Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Подискутируем на тему ДМ?

Вот я не знаю, либо я дуб дубом, либо...другое.
Мне интересно ваше мнение на вопрос о нашем Российском Деде Морозе и о Санта Клаусе. В моем детстве дед Мороз вспоминается как холодный добрый дедушка, в теплой, мягкой шубе в пол, большие теплые руковицы, борода белая, посох, как в пол ударит и морозом повеят. А сейчас на кажом шагу в продаже одни санта клаусы, игрушки раскрась Санта Клауса, сапоги, короткая шубенка. панталоны, непонятный колпак на голове.
У нас в детстве прилетали снежинки, приносили подарки под елку (у родителей не было возможности заказать деда мороза нам с братом и сестрой, но мы верили).
Сейчас же везде развивают американизированные подарки в носок.
Вот я решила поделиться и собрать помидоров на ужин и тапкоффф побольше. Неужели наш русский дух убивают, а многих это даже не задевает. Ведь тот, кто не знает свое прошлое, лешен будущего. Обидно просто как-то за нас раздробленных...
10.11.2009 22:46:03,

29 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

_Мушка_
моя тоже только нашего ДМ знает, про Санту четко уверена, что он там- на диком западе раздает детям подарки :)
а носки мы приспособили под малюсенькие подарочки от НГ до старого нового года они у нас висят и каждый день в них какая-нибудь фигня появляется - для дочки сюрприз приятный :)
10.11.2009 23:47:12, _Мушка_
Ну вот, не получилось собрать помидоров на ужин. А если серьезно. мне очень приятно, что я не одна в своих мыслях. И отсюда вопросик- а кто знает, какой народ самый древний ? )) 10.11.2009 23:43:38, Tigrywka
Известно - какой:) 10.11.2009 23:48:32, crotik
Madam_sha
не будет помидоров, мы с мужем об этом уже сокрушаемся не первый год, очень трудно стало найти именно нашего ДМ, американизация чтоб её ...и почему символом НГ у нас уже приняли ихний джангл бенс не ясно :(( у нас никогда не было и не будет сапожков, конфет в виде старческой клюки, пуанцетий и сантаклаусов с оленями, это все не НАШЕ... 10.11.2009 23:43:08, Madam_sha
жужжалка
кстати, замечательные большие ДМ и Снегурочки под елку в продаже есть в Клину в магазине при Музее елочных игрушек. Мы была в октябре. Не ближний свет, конечно, но вдруг поедете на экскурсию. 10.11.2009 23:54:17, жужжалка
dear_girl
мне лично наш ДМ нравится больше - в такой шубу длинной, со Снегуркой :))) а вообще - у нас дома в мое детство была традиция: мы ставили валенки к входной двери и туда нам ДМ клал подарки...и сейчас с дочкой так делаем :) 10.11.2009 23:32:38, dear_girl
жужжалка
мне даже в голову не приходит Деда Мороза заменять чем-то иным. И так же у нас подарки под елочкой, и песенка про нее, и снежинки на окнах вырезанные из кальки самостоятельно,и гирлянды самодельные. да, мы все это можем купить. И оно будет в сто раз красивее. но исчезнет очарование семейного праздника. дети сейчас и так привыкли к тому что все берется из магазинов и деньги решают все :((
Может это своего рода ностальгия по детству, но я очень надеюсь что моя дочь запомнит на всю жезнь те минуты когда мы все вместе лепили новогодние свечи из воска, резали и клеили снежинки, пекли песочное печенье.
10.11.2009 23:22:36, жужжалка
Hemulina
Моя дочка младшая,а до этого старшая,тоже верит в ДМ настоящего,нашего,хо­лодного,с бородой и посохом.Хочет поехать к нему в гости в Великий Устюг и с нетерпением ждёт этой поездки.Про Санту даже не заикается,не рассматривает как такового.Знает лишь,что он типа нашего ДМ,но в Америке. 10.11.2009 23:20:47, Hemulina
а мне все нравится :) мои дети получают подарки и от ДМ и от Санты, поют и про елочку, и джингл белз, у Санты в гостях были, а вот поедем ли к нашему ДМ - большой вопрос.... 10.11.2009 23:10:46, Dragonfly
Березка
мои дети всегда получают подарки от Деда Мороза. Про Санта Клауса из фильмов знают в основном. 10.11.2009 23:08:28, Березка
червячок
Почему то мысли о национальности Деда Мороза никогда не посещали и , надеюсь, не посетят))
В дошкольном детстве был и Дед Мороз и Санта клаус, в школьные годы Пэр Ноэль.) Функция, которую несет (фу какое мерзкое словосочетание)этот персонаж у всех народов/религий неизменна - подарки, праздник, , запах хвои, мандаринов, феерверки и т.д.) а это главное.
10.11.2009 23:00:30, червячок
VaryasMom
+100! Особенно "джингл беллз" повсюду...По такой причине не люблю иностранных праздников, не имеющих к нашей культуре никакого отношения. Пока не воспринимаю Хэллоуин, День сурка. Понемногу начинаю принимать День влюбленных. Я за нашего уютного степеного Деда Мороза, в богатых одеждах. 10.11.2009 22:58:39, VaryasMom
Madam_sha
+1, день влюбленный не празднуем тоже... 10.11.2009 23:44:50, Madam_sha
жужжалка
тоже мне праздник! его придумали по-моему производители ненужных сувенирчиков. Чтоб потребители не очень расслаблялись после Рождества 10.11.2009 23:56:48, жужжалка
Аникова
А я, наоборот, день Св.Валентина не принимаю. Это католический святой, по православным святцам день святого Пантелеймона, что-ли.

У нас еще и до маразма довели. День влюбленных, т.е. поздравляют только пары и только друг друга, точнее даже не поздравляют, а подарочки маленькие дарят, отмечают что они вместе. А у нас все всех. Особенно бабы баб любят. На работе все друг друга, партнеры из других фирм письма пишут, маразм!
10.11.2009 23:34:50, Аникова
VaryasMom
Я просто его принимаю без религиозной основы, что ли: такой честный 23 февраля+8 Марта. А про маразм +1000. Это же надо так праздник то на свой манер переиначить. Звонит моя мама и говорит: "Ты тетю с Днем Валентина поздравила?" И бесполезно пускаться в объяснения почему не поздравила, она считает, что это еще один хороший праздник, который и невлюбленным отпраздновать можно. А то типа, дискриминация какая-то получается, и лишний раз людям дают понять, что у них жизнь личная не устроена. Вот такая логика. И фиг переубедишь. Хотя 23 февраля я не плачу в подушку от того, что я не мужчина. И в день работника радио, почты, и т.д. 10.11.2009 23:44:54, VaryasMom
Одна такая рыжая
Ржу :))))) Прекрасно сформулировано :)))) 11.11.2009 00:07:04, Одна такая рыжая
Аникова
:)) Меня свекровь все время поздравляет. 10.11.2009 23:52:52, Аникова
Одна такая рыжая
Нет, а я джингл беллз люблю, по-моему, очень новогодняя песня :))) 10.11.2009 23:01:11, Одна такая рыжая
VaryasMom
Да, понятно, что новогодняя, только не про мой новый год. И вечно с вражеской Пепси-колой ассоциируется...Кстати, и свадьбы теперича многие на манер американских делаются. 10.11.2009 23:21:56, VaryasMom
Madam_sha
еще +1 10.11.2009 23:45:15, Madam_sha
Вока
+1 10.11.2009 22:56:46, Вока
Ну в подарках в носок есть своя прелесть:) Но где же взять такие носки, чтобы детские подарки туда поместились:) А если серьезно, то моя дочка, например, знает, что есть Дед Мороз и есть Санта-Клаус. При этом ее выбор - Дед Мороз, так как с раннего детства всегда именно о нем ей рассказывали. То есть соблюдение традиций от нас самих зависит. 10.11.2009 22:54:37, rishka
Одна такая рыжая
А чего там, никаких тапков. Меня тоже это бесит не меньше, чем словечки типа "пролонгация" и иже с ними (нет, я не называю галоши мокроступами, но каждый год я прихожу в офис ПРОДЛИТЬ договор, а не пролонгировать - и меня все, как ни удивительно, понимают!)
О чем бишь я. О том, что моим детям Дед Мороз под елочку кладет подарки, и никаких носков! Я тоже считаю, что важно соблюдать национальные традиции.
10.11.2009 22:54:18, Одна такая рыжая
pamy
Согласна с вами во всем. Поэтому своему ребенку стараюсь не впихивать любовь к иностранщине, а стараюсь приобщать к русскому: Дед мороз (значит вот он именно такой, как вы описали), мультики наши добрые (пластилиновая ворона, ну погоди и прочее, раскраски покупаю специально с русскими мотивами (маша и медведь, теремок, курочка ряда) где добрые картинки, где хочется верить в чудо. 10.11.2009 22:53:38, pamy
pamy
Сразу вспомнилось, как мы приезжали в деревню к дедушке с бабушкой и всегда под елкой меня ждал пакетик с конфетами и мандаринами. 10.11.2009 22:56:33, pamy
Vyka
у меня детство как раз с СантаКлаусом ассоциируется. И носок новогодний у меня еще мой, детский, американский. И, вообще, в вопросах Рождества я вся такая про-американская :)-будь то еда или традиции христианского празднования.
Русский дух мои дети получают на православное Рождество, Пасху и экскурсиями на все такое квасное истинно русское, которое я до недавнего времени лично на дух не переносила. Но, считая, что нельзя детям навязывать свои взгляды, их туда таскала :)
Так, сейчас в меня тапки полетят....
10.11.2009 22:53:15, Vyka
Elo4ka (Сходненская)
Полностью согласна. Подарки в носок вообще не принимаю и лелею мечту купить себе под елку настоящего русского деда мороза! А кругом одни Санты, подскажите где купить Деда Мороза настоящего!?!? 10.11.2009 22:53:04, Elo4ka (Сходненская)
Морковка.
к сожалению,такая ситуация не только с Дедом Морозом:(( 10.11.2009 22:48:28, Морковка.

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!