Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
bebeka

Посоветоваться про физические данные ребёнка

Девочки, а у кого-нибудь ещё есть такие малышки, как у меня? И вы переживаете или нет, что ваши детки, возможно, самые маленькие в группе или в школе и реально тяжело в коллективе, если ребёнок намного меньше по физическим данным, чем остальные? Пока никаких проблем у нас в саду нет, хотя да, 2-ая с конца, несмотря на то, что многих старше почти на 6-9 месяцев.
Сразу скажу, что тема для меня больная, так как моя мама (бабушка дочки) почти сводит с ума уже аки почти 6 лет этой темой. Психологически больше всего. Пыталась много раз объяснять маме что-то, просила дочку этой темой не мучить, но... И мама то золотая, и всем помогает и души нечает во внучке, но так как почти 3-4 раза в неделю забирает из сада, водит на занятия везде, когда болеет сидит всегда и т.д, то есть бабушка - вторая мама, то тема очень для меня живая...
И такс... Имею дочку (через месяц 6 лет) - рост максимум 108-109 см. Вес думаю что в районе 16-17 кг.
С точки зрения врачей - да, совсем некрупная, да есть некоторые проблемы со здоровьем с рождения, но тьфу-тьфу ничего серьёзного, чтобы влияло на физ или умственное развитие. Умственно хорошо развита (сорри, что как бы хвастаюсь, но просто реально смотрю на вещи).
И вот бабушка изо дня в день нас тревожит, что меньше всех, что принимают за 4-летнюю, что будет такая маленькая, слабенькая, будут обижать и т.д и т.п.
Чё делать то? И прям реально так тяжело малышам? Нет, конечно, не факт, что она такая будет всегда.
Папа 185, я 170. Правда может в свекровь пойдёт, Она её точная копия. А та 160, но моей маме это не объяснить... И ребёнок то уже переживает сильно, так как бабушка капает и ей. Я дочку поддерживаю, говорю, что бабушка неправа, что всё хорошо, но.. От этого не легче.
Какие аргументы то бабушке привести, чтобы ну хоть как-то вразумить? Может ссылки какие дадите или свои отзывы. Может я ей покажу ответы и ей будет спокойнее, хотя... Мало в это верю.
Заранее спасибо.
Чуть позже отвечу всем.
20.01.2010 15:35:43,

104 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

w-lenka
Добавлю. У меня двое детей, оба ростом меньше сверстников. Старшему 10, ростом третий с конца, хотя многие старше его почти на год. Дочке 3 года - такая же ситуация. Мой рост 173, хотя в детстве была очень маленькая, выросла резко лет в 13. Муж - 178, в детстве тоже ростом не отличался. Так что выростет ваша дочка попозже. А если в свекровь пойдет,то для девочки тоже не плохо. Главное успокойтесь сами и на слова мамы поменьше внимания обращайте. 21.01.2010 13:20:39, w-lenka
bebeka
АГа, ага! Ещё раз всем спасибо! Сегодня бабушке ветку распечатаю и покажу! А то реально дочку замучила. Спасибо, Спасибо!!! 21.01.2010 11:28:31, bebeka
У нас в классе, во 2м, есть мальчик, который, чуть ли не на треть ниже всех деток. Мама- спокойна, но она и сама не выскокая...Но я гляжу со стороны и меня это тревожит. Голова у мальчика, по сравнению, с плечиками и с тельцем- таким худеньким..смотрится большой..Или мне так кажется...Существует два вида гормонов, ответственных за рост. Тироиды и гормон роста. При недостаточной выработке этих гормонов назначают лечение. Я бы проконсультировалась со специалистами. Возможно, что у Вас, и все в порядке. Дай БОГ!! Но лучше ведь перебдеть! Правда? 21.01.2010 09:09:53, Мамочка2
Моя детка маленькая еще (кстати, в свои 3 и 7 она ростом уже 104...), но могу подсказать по себе :) Перед первым классом (я это отлично помню, была диспансеризация) я была ростом 110 и весила 17 кг. В пятом - 25 кг. И потом до 30 лет - 44-45 :) Ну разные ж бывают люди габаритами. Я не думаю, что стоит переживать, если ребенок здоров, активен и весел. Насильно ее кормить что-ли и на дыбе вытягивать? :) 21.01.2010 00:40:45, jurnaluga
pamy
У меня в школе в первом классе 7 летки всего 16 человек в классе, так вот из них человек 5-6 маленькие-худенькие и никто их не обижает и участься они хорошо. Рост и вес не имеет никакого значения, главное чтобы в голове ребенка это не сидело, а то комплекс развиться может и что потом делать будете? Зачем же бабушка так на внучку? Наоборот надо: самая лучшая, красавица, умница.... :))) Думаю вам точно не надо это в голову брать, надо будет наверстает еще, а уж если есть в кого (свекровь) значит так заложено природой. 20.01.2010 23:50:52, pamy
важнее, чтоб укладывалась в возрастные нормы с коррекцией на рост родителей и здоровье. если +/- все ок, то и хорошо, будет молодо выглядеть :)) 20.01.2010 23:17:11, М@нечк@
я была самая маленькая в классе, и не так чтоб сильная (сада не было в городе, не ходила), проблем не было, ибо маленькая была, но вредненькая, ежели кто цеплял - сдачи давала не задумываясь :). так что тут от характера зависит. у нас были девочки высокие, но застенчивые, вот им доставалось.. 20.01.2010 23:15:29, М@нечк@
Вам уже ответили), а у меня была проблема со свекровью, когда мой сын в 14 лет вымахал за пару месяцев до 180 см, при этом папа 170, я 164. Она меня и всех достала, что это ненормально!!! ( и сам сын тоже это слышал) и все родственники были в курсе.((( 20.01.2010 22:46:25, Zhu-zha
у нас такой рост был в 6, сейчас 7,5, рост около 120, кстати в школе не самая маленькая, а в саду были все высокие очень. Проблемы не вижу, если со здоровьем и питанием все ок. 20.01.2010 21:32:48, Epica (ex-Krabik)
У моей сестры (она учитель началки) в классе мальчонка учится ростом на пару сантиметров выше моего сына (моему 5 лет рост 110, а тому 7 рост где-то 112). Его обожает вся начальная школа. Мальчишки одноклассники его опекают, девочки помогают. Сама видела как девченка-одноклассница с утра ему куртку расстегивала, а он стоял сонный-сонный и моргал через раз. :) И он такой маленький в классе не один. Есть еще девченки ростом как он и пара мальчишек чуть повыше.
Так что не парьтесь сами и маме скажите что бы ребенка не дыбала. изменить она все равно ничего не изменит, а нервов попортит. Потом она к школе еще подрастет наверняка.
И еще у меня у самой рост 159. Всегда была самой маленькой в классе. :) Замечательно себя в этом росте чувствую не смотря на то, что почти все мои подруги сантиметров на 10 выше. Не говоря уж о мужжжже. :) Зато можно прикинуться маленькой и беззащитной, если что. ;)
20.01.2010 20:02:12, Наталиша
Добрый Злыдень
Я вот до школа была очень маленькой.А потом как пошла в рост!Сейчас 178.Так что не заморачивайтесь ,а маме,как уже советовали,дайте наше обсуждение почитать! 20.01.2010 19:36:08, Добрый Злыдень
opuncia
все дети разные... у нас обратная картина. девочке только-только 4 года исполнилось, а рост 112, нога полный 28 размер. принимают часто за 5-6 лет. в группе садовской самая младшая. а по росту вторая с начала. первым стоит мальчик, которому давно уже исполнилось 5. и я не парюсь...
я сама была очень крупным ребенком с огромным размером ноги, а теперь 165 и размер одежды 42-44 и обуви самый среднестатистический 38.
20.01.2010 19:00:41, opuncia
Vassyusha
Cвет, ты чего? У меня старшая с такими же параметрами, как и твоя - я даже ни разу не думала о таком... я и сама всегда была самой маленькой-худенькой, но меня ни разу никто не обидел... так что тут мозги надо лечить...
Детка здорова - это самое главное! Удачи!
20.01.2010 18:33:44, Vassyusha
Свет, нам 7,5, весим мы 19 кг, рост 121. Никаких проблем не было). Только у меня))), т.к. года полтора не ростем. 20.01.2010 18:42:03, Roman2002
ОООльга
у меня старшая по нижней границе нормы шла всегда. маленькая, тоненькая. в школу пошла самая крохотная в классе.

а сын в 4 мес весил 10 кг. сейчас самый высокий в классе, 134 см в 7 лет.

я всегда говорю? "теперь я знаю, откуда берутся средние данные. мои оба, сложить, разделить на два = норма"
20.01.2010 18:28:00, ОООльга
Свет, ну, ты чего? :) Была б она ростом 92 см в свои лета - тогда бы имело смысл напрягаться. У нее совершенно нормальный рост для ее возраста. Ну, не самая высокая - и что из этого?
И вес у вас явно не дистрофический.
У меня дочка при росте ок. 106 см весит килограмм 15,5-16, не больше. Стройная барышня, но не тощая. Не переживай и постарайся нейтрализовать маму - чтобы она на дочку все эти своим сомнения не вываливала, зачем девочке комплексы вдалбливать с малолетства? Нормальная у тебя девочка :)
Вот тут по ссылке таблицы роста детей, кстати. Нормальный у вас рост, вполне соответствует возрасту. Просто есть люди высокие, а есть - не очень. Как есть блондины и брюнеты, например. Из-за цвета волос маме пока не пришло в голову ребенка тюкать, надеюсь? :))
20.01.2010 18:24:19, Унтолюб (в системе - Untolub)
Я всегда была самой маленькой в школе, самой худенькой и бледненькой, хотя особых проблем со здоровьем небыло:) да и сейчас особо не крупная:))) При своем росте 157см. вес был до родов 43-44кг.:))) Сына у меня тоже меньше многих своих одногодок, нам в апреле будет 5 лет, рост 108-110см. вес 16,5 кило:))) Ничего нормально все, да худее своих сверстников, но не настолько прям, чтоб выглядеть больным:))) Не парюсь вообще по этому поводу:) 20.01.2010 18:18:51, Звёздо4ка
amadei
единственное плохое во всем этом то, что бабушка накручивает ребенка и насаживает ему комплексов на ровном месте :((((((((
есть такая поговорка, извините что на собачью тему, но она все-таки главным образом в тему роста: "маленькая собачка - всю жизнь щенок" :))))) миниатюрные хрупкие женщины обычно до весьма преклонных лет выглядят очень молодо :) а девочкам миниатюрным - и в художественную гимнастику можно, и в балет.. бабушка так расстраивается, что слава звезды баскетбола внучке не грозит? :)
а еще невысоким ближе падать - прямая польза здоровью, особенно зимой :)
20.01.2010 18:12:41, amadei
sve80
Ой, я тоже мелкая всю жизнь была, последняя по росту всё время на физкультуре, ничего, выросла в итоге. Сейчас во мне 168 см., некоторых одноклассниц даже переросла (в классе 9-том примерно).
Дочка тоже в меня пошла, самая мелкая в группе (в 6 лет была 113 см.), но вот по весу-комплекции она крупнее меня (в 6 лет 20 кг.), у неё небольшой пузик имеется, у меня в детстве его не было никогда. Это она ещё заметно в прошлом году вытянулась, скачек был 5 см. между апрелем и сентябрем.
Да, родилась точно с такими данными как и я, см. в см., грамм в грамм.
Короче, я совершенно по этому вопросу не переживаю, не всем моделями быть.
20.01.2010 17:54:00, sve80
Катюня
Моему сыну 5,5 рос 109, вес 17,5 кг. У нас в группе есть девочки и изящнее нас)) Даже один мальчик есть пониже.
Все должно нормализоваться.
Да, у меня тоже рост 175. а у мужа 182.
Не переживайте))
Просто у Вас изящная доченька))
20.01.2010 17:39:30, Катюня
cokol
Ваша мама забыла, что такое быть высокой и толстой. Или не была никода такой) а я была, помню. И много усилий приходится прикладывать, чтобы быть стройной тростинкой. Сейчас дочка растет - 1/1 я в детстве...это у нас генетическое, так же, как и любовь к "покушать".
Дюймовочек все любят, какое там обижают...никогда! Ох, а как им завидуют такие, как мы))
20.01.2010 17:29:16, cokol
Лакшми
Я всегда была самая маленькая в группе-классе. Потом в 11-12 лет резко выросла до 165, и остановилась. Просто у каждого свой график роста, вот и все.

А даже если она будет миниатюрной, что плохого? Для девочки - тока в плюс :) В Древней Элладе так называемый "рост Хариты" был 155 см :) Будет у тебя богиней грации :)
20.01.2010 17:28:56, Лакшми
ТВЛ
Дай мамуле своей эту ветку почитать - и усе:) Девочка чУдная, а маленькая женщина - вапще супер и успешна будет всегда, потому как отказать такой - ну у кого рука поднимется:) Приведи примеры Эдит Пиаф, Коко и Янины Жеймо:) 20.01.2010 17:20:03, ТВЛ
Minima25
Нашли из-за чего переживать, я вот тоже не в родителей (в прабабушку говорят), 154 ростом и 43 весом. Помнится в 7-м классе мне мама сапоги на вырост 37 размера купила - так до сих пор смеемся с ней, я то как носила 33-34, так и ношу. Мама даже завидует, говорит везет тебе, любой каблук можешь одеть, вот и бегаю на 13 см. на ум вроде тоже не повлияло:))) плешку ж закончила. 2-х детей родила (сама, не кесарево), здоровье с детства не очень, но это точно не от роста зависит ( сын в 5 лет мне почти по плечо, а болеет постоянно). один только вижу недостаток - сигареты иногда не продают, тычут блин в свою надпись - детям до 18 - вот и объясняй что тебе ужо давно не 18:))) Так что все у вашей дочи отлично будет. 20.01.2010 17:18:52, Minima25
Ой, подскажите где обувь покупаете? У меня больная тема, я ничего не могу найти на свой 34 размер:(((( 20.01.2010 18:20:13, Звёздо4ка
Innulik
Моей маме здесь покупаем, у нее 34 размер. Качество отличное.
http://www.payana.ru/catalogue/women/
20.01.2010 18:52:00, Innulik
Спасибо большое посмотрю:) 20.01.2010 20:58:58, Звёздо4ка
alfika
Ой, да ладно :) У нас деть весит 14.8 кг. рост 110. А нам через 2 месяца 6 лет будет. Правда, мы родились с весом 1.500. Мы с мужем крупные, высокие. А он тоненький, косточки хрупенький. Такой фарфоровый весь. Кушает очень плохо. У нас бабушка тоже переодически охает и ахает, но помнит с каким весом он родился и замолкает. На общем фоне в садике мы вообще выглядим как просто худенький ребенок. Все равно в 13-15 лет. они свое возьмут. У вас к тому же девочка, а моду на худеньких и стройных еще никто не отменял :)))) 20.01.2010 17:15:00, alfika
Kotena
Я в школе была до 12 лет меньше всех(правда и младше многих на год,пошла с 6 лет),относились ко мне бережно,меня вообще не смущали завистливые прозвища типа -рассчёт окончен-правда я физически была очень развита,многое умела в области гимнастики,в первом классе знала немецкий на разговорном уровне,вывод-те,кто дразнят(в моём случае это были только девочки)-завидуют,дожив до 12 лет.я выросла буквально за одно лето и очень сильно похудела,была до окончания школы 38 -40 р-ра,рост 168 см,потом прибавила до 44 к 30 годам,после родов,вообще,стала 48-50,причём никогда не сидела на диетах,ем,что хочу.когда и сколько,смысл моего сообщения-не обращайте внимания,пусть ребёнок берёт другим-знаниями,юмором,успе­хами в другом,а жизнь своё возьмёт,короче,всему своё время,всё у Вас хорошо,сорри за многобукв 20.01.2010 17:08:40, Kotena
al_gol
Ну, а вы что планируете делать, если все скажут, что у вас ребёнок мелкий? На вытяжку её положить, что ли?:-) Или поменять на соседскую более крупную девочку?
Ну будет миниатюрная, для женщины это неплохо, а бабушка зря ребёнку, девочке, прививает комплекс неполноценности.
Она у вас вы пишите - без патологий. Рост 108-109 для 6-летки - не так уж ужасно, по-моему. Вот если б она у вас в 6 лет была 150, я бы волновалась, что вырастет огромный крокодил:-):-):-)
20.01.2010 17:06:25, al_gol
krotichka
про крокодила классно :))) ржу 20.01.2010 21:06:19, krotichka
lialka
а чёй-то крокодил? может вырасти фотомодель или баскетболистка :-D 20.01.2010 17:43:01, lialka
al_gol
это ты с позиции миниатюрной девушки говоришь, а мужчин-то баскетболистофф тоже не много, на всех кроко... баскетболисток не хватат;-) 20.01.2010 19:06:47, al_gol
lialka
Ну не всем же нужны мужчины повыше
"итальянские" браки еще никто не отменял ;) и ваще, в мужчине не рост главное ;)
Хотя, конечно, приятно себя чувствовать хрупкой и нежной рядом с мужчиной :)
20.01.2010 19:27:25, lialka
Грёмдыхана Быблогрузева
Я всю жизнь на физ-ре стояла 2ая с конца:) Сейчас имеем 160 см роста, 48 кг веса (после 2х деток, кстати), 40-42 размер одежды 35 размер ноги. И что?! Встречаю одноклассниц, чьему росту и фигурам завидовала раньше: все стали тетки тетками, а я до сих пор девушка. С сыном на роликах катаемся, ему дядька кричит: "Мальчик, ну ты бы сестру поучил бы кататься, что ж она у тебя как корова на льду":) Сын отвечает: "Да вы чо, это ж мама!" И дядька уже мне в спину, почесывая затылок: "Фигасе мама..."
Еще с сыном пошли на елку, позвали друга его с папой (на лишний билет). Папа при встрече со смущением спрашивает: "Ээээ, а вы Илье кто?"
Ну и так далее, таких примеров много:)
Знаете, как приятно?:) И сыну, кстати, тоже.
Не, миниатюрной быть очень здорово, ни разу в жизни не пожалела о миниатюрности своей.
Так что, если на развитие малый рост не влияет, то радуйтесь, а не печальтесь. Моя ИМХА такая.
20.01.2010 17:05:44, Грёмдыхана Быблогрузева
ОФ.... можно спросить?
А чем брови красите и волосы,какой номер цвета?
надеюсь можно вопрос задать.
Очень красивый рыжий цвет в альбоме фотосессия Наташа.
21.01.2010 15:11:12, plushka-ulia
Вот + 500 прям:) Аналогично 20.01.2010 18:23:45, Звёздо4ка
Романана
Обрабатывайте бабушку, а то ваш ребенок будет закомплексованный и затюканный. Спросите у бабушки, как она поможет ребенку вырасти? Будет ее вытягивать и насосом надувать? Будьте категоричны. Никто ее обижать не будет, ни в саду, ни в школе. Вот мальчика маленького и слабого могут задирать другие мальчишки. Моя тоже одно время вокруг Ромки с сантиметровой лентой крутилась, как же, у них во дворе (у бабуль) соревнование, выйдут и обсуждают, кто на сколько вырос и сколько веса набрал. 20.01.2010 17:01:21, Романана
krotichka
:))) у меня старший 5.4 года рост 103-104 и вес около 16, мал золотник да дорог 20.01.2010 17:00:23, krotichka
Свет, давай вместе переживать? :)
Моей 5 в декабре исполнилось - рост 104, вес что-то около 16 кг. Тоже переживаю, хотя вида не подаю и головой вроде понимаю, что ничего страшного: ну маленькая, но девочка же. Был бы мальчик - точно парилась бы и сильно :(
20.01.2010 16:59:51, Малу
Лиса Патрикеевна
Внесу ноту пофигизма:) Сын родился 49 см и 3050 гр, в 8,5 лет - 124 см и 20,5 кг вес, дочь родилась 2810 и 47 см, в неполные пять (в феврале будет) - 104 см и 16,5 вес. В школе и в саду далеко не самые мелкие, комплексов ни у кого нет. Зато экономично )) кстати, мужчины любят маленьких женщин..:) 20.01.2010 17:45:00, Лиса Патрикеевна
ЧИП и
ой, подумаешь)). моя в 6 и два месяца весит 17 кг при росте 114 (примерно), и я её худой и мелкой не считаю)). очень вытянулась с октября (была примерно вашего роста), помогла в этом художественная гимнастика. 20.01.2010 16:55:46, ЧИП и
Большое Солнце
скажи бабушке, что у нее будет муж - огромный большой красивый и будет ее защищать))) знаешь же большие мужчины любят миниатюрных девушек

по теме - у меня племянник маленький ему сейчас 6,5 лет рост 115см, моя 5-летняя выше почти на голову его.
дети дразнят, поэтому он задиристый темпераментный, дерется постоянно. при этом очень элегантный - любит красиво одеваться и со вкусом уже сейчас. очень симпатичный, с огромными ресницами и шаловливым взглядом, видно что готовится завоевывать женщин, если не ростом то внешностью)))
20.01.2010 16:54:00, Большое Солнце
bebeka
Девочки, дорогие! Спасибо огромное!!! Очень приятно, что столько написали отзывов. Одно точно ещё почерпнула - сходить к эндокринологу на консультацию вместе, конечно, со мной и бабушкой обязательно! Должна сама слышать!
Поверьте, я лишь немного переживаю, так как, если человеку сказать 250-писят раз, что он дебил или урод, то верь-не верь, а осадок в душе или напряжённость всё равно появляется, чтобы не говорили.
Сама я всегда была и есть крупная и упитанная (ну многие видели), поэтому уж я! как никто на собственной шкуре знаю, что такое страдать избыточным весом или быть крупной (поверьте, но было время, когда я весила в подростковом возрасте под 80!! кг. Сейчас сдулась, Слава Богу, немного. Вот! Знаю, что такое покупать одежду не ту, которая нравится, а которая налезет на такие габариты. Поэтому - ЭТО СЧАСТЬЕ быть в форме и т.д.). Будем работать с бабушкой дальше... Без неё никуда нам! Мне главное, чтобы она в Марусе не заложила комплекс сильный в детстве... А то она уже взрослая становится, сама начинает переживать временами и т.д.. Вот тут важен момент.
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ!!!! ЦАЛУ!
20.01.2010 16:52:54, bebeka
Innulik
Да, Свет, самое главное чтобы комплексы ребенку бабушка не внушила. Как мой бывший когда-то мне. Ты представляешь, я себя искренне считала толстой и это с 42 размером!!!
И с бабушкой обязательно работай! А доченьке можешь на наших примерах показать сколько плюсов от маленького роста:)))
20.01.2010 17:00:00, Innulik
Антонинка:)
Да радоваться надо!!! Я наоборот перживала, что слишком высокими будем 5,3 сейчас, рост 113 см у дочки. В саду успокоилась только, когда остальных увидела...
Мне кажется - миниатюрные девочки, это так здорово!!!
Особенно когда вырастаешь дылдочкой в 180 см, и самая высокая в школе(((

Сына невропатологи просили не отдавать в школу, точнее на год позже отдать - не согласились, т.к. лосяш такой, слишком даже крупный, не представляю, кем бы он там смотрелся в этом году среди первоклассников.
20.01.2010 16:48:00, Антонинка:)
не знаю поможет ли Вам но.........сын 8 лет /в марте/ рост 120-122 весит где-то 21 кг,самый маленький в классе. Никаких других отклонений /хотя и это я не назову отклонением/ нет.Муж 1,80,т.к вместе учились могу сказать /о чем и свекрови регулярно напоминаю,когда она заводит разговоры как у Вас:) ,резко вырос в 7 классе,до этого был маленький,щупленький.Сын по сравнению с ним можно сказать атлет.Т.ч ждем....купили турник) 20.01.2010 16:46:17, grinda
mala77
Да уж,ерунда все это,моей 9 лет ,рост 140 а весит 46 кг,грудь растет уже лифчики носит,волосы начали расти на лобке,думаю с таким темпом и месячные не за горами.и это при маме,т.е. мне котораяя весит 47 кг и рост 160см .Тоже не вписываемся .А будут обижать или нет зависит от характера ,у моей дочки однокласница рост 130 ,худая,а манипулирует прям как жонглирует. 20.01.2010 16:43:01, mala77
МэМ
Вот нашла из за чего заморачиваться! :) Мы несколько младше, нам сейчас 5,3 года, ростом 107-108, вес около 18 кг. Я считаю это нормально. 20.01.2010 16:42:17, МэМ
ну не знаю как переубедить Вашу маму. Я 158роста, на физ-ре в школе всегда в хвосте была ...но меня это не беспокоило...зато сейчас 158рост и 42 размер (у меня старшей почти 7лет ходит на подготовку к школе , так ей периодически говорят , что за ней сестра пришла-приятно ) 20.01.2010 16:38:34, Кисуня
У нас обратная ситуация - дочка в3 года уже 102 см, выше многих 4-5 летних... Вес 17 кг. Честно говоря я не парюсь, развивается нормально и слава богу:) 20.01.2010 16:29:13, Снежная королева
super-mama321
Мы до сих пор ходим везде до 3х лет бесплатно.))) Нам через неделю 5 лет. :) Рост 105 см где-то. Вес 14 кг.Талия 48 см. Плоский животик. :) Худенькая дюймовочка. В саду и на каратэ самая маленькая и все её обожают.)))По развитию многих всегда опережала.
У меня рост 165. Она вся в меня,просто моя мини-версия. И мы ею гордимся именно такой! :) Братик 7 лет, на руках её носит,в прямом смысле.

А бабушке нужно хорошенько объяснить.Незачем в ребёнке комплексы развивать.
20.01.2010 16:27:47, super-mama321
kudiana
ой, так ежели мой в 2,4 весит 14,5 кг, то он значит еще и не особо мелкий?
А вот смотрю на него и плачу(, худой, а ноги так вапче спички(((, попы нет((, но сладкиииииий))
20.01.2010 16:32:06, kudiana
super-mama321
Дааа,сладкиееее.))) Не,попа у нас есть.))) А вы видимо и не такие мелкие.))) 20.01.2010 16:35:59, super-mama321
вооо! я ж говорю всех дюймовок обожают!))))))) 20.01.2010 16:29:51, Ума Турман
super-mama321
Ага.))) Избаловали ребёнка.))) 20.01.2010 16:30:41, super-mama321
Всегда была самой маленькой и худенькой (кромя садовского возраста по фоткам пухляк такой).
Меня всегда и везде холили и лелеяли, едой не мучали! Носили ну руках и т.д НИКОГДА не переживала поэтому поводу. В 5 классе весила 20 кг))))

сейчас я 157, и наслаждаюсь, например, походами на сдачу крови - носятся со со мной как с писанным яйцом.
хотя размер одежды у меня и не супер маленький, есть намного стройнее.

Ах да, и меня не обижали, и акробатикой проф занималась, и замуж меня взяли, и ребенка-девчонка , надеюсь, в меня пойдет)))
20.01.2010 16:26:17, Ума Турман
Моя младшая в 5 лет (конце декабря был ДР) имеет рост 102 см. В группе самая мелкая и в яслях была и сейчас. По сообразительности и вообще умственному развитию соответствует своим, т.с., согруппникам. Некоторых даже опережает. Ну, мелкая, и что? Здоровье в норме, тьфу-тьфу-тьфу...
Старший в 3 классе. Рост 134. Тоже не самый высокий, правда, есть ребята и мельче, чем он. А уж девочки почти на голову выше... Тоже здоровье в норме, опять же, тьфу-тьфу-тьфу...
Мой рост 167, у мужа 188. Врачи говорят, вытянутся еще.
Бабушка спокойна, как удав:))
20.01.2010 16:24:46, мама2
rotkappe
Я пошла в школу 102 см ростом (по крайней мере так моя мама говорит). Мне 6 лет еще не было. И хотя это был класс шестилеток и в нем была еще одна девочка даже младше меня, но все равно я была самой маленькой по росту и в классе, и в параллели, и чуть ли не в истории школы...
В первом классе я этим наслаждалась - меня ставили в пример, я звонила во всякие звонки, рассказывала везде все стихотворения и на выступлениях по ритмике или на экскурсиях была всегда в первом ряду.
Во втором-третьем подросшие и испорченные школой дети стали меня обижать. Самый острый был период как раз 3-5 класса, я выглядела как весьма мелкая первоклашка, а девчонки в классе были больше, чем на голову выше и уже этакие девицы с формами. Я психовала и нервничала, у меня ухудшилось зрение, но я спасалась 1. дружбой с девчонками из младших классов, для которых была авторитетом как более старшая по классам, 2. общением с мальчишками в своем классе, которые были мягче, чем девочки, и по росту ближе ко мне :), 3. общением с парой изгоев, которые были в классе: очень высокий и немного тормознутый мальчик и одна полная и крупная девочка. Потом все нормализовалось :).
20.01.2010 16:21:26, rotkappe
kudiana
Свет, у меня переживания прямо противоположные)
Но вроде чуток я уже успокоилась, чуток наш темп роста замедлился, либо я уже привыкла(((
Яська всегда была не маленькой, но в группе выше всех, раньше так вообще на голову как минимум, на балете один в один с мальчиком которому уже 7!!!, а девочку Алену ( ей я думала лет 5,5, оказалось тоже 7) выше на пол головы.
Племяшки мои родные в 6 классе, им только исполнилось 13 -одна 170 нога 40, вторая 176 нога 42!!!- вот я смотрю на все это дело и рыдаю(((
Зато мужики у нас мелкие(((, т.е обычные.
20.01.2010 16:20:34, kudiana
VaryasMom
Значит так: бабушке надо дать медицинскую таблицу росто-весовых показателей детей с разбивкой по колонкам (ниже среднего, нормальный, выше среднего, избыточный - примерно так). По ссылке указала похожую. Сейчас эти показатели изменились, ибо в советское время ориентировались на детей-искусственников, у которых вес избыточный был, да и советский менталитет подразумевал под детским здоровьем толстые щечки, складочки, пухлость, чтобы дитятя непременно съедало все, что мама на тарелку положила. Сейчас по своему опыту с дочкой знаю, что он этого избыточного веса только сплошные проблемы. Лучше небольшой недостаток веса, чем избыток. По поводу роста: я сама сейчас 157 см ростом. Всю жисть последняя в строю. Папаня был под 180 см, все женщины в роду выше меня (окромя бабули по маминой линии - 150 см). И что теперь??? Даже ни разу комплексов из-за роста по жизни не было. Вот насчет веса только следить надо и пропорции мои меня не устраивают. Если бы не короткие ноги, в балетках бы ходила, чесслово!! Но каблуки на ноги и вперед! Дочь моя пошла в мужа, меня сильно опережает, и фигурой точно в мужа: через 2 месяца стукнет 6 лет. Рост около 115 см, руки-ноги длинные, вес около 22 кг! Контроль над питанием тотальный. Отслеживаю по таблице. Объясните бабушке, что на данный момент сказать каким вырастет ребенок невозможно, пока полное формирование организма не закончится (человек растет до 25 лет, если не ошибаюсь). Особенно скачок роста во время полового созревания может произойти, как раз включаются все заложенные гены и иногда в ребенке может проявиться совсем не свекровь, а троюродный дядя, даже лицо может поменяться очень сильно! И потом, ну что плохого и страшного в 160 см роста??? Есть какой-то стандарт, под который всем нужно подходить? 104-110-116 и т.д.? Это усредненные цифры. И ребенку ни в коем случае ни Ваше, ни бабушкино расстройство показывать не нужно, комплексы плодить. Наверное, у бабушки есть какой-то сформированный в ее сознании образ внучки, какой ОНА хотела бы видеть ее (определенный рост, вес, и т.д.), а внучка ее ожиданий не оправдывает, отсюда и расстройство...Плюс опасения, что обижать будут (попробовал бы меня кто-нибудь обидеть в детстве). Так низзя, ребенок по своим законам развивается. Что бабушка предлагает? Как она может изменить ситуацию? Кормить больше? Ну вот вырастет так, как в ней заложено природой. Зачем тревожиться из-за этого каждый день и Вас нервировать? У нас и так полно "добрых" людей, которые ну обязательно что-нибудь да скажут. Моей дочке, например, сказали, что она толстенькая в таком тоне типа "ой, ой, ой, поправилась Варя сильно, уууу....". Она до сих пор постоянно меня переспрашивает так ли это (ей обидно было). А я объясняю, что все люди разные, и не важно какого ты роста, и сколько весишь, на жизненных примерах. 20.01.2010 16:16:28, VaryasMom
Здесь главная проблема бабушкины мозги переключить. У меня крошечный ребенок 3.5года 90см, я тоже переживаю. А он нет.
Нам легче в дет.саду группа разных возрастов, там сложно понять. Так сын все время говорит, что он больше всех, при общении совершенно не разделяет больших и самое удивительное что еще и первый дерется и сдачу дает, здесь может я где-то и перестаралась в поднятии самооценки. Родня со всех сторон женщины 160 и я, а мужчины за 190см.
20.01.2010 16:15:15, juliagaluch
KQtenok
У меня средней 5,5 и рост 104см. Самая маленькая в группе в саду, там есть пара деток по 3,8 и они ее выше.
Я не переживаю, я сама даже еще в школе была всегда в конце линейки, а потом за одно лето выросла см на 10 наверное. И сразу оказалась вначале )))))
20.01.2010 16:14:08, KQtenok
rushka
Светк, ну ты чего? Ты мою видела? А мы на полтора года старше!
Подтянется к школе, у них 6-7 - активный рост

Я сама... ну ты видела :) 158 вечером, 159 - утром :)))
В период пубертата иногда начинала думать как хорошо иметь длинные ноги... И однажды услышала где-то вот это:
"Мужчины любят миниатюрных женщин"
И прям как рукой :)) Вообще не парюсь, еще б похудеть, чтоб миниатюрности соответствовать :)
Никогда проблем не имела в связи с ростом, наоборот - всегда о дюймовочках все заботятся
20.01.2010 16:12:23, rushka
Цунами
выскажу свое мнение, как бывшая самая маленькая в классе - не обижали меня:)).. я сама, кого хочешь обижу... главное - настрой ребенка, поэтому, я б с мамой поговорила, пусть Вам говорит что угодно, но до дочки своих умозаключений не доносит, самооценку девочке снижать не надо..

И, поверьте - очень хорошо быть маленькой. Даже, если доченька не будет высокой, как мама с папой, ничего плохого в этом нет...

к слову, я пошла в школу с ростом 1.. см, позвонила маме:), рост 108,5 ( у мамы линеечка осталась)
20.01.2010 16:12:01, Цунами
Hemulina
Моя младшая в 7 лет была ростом 108 см.К врачу-эндокринологу водила.Так вот,если ребёнок прибавляет 4 см в год,всё нормально) 20.01.2010 16:11:42, Hemulina
lialka
если медицинских проблем с ростом нет - не заморачивайстесь и бабушке запрещайте высказываться на эту тему
Я в классе была всегда по росту 2-3 с конца, и никогда мне это не мешало и никто меня не обижал. А самая невысокая девочка умудрялась всех задирать и да еще и люлей всем навешивать :)
Еще помню классный час, когда обсуждали мое поведение: самый высокий мальчик жаловался, что я его обижаю, вот все ржали-то :)))
Госпыдя, а уж на что готовы хулиганы, если им дать списать или решить контрольную... :) даже тяжелые потрфели таскать не надо и напрягаться в дежурстве по классу :)
20.01.2010 16:11:00, lialka
Свет, своди дочку на консультацию к эндокринологу вместе с бабушкой.
Похоже, что все в норме и ребенок в свекровь будет миниатюрной. Но , если вы обе с бабушкой услышите , что все ОК именно от врача, тебе не надо будет париться на эту тему и искать аргументы для своей мамы. Сама вряд ли пререубедишь ее.
Ну, а , если не дай Бог есть проблемы- то вовремя поймаете и сможете откорректировать.
20.01.2010 16:02:47, кузяка
Шушелка
Девуленька физически здорова, умственное развитие в норме, а в 6 лет рост маленький, так это не приговор, некоторые скачками растут. Ну даже если будет меньше чем у мамочки рост, разве это трагедия, хотя могу Вас прекрасно понять, у меня вот другая сторона этой медали, у меня малышок полуторалетний с размером ноги 24, а у всех ровесников ножка 22, ну максимум 23, а у нас просто лыжа, аж смотреть страшно, а уж как подумаю что дальше будет, за 8 месяцев на 4 размера лапка выросла.... 20.01.2010 15:57:51, Шушелка
Lelesya
Мы такие... и даже еще меньше. В 6 лет рост был 106-107, сейчас 7,2 -рост 111,5, пошла в 1 класс осенью с ростом 110см. Растем медленно, (до школы еще в нормативы по скорости роста укладывались, сейчас совсем караул-видимо нагрузка сказывается. Были в прошлом году на консультации у главного детского эндокринолога Росии-сказали , что конституцинальная низкорослость+послед­ствия недоношенности, находимся на нижней границе нормы, вес и сейчас ,думаю, не больше 17 кг.Назначили белковую диету-да попробуй в нее впихни что -нибудь:))
Всегда она меньше всех по росту, проблем в коллективах нет, мальчишки даже больше заботятся-маленькая ведь:)
Переживаю тоже, но трагедией это не считаю.
20.01.2010 15:56:19, Lelesya
Juls_P
Очень знакомо.. Сразу напишу, мой рост - 156 см. :)))
Всегда и везде была самая мелкая, мама в детстве затаскала к эндокринологам!! Хотя, с чего, казалось бы, мне быть высокой? Мама - 155, папа - 164, ан нет! :) Закармливали всегда меня насильно (чтобы росла!), добились только того, что не умею контролировать свой вес уже во взрослом возрасте. :(
Тяжело в детстве не было, никто из сверстников особо на росте не акцентировался, тем более, девочка же! Драки как-то не практиковались, все отношения на словах выясняли. :)
Мой совет - постараться бабушку переключить на какую-то другую проблему. ;) А то разовьет в девочке комплекс, тем более, что ребенок уже переживает.
"Мал золотник, да дорог!" :)
20.01.2010 15:54:34, Juls_P
Цунами
+ мульен 20.01.2010 16:15:40, Цунами
у меня такой же рост, но меня никуда не таскали в детстве, хотя мама 162, отец-172. а бабушка как-то высказалась жалостливо(мне лет 20 было), что меня "замуж, наверное, не возьмут", т.к. "маленькая и в очках" и приводила в пример какую-то тетку знакомую. 20.01.2010 16:03:28, Рене
Масюнька (в сист. Масюнька)
Моя дочка 116 см в 7 лет и я особо не переживаю, т.к. ничего плохого в небольшом росте нет - наоборот, куча преимуществ :)). Вот, ни разу я не посетовала на свой рост 154 и без каблуков и на каблуках чувствую себя превосходно, а мама моя со своим вроде тоже небольшим 168 см. ростом всю жизнь комплексует, что выше папы на каблуках и не хочет их из-за этого носить и в молодости сутулилась, т.к. считала себя высокой. 20.01.2010 15:52:28, Масюнька (в сист. Масюнька)
Innulik
Светуль, не заморачивайся! Говорю тебе, как самая маленькая в саду и в школе! Никогда меня это не трогало , в детстве кнопочкой звали :) Сейчас рост 159 см, но у меня и родители невысокие. А у тебя видно пошла в свекровь. И еще несмотря на свою мелкость я всегда была драчливой:) не меня обижали, я могла обидеть. И по жизни мне это никогда не мешало, помогало только. А ухажеры у меня всегда были как на подбор, все высокие. И муж 182 см, я ему до плеча макушкой не достаю. Одна только обидка за все детство, когда я уже во втором классе была, меня не хотели пускать на Кремлевскую елку, не верили, что в школе учусь. Но я несмотря на свою мелкость, так их отбрила типа "Вы что не видите, я ученица второго класса такой-то школы. И вообще я уже октябренок, Вы меня обижать не имеете права" Мама говорит, на входе молодые ребята стояли, пропускали деток, так они обомлели просто. Сразу пропустили, а потом долго хихикали, и маме сказали, что с такой второклашкой не поспоришь, за словом в карман не полезет :) Да и народная мудрость гласит, что"маленькая собачка до старости щенком остается":)
Вообщем, не преживай, это не проблема"! Главное здоровье!!!!
20.01.2010 15:51:00, Innulik
Цунами
)) почитала, и ... прям ностальжи..
маленький рост меня выручал неединожды...
когда я опаздывала в школу на полит.информацию (пионеров не пускали в школу в наказание), я снимала галстук и говорила, что еще октябренок, меня пропускали, как "малолетку" :)))))
20.01.2010 16:20:38, Цунами
Innulik
а у меня история наоборот:))) на входе в школу остановили дежурные, почему я в пионерском галстуке, вроде слишком маленькая для пионерки. Так я им еще надерзила, типа меня досрочно приняли, а вам что завидно)Меня классная выручала, от дежурных отцепляла :) Они ей потом сказали, что я очень вредная и дерзкая, и таких нельзя в пионеры принимать) Она не поверила, потому как в то время я еще перед учителями чистым ангелочком была:))) 20.01.2010 16:33:00, Innulik
Цунами
:))) 20.01.2010 16:43:32, Цунами
Ну и чего Вы переживаете? Если у ребенка нет гормональных отклонений, и в роду есть небольшие родственники, то и переживать нечего. Потом дети развиваются все по разному. Моя была такая мелкая и худая, что мне стыдно даже было, я постоянно слышала упреки, что не кормлю ее. Вымахала будь здоров! Выше меня! Теперь я как клоп рядом с ней.
А сравнивать своего ребенка с другими меня за пять минут отучила детская врачиха)) Марта моя пошла в 10 мес, но руку не отпускала, боялась. И вдруг на прогулке я увидела 9-ти месячную девочку с бабушкой, которая уверенно топала. Ясное дело - я пулей к врачу, типа у меня ребенок плохо развивается))). А она посмотрела на меня и спрашивает, а сами давно к врачу ходили?))), а то быстро счас к психиатру направлю))) От стыда чуть не сгорела)))
Не переживайте, дети развиваются индивидуально.
20.01.2010 15:48:09, Jess (в системе Tanka99)
jaba
Классно, дюймовочка, гораздо хуже, когда дразнят жирным свином, моя дева очень страдает, в 12 лет рост 165, а вес 85, уже почти не кормлю, а она все равно набирает, вот проблема-то. 20.01.2010 15:48:01, jaba
Думаю, не стоит сильно переживать. У моей подруги сыну 7 лет, мелкий, многие называют малышом))), хотя он хоккеист и очень обижается. Ждем, когда "рванет" вверх)) Я всю жизнь была маленькая, на физре первая с конца- никогда никто "не парился" и даже мысли не было, что что-то не так. 20.01.2010 15:47:57, annie_k
Строптивая Ира
Дело не в росте, а в характере. У меня племяшка самая мелкая была и в саду, и в школе, и в технекуме. Везде была заводилой и чаще всего обижала она, а не её.))) Сейчас барышне 18 лет, рост 158см, вес не знаю.))) Но это метеорит, находящийся в постоянном движении.))) 20.01.2010 15:47:17, Строптивая Ира
+100 дело в характере 20.01.2010 16:54:08, kriksa
julyshka
У эндокринолога были? С гормоном роста нормально все? Если в порядке, то и пусть бабушка отстанет, а если не были, то я бы сходила. 20.01.2010 15:47:06, julyshka
bebeka
Нет, не были. Спасибо, Юля. Попробуем сходить. А почему нет. А вдруг... 20.01.2010 16:36:56, bebeka
*sloNik* (Gru)
В 6 лет ЭТО уже видно. 20.01.2010 15:50:41, *sloNik* (Gru)
julyshka
отнюдь не всегда 20.01.2010 21:00:05, julyshka
*sloNik* (Gru)
Физически ребенок здоров и это главное.
А быть маленькой для девочки - что ж в этом плохого :) Не будут ее обижать - ее будут беречь и защищать :)
А обижают у нас, извините, не только маленьких и слабеньких, там какие-то другие критерии :(

ПС У меня четырехлетку за первоклассницу принимали:) В сад ходим мимо школы, а нам кричат "Звонок уже был!" :)
И я всю жизнь - слоник:) Старшая 11 лет 160см и 38 размер ноги :) Проблем нет, слава богу (кроме как "у вас есть вот такие же, только 38 размера?")
Но я б не отказалась быть маленькой :)
20.01.2010 15:46:41, *sloNik* (Gru)
Свет, привет:) я сама до 9 класса всегда была самая маленькая в классе. И ничего. Как-то выросла:) 20.01.2010 15:45:45, Дiмentova
Извини, не поняла, а что твоя мама предлагает? За ноги её потянуть?:))) (шутка). Я очень рада, что у меня миниатюрная девочка:) Это намного лучше, чем крупная. Крупных, упитанных девочек (и мальчиков) обижают намного чаще, чем миниатюрных. Это факт. 20.01.2010 15:45:02, Красавица Пипита
bebeka
еххх. Вот я как раз всегда была очень упитанная и до сих пор, поэтому ещё как радуюсь, что моя доченька может кушать, что угодно и когда удобно. И может носить вещи не в те, в которые влезет, а которые хочет! 20.01.2010 16:36:05, bebeka
rushka
ппкс 20.01.2010 16:08:27, rushka
SWT
Света, я знаю девочку очень хрупкую с рождения. Мама за 170, а папа ближе к 190 у нее. А ее двоюродная сестренка хоть и моложе на 1,5 года- намного выше и тяжелее девочки. При этом Дашута(так зовут хрупкую девочку) просто чудо ребенок. Такая серьезная, самостоятельная, без проблем со здоровьем(т.т.т.). А умница какая- с 6 ти лет музыкой занимается, учит 2 языка. Вообщем есть ли о чем переживать?:) 20.01.2010 15:43:27, SWT
фрикаделька в бульоне
маленькая собачка до старости щенок, для женщины быть маленького роста очень даже хорошо, наоборот защищать и лелеять будут 20.01.2010 15:43:08, фрикаделька в бульоне
"Маленькие женщины созданы для любви, а большие для работы" - любит говорить моя подруга ростом 150:) 20.01.2010 15:46:15, Красавица Пипита
Цунами
повторяю мужу вновь и вновь, когда надо идти в магаз за продуктами или окна мыть :))
РАБОТАЕТ!!
20.01.2010 16:21:34, Цунами
Innulik
а я когда белье надо гладить. Сначала просто попрошайничала и канючила, чтоб погладил, но потихоньку это стало его обязанностью :)))) 20.01.2010 16:39:00, Innulik
Цунами
а я еще, когда белье ВЕШАТЬ надо... у меня 100% алиби - не дотягиваюсь :) 20.01.2010 16:45:25, Цунами
Innulik
у меня эта отмазка больше не работает :) потому как застеклили балкон, и купили напольную сушку) 20.01.2010 16:52:00, Innulik
тоже люблю это выражение:) 20.01.2010 16:11:35, Рене, 156
ёжик в тумане
Какая хорошая подруга! Надо запомнить! 20.01.2010 15:59:25, ёжик в тумане
Strawberry
Вам нужно прежде всего выкинуть это из собственной головы. Соотношение рост-вес у вас хорошее, здоровье ТТТ нормальное, а остальное... Она ДЕВОЧКА, она может позволить себе быть невысокой. Поверьте, такие женщины пользуются куда большим успехом.
Отдайте ее в какой-нибудь красивый спорт не для дылд, возможно ее успехи закроют рот бабушке.
Бабушке порекомендовать посетить психолога и в жесткой форме потребовать прекратить трепать ребенку нервы.
20.01.2010 15:41:56, Strawberry
я не поняла, а чем плохо если девочка будет миниатюрной? у меня подружка есть, 146 см росту, это ей никак не мешает... Если это не болезненная худоба,а тонкость кости, что что тут такого то? или я не поняла что-то... 20.01.2010 15:39:24, Atissa
bebeka
Не-не, правильно поняли. Это не мой таракан, а бабушкин, но когда тебе уже 800 раз скажут, что это плохо, то уже и сама нервничаешь... 20.01.2010 16:34:01, bebeka

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!