Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
mussii

Прошу совета

Вопрос в том, в каком количестве и как отблагодарить врача
Ванька мой перед летом сломал позвоночник, был в больнице, откуда мы быстренько с благословения врача сбежали, потом доктор нам давал лямки для вытяжения, консультировал по телефону, один раз мы к нему еще приезжали, он ваньку смотрел. с мужем я передавала бутылку коньяка, он ее взял, а денег потом от меня не взял категорически. сейчас ваньке надо сделать мрт, официально за деньги у них его сделать не получилось и врач ваньку положил с липовым подозрением на еще один перелом, чтобы нам мрт сделали бесплатно. опять консультирует нас по телефону и т.д. сколько удобно предложить ему денег в качестве благодарности? 5? 10? и что делать, если он опять от денег откажется? хороший коньяк уже купила)
PS^ убегаю, приеду, обязательно все прочту,
спасибо
15.12.2009 11:19:00,

38 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

mussii
спасибо, выше отчиталась! 15.12.2009 16:46:45, mussii
Расскажу из своего детства, лечилась у очень хорошего врача (со всего союза к нему ехали), мама всегда в знак благодарности, дарила что-то, но чаще всего алкоголь и однажды подарила огромный букет роз (с выставки цветов привезла) как он был доволен и благодарил ее потом))).
15.12.2009 15:09:12, Дорофея
В прошлом году дарила комплекты (обложка-права, визитница, муж. кошелек или ключница) двум врачам в одном отделении.Подобрала разные по цвету.Спасибо за них Надюше))). Не поверите, но мужчины как дети обрадовались.И это в военном госпитале))). Один даже попросил достать подобное для жены. А деньги и спиртное не берут. 15.12.2009 14:01:37, ФМВ
Кидайте тапки... Как жена врача говорю- лучше деньги. Алкоголем забиты шкафы, шоколад никто не ест- передариваю. Если Вам сильно неудобно дарить деньги- то красиво оформите подарочную продуктовую корзину, только без алкоголя и конфет- икра, фрукты и т.п.
Но деньги все равно лучше- всегда можно найти слова, чтобы оформить подарок деньгами в деликатной форме-особенно к НГ.
От тапок закрываюсь совочком))))
15.12.2009 13:33:17, Лорель
Все люди разные. 15.12.2009 16:13:17, Красавица Пипита
Smolik
я конечно не жена врача, но соглашусь с Вами!))))
вот никогда не понимала,зачем народ спаивать?
15.12.2009 16:08:58, Smolik
Zuzik77
Я помню, как мне врач участковый говорила знакомая: тошнит уже от шоколада, лучше б колготки принесли! 15.12.2009 14:24:58, Zuzik77
SvetaPo
Во-во! Я в том году варчу на НГ мылок всяких красивых-вкусных от Лакшми подарила. 15.12.2009 15:56:33, SvetaPo
купите корзинку новогоднюю или соберите сами: фрукты шампанское, коньяк. икрв , конфеты и двльше полёт вашей фантазии. В любом случае если заартачится можно всё свалить на приближающиеся праздники :) Удачи Вам:) 15.12.2009 13:10:29, omarilis
Drager Evita
Если отказывается от денег - перестаньте совать, и лучше дайте свою визитку и предложите свою помощь в тех вопросах, где реально можете помочь (ремонт, машины, отдых, и тд). Прямо так на визитке и напишите - например, Катя, ремонт квартир - и свой телефон, а лучше два. Такая благодарность ценится врачами даже больше денег.
Можете в качестве материального эквивалента денег, которые он не берет подарить что-нибудь "типа на новый год" - например набор дорогого алкоголя, чай/кофе/конфеты с новогодней тематикой и т.д., если уж Вам принципиально именно так "отблагодарить".
Есть такие врачи, которые денег не берут - не надо их своей настойчивостью раздражать.
15.12.2009 12:58:29, Drager Evita
MadameBovary
Сделайте большую подарочную корзину красивую (этого добра -корзин сейчас полно)-со всякими предновогодними вкусностями-коньяк-икра-фрукты-крабы-конфеты...я б еще какой-нить подарок положила-не знаю, парфюм может, хороший, хоть это индивидуально, но посмотреть на мужчину и можно понять стиль его.
Корзину оформить, упаковать интересно, проявить фантазию.
это как вариант...
15.12.2009 12:52:55, MadameBovary
m a f i
подарите сертификатом эти деньги...на электронику, например...или в книжный 15.12.2009 12:31:47, m a f i
Polaris
к коньяку фрукты купите, раз денег не берет..Можно в Метро набор новогодний. Заодно и с Новым годом поздравите - и Вам приятно, и человеку будет что на новогодний стол поставить хоть дома, хоть на работе. Я уже давно в школу и врачам фрукты покупаю, намного лучше конфет 15.12.2009 12:12:41, Polaris
iriсka
у некоторых врачей...что-то вроде приметы....если денеги возьмёшь....лечение не поможет:( 15.12.2009 12:09:11, iriсka
iriсka
купи ещё бутылку коньяка, дорогую коробку конфет, баночку икры, дорогого шампанского,...можно ручку .....праздник на дворе 15.12.2009 12:13:13, iriсka
cokol
Это да, есть хорошие и принципиальные люди, обижаются даже, когда деньги даешь. Можно честно сказать: очень благодарны и серце не на месте, что эту благодарность никак выразить не можем...и попробовать конверт подсунуть (не больше пяти тыс.) Знать бы, есть у него дети-внуки (и возраст), тогда сразу с подарками для них приходить - точно возьмет)) 15.12.2009 12:01:01, cokol
Мальса
может, я глупость скажу - но вот не надо деньги совать. он отказывается, а вы упорствуете - зачем? то, что он делает для вас - он делает потому, что просто хороший врач и человек. скоро таких вообще не останется, благодаря тому, что мы вот так вот измудряемся, чтобы всучить врачу деньги. поздравьте его с НГ, подарите свой коньяк - и все! достаточно для выражения благодарности. ну не унижайте вы человека.
у меня тоже есть врач очень хороший, который ну никаких "благодарностей" не приемлет. много раз пыталась "всучить" - наталкиваюсь просто-таки на обиду. со временем поняла, что для нее это просто оскорбительно.
слава богу, что такие врачи есть еще. и давайте не будем их развращать, большинство уже развращены до предела.
15.12.2009 11:47:31, Мальса
Не глупость. У меня бабушка всю жизнь врачом проработала, так не только деньги, но и подарки не брала специальные.Если кто какой сувенир только подарит, тогда да и то, смотря от кого. И дед ее всегда в этом поддерживал, хотя и жили совсем не богато. После этого у меня рука не подымается денег давать, не потому что жалко, а потому что так воспитана.
ИМХО это в основном в Москве врачи такие избалованные (не все конечно, но большинство)...
15.12.2009 12:14:24, sova_j
rushka
Согласна, тем более один раз отказался уже. Подарите что-нибудь хорошее и поздравьте от души 15.12.2009 11:59:18, rushka
+1 не надо денег, Маш, лучше хороший подарок. 15.12.2009 11:54:51, Ума Турман
жужжалка
присоединюсь. Имея небольшой опыт работы после института и ординатуры добавлю, что всегда чувствовала себя унизительно, когда мне совали конверты. Хотя была молодая и красивая, и время было тяжелое, и деньги были не лишними. Если я что-то могла делать для больного - я делала все что могла и как могла. И вовсе не потому что ожидала чего-то от него.
Лучше какой-либо подарок. Вариантов масса.
15.12.2009 11:53:54, жужжалка
Подпишусь под каждым словом:) 15.12.2009 11:50:14, Красавица Пипита
_Мушка_
не, не глупость! 15.12.2009 11:49:06, _Мушка_
МОТТИ льда
У меня мама врач, она может принять что-то в подарок, безусловно, как и все люди. НО денег она не берет категорически, ну вот просто такой человек. Я несколько случаев помню, что ей вместе с коробками конфет(между ними) клали конверт с деньгами, она просто в бешенство приходила, потом отношение к этим людям было совершенно другое. Ее это просто обижает - конверт с деньгами. конверты она потом возвращала - и я представляю какого было людям давшим ей такой "подарок". она ведь всем говорит не нужно конвертов, мне типа достаточно просто сказать спасибо за мою работу. Ее очень ценят и любят , как врача и как человека. И я ей очень горжусь!!)
Я бы купила икры, коньяк, может какой-нибудь подарок типа ежедневника кожаного..ведь скоро НГ - отличный случай подарить подарок и поздравить заодно!
15.12.2009 11:43:33, МОТТИ льда
_Мушка_
вот ППКС , а еще добавить можно дорогую ручку - врачам она всегда необходима :) 15.12.2009 11:47:36, _Мушка_
_Мушка_
моя мама - врач, денег никогда не брала, а если давали - возвращала. Сейчас это редкость, но встречаются такие принципиальные врачи - думаю, стоит уточнить, может это тот самый случай....
зато подарки типа конфет и цветов, а у мужчин ручки, коньяки и пр... - принимали с удовольствием.
если нет, то просто деньги в конверт и в пакет с бутылкой коньяка.
15.12.2009 11:41:54, _Мушка_
МОТТИ льда
:)))) как у нас мамы похожи:) 15.12.2009 11:44:05, МОТТИ льда
Irkok
в коробку с коньяком кладите конверт с деньгой, не будет же он открывать при вас? 15.12.2009 11:38:47, Irkok
MacJluHka
+1
в коробку.
но конвертик можно цветной..чтобы при открытии заметил и не выкинул с коробкой вместе.
а может продуктовую корзину на эти деньги...не все ж деньги берут..
15.12.2009 11:42:50, MacJluHka
oxi_star (oxik1979)
а если положить конверт в пакет с коньяком? Я работаю в больнице и заметила что у врачей рефлекс проверять собержимое пакета. И не от того что чего то ждут, просто рефлекс. Он же при вас не будет открывать. А потом тоже врятли будет бегать за вами что бы отдать деньги. 15.12.2009 11:33:43, oxi_star (oxik1979)
mussii
да тоже думала, думала, чтоб не затерялся, может ленточкой к горлышку привязать... 15.12.2009 11:35:14, mussii
oxi_star (oxik1979)
или есть алкоголь который открывается как шкатулка. Хочешь не хочешь открыть захочется. Кстати врачи алкоголь используют так же в виде "валюты" редко пьется что то 15.12.2009 12:47:12, oxi_star (oxik1979)
жужжалка
ага, точно! Мои клиенты доктора, мужички, постоянно таскают мне подарочки алкогольные. Видимо из домашних запасов :) 15.12.2009 12:56:42, жужжалка
я тоже после рождения дочи попала в такую ситуацию, когда и выписывалась и НГ как раз на носу был. решила сумничать и положила в пакетик с конфетами конвертик лечащему врачу. так она вернула конвертик мне со словами: конфетки оставлю - чай попьем, а вот на это лучше дочке че-нить купите. и главврач того отделения один раз при всех ругала чьего-то папу в коридоре за то, что он пытался ей презент денежный вручить, кричала типа мы тут для ваших же детей стараемся, а вы вот так о нас думаете..... вот не знаю, то ли запуганные всякими органами они там все были, то ли действительно честные люди. хочется во второе, конечно, верить). т.ч. я бы тоже подарила только коньяк, ну и что-нить еще такое, если уж очень хочется, но не конвертик, тем более если реакция на деньги уже была. 15.12.2009 11:56:59, Annabelka
жужжалка
это такие люди. Поверьте, они еще есть. У меня живой пример в виде моей тети, бывшей заведующей Щербинской поликлиники, другой тети - тоже уже бывшего глав.педиатра Юго-Западного р-на Москвы и некоторых однокурсников - врачей от бога. Даже представить себе не могу, чтобы они взяли деньги от пациентов. 15.12.2009 12:03:02, жужжалка
Может узнать.. у его коллег, чем он увлекается, его хобби? Возможно.. это будет и более полезным и нужным подарком, нежели еще пара бутылок ..хоть и дорого, но все-таки спиртного (я лично, воздерживаюсь дарить подобное.. если честно). Деньги.. тоже хорошо, но если был отказ в первый раз, то он может отказаться от них и второй. А отблагодарить действительно надо.. тем более, что и повод есть. Здоровье сына идет на поправку, плюс НГ праздники. 15.12.2009 11:31:57, Жажда_Жизни
mussii
мы там кроме него ни с кем не общаемся, узнать не у кого(, туда сейчас даже внутрь не пускают, то ли карантин, то ли ужесточения в зимний период... 15.12.2009 11:34:11, mussii
Zuzik77
медсестру выловить. они всегда все знают 15.12.2009 14:29:20, Zuzik77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!