Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Про валютные закупки?

Вопрос скорее оргам...но может кто еще подскажет, если закупка валютная, но деньги в рублях, если я сдаю всю сумму сразу, застрахована ли я от изменений курса, обяжет ли меня орг доплачивать разницу?
26.01.2010 15:47:48,

12 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Cappuccino (ex.Наталья В.)
ну вот интересно.... а если орг сам попадает на разнице курсов на фирме на приличные деньги - ему (т.е. оргу) надо из своего кармана за нас платить???? СП это изначально оптовые закупки, со своими правилами установленными на фирмах-продавцах... а задача орга в данном случает организовать раздачу и т.п.... иль я не права??? 26.01.2010 18:14:51, Cappuccino (ex.Наталья В.)
что касается меня, то я фиксирую если сдают 100%. Если предоплату, то пересчитываю. Допустим, курс 40, вещь стоит 100е мне сдали 50 евро по курсу 40. Далее курс вырос и стал 45. Значит, остальные 50 будут идти по курсу 45.
Но в таких закупках, мне, как правило, сдают в евро.
26.01.2010 16:44:44, лисёна и Алёшка
Зима*
а если по другому все повернуть: вернет ли Орг разницу, если курс упадет? 26.01.2010 15:51:39, Зима*
Это не в нашей стране:))) 26.01.2010 15:53:14, КаПа
Зима*
что бы ответить на Ваш вопрос, нужно знать реальные условия предзаказа на фирме: 1. действительно ли предоплата 100%, действительно ли по курсу фирмы или по ЦБ, фиксируется ли курс, если вносится предоплата. Этого мы никогда не узнаем, а значит, остается только довериться Оргу и полагаться на его честность. 26.01.2010 16:05:11, Зима*
Strawberry
Зависит от закупки. Как выяснилось, не все орги сразу переводят сданную сумму и тем самым фиксируют курс :( 26.01.2010 15:51:25, Strawberry
Аникова
Вопрос в том, можно ли зафиксировать курс.

Например, прайс у фирмы в евро. А платить надо в рублях и пересчитывается в рубли по курсу на день покупки. Орг все равно заплатит в рублях.

Предположим, оргу сдали рубли и она на них купила евро. Ессесно не по ЦБ, а по курсу обменника (а они разные). А через какое-то время, когда выкупать надо - сдала назад, опять же не по ЦБ, но уже в другую сторону. И как это оргу все учитывать/рассчитыва­ть?

Но вот когда курс реально сильно просел в конце 2008-начале 2009 орг kmm не пересчитывала цены всем, кто сдал предоплату заранее, до повышения.

А при болтанках курса туда-сюда совершенно непонятно как оно все будет и я бы на месте орга не стала с этим связываться. Сейчас я в трех закупках сдала рублями за предзаказанную обувь и баланс у меня рублями. А когда ее будут выкупать - я увижу выиграла я или проиграла и отнесу и плюс и минус к издержкам СП.
26.01.2010 16:40:14, Аникова
Strawberry
Если предоплата сдается исключительно для гарантии оргу, а не для сдачи ее на фирму - об этом можно предупредить, не так ли? И написать в условиях - окончательный расчет по курсу валюты на день оплаты фирме. 26.01.2010 17:41:56, Strawberry
Аникова
Ну так и пишут, если так и есть. 26.01.2010 17:49:37, Аникова
А если фиксируют? т.е. баланс в системе валютный. 26.01.2010 15:54:42, КаПа
Strawberry
Лучший способ - спросить у орга 26.01.2010 15:59:31, Strawberry
yakky
+1 Если у орга это не прописано, то у него необходимо все это уточнять 26.01.2010 16:20:51, yakky

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!