Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Ferrett

Опять о собаках.

Почему владельцы маленьких собачек ненавидят собак и владельцев крупных и наоборот, а?
Это же просто какая-то война. Маленькие собачки -ну в крови у них облаивать крупных! Почему это так раздражает всех? Имхо - это же умильно, и конечно, задача владельца крупной собаки, сделать все ,чтобы не было серьезного конфликта и никто не пострадал. Я в шоке, когда читаю "гавкающие шавки" и прочее ...из уст СОБАЧНИКОВ. Природой заложено такое поведение и что страшного-то? Почему это так злит? Вообще не понимаю.
Да за мной каждый божий день какой-то малыш пристраивается и на Карата гавкает.Всем вокруг смешно и никаких ситуаций, злобы, желания ударить никогда не возникало. Ну придерживаю своего, на всякий случай.Может мне просто повезло с людьми ,кот. рядом?
Отчего такая злость у владельцев собак друг на друга? Почему такое огромное количество негатива выливается? Мы разве не в одной упряжке? Как можно докатиться до ,извиняюсь, мордобоя?
И почему владельцы крупных собак ,даже если собака добрейшая, не понимают, что испуганных горожан полно ,ну зачем их раздражать? Ну возьмите на поводок, пройдите. Ну не лучше ли сделать так ,а не провоцировать ругань?
Собачники против несобачников - еще можно понять, хоть и неприятно. Но почему ТАК гавкаются между собой СОБАЧНИКИ?????
20.11.2009 02:27:03,

57 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

KatyaStepa
Так "гавкаются " еще владельцы машин на дорогах, и люди в транспорте за место чтоб посидеть...просто такие люди.... 20.11.2009 13:45:34, KatyaStepa
Донна Роза
Думаю, что нужно прежде всего соблюдать правила выгула собак - собака на поводке как минимум - уже это предотвратит МАССУ возникающих проблем - как с другими собачниками, так и с безсобачными гражданами. 20.11.2009 13:21:05, Донна Роза
Выгуливала я как-то собаку родственников. Это была сложная псина, неоднозначная - бультерьер, вызволенный с собачьих боев. Милейшая псина по отношению к людям, добра до невменяемости, но при виде других собак превращалась в сгусток агрессивной энергии. Никакого лая, никаких киданий на "врага", он просто замирал, чуть прижавшись к земле. Если его в этот момент спустить с поводка - снес бы даже бетонную стену на своем пути. Гуляли с ним специально глубокой ночью, когда почти все собачники уже почивали спокойным сном.
А вот пара встреченных полупьяных владельцем микроскопических собак "порадовали" слабоумием. Держу собаку прямо у своей ноги и предупреждаю тех горе-собачников, что их собаку нужно не пускать к моему - говорю, на поводок посадите, на руки возьмите, он же к нам несется! В ответ - не бойтесь, он не укусит. Спрашиваю - вы хоть понимаете, что если мою собаку отпустить немного от ноги, кусаться будет просто нечему? От вашей "собаки" не останется ничего. Реакция супер - поржали и пошли дальше, так и не удосужившись о своем любимце (наверное, любимце) позаботиться.
А ведь ни для кого не секрет, что именно у таких вот неоднозначных пород хозяева далеко не все такие, как я в тот момент - придержать своего, предупредить хозяев мелкоты собачьей не каждый сочтет нужным. Многие просто не будут этим заморачиваться!
20.11.2009 13:16:40, Унтолюб (в системе - Untolub)
"Имхо - это же умильно, и конечно, задача владельца крупной собаки, сделать все ,чтобы не было серьезного конфликта и никто не пострадал." Вы шутите или как? Т.е.кто-то лает, а я с риском для здоровья должна конфликт предотвращать? У меня ам.бульдог. Собака добрейшей души, первая никогда не нападает, но вот таких маленьких тявкающих собачек терпеть не может. Т.е. если собачка посто молчат или идет-все в порядке, мы спокойно проходим мимо. Но если собачка начинает лаять, моя воспринимает это как нападение и бросается. А попробуйте удержать 50-кг живого веса в рывке. Я считаю, что владелец маленькой собаки может взять своего питомца на руки, когда подходит большая собака и лаять на всех подряд нужно отучать. 20.11.2009 12:52:54, Ziama12345
Ferrett
Вообще не шучу. Если Ваша собака может перекусить мелкую, то именно Вы должны контролировать ,чтобы этого не произошло. Кто-то из хозяев мелких забирает своих ,кто-то нет, кто-то может случайно не заметить вас. И это не повод давать собаке кусать другую. Ну неужели не жалко мелких собак? И если собака скандальная (родилась такой), это не повод причинять ей вред.
Если собака будет как Ваша или сильнее, Вы наверное предпримите все, чтобы избежать конфликта (оно и понятно, за свою страшно ,силы-то равны) ,а почему в этом случае -нет? Потому что не страшно и другое животное пофиг?
Извините, но если крупная собака так реагирует на мелких (имеет полное право), то можно же на время хотя бы надеть намордник, ну либо выдрессировать.

Все ,что может натворить ваша собака - это ваша вина. И неважно ,собака ли мелкая рядом пронеслась, или ребенок выбежал. Неконкретно про вас, в общем.
20.11.2009 13:11:25, Ferrett
Если собака скандальная, то, какой бы она не родилась, ее надо воспитывать, а не в попу целовать. Когда мы ходили на площадку, с нами в группе, помимо крупных собак, занимались несколько фокстерьеров и спаниелей. А большинство владельцев мелких собак, почему-то ситают, что их питомцам знать команды общего послушани не обязательно. А по поводу такой же или более крупной собаки, еще раз говорю, моя первой никогда не нападает. А если кто-то на нее кинулся- сам виноват. А вообще, по моим наблюдениям, собаки не глупее нас с Вами и прекрасно соотносят свои силы и возможности. Вот у нас во дворе гуляет сука бульмастифа. По размерам они с моей, приблизительно одинаковы. И прекрасно это понимают. Я не могу сказать, что они дружат, но нейтралитет соблюдают, подойдут, обнюхают друг друга и расходятся, т.к. понимают, что силы равны. 20.11.2009 13:22:29, Ziama12345
Просто Клара
Это вопрос из серии "Кто виноват?" и "Что делать?"

Мою "шавку" видели многие, 3 кг концентрированной энергии и звонкого лая - собака добрейшая. Но я ее все равно сразу запираю в комнате, когда кто то приходит и на улице беру на руки, когда вижу крупную собаку. Мне не сложно. А люди, которым нужен конфликт для выплеска своей злости, и так найдут повод.
20.11.2009 11:51:14, Просто Клара
Sadstar
У меня например "бойцовский" пудель, ну у него прям башню сносит, когда он видел, кого-то крупнее раза в 2-3 себя...и все ему срочно надо порвать этого, кого-то больше)))причем обязательно)))Вот знаю, что у меня собака камикадзе, поэтому всегда на повадке и если вижу идет большая собака, стараюсь подальше отойти, а вдруг моему опять в голову придет идея, что он у меня бойцовской породы бобик)) А собак всех люблю и больших и маленьких...Ну что поделать если у моего бобика такой склочный характер=) 20.11.2009 11:27:26, Sadstar
нетти
+1000 у меня такая же " бойцовая" такса, с поводка не спускаю , с короткого! Главное, на людей 0 внимания, а "порвать " какую нибудь огроменную псину - мечта жизни! 20.11.2009 11:52:10, нетти
Zajigalka-а
у мамы моей чихуашка, добрейшей души. Ко всем собакам и большим и малым подходит без страха, не тявкает, очень любит дружить, за что и поплатилась. Одна собака так ее схватила за нижнее веко, в больницу возили. 20.11.2009 10:53:39, Zajigalka-а
Вы знаете, именно поэтому, являясь владелицей лабрадора - милейшая собака, с ребенком хорошо общается - я всегда ее придерживаю на поводке на улице. Не потому что кого-то может укусить или облаять, а просто многие боятся собак и я таких регулярно вижу. А когда она была маленькая и я ее отпускала, она подбегала к прохожим и детям, чтобы поиграть, многие реально шарахались. Сейчас по городу вожу только на поводке, отпускаю на собачьих площадках, ну и на даче она вольготно гуляет... А если б знала что она может кого-нибудь укусить, то водила бы обязательно в наморднике. ИМХО быть хозяйкой собаки - большая ответственность... 20.11.2009 10:43:23, ppb
Намордник нужен по-любому.. считает хозяин своего питомца не опасным или опасным - это порядок! Сто раз сталкивалась с подобным.. Вижу идет невероятных размеров собака, хозяин еле удерживает на поводке .. питомец без намордника. На моё веское и правомерное замечание.. почему собака без намордника, в месте, где гуляют дети?* Ответ лаконичен - Ой, ну что Вы она такая добрая, никогда не кусается*. 20.11.2009 10:52:18, Жажда_Жизни
Наврное вы правы, но мы не гуляем там где гуляют дети... 20.11.2009 10:56:57, ppb
Так не угадаешь ведь.. где дитё гулять будет, где собака. Это общественное место - улица. Она динамична и непредсказуема. Хлопок выхлопной трубы машины, или взорванная петарда.. .. испуг собаки, и всё, вот она уже несется.. по одной ей известному маршруту, сорванная с поводка и без намордника (может потеряться, а может и куснуть в качестве разрядки, нервы тоже имеются). Ситуаций масса, зачем нарушать закон?* если проще одеть намордник.. И жить спокойно. Ну мало ли.. ну вот такая у меня позиция. 20.11.2009 11:54:26, Жажда_Жизни
В данном случае могу ответить только за себя :-) Собаку с детства надо приучать (и мы приучали) к громким звукам, водить в людные места, чтоб она не шарахалась от людей и звуков, даже в общественном транспорте возить (пусть даже собаке это не пригодится). Плюс ходили на площадку, проходили курс послушания. Собака как ребенок, ее тоже надо воспитывать. В парк принципиально перестала с ней ходить и именно из-за детей. Ну и убирать конечно надо за собакой на улице, чтоб город не выглядел зимой, как один большой общественный туалет. По-поводу намордника, соглашусь, есть такой грех за мной, не одеваю :-) 20.11.2009 12:46:21, ppb
у вас нет собаки... если бы была вы бы думали по-другому 20.11.2009 12:09:31, Katuska
МАРФУТА
не факт:) по большому счету согласна,единственно­е ....вот когда по вечерам с крупной собакой гулять выходила,всегда без намордника,а только на строгаче и цени ( хотя будем честны, песик при весе в 80 кг,мои 46 легко увез бы при желании в нужном ему направлении:)) только из соображений собственной безопасности,по вечерам знаете ли частенько гуляют детки эдак лет 15-17 при помощи которых можно очень легко очутиться в кустах:(( в данной случае собака была моей охраной и можете кидать тапки,никто меня не переубедит,что это не верно:) 20.11.2009 12:15:49, МАРФУТА
Как бывшая собачница, всегда наблюдаю за тем, как выгуливают у нас во дворе собак. Большинство моих знакомых, имеющих крупных собак, выходят с ними гулять либо вечером либо совсем поздно ночью, часа в 2.. бобисы бегают, резвятся и никому не мешают. На случайных прохожих внимания не обращают, но хозяева все равно настороже...
Наверно вы правы, не в собаках дело, а именно в хозяевах
20.11.2009 10:00:51, Кирен
Liberty(exЛагуна75)
тоже старалась выгуливать поздно вечером , именно чтоб неадекватные прохожин не бросались на меня и мою собаку), да и компания как раз подбиреттся по размерам собак)
Собаке надо обязатель побегать от поводков они злеют
20.11.2009 10:59:32, Liberty(exЛагуна75)
МАРФУТА
да ну,не права ты :) Не в размере собаки дело,есть такие люди которых много что бесит,найдут раздражающий фактор для выплеска своей дури во всем- крупная собака,хорошее авто,квартира соседа и прочее .Ну просто совпадает иногда,что не особо умный человек является хозяином собаки , ну так и среди кошатников тоже не все в себе,просто они на выгул питомцев не ходят:))
Я вот люблю больших собак и они всегда у меня были,но потом в силу разных причин появилась мелкота, я просто люблю собак,больших и маленьких,разных:)
20.11.2009 09:33:14, МАРФУТА
Ferrett
Катя, если взять именно этот частный конфликт : большие -мелкие. Я хоть сказала ,что маленькие гавкают смешно (для меня это так и есть. Ну разве не смешно, когда 10 см от земли показывает крупной собаке, что он тоже собака и может защищаться и нападать?), но для моей серьезной крупной собаки -это сильный раздражающий фактор со всеми вытекающими.
И я в нормальных отношениях с хозяевами маленьких собачек ( их у нас ооочень много), не было ни одного конфликта. Это же элементарно - если выходишь из подъезда или находишься в непосредственной близости от других людей, кот. спокойно себе гуляют - ну одень намордник ,это же 1 движение! Отойди подальше, где никого нет - сними - это 1 секунда. Ну какие проблемы-то?
И все же понимают, что нередко мелких собак отдают пожилым людям, к примеру, наигравшиеся работающие дети. Ну не занимался никто ее воспитанием, но и причинить особого вреда она не может. А крупный - может. И именно хозяин более грозного оружия должен не допустить конфликта. Нет разве? Ну не смешно ,когда начинают говорить ,что вот такая-сякая мелкая псинка сама нарвалась-загавкала.
20.11.2009 14:13:05, Ferrett
МАРФУТА
Тань,я сегодня все таки не выдержала и сходила на форум лабров прочитала....ну именно этот случай уже вообще напоминает бред из молодости,когда мальчика ходили стенка на стенку" ,то бишь район на район. Мерзко выглядят все:( и мы и они ...стоим друг друга:(
а еще я очень лю проводить параллели ,прочитала вот твое "маленькие гавкают смешно (для меня это так и есть. Ну разве не смешно, когда 10 см от земли показывает крупной собаке, что он тоже собака и может защищаться и нападать?)," и сразу ассоциация со швейцаром в ресторане ,у людей так же мелкий человек всегда себя возвысить пытается ( ну не особо умный конечно)
По уму и так было всегда более сильный всегда должен быть ...умным,осторожным и прочее ( не могу сформулировать в виртуале правильно:((( ) естесственно хозяин крупной псинки,должен придержать свою,но по жизни это не всегда реально,у собак хорошая реакция и хозяин мелкой собаки САМ должен думать и предугадывать последствия .
А по большому счету все очень просто ,все от воспитания зависит. Воспитанный и вменяем человек не ведет себя как быдло ни на прогулке с собакой,ни на дороге,ни в доме,банально ,но факт
20.11.2009 14:31:18, МАРФУТА
:) 20.11.2009 09:40:28, Жажда_Жизни
Ох.. и грубоко же Вы копнули ) Скажу одно.. это святая-святых психологии. И дело тут не в собаках. Можно с легкостью рядом открыть идентичный топик, НО заменяем собак на.. дорогие иномарки и отечественные авто )) Кто-то гавкает, кто-то бибикает.. кто-то реагирует, кто-то мимо мчиться.
Это внешний атрибут.. а механизмы работы.. так сказать, это разговор не пяти минут, если честно.
20.11.2009 09:27:07, Жажда_Жизни
AS
потому что шумят (и прочие нарушения) чаще мелкие собачки, а раздражение (претензии) к владельцам крупных... 20.11.2009 09:10:06, AS
Ev@ (умничка)
дело не в крупности или мелкости собак то ИМХО) а в голове их хозяев. Если хозяева знают что их мелочь имеет таки природу потяфкать на все что движется, пусть даже оно в 10 больше тебя, то по возможности это необходимо пресекать.Со щеньячего возраста. Ведь это чревато опасностью для самого малыша!!! Хорошо если человек как вы улыбнется и ничего не скажет. А если пьяный какой попадется возьмет что под руку попало потяжелее, или хорошо если большая собака следует командам своего хозяина и при всей тяфкотне со стороны идет у его ноги. а если какая бродячая выскочит махина, бешеная. перекусит одним же разом и все! офигеть как умильно!((

У нас в подъезде такса, я Вам клянусь она просто ЗАДОЛБАЛА постоянно бросаться, ооочень громко лает!!! и кусает постоянно. при это хозяйка спакоооненько так себе плааавает не глядя и НИКОГДА не фиксирует рулетку -поводок, даже в подъезде. Я ей сказал что в след раз придушу сабачку. Я то блин шарахаюсь от этого мини-громовержца, а если на ребенка напрыгнет,тогда что? заикание потом лечить и нервный стресс-энурез... ага...
Кароч и за больших и маленьких несут ответственность хозяева! и "поведение в обществе" его собаки полностью под его отвественностью.
20.11.2009 09:08:31, Ev@ (умничка)
SusieQ
Согласна, меня тоже удивляет, почему владельцы маленьких тявкающих собак не боятся за своих псинок??? Если б на моего ребенка бросилась такая шавка, пусть даже просто облизнуть или там чего они делают, она просто получила бы ногой по хребтине, без разбора намерений. И таких как я, думаю, немало, плюс пьяные, плюс велосипедисты, которых тявкающие и бросающиеся собаки достали до печенок. 20.11.2009 11:47:20, SusieQ
Ev@ (умничка)
дак вот палка о двух концах и обе стороны получают лишь негатив 20.11.2009 12:11:10, Ev@ (умничка)
rondo
Ну, зачем же ногой-то сразу? :-О Иногда достаточно просто рявкнуть... 20.11.2009 12:10:52, rondo
Polaris
все от ХОЗЯЕВ зависит..не умеет собака (большая, маленькая) себя вести - нужно гулять отдельно..А то что лаятся..ну так это тоже от воспитания зависит..хозяев опять-таки 20.11.2009 09:08:18, Polaris
fedinakatya
а я мне вот что не понятно- большая ли, маленькая собака- ПОЧЕМУ хозяева считаюст нормальным выгуливать ее без поводка и намордника(в случае с крупными собаками)- около дома, в лесу- где от детей не протолнешься и бегает слон такой без намордника...
вы сколько угодно можете делить собак на "крупных" и "мелких"- но для окружающих они однозначно практически все опасны.
вот никогда не боялась собак, всегда любила- но когда появились дети мне просто страшно за них.
20.11.2009 09:01:03, fedinakatya
murzzzzzilka
+100 20.11.2009 11:44:30, murzzzzzilka
ППКС, считаю что собака без поводка имеет право находиться только на личной территории хозяина, в остальных случях только на поводке, какой бы добрейшей она ни была))) это закон, а законы надо соблюдать и отпадет куча проблем и обсуждений, таких как : "покусала собака", "испугался ребенок", "пропала собака" и т.д. 20.11.2009 09:36:09, МамаВики
+100 20.11.2009 09:35:02, sova_j
+ 100 20.11.2009 09:31:58, Жажда_Жизни
oz04
+1 20.11.2009 09:04:19, oz04
julyshka
У меня ирландский волкодав. Меня всегда умиляет, как моя собака смотрит на гавкающих на неё малышей. Она смотрит на них. а потом поворачивается ко мне с выражением "Что это???"

Но я сама маленьких собак не люблю (дело каждого владельца и никому никогда советов не даю и замечаний не делаю). Просто не воспринимаю их как собак.
20.11.2009 08:38:27, julyshka
Liberty(exЛагуна75)
Попробую ответить как владелец большой и серьезной собаки .Сейчас к , сожалению, мои собаки(Аргентинский дог и афганская борзая) уже умерли и я владелец серенького кота-британца, он очень хорошо помню все . Выходишь с собакой , подбегает маленькая собачка иначинает приставать , я прошу хозяев маленькой собачки убрать ее , так как мой барбос может запросто перекусить насмерть. Хозяева не спешат забрать свою собачонку , то я просто приспускала поводок , чтоб поняли , что я не шучу .
И потом очень часто маленькие собачонки не обучены командам и не слушаются хозяина и это тоже раздражает , потому что вместо простой команды "Ком не" . собачонке орут : " иди сюда, иди сюда кому говорю", короче кучу пустых лишних фраз , которые только поутают собаку
20.11.2009 06:56:59, Liberty(exЛагуна75)
+1 , как владелец ротвейлера, тоже всегда просила забрать собаку, так как послушание послушанием, но вдруг схватит и ... бесило что не всегда забирали\ забирали с одолжением\огрызалис­ь , и моя собака вынуждена была гулять на поводке, а не свободно перемещаться, а я головой вертела чтоб не дай бог не пропустить дурного хозяина.
Тань, сейчас как владелец мелкой собаки не допускаю что бы она дразнила крупных - мне моя собака дорога и жалко нервы крупных псов.
20.11.2009 08:40:24, Ума Турман
julyshka
+ 100 20.11.2009 08:39:13, julyshka
mala77
+1У меня было 2 немецких овчарки,а сейчас йорк.До того как купили йорика я не уважала мелких собак,и меня тоже бесило,что подбегает мелкий без поводка и провоцирует мою собаку,а ведь лает он только если большая собака на поводке.Ну и почему я должна обделятьт свою собаку и держать его на поводке,когда эта шмакодявка издевается.А хозяева глупы видимо,раз не понимают последствий.Сейчас выходя гулять со своим йориком,я никогда не спучкаю его с поводка и подхожу к большим ,только если уверена что они поладят,кстати мой песик не уважает мелких ,он любит только больших,так как воспитан немецкой овчаркой,а уж бойцовых не береносит,прям с такой злостью кидается дурак,аж страшно за другую собаку. 20.11.2009 08:33:39, mala77
Морковка.
Почему ненавидят-не знаю,вообще-то,не замечала такого.
А поведение собаки зависит от ее воспитания.У нас был жутко породистый и очень воспитанный пекинес:)Он не лаял на больших собак-просто тихонько проходил мимо или прятался за ноги,молчал как партизан,когда кто-то звонил в дверь,а он в это время был один дома,он даже за кошками не бегал-пытался,но по команде переставал.:)
20.11.2009 02:52:44, Морковка.
Olaroma
Тань ,всегда любила больших собак (долгое время у меня ротвейлер был)
а потом подарили йорка, мою маленькую любимую девочку, и когда ей было четыре годика, уличная большая собака ни с того, ни с сего накинулась на нее со спины на улице ( мама моя гуляла с ней на поводке и даже не успела отреагировать и как-то отбить ее) и просто перегрызла пополам....я до сих пор в диком ужасе от той ситуации и морально не могу пережить, хотя это было уже почти полтора года назад, но теперь больших собак тихо ненавижу всех...просто как же так можно, на тихую, маленькую, беззащитную собачку...она и лаять то почти не умела
20.11.2009 02:50:33, Olaroma
mariella
Жалко масечку. уличная, тоесть у которой не было хозяина? 20.11.2009 02:56:53, mariella
Olaroma
да, дикая собака :(...выбежала откуда-то и со спины напала :(( 20.11.2009 02:58:38, Olaroma
mariella
У диких часто что-то с головой не так. На мою часто пытались напасть и не по одной, а прямо стаей, я даже дубину в руки брала, а то спокойно в парк нельзя было пройти.

У родителей моих стафорд был, так родителей поехали на море и ее взяли. Отец утром собаку водил на море, так каждый день на нее налетала свора с гаражей, наша Ева терпела, терпела и один раз извернулась, хотя была на поводке и схватила одну из стаи, зубки у нее и заклинило, собака орет, зубы раскрыть не могут, так у меня отец обоих топил в море, чтобы наша собака пасть раскрыла, после этого свора когда Еву видела обходила ее стороной.
20.11.2009 03:04:29, mariella
mariella
у меня когда была собака, а собака у меня была бойцовой породы, меня раздражали хозяйки маленьких собак, не всех, а именно те дамы чьи собаки с лаем пытались напасть на более крупную собаку, я конечно понимаю, что собака маленькая она наверно не понимает, что она маленькая, она то себя чувствует большой и очень сильной, но когда хозяйку просишь взять свое богатство поближе к себе, очень часто делают вид, что не слышат.

Но я люблю всех собак и маленьких и больших, породистых и нет.
20.11.2009 02:43:24, mariella
SWT
У нашего друга собака порвала маленькую, кто виноват? Обе были без намордника. 20.11.2009 10:11:43, SWT
natali911
И у собачников и у кошатников...у всех... есть люди хорошие и люди не очень... У этих людей возникает стадное чувство и четкое разделение на "наших" и "чужих". И дружною толпой, как звери на водопой...и даже уже не разобрать-с чего неприязнь и конфликт. Все зависит от человека, вот например у нас постоянно обсуждают хамоватых оргов или участников, но находятся те, кто говорит:странно, не замечала, такая приятная всегда девушка! А просто есть односторонний негатив-кто-то на него тут же выдает свой негатив, в ответ еще сильнее и так далее до маразма и беспредела, а кто-то про себя отметит, но "ухом даже не поведет", кто-то в ответ пошутит и вообще разрулит ситуацию так, что хаму станет стыдно и он поспешит ретироваться. Добрее надо быть, человечнее в принципе к людям. Ну типа:"делай добро и бросай его в воду" или "делай как надо и не думай о результате". Но это конечно все мечты об утопии, слабый писк души :) 20.11.2009 02:42:18, natali911
полностью согласна - не бывает однозначно плохих и хороших, все относительно и правда у каждого своя. 20.11.2009 10:05:40, лаполька
НастенаС
Иногда мелкие не простогавкают, а кусают. Больно. И это уже не смешно ((( Мою лабрадорку так такса укусила (она на всех нарывается).
А гавканье собачником - многое от человека зависит. Я просто отойду, если неадекват, и фсе...Мы гуляем и с большими и с маленькими (которых больше) - со всеми хорошие отношения, собаки играют вместе. Есть, конечно, несколько "отличных от других", но это всегда так...
20.11.2009 02:37:44, НастенаС
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Слушайте, вчера на нас с ребенком, и на собаку налетела овчарка, причем держал ее хозяин на поводке, но того гляди - улетел бы за ней. Собака так щерилась, и так внезапно залаяла, что и я и ребенок взвизгнули, а наша мелкая собака - цверг - просто подпрыгнула. Но я не буду писать, что все крупные собаки дуры, и все кусаются и всех нужно в намордники. Не нужно писать про декоративные породы всякую чушь, правда уже достало:( На породных форумах крупных пород плачутся, что их лошадок мелочь достает, на мелких - что крупные рвут их декорашек. Ну у меня цверг, у сестры цверг - до собак им вообще до фени, лаять они не будут, не так воспитаны. Извините, что резко, но уже достало, когда маленьких обвиняют в брехливости на крупные породы. Все это от воспитания зависит, у свекрови южно-русская была, так она так рвалась с лаем мелочь рвать, что ее свекровь к дереву приматывала:( 20.11.2009 02:35:37, Золотое Солнышко (в системе 210778)
извиняюсь, но как раз "всех в намордники" - это закон такой. правда и мелких собак тоже 20.11.2009 07:49:38, Марася
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Закон есть только о бойцовых и крупных породах. Мелких и очень мелких в намордниках не выгуливают. Но всех собак своих выгуливаю на поводке. 20.11.2009 13:57:42, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Закон еще не принят. Так что пока-все равны. 20.11.2009 16:04:18, Ziama12345
да-да-да... МЕЛКИХ и ОЧЕНЬ мелких тоже! 20.11.2009 12:21:43, Katuska
Мальса
ну не знаю, у меня собака - меньше не бывает, но мне все собаки нравятся (почти), а крупные так и вовсе очень нравятся, завела бы себе большую собаку, если бы возможности были.
и с негативом по отношению к своей собачонке я ни разу не встречалась, сплошное умиление. особенно у собачников, кстати:)
20.11.2009 02:33:55, Мальса

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!