Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МОТТИ льда

Ситуация в саду..

Девочки, вот такая ситуация произошла сегодня утром в саду , прошу высказать свое мнение. Как бы вы поступили в такой ситуации?
Итак, как я написала ниже-группа у нас очень хорошая, хорошие воспитатели, сад(сам в целом) , в общем все хорошо. НО в "семье не без урода".

Есть в группе мальчик по имени П. Буду кратко его называть(МП).
Сам по себе МП избалованный и невоспитанный ребенок. Об этом частенько идет разговор "в кулуарах" среди родителей. Мама у него какая-то бестактная что ли, не могу точную формулировку подобрать, она ИП и часто в разъездах, т.е. забирает его самого последнего из группы,приводит его с температурой в сад или соплями до пола и кашлем диким(я не преувеличиваю, так и есть),если ей надо за товаром съездить. Так прям и говорит: "Куда я его дену, мне по зарез надо.." она единственная из нашей группы кто может себе позволить водить ребенка в таком состоянии в сад.... Папа, тот типичный подкаблучник. Т.е. там в семье стопроцентный матриархат.

Шкафчик моего сына и МП находятся рядом, т.е. каждое утро мне именно приходится терпеть вопли МП пока его переодевает папа, при этом он делает "выпадки" рукой в сторону Макса - просто ни с того, ни с сего..или заходит в сад, когда я уже переодеваю Макса проходит миммо нас и вот честно, как собака бросается, движения какие-то резкие , все это сопровождается выкриками.. Максим себя в обиду не дает, т.е. отвечает ему. После моего слова:"Макс так делать не хорошо", дальше он не продолжает. МП же продолжает все свои выпадки. Папа приэтом просто спокойно тихим тоном говорит ему:" П, успокойся, ну хватит, перестань, ну сядь, давай сандалики оденем" ...и тп

Я бы своему всыпала по первое и по второе число хорошенько за такое поведение..., а тут...
Сегодня было последней каплей. Я понимаю , что надо что-то делать..

Заходим сегодня в сад, раздевают детишек две мамы и папа. Мы прошли на свое место начали тоже раздеваться, только сняли куртку, как заходит МП с папой. Тут же МП начал свои нападки, пока прошел мимо всех - на каждого, как собака таким жутким рыком "нарычал" пипец, дикарь какой-то... Ладно , все молчат. Но у нас-то шкафчик рядом с ним. Он сел на скамейку , папа ему начал снимать обувь и тут он говорит Максу(на ровном месте): "Ты - дурак!". Макс на него только посмотрел брови скривив.. "Ты - какашка!",- продолжил МП. Я уже на него посмотрела.. Затем он взял пакет с запасными вещами, кот. папа его принес с собой и начал на Макса замахиваться,говоря при этом "Ты - какашка!". Макс естественно не выдержал и обозвал его в ответ "Сам ты какашка", за что получил легонечко по губам. Тут я поворачиваюсь к МП ( уже в полный разворот и говорю ему:"П, зачем ты обзываешь моего сына? тебе Максим что-то не хорошее сделал? Почему ты себя так ведешь?" На что мне МП сказал "Ты-какашка!". Обернулись все родители, одна мама головой покачала, папа другой цыкнул.. Я говорю МП: "П, а ты , наверное, у нас хороший мальчик, если я какашка?". Тут вклинился папа МП: "Да, он у нас хороший мальчик". Я: "Я вижу"...

Все это время папа МП просто спокойно реагировал на поведение сына, кроме слов "Ну не надо так делать, сынок" я не услышала ничего...

Макс нет-нет да и скажет дома "какашка, дурак, ты че обалдел и тп", естественно я провожу с ним беседы, говоря, что так нельзя и тп , он понимает, сам говорит, что это плохо. Понимаю, что от этого никуда не деться, что сад, есть сад и там могут быть разные детки, но еще раз повторюсь, что дети в группе, как на подбор все красивые, добрые, всегда делятся игрухами друг с другом, у всех только проблемы в общении с эти МП. Скоро у нас Род. Собр. , мне надо как -то поднять этот вопрос, но как по-деликатней?
Мама ,кстати, в РОд. Ком. входит.
как бы вы поступили? Или забить и не накручивать? Пусть все останется на своем месте...
07.10.2009 10:39:37,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вам скажу как поступить. Что место мало в саду? Скамеечек не хватает? Вам обязательно раздевать своего ребенка рядом (пусть даже там шкавчик). Ну вот видите вы, что так происходит, ну так и посадите своего ребенка не возле шкавчика и не с мальчиком "П" и будет вам счастье. Зачем вы цепляетесь и нагнетаете обстановку. Видите, что понеслась, так быстренько отвлекли своего, отсели по-дальше и в группу.
Вы зря весь этот базар поддержали: ""Тут я поворачиваюсь к МП ( уже в полный разворот и говорю ему:"П, зачем ты обзываешь моего сына? тебе Максим что-то не хорошее сделал? Почему ты себя так ведешь?" На что мне МП сказал "Ты-какашка!". Обернулись все родители, одна мама головой покачала, папа другой цыкнул.. Я говорю МП: "П, а ты , наверное, у нас хороший мальчик, если я какашка?". Тут вклинился папа МП: "Да, он у нас хороший мальчик". Я: "Я вижу"..." Вы повели себя совсем не правильно" Скорее, даже сами его и затеяли. Зачем вам это? Я считаю, что вы поступили совершенно не правильно, ни на пользу ни кому. Какой вопрос вы собрались поднимать на РС я совсем не поняла. Хотите шкавчик, чтоб вам выдали другой, так для этого лостаточно к воспитателю обратиться.
09.10.2009 21:03:13, К.
Сиамская
+1, менять шкаф и приходить раньше-позже этого мальчика, а с вызовом говорить про "ты, наверное, хороший мальчик?" - ну совсем некрасиво по отношению к чужому ребенку. Видно, что у него и своих проблем хватает. 27.10.2009 17:34:22, Сиамская
*sloNik* (Gru)
У нас есть такой мальчик...
Плюс ко всему - у меня девочка.
Были похожие истории + мерзкие слова, в т.ч в мой адрес и резкие выпады в сторону моего ребенка (ну и не только моего ессесно).
ИМХО ИМХАСТОЕ.
Ни чего цивилизованными методами вы не сделаете. Не настолько цивилизованное у нас общество...
Я разговаривала, с папой (с мамой там бесполезно говорить), отвты в лучшем случае - "я с ним поговорю" в худшем - "и че?"
Однажды, абсолютно случайно пришлось вернуться в сад через пол-часа, после того как ребенка привела, и увидела свою в слезах и с царапиной на щеке - тут терпение лопнуло, и я просто ЕМУ САМА все сказала. Без мамы, без папы и без воспитателя, которая "отошла в сторонку по делам".
Взяла за руку, КРЕПКО взяла, и сказала: "Если ты еще раз в ее сторону повернешся я тебе лично дам по морде." Вот так буквально и сказала. Слова и выражения для мальчика, судя по его словарному запасу, не новые, очень понятные.
Всю агрессию в нашу сторону, как рукой сняло.
И начхать мне на педагогику...
07.10.2009 21:50:36, *sloNik* (Gru)
В нашей ясельной группе есть один неадекватный малчьчик,не агрессивный пока...
Мама и бабушка считают что ребенок абсолютно нормальный и даже справку о его нормальности принесли.По их мнению все изменения в поведении ребенка только из-за яслей
Так 2 отличные воспитательницы просто уволились из этого сада, когда узнали что этот мальчик будет снова в их группе.
А мальчик по прежнему ходит в сад. В ясли второй год(((
07.10.2009 21:27:54, Gwendalina
По поводу "удаления" ребенка из детского сада - нереально, если только заведующая не боится потерять свое место или у нее есть способ надавить на родителей. В противном случае это вне закона. У нас сейчас дети только с очень сложными диагнозами, которые опять же могут ставить только врачи или медико-психологическая комиссия, не могут посещать д\с. Направить на медико-педагогическую комиссию ребенка можно только при согласии мамы. Занятия с психологом имеют смысл только в том случае, если родители тоже будут менять свой стиль поведения. Но родители, судя по ситуации, не видят проблем в поведении своего ребенка:-(. По похожей ситуации (правда родителей ребенка рядом не было) сказала, что попрошу медсестру промыть рот ребенка специальным сильным мылом, так как его рот очень грязный от таких гадких слов. Дошло, как ни странно, но видимо тон у меня был соответствующий, что-ли. И пусть мне докажут -чем это непедагогично. Если ребенок может обзываться в 4-6 лет на чужих взрослых, значит не усвоены границы поведения на людях, которые ставятся в семье. В этом возрасте дети уже способны оценить свои слова. В ситуации автора ребенок их произносит не по незнанию, а со смыслом -проверяя границы дозволенного (в семье 100% дозволено очень многое). 07.10.2009 19:59:13, тоже возмущаюсь
Желток
мдя, после таких слов - я бы вам тоже рот мылом бы промыла или участковому бы заяву на вас написала- кто дал вам право угрожать расправой чужому ребенку хотела бы я знать? 09.10.2009 10:15:56, Желток
+1 09.10.2009 21:07:12, К.
как человек, работающий в саду, скажу, что давите на заведующую. пусть она ставит вопрос ребром. то, что ребенка водят болеющим - я бы уже давно подняла вопрос. потому что они имеют полное право не брать таких детей. (закон)
поговорите с другими родителями, поднимите этот вопрос на собрании. у нас мальчик матом ругался. 6 лет. маме быстро мозг вправили
07.10.2009 18:16:05, topotusha
надо писать заявление на имя заведующей и подписывать всем родителям. Вашего П родители начнут воспитывать только когда поймут что его ни в один сад брать не хотят. Оберегать надо своих детей от таких "деток" 07.10.2009 17:08:59, категорично
Я не сторонница воспитывать чужих детей при их живых родителях, т.е. замечание М.П. при его папе я бы не стала делать. А обратилась бы лично к папе (либо в присутствиии детей, либо после того. как детей отправили в сад - тут по ситуации). Или сказала бы СВОЕМУ ребенку "Милый, М.П. говорит очень некрасивые слова, их очень стыдно произносить. Воспитанные дети такие слова не говорят". Далее. Ситуацию, совершенно определенно, обсудила бы с социальным педагогом или психологом сада. + Подняла бы вопрос на родительском собрании - не в контексте "МП - дурак сопливый, гнать его из сада", а "У нас - в группе - есть небольшая проблема. М.П. - хороший, умный, добрый мальчик, но... и озвучить то, что Вас больше беспокоит - сопли/кашель/какашки...
Вы ничего не накручиваете, моё мнение. Забить можно в том случае, если вам всё равно кто рядом с вашим сыном находится пять дней в неделю. Но это же не так!
07.10.2009 15:18:59, без реги, сорри
Кнопыч
Обязательно поднять вопрос, если конечно мама будет на собрании, причем не переходя на личности. От третьего лица рассказать ситуацию и попросить высказать мнение (пусть даже при этом все будут понимать о ком речь). Предложите, как вариант, такого ребенка перевести в другую группу, так как, к сожалению, он не может наладить контакт с другими детишками, возможно в другой группе ему будет лучше. 07.10.2009 14:55:13, Кнопыч
WALL-E
"Все молчат. - это когда дикарь мимо них идет" ... А другие что???

Любят некоторые на других проблемы валить.
Думаю, что коллективное давление на маму на собрании у Вас не пройдет. Просто потому, что шкафчики "ихние" не рядом с ним. Вам самой придется поднимать проблему, а там по стечению обстоятельств смотреть. Лично я поговорила бы с МП с глазу на глаз.
07.10.2009 12:38:41, WALL-E
amadei
я бы наверно в такой ситуации жестко так сказала бы папе задирающегося ребенка (в присутствии ребенка), что "если он как родитель не прекратит это безобразие, я разрешу своему ребенку давать сдачи. и тогда вполне возможно, что тогда получать по губам будет его ребенок." наверно непедагогично, но просто видеть и терпеть унижения своего ребенка я не могу :( а своего ребенка инструктирую, что если тебя обижают, сначала попытайся разрулить ситуацию словами. не помогает - предупреди, что дашь сдачи. не помогает - дай сдачи. 07.10.2009 12:14:38, amadei
педагогично!!! я бы тоже так поступила! 07.10.2009 15:20:58, +100
Все идет от родителей.Не получает ребенок адекватной реакции от них, а адекватная это: за дурное-наказали, или отреагировали, поговорив с МП, что ТАК НЕЛЬЗЯ И ТЫ НЕ ДОЛЖЕН ПОСТУПАТЬ ТАК потому-то и потому-то..а за хороший поступок- похвалили). А неадекватная- МП у нас хороший мальчик, хотя его слова и поступки говорят об обратном. Психолог, как тут советуют, может быть и помог бы, да только самим родителям. Им он нужнее. А ребенок просто отличный психолог сам, четко понимающий, что ему не будет ничего от родителей, даже если он будет на глазах вытвоворять бог знает что.. вспомнила мультик про домовенка Кузю..что хочет Кузя..пряничков? блинчиков? а кот говорит- рееемняяяя..По-моему,мальчику пора всыпать. :)
А по ситуации- я бы поговорила на собрании, вполне возможно, что не акцентируя внимания на МП, о ситуации вообщем, о том, что стоит больше обращать внимания на поступки детей и делать им замечания, если ребенок обижает другого. ДАЖЕ! В присутствии родителей. Они себя все-равно узнают. И без фамилий и имен.
07.10.2009 12:09:48, Мамочка2
Надо как-то через заведующую это решать. Чтобы она вызвала на беседу родителей мальчега П. ну и по поводу, что его больного в сад приводят. Самостоятельно общаться с родителями не стала бы, ибо бесполезно - они считают свое поведение и поведение ребенка абсолютно нормальным. 07.10.2009 12:03:48, LeLik(в сист. all4olga)
Я бы поговорила с ребенком - подобная ситуация была у нас в школе, помогло. И с родителями поговорила бы.
ИМХО, я своим детям объясняю, что нельзя обиды прощать нельзя - первый раз объясни словами, второй - делом. Мои драчунами не стали, но обижать себя не позволяют. Особенно мелкая моя(есть у нас в группе подобный экземпляр, даже родители справиться не могут).
Насчет соплей и прочего - только общение с заведующей может помочь, мне кажется.
07.10.2009 12:01:46, мама2
valeri2003
я бы подняла этот вопрос на родительском собрании, темболее мамочка в родительском комитете. 07.10.2009 11:58:23, valeri2003
LionessTwin(в системе Мама-Чиж)
Не забывайте, что он ребенок, а "Дети-это то, чем сделали их родители" (с). Сам он не виноват, агрессия исходит от невнимания и безразличия его Мамы и его Папы. Я бы просто внимания не обращала, если это вообще возможно в такой ситуации и сыну тоже советовала не играть и не дружить с МП.. 07.10.2009 11:47:40, LionessTwin(в системе Мама-Чиж)
Цветик-семицветик
+1 07.10.2009 11:49:34, Цветик-семицветик
Вот разрешение таких конфликтных ситуаций - работа психолога и воспитателей. Воспитатели первыми замечают, что у ребенка особые трудности с адаптацией в детском коллективе, связано это с обстановкой в семье, с плохим здоровьем или ещё с чем-то, но в любом случае ребенок требует повышенного внимания, конечно, не плохо бы ещё до родителей достучаться. 07.10.2009 11:44:59, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
Антонинка:)
Мне кажется - попробовать поговорить с заведующей, но ИМХО - не сделаешь особенно так ничего((( к сожалению.
Иногда головой об стенку готова биться - да, методы воспитания и отношения в семье у всех разные - ну и фиг с ними, НО пока это не начинает регулярно задевать тебя и твоего ребенка...

У нас, когда старший ходил, было двое мальчиков (как потом выяснилось) вообще с диагнозами, с которыми они не могли посещать обычный сад. Выли все - и родители, и воспитатели и логопед, но сделать так ничего и не смогли. Как-то они попали... ну вот так, просто так в эту группу вообще попасть нереально - маленькая, логопедическая, все туда хотят... Два года вот так ходили... То царапина прям около глаза огромная (карандашом типа чуть ли не в глаз тыкнул), то еще что-то. Это при том, что у меня был не то чтоб спокойный, но мирный ребенок, в драки не лез. Ну все они иногда задираются, но...

Сейчас младшая ходит в тот же сад, в ту же группу. Детки вроде все хорошие очень. Хотя у нас тут тема на родительском собрании радостная возникла... Группа прям так скажем многонациональная (все родители приличные, если не сказать больше) - так стали возникать темы от детей по поводу "черноты" и т.д., ну и др. высказывания. Оччччень приятно((((...
07.10.2009 11:43:01, Антонинка:)
У нас подобная ситуация была в младших классах школы. Весь класс третировал внук завуча по нем.языку - спец.школа. При этом родители, весьма интеллигентные, делали вид, что мальчик их просто ангел, а все остальные дети - психи. Бабушка подкрепляла это мнение своим авторитетом заслуженного педагога с 40-летним стажем. Мой сын сидел позади этого "ангела" и ему доставалось больше других. Мы как-то пытались решать эту проблему, но...Последней каплей стало, что во время урока труда, мальчик развернулся и тыкнул ножницами в глаз моего сына. Хорошо, что сын отпрянул и ножницами задело только кожу. В общем, только осле этого происшествия, стало возможно хоть какое-то воздействие на родителей и бабушку. Мальчика отправляли к психиатру (там реально были отклонения, а не гипертонус, как стала оправдывать его поведение бабушка). Но потом все снова тихо забылось и мальчик стал еще круче - террористом уже школьного масштаба. Мы, правда, в третий класс пошли уже в новую гимназию, но знаю, что "ангела" вскоре перевели в другую школу - что-то снова произошло. 07.10.2009 11:33:04, buhta
Абсолютно подобный случай был у нас в прошлом году. Терпели полгода пока моя дочь( тогда ей было 4 года) не пришла домой с прокушенной рукой. Стервец сначала несколько месяцев вел себя неадекватно, потом стал драться а потом и кусаться ((((, Вот тогда все родители написали ,вернее все подписали заявление на имя директора д/с о проблеме и попросили его убрать.
УБРАЛИ !!!! через неделю.
07.10.2009 11:28:18, Muflonick
СТРЕВЕЦ!????? ребенок, который живет на этом свете всего 4 года????
а убрали как? убили, наверное?
мляяяяяяяяяяяя, какие все человечные человеки! и дети то у них уже полностью адаптированные ко взрослому миру, и этикету, хорошим манерам и прочим правилам поведения обучены..... и даж не какают наверняка
07.10.2009 11:37:12, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
знаете, у нас в соседней группе был один ходячий неадекват, за обедом проткнул девочке глаз вилкой. И его (этого малльчика с вилкой) тоже из группы "убрали". Хоть это слово и привело вас в замешательство. Для родителей девочки без глаза этот мальчик - тоже стервец, наверняка. А до этого ужасного случая были придушеный леской мальчик (реально на шее я сама видела борозду через неделю после инцедента), с пробитой головой мальчик (кирпичом попало). Как могли родители группы реагировать на такое? Парень был реально непредсказуем! Нападал без предупреждения, бил на поражение. Вот тебе и пятилетний малыш((( А всю группу и воспиталей в страхе держал. При всем человеколюбии безопасноть собственного ребенка должна быть дороже! 07.10.2009 15:31:13, всякое бывает
Видимо к счастью Вашего ребенка в саду никто не обижал ТАК, что реб не хотел в сад идти из одного такого "стервеца" и боялся его до дрожи в коленях - по другому не скажешь. "Убрали" - первели значит в другой садик или на дом. обучение временно. 07.10.2009 12:01:08, LeLik(в сист. all4olga)
Цветик-семицветик
+100 "убрали" куда? как будто это вещь 07.10.2009 11:46:03, Цветик-семицветик
+1 тоже, ни как не могу понять такого масштаба человечности. 09.10.2009 21:13:36, К.
natali911
мне кажется тут только с заведующей надо разговаривать, родители судя по всему непробиваемые 07.10.2009 11:27:17, natali911
Буратинка
У нас в первый год вообще был мальчик, который сбросил моего Маркуху с лазилки на улице. Я на уши и заведующую и старшего воспитателя поставила. Думаете отреагировали??? Фиг. Не отреагировали. Выли от этого мальчика все...и воспитатели в том числе. А для родителей он был самый хороший, конечно. И с ними я говорила. Но не сюси-пуси...а поговорила жестко. Ну не для того я ребенка рожала, чтоб мне его калечил ктото. На некоторое время мальчик успокоился. А потом он другому мальчику ухо повредил. Только тогда приняли меры. Перевели в более старшую группу.
Имхо ставить вопрос на родительском собрании как минимум. И о соплях и о поведении. Можно коллективную "жалобу" на имя заведующей:))
07.10.2009 11:24:39, Буратинка
КузнецЮля (в с-ме KyznecUlya)
Когда моя дочь перешла в младшуюю детсадовскую группу ,то с ней в группу стал ходить такого плана мальчик,который и камнями бросался и матом ругался.Нас три самых беспокойных мамаши пошли к старшему воспитателю на разговор,она пыталась нам объяснить что ребёнку нужно внимание,что если все его сейчас начнут прогонять,то из него вырастет не пойми что,а сейчас самый возраст когда можно изменить его поведение и этим займётся сад.Это конечно всё понятно,что лучше спихнуть чем перевоспитать,но извините как-бы сад не упирался,если родителям плевать,то и ребёнку сложно измениться.Я сказала-я не хочу чтобы моего ребёнка поколечили камнем.Этого мальчика перевели в группу на год старше,чтобы там ему могли дать отпор. 07.10.2009 11:23:58, КузнецЮля (в с-ме KyznecUlya)
Порядочная стерва (в сист. Lynac)
атас...я в полном ауте нахожусь. Могу посоветоваться с подругой, она воспитатель в саду, может что дельное подскажет. 07.10.2009 11:22:16, Порядочная стерва (в сист. Lynac)
Порядочная стерва (в сист. Lynac)
А по поводу температуры, соплей и кашля - куда медсестра то смторит? почему воспитатели его в изолятор с температурой не сажают? 07.10.2009 11:23:04, Порядочная стерва (в сист. Lynac)
Я вам объясню. Врач или мед сестра или воспитатель Высаживают ребенка по-болезни. А родители в поликлинике или в любом платном центре или сами (у кого доступ есть) приносят справку о том, что ребенок ЗДОРОВ и может посещать д/С с .... числа. Если такая справка на руках есть, даже заведующая не имеет право ни принимать ребенка, хоть с температурой, хоть в соплях, должны принять и могут опять высаживать, но этот день, когда по справке он может посещать..., ребенок будет в саду. Такая у нас система. А Изоляторы, хоть и есть там частенько не с кем ребенка оставить. Врач в сад приходит по определенным часам и в его работу не входит смотреть за ребенком в изоляторе, воспитатель часто один на группе, специального работника изоляторов в саду нет. Так что конечно, пока маму ждут, при удачном стечении обстоятельств, можно воспользоваться садовским изолятором, но чаще этого не делают т.к. нет возможностей или нет изолятора или вообще ни чего нет. 09.10.2009 21:20:38, К.
Антонинка:)
а мне интересно - почему у нас в саду, когда воспитательницы уже второй раз звонят и просят забрать ребенка, т.к. она себя плохо чувствует - НЕ МОГУТ ПОМЕРИТЬ ТЕМПЕРАТУРУ РЕБЕНКУ, Т.К. МЕДСЕСТРЫ ИМЕННО В ЭТОТ МОМЕНТ НЕТ? Оба раза утром отправляла - все нормально было. Первый раз забирала с сильным кашлем, второй - с температурой 39 почти. При этом звонили просто сами воспитательницы, со словами "посмотреть некому, но мне кажется...". Блин. Где она, интересно?
А Вы говорите - сопли...
07.10.2009 11:36:41, Антонинка:)
Порядочная стерва (в сист. Lynac)
ну так вы в саду и спросите, а где медработник то? какого...она не на рабочем месте? 07.10.2009 12:18:03, Порядочная стерва (в сист. Lynac)
жужжалка
эт обычное дело :( они есть только когда прививку по плану делать нужно. Я когда раны, ссадины, царапины или чего похуже - воспитатели в ответе. Я всегда тоже возмущаюсь этим.
и второе: я по поводу привода детей больных поговорила в саду почти сразу после прихода в нашу группу года три назад. Тогда они объясняли, что попросить забрать больного ребенка имеет право только врач, а не медсестра. Однако после моего наезда еженедельные осмотры начал проводить невесть откуда взявшийся доктор. Он и дает напраления родителям на визит к районному педиатру, если считает что ребенок нездоров. После такого направления все лечатся и только потом появляются в саду со справкой. А сейчас в связи с эпидобстановкой такое осмотры проводятся тем более регулярно
07.10.2009 11:58:01, жужжалка
я думаю надо забыть слова "плохой" и "хороший"... вообще... нет плохих и хороших, есть те кто делает плохо и делает хорошо... то етсь я бы сказала мальчику "ты поступил плохо"...
а вообще да, пипец :(
07.10.2009 11:20:21, Dragonfly
Порядочная стерва (в сист. Lynac)
Свет, ну сказала и что дальше то? Папа рядом стоит и поощеряет сына вовсю. А потом этот МП возьмут стул и проломит кому-нибудь в группе голову, вот тогда будет красота:( 07.10.2009 11:24:22, Порядочная стерва (в сист. Lynac)
тебе будет приятно когда скажут что у тебя "плохой ребенок?" ты тоже сразу огрызнешься, а если скажут "твой ребенок сделал плохо?" - согласись по-другому отреагируешь.. мы вообще никогда не говорим плохой и хороший..... 07.10.2009 11:31:27, Dragonfly
Порядочная стерва (в сист. Lynac)
Если мой ребенок бросается на детей, обзывает их, обзывает взрослых - и все это в моем пристутствии, я его своими руками..прости Господи. А ты говоришь, если скажут что "ребенок плохой". 07.10.2009 12:19:39, Порядочная стерва (в сист. Lynac)
ЭллиС
Действительно, это очень неприятно, когда оценивают ребенка, а не его действия. Провоцирует словесную потасовку между родителями, тут уж каждый своего ребенка защищать будет. 07.10.2009 11:42:51, ЭллиС
У нас даже в школе не пускают больных, по новому циркуляру, что пришел сверху из-за боязни гриппа того самого, достаточно сходить к заведующей и медсестре, чтоб развернуть разок на пороге группы и домой, чтоб родители решали проблему куда девать больного самостоятельно: если мама -тягловый конь, то больничный возьмет папа. И пригрозить настучать в вышестоящие -Департамент образования и управление здравохранения города. Неадекватное поведение - в бытность моих в саду родители надавили на заведующую, она на мамашу, что соберет медико-психологическую комиссию и ребенка переведут в спецсад, а если маме это не выгодно -пусть сама переводит в другой. 07.10.2009 11:09:26, Атом
Individuale
у нас новый мальчик в группе - просто неадекват .... как быть тоже не знаю ... но знаю одно - наверняка никуда не денут его и не переведут.. Надеюсь только на воспитателей, что он детей не покалечит. 07.10.2009 10:56:39, Individuale
жужжалка
психолога нет в саду?? у нас работает с таками психолог. И гиперактивным детям при необходимости рекомендует занятия в специальном центре. Два мальчика из группы уже посещали такой - родители остались довольны результатом. 07.10.2009 10:59:57, жужжалка
Individuale
есть .... кстати надо уточнить не берут ли его на спец занятия ... вот ты понимаешь .. когда другие рассказывают мы гуманно смотрим на происходящее. НО вот если он машке даст.. больно ... те если травмирует я ж его сама "пришибу" утрирую конечно..
а вообще... у нас сад "понтовый" построили его заново. К нам столько народа понапихали ... жили два года без проблем, сад маленький все адекватные как то подобрались и родители и дети ... а теперь каждый день какие то ужасы
07.10.2009 11:03:37, Individuale
жужжалка
подойдите и поговорите с психологом на эту тему. Центры эти есть в каждом районе. Я могу узнать точно как они называются, но наверняка психолог знает 07.10.2009 11:07:34, жужжалка
На собрании обязательно и с мамой МП отдельно( хотя я представляю что Вам ответят, если мальчик выдает такие перлы)
Еще попробуйте с воспитателями поговорить-выяснить как это чудо себя ведет в группе. Может быть как-то коллективно на маму Мп повлиять можно.
07.10.2009 10:55:54, Ання
Марусятина
по пунктам:
1. Если мальчик кашляет-болеет-сопливится, то это вопросы к медсестре и только в ней: почему она допускает его в группу без справки. Если у него есть справка - то увы - только укреплять иммунитет своего ребенка.

2. Если мальчик обзывается - фильтровать со своим ребенком, что обзываться нельзя. В конце концов такие же дети могут быть и в школе, и на площадке, и у знакомых. Это прекрасный пример, как вести себя НЕ НАДО.

3. Если дерется, если есть следы укусов-побоев, то вопросы к воспитателям: почему они допускают такие ситуации в группе. Если воспитатели тоже не в восторге от ребенка, то попытаться направить его на медико-педагогическую комиссию. Но это сложно.
07.10.2009 10:51:40, Марусятина
Individuale
ты знаешь. я видела вчера ситуацию как "наш" неадекв мальчик резко и вдруг ударил девочку. Воспитатель не мог этого предотвратить. Не успела элементарно добежать. в след секунду она его уже остановила и проч. но момент удара был. и долбанул сильно. и как быть 07.10.2009 11:05:23, Individuale
Марусятина
а я в теме:) у нас был такой мальчик - через 2 недели восптатели пришли к заведующей и сказали: или мы - или этот мальчик. Медико-педагогическая комиссия и его перевели в специализированный сад.
А воспитатели реально мало что могут сделать с таким ребенком. Если им не заниматься глаза-в глаза.
У моей подруги такой же мальчик. Гуляли-гуляли, всё спокйно, потом я присела на скамейку, и он сзади ударил меня дубиной по голове - сотрясение мозга. (5 лет ребенку) Ничто не предвещало такого выпада именно в тот момент. Иногда может быть паинькой, иногда сплошь ругань и драки.
07.10.2009 11:16:04, Марусятина
Можно припугнуть маму на родительском собрании, что если их ребенок так и дальше будет себя вести то напишите коллективную жалобу заведующей с просьбой отстранить ребенка от сада, а с соплами легко бороться, вызывать медсестру и пусть она решает будет ли ребенок целый день сидеть в боксе или она вызывает врача и принудительно сажает ребенка на справку. Мы так у себя в саду делали, когда надоело высказывать мамашке свои претензии. 07.10.2009 10:50:56, madam
жужжалка
У нас был такой случай когда коллективное обращение помогло убрать мамашку (не ребенка! ребенок был замечательный!) из сада. Это был первый на год в саду когда мы начали ходить на полный день. Дама была какая-то реально больная вампиризмом. Приходила в любое время дня, критиковала воспиталок за учебный процесс, "подлавливала" открытые форточки или песок на полу в раздевалке. В общем уматывала всех до изнеможения. И воспиталки рыдали от нее и пили корвалол и я лично сама один раз ревела после общения с нею. Она могла по полтора часа по телефону изливать мне, как родительскому комитету, все свои жалобы на сад. Я уж ее и "посылала", помнится - бесполезно! Эти полтора месяца ее присутствия запомнились всей группе как страшный сон. В общем мы собрали подписи и даме предложили место в другом саду, где мало деток в группе, и сад кажется ортопедический. Возможно этого она и добивалась. Примечательно, что в РОНО она уже была известна еще по старшему сыну. Они быстренько нам все организовали, за что им спасибо 07.10.2009 10:58:08, жужжалка
Individuale
это ОЧЕНЬ редкий случай. я сейчас в саду работаю, видела как в том году мальчика всеми способами совершенного психа не смогли убрать. Мама не хотела переводить - без вариантов 07.10.2009 11:06:40, Individuale
ИМХО, не надо вступать в дискуссии с чужим невоспитанным ребенком. Если уж говорить ему что-то - то безапелляционно и не задавать вопросов. Типа "Нельзя обзывать моего сына!", границы обозначили и хватит с них вашего драгоценного времени.
А на тропу войны я бы не стала выходить.
07.10.2009 10:50:38, ЛюбимицаКлаппа
+ много 09.10.2009 21:25:00, К.
Timrina
С мамой МП пробовали говорить? 07.10.2009 10:46:32, Timrina
Marg
А вы полагаете, сынок сам по себе такой "славный"? Именно мама его и воспитывает. 07.10.2009 12:14:02, Marg
Просто Клара
А вот о чем говорить в такой ситуации? Папа мальчика был рядом, все видел-слышал, не отреагировал. И что маме сказать? Ваши сын и муж - какашки? Воспитывайте их? Маме там как я понимаю ваапще по барабану... 07.10.2009 10:54:40, Просто Клара
жужжалка
добавлю: к сожалению, я предполагаю, что это люди как раз из того разряда, которые поймут только грубый наезд а не беседу. А на грубый наезд, осмелюсь сказать, большинство из нас тут неспособны (а иногда,увы, это надо уметь делать...) 07.10.2009 11:05:19, жужжалка
Timrina
Ну, может, стоит предупредить, что вопрос воспитания ее сына будет вынесен на всеобщее обсуждение на род. собрании.
Психолог есть в саду?
07.10.2009 11:00:45, Timrina
Strawberry
Я бы не стала ограничивать своего сына, когда он дает сдачи явному агрессору, тем более бить его по губам. И разговаривать опять же вы должны были с папой, а не с МП.
Попросите поменять вам шкафчик или садитесь одеваться не около него.
07.10.2009 10:45:48, Strawberry
ЭллиС
ППКС! Таким сдачу обязательно надо давать! И на собрании не надо деликатничать, вопрос надо поднять серьезно, а будете сантименты разводить, мамаша Вам такой отпор даст, мало не покажется, я так думаю... И еще... Вот сколько читала про такие ситуации, многие говорят, что помогает только одно: разговор с таким мальчиком с глазу на глаз, без посторонних. Понимаю, что это не совсем правильно, неэтично и т.д., но при невменяемых родителях и бездействующем персонале ДС это единственное, что помогает моментально. 07.10.2009 11:37:38, ЭллиС
Абсолютно согласна!!! У меня у сына в началке есть такой, на год старше моего сына. Сын постоянно приходил чуть ли не в слезах. Когда мне это надоело - вызвала забияку с уроков, и наедине, прямо глядя ему в глаза, наклонившись почти вплотную и приперев к стенке, довольно жёстко высказала всё, что считала нужным. С угрозами написать заявление директору. Расплакался потом. И не приставал довольно долго.

Не считаю это непедагогичным, сюсюкаться с такими точно нельзя.
07.10.2009 18:04:58, Granny
Maslinka
точно 07.10.2009 11:03:07, Maslinka
Каря
+10000 07.10.2009 10:56:48, Каря
Абсолютно согласна. Может это и непедагогично, но когда мою дочь обзывают, я разрешаю ей отвечать. Не так же, но типа "ты что, совсем глупый такие слова говорить". Также совершенно согласна, что разговаривать в данном случае надо было не с ребенком, а с его папой. И я бы очень резко поговорила..... 07.10.2009 10:49:43, IrMa
жужжалка
+1 обсудила бы вопрос с папой/мамой ребенка и отдельно от окружающих, а не на собрании. Шкафчик бы наверное сменила, если это возможно. Сыну запрещать давать отпор не стала бы. 07.10.2009 10:47:46, жужжалка
Goldan
блин.. я бы стопроцентов не сдержалась бы на Вашем месте сегодня утром при таком ответе папы.. надо же какой засранец наглый :( поднять вопрос на собрании можно, конечно, но толку? а Вы можете приводить ребенка на 5 минут раньше, чтобы Ваш сын уже был в группе к приходу МП? 07.10.2009 10:45:08, Goldan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!