городе толком нет и люди ездят в Москву на электричке, затрачивая по 3-4 часа на дорогу в один конец...
28.01.2010 17:22:29, СонЯ
ТАКСА
может самим создавать себе раб. места? 28.01.2010 18:48:51, ТАКСА
lialka
Имхо, Вы мало знаете о жизни за мкадом (я имею ввиду московскую область)
За мкадом много кто живет, и 90% живущих ездят на работу в Москву (в т.ч. и работающие пенсионеры), а это море потраченного времени и с каждым кварталом все дороже :( Учащаяся молодежь 95% ездят в мск, т.к. на месте только колледжи (пту) и филиалы вузов, которые знаний вррбще не дают и их дипломы не котируются.
И, таки да, большинство мечтает о жизни в Мск, потому как ездить долго, муторно и дорого. З/п на местах на порядок ниже, а продукты - дороже.

З.Ы. К теме не относится, просто о жизни за границей Мск.
Сейчас проезд по Мск 26 руб, а выехать за город на электричке 26 + 16 руб каждая зона. Я живу в 9 км от м. Тушинская, в Митино ехать бывает дальше, уж не говоря о Зеленограде. Маршрутка стоит 45 руб, электричка 42 руб. эти несчастные 8-10 км дороги.
28.01.2010 17:07:55, lialka
ТАКСА
:) конечно, я ничего не знаю о ТОЙ жизни, особенно если учесть, что сама житель замкадья. 28.01.2010 18:47:22, ТАКСА
lialka
даже странно...в Люберцах живете? может, на противоположном конце МО другая жизнь? :)
У вас все жители работают рядом с домом и учатся тоже в приделах своего города?
28.01.2010 19:24:19, lialka
Тоже не соглашусь.Рассказал в основном про плохое,но хорошее тоже есть у нас.Вот как постоянный ездок в Татарстан и естественно проезжая Чувашию и Марийку,скажу что дороги стали на много лучше и комфортнее.В той же самой Казани уровень жизни повысился,хотя зарплата маленькая по сравнению с Москвой.Но все мои знакомые очень хорошо живут.Дома там строят хорошие,не панелька.Магазины такие же как в Москве,кроме Ашана.Минус для самой Казани -это дороги в самом городе.Машин очень много,асфальт разбит.Вот это меня удручает больше всего. 28.01.2010 14:02:29, ленаида
жужжалка
я не соглашусь. Мой муж периодически ездит в северные города, мы с дочкой лето проводим на Волге под Нижним, ездили в Кишинев (не Россия, но все же связаны с нами тесно, как ни посмотри). Везде есть "жизнь": и те же Ашаны и Меги и парки развлечений (если это необходимый атрибут жизни), и новое жилье строится и покупается, и услуг предлагается достаточно, и дороги нормальные имеются, и за границу люди отдыхать ездят (и даже не раз в год).
Качеству жизни, например, в том же Кишиневе можно даже позавидовать в некоторых отношениях после нашего дурдома. Я была искренне удивлена насколько больше люди успевают сделать, насколько чаще общаются и получают удовольствие от жизни, при этом ничуть не спеша и не чувствуя себя загнанной лошадью.
Про уют северных газово-нефтяных столиц вообще промолчу. Это муж рассказывает. Чудно! а я ему унты заказывала :))-....там поржали над моим заказом и сравнили его с рассказами иностранцев про медведей на Красной площади
28.01.2010 13:09:15, жужжалка
its4udo
Про Кишинев +1. То ли потому что там Европа ближе, то ли плотность населения располагает к конкуренции и уровень поведения продавцов, обслуживающего персонала и пр. выше, чем в Москве. И люди бросают окурки в урну, а не рядом :)))) 28.01.2010 13:30:24, its4udo
а в 50км от Кишинёва - таки-и-е выселки, скажу я... Прокатились мы на днях через всю Молдову. Жизнь там тоже только в крупных (по тем меркам) городах хорошая. 28.01.2010 22:55:11, Зябочка
За 10 лет, прошедшие с моей поездки Владивосток-Москва дороги ЗНАЧИТЕЛЬНО УЛУЧШИЛИСЬ!!! Мы ездили когда еще не было дороги до Читы, машину в сетку ставили на 1200 км. Скальник реально мелкий. Мы потеряли 2 колеса, потом целый день убили на поиски замены в Иркутске.
Человек явно ориентирован в своем рассказе на трассу, грунты. А меня очень поразила красота сопок в Якутии - поверьте, мне есть с чем сравнивать. И потрясли до глубины души перегоны в районе Тюмени вдоль болота - абсолютно ровная трасса километров по 5 по болоту и никаких ограждений, только канаты натянуты. И поразило то, что в июле на протяжении 500 км ни в одной из деревень вдоль Байкала мы не могли купить картошки. А самое тяжелое впечатление - это мелкие детишки до 8-9 лет в деревнях на переездах, которые попрошайничают, а когда ты им даешь не деньги,а пряники или хлеб, готовы кланяться тебе до земли. Это был ужас-ужас, не могла себе представить сидящего рядом со мной тогда 3-хлетнего сына в такой ситуации - каждый раз отдавали всю еду таким ребятишкам.
28.01.2010 13:08:11, MASHULYA
jane_lk
Земляки? Мы тоже из Владивостока 3 года назад уехали...Машину правда там продали, на тот момент железкой машины почему-то не отправляли, а гнать своим ходом мы не рискнули... 28.01.2010 14:33:25, jane_lk
ЧИП и
всё очень и очень субъективно) 28.01.2010 12:55:08, ЧИП и
m a f i
не согласна :)

Столицы республик выглядят очень и очень в последнее время...

Глубинка, которая совсем глубинка - это да, страшно видеть мертвые деревни, поселки, фермы...
28.01.2010 12:36:00, m a f i
Elo4ka (Сходненская)
вот не правда. Езжу в гости в Татарию, в том числе 200 км на машине от Казани. Нормально живут люди. Виды по дороге не удручают совсем. Ссылка у меня не открывается..... 28.01.2010 12:23:55, Elo4ka (Сходненская)
Orchid1976
+ подпишусь. У меня муж из Альметьевска. Красота, да и только. Учитывая, что город не такой большой. Парк развлечений какой, теннисные корты, ипподром и не перечислить всего. В деревнях, да может и не так красиво. А на фото показаны одни окраины....там так было всегда, тут и не попишешь. 28.01.2010 14:12:21, Orchid1976
А я в бугульме, в 50 км от альметьевска. :)) тесен мир 28.01.2010 16:34:25, Lesik i Lizun
Клара с кораллом
а я сама из Альметьевска, город по сравнению с другими хороший, да. Нефтяная столица Татарстана. Парк очень хороший, красивый, но вот беда одна- грязь и мусор на улицах. Не уважают люди труд дворников, сердце кровью обливается, когда видишь на газонах кучу мусора, а на тротуару усыпаны шелухой семечек. 28.01.2010 15:06:50, Клара с кораллом
Orchid1976
Ну мы там бываем не так часто,в основном по поводу события :)...все же две родины, то в Олу катаемся, то в Алмет :) Ну а мусорят везде одинаково, даже в Москве мусорят... 28.01.2010 22:07:39, Orchid1976
соглашусь с Вами,вид на Каму шикарный! 28.01.2010 14:04:10, ленаида
И мы были в то лето в Наб. челнах. Очень классный город - чистота необыкновенная!!!! 28.01.2010 12:53:28, Keiti (в сист.Каттт)
Романана
Ну, Татарстан считается одной из самых зажиточных республик. 28.01.2010 12:39:23, Романана
Elo4ka (Сходненская)
при этом по данным форбс, в Казани самые низкие зарплаты из городов миллионников... 28.01.2010 12:46:20, Elo4ka (Сходненская)
m a f i
от Казани в сторону Марий Эл?:) 28.01.2010 12:37:00, m a f i
Orchid1976
Ну я из Йошкар-Олы :) очень красивый город! А в последнее время вообще расцвел, как цветок. Правда тоже больше в центре :)но красота. Спортивных сколько школ открыли, ледовый дворец и тп. А зеленый какой ....все Остапа понесло) 28.01.2010 14:16:14, Orchid1976
m a f i
А мы туда вот сейчас и поедем :))) на недельку...
Да, центр там цветет, окраина, ну разбитые еще дворы, это да :(
(это я про Нагорный)
28.01.2010 15:12:00, m a f i
Orchid1976
Привет землякам:) Везука! Тоже хочется на родину. Мы там в апреле были в том году. К нам сюда чаще приезжают гости)
А я жила там,где дом "Бабачка" Самбатхей
А по теме, дык, денег на это мероприятие много не выделяют, но все равно молодцы, стараются дороги делать. Правда трасса везде разная, это точно, то кочки, то глина, то щебень, то одна полоса движения...пока едешь на машине 750км, устанешь.
28.01.2010 22:12:48, Orchid1976
m a f i
А мы два раза в год стабильно туда детей возим.

На машине, уже привыкли к этим 10-11 часам дороги.

У меня муж Сомбатхейский ;) Маргушник,
я в политехе училась.

Просто там поражает контраст, центр города цветет и пахнет, все строится...а внутри дворов-подъездов, в больницах - такая разруха...
29.01.2010 08:32:56, m a f i
Elo4ka (Сходненская)
в сторону Альметьевска и Челнов 28.01.2010 12:45:41, Elo4ka (Сходненская)
Все не так плохо, в крупных городах жизнь тоже есть. Города-миллионники вполне себе живут и кормят городишки рядом. А вот вдали от крупных городов действительно печально, мы в свое время много на машине путешествовали, до Мурманска доезжали и в другие места, едешь мимо и такое удручающее впечатление:-( 28.01.2010 12:12:00, Teak
julyshka
Мы в позапрошлом году ездили до Мурманска - все вполне нормально. Просто не надо все по Москве и Питеру ровнять. 28.01.2010 13:24:23, julyshka
у меня очень много родсвенников в Апатитах и Лоухском районе, на станции Боярская, нормального там мало, честно говоря:-( Трудно живут. Но в крупных городах все гораздо лучше. А например в Саратове, кугда мы каждый год на машине ездим, вообще красота:-) 28.01.2010 13:28:00, Teak


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!