Потерялась в собственных мыслях...
Сорри за многабукв.
У дочки (5 лет) скоро День Рождения.
Обычно, и со старшим, и в прошлом году с ней, мы просто приносили угощение в садик, воспитателям тортик, одевали в нарядное платье... и все. С садовскими мамами, и соответственно детками вне сада особых дружб/общений не наблюдается.
Но оказывается теперь модно деток приглашать куда-нибудь из группы... Выяснилось в прошлом году. Родители нескольких девочек устраивали такие ДР - кто в Макдоналдсе, кто в детский клуб вывозил... Ну "вывозил" - в том смысле что приглашали, а родители сами детей подвозили и забирали. Мы ни на один не попали (так получилось, то болели, то еще что-то было).
Я вот задумалась...
1. Устраивать ДР "на выезде" - для меня лично это означает что я сама собираю всех детей, сама отвожу/за ними там слежу/привожу обратно. Это сложно. С т.з. транспорта и нервов. Максимум мы сможем "вывезти" человек 6, больше машина не позволит, нанимать еще и микроавтобус - это фантастиш, итак дорого получается... Приглашать "самопривозом/вывозом" - опять таки дорого, куда девать родителей? Глобальных взросло-детских посиделок и не представляю себе, поскольку общаюсь с ними мало, ну и дорого опять таки...
И куда? По лабиринтам полазить, потом скромненько в кафе посидеть с тортиком/фруктами - нормально? Это беганье по автоматам... я со старшим то и его друзьями умучилась в прошлом году.
И всеравно получается дорого. Варианты типа "Ростикс", "Макдональдс" отметаются сразу - это или Космик какой-нибудь, или Крейзи-парк...
Ну и... кого приглашать, если этот вариант? Всю группу? Это 14 человек((( А если нет, то ко-то точно обидится... Только девочек?
2. Возникла идея (точнее ее воспитательница настоятельно рекомендовала) - пригласить аниматоров в группу... Ну не знаю:( Получается просто поразвлекать детишек (что тоже конечно хорошо), но с учетом общения моей в группе... Она даже наверное особо и не поймет, что это ЕЕ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. А я в первую очередь хочу чтобы это был ЕЕ ПРАЗДНИК. Ну вот такая эгоистка я:(((
Ну плюс опять таки тортики/угощения и ты ды после этого.
3. Забить на все и сделать как в прошлом году? Угощение в группу, тортик воспитателям... Потом пораньше забрать и уже дальше... Вообще-то хотела ее в эту "Мастерскую медведей" отвезти в Европейский, пушистого друга делать, дома вечером посидеть, подарки вручить... А потом уже, когда папа наш вернется (а он прям утром в ребенкин ДР уезжает в командировку((() куда-нибудь сходить с уже нашими, семейными друзьями, ну или пригласить тех, с кем действительно общаемся...
Мучает, не будет ли проблем/сложностей, ВСЕ ЖЕ ДЕЛАЮТ КАКИЕ-ТО ДР В ГРУППЕ... ну не все конечно, но многие... и от нас этого точно ждут. Темболее, я ж дурында спрашивала уже, выясняла... как кто делал...
Посоветуйте что-нибудь, а... Плиз. Буду благодарна за любые мнения.
Я не жмот, сразу хочу сказать. Просто кризис в стране, и денег на самом деле лишних нет. И дальше с небольшими перерывами еще несколько ДР в семье, в т.ч. и у старшего, который нельзя не отметить уже с выездом 100%, т.к. он (судя по прошлому году) уже наприглашал народ... да и вообще - ему то с т.з. общения и "рейтингов"в школе это точно важно.
Раздел: Просто поделиться

Про ДР, детский сад и вообще... размышлялки.
05.10.2009 09:44:40, Антонинка:)84 комментария
Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.


ты можешь если разрешат в саду - туда клоунов пригласить. так многие делают
а я просто "накрою" в саду как всегда , а большую в клубе с друзьями домашними 05.10.2009 15:38:18, Individuale


а что узнавала уже, кто как ДР отмечал - ну так и хорошо - узнала, подумала, сделала выводы и поступила так, как лучше ТВОЕМУ ребенку и твоим возможностям :) 05.10.2009 14:06:50, amadei

Ну и.. когда все делают, а ты нет.. Вобщем не знаю.
Но всетаки пойдем мы по третьему варианту. Темболее после сегодняшнего. 05.10.2009 17:25:07, Антонинка:)

а ваши воспитатели в саду с родителями "на ты"?.. как-то это.. субординацию надо бы блюсти, чтобы не упускать ситуацию из рук.
а про их ожидания.. это их личные проблемы, не более :) с какой стати кто-то будет считать деньги в моем кармане и рассчитывать, на что их стоило бы потратить? :)
задай себе простой вопрос: даже если я могу себе позволить - почему я должна это делать, если не считаю нужным? веселого вам с дочкой праздника! :) 05.10.2009 19:15:29, amadei

Пасиб:) Я всетаки наверное тихонько и по-семейному... В выхи поеду угощение покупать))) 05.10.2009 19:23:37, Антонинка:)



Побесились на лабиринте, слопали торт, были раскрашены мордашки. Более-менее бюджетно вышло.
Не поняла насчет садика. Я бы при ваших вводных позвала аниматоров в группу. Программы устроены так чтоб все внимание на именинницу, поэтому она будет в центре. Все поймет и оценит, все повеселятся, получат по сувенирчику или сладкому что-нибудь. А потом по настроению. Можно мишку, можно взять подружку любимую и домой играть, можно просто домой есть торт и получать подарки от мамы 05.10.2009 13:03:37, rushka

Очень часто в сад аниматоров приглашают, после сна, на 2 часа, мы просили у заведующей музыкальный зал открыть(если нет занятий) или в группе можно, по прыгали, если уже 5 лет, можно сокровища поискать(именинный торт) или игрушки какие-нибудь, конкурсы с призами, а если есть хотя бы чуточку орг. способностей, то и без аниматора можно обойтись, придумать или подсмотреть на сайтах сценарий и дети будут в восторге. Надуйте кучу шариков, возьмите аквагримм(нарасовать цветочек, бабочку или паучка, особого таланта не надо). Потом сладкий стол и на улицу, на улице поиграть в мячик, поводить хоровод и домомй.
05.10.2009 12:49:47, Пробка
2 вариант - как это не поймет? очень даже поймет, она будет во главе праздника.... дать хорошего аниматора?
05.10.2009 12:33:00, Dragonfly




Я вот лучше попрошу у нашего папы водителя, и пусть он нас тогда в Европейский свозит, со старшим... Посидим там где-нибудь, животинку эту сделаем, конфет купим и пойдем... может еще на автоматах около кинотеатра поиграем.
Все, решила. Спасибо:)
По мишкам этим я сама очень давно страдаю))) надеюсь, что понравится, особенно в каком-нибудь принцессном платье и туфлях 05.10.2009 17:29:22, Антонинка:)
Пока есть возможность съэкономить - экономьте!! Ребенку в 5 лет не так важно пригласить друзей, как лет в 13. Никого вы не удивите в саду, если устроите супер-праздник. Я за медведя в Европейском!!
05.10.2009 11:50:08, Олюшка_75
Очень мудрая мысль, СПАСИБО!!! Темболее скоро еще и у старшего, а два я точно не переживу таких активных.
А в промежутке еще ДР мужа, и ему подарок надо...
вобщем, пойдем к медведям:) 05.10.2009 17:30:22, Антонинка:)

А в промежутке еще ДР мужа, и ему подарок надо...
вобщем, пойдем к медведям:) 05.10.2009 17:30:22, Антонинка:)
А почему она не поймет, что это ее ДР? У нас дети хороводы водят вокруг именинника, поздравляют все дружно и т.п. Да и аниматоры будут в курсе, кто здесь именинник, и праздник соот-но будет прежде всего для нее.
05.10.2009 11:41:25, Гулечка
ИМХО, №1 - не вариант, во всяком случае, в таком виде. Я была бы категорически против того, что моего детя кто-то повезет куда-то на своей машине, да еще без автокресла.
№2 мне нравится, аниматоры-то будут в кусе, кто именинник - соответственно и других детей правильно сориентируют.
И №3 тоже вполне ничего : )
ИМХО, не надо париться, делайте как считаете нужным. если кто-то от вас чего-то ждет - это их проблемы ; )) 05.10.2009 11:37:52, ЛюбимицаКлаппа
:) спасибо
Старших с сыном в прошлом году отпустили всех, еле в машину влезли... 05.10.2009 17:31:20, Антонинка:)
А у меня прям пунктик, я не представляю - ну сдали детей аниматорам, а дальше что? Надо и родителям посидеть как-то...
05.10.2009 17:32:09, Антонинка:)
№2 мне нравится, аниматоры-то будут в кусе, кто именинник - соответственно и других детей правильно сориентируют.
И №3 тоже вполне ничего : )
ИМХО, не надо париться, делайте как считаете нужным. если кто-то от вас чего-то ждет - это их проблемы ; )) 05.10.2009 11:37:52, ЛюбимицаКлаппа

Старших с сыном в прошлом году отпустили всех, еле в машину влезли... 05.10.2009 17:31:20, Антонинка:)
Мне нра вариант намбер ту. Не так давно были с дочкой на детском ДР, куда приглашали аниматора - нам очень понравилось. Детей 2 с лишним часа не видно было у взрослого стола вообще - так были увлечены. И аниматор не упускал из внимания, что тусовка была собрана не просто так, а в честь ДРа, поэтому именинник, есессно, был в центре внимания.
Если же эта идея все равно не нра - я за намбер 3. Намбер ван отметается как неподходящий со всех сторон - и дорого, и хлопотно.
Кстати, если бы моего ребенка пригласили на ДР в какой-нибудь клуб - привезла бы его туда только сама (исключение - централизованный вывоз детей на специально заказанном автобусе) и совершенно не рассчитывала бы, что меня там должны кормить, поить и развлекать. 05.10.2009 12:37:16, Унтолюб (в системе - Untolub)
Если же эта идея все равно не нра - я за намбер 3. Намбер ван отметается как неподходящий со всех сторон - и дорого, и хлопотно.
Кстати, если бы моего ребенка пригласили на ДР в какой-нибудь клуб - привезла бы его туда только сама (исключение - централизованный вывоз детей на специально заказанном автобусе) и совершенно не рассчитывала бы, что меня там должны кормить, поить и развлекать. 05.10.2009 12:37:16, Унтолюб (в системе - Untolub)

У нас был вариант 2 на 5 лет. Аниматора брали с семьи, детям очень понравилось. Потом этого же аниматора приглашали другие дети из нашей группы на д/р.
05.10.2009 11:30:15, Alisa_M

ДР дочки до 8 лет праздновали всегда дома. И то в 8 лет празднование вне дома было вынужденное, тк у меня родился второй ребенок и я не хотела большое скопление детей в двухкомнатной квартире. Тогда отпраздновали так: пригласили детей в театр на детский спектакль, театр находится через дорогу от нас, а затем отвели их в кафе рядышком. В 9 лет отвели в кино + кафе Ростикс. В 10 и 11 лет праздновали дома, дочка подготовила кучу конкурсов, было интересно. В 12 лет в боулинге + там же и покушали.
Сыну в этом году будет 5 лет, всегда ДР праздновали дома в кругу родственников и одного+двух друзей с родителями. В этом году может быть устроим выход в Му-Му с родственниками и друзьями, но это еще не точно, может и дома :)
В садике у сына только один друг и подружка, которых я бы пригласила на ДР, про остальных он дома даже особо не рассказывает, только про хулиганистого паренька, который всех обижает.. 05.10.2009 11:19:09, СонЯ
Мы как раз приглашали всех в CrazyPark. Но я бы не взяла на себя отвественность за чужих детей, все были с родителями. Crazy в 5 минутах хотьбы от сада+ группа у нас маленькая, мне было легче всех пригласить туда, чем домой (т.к. дочка пригласила уже всю группу без моего ведома). В будни вышло все не очень дорого, если интрересно напишу подробнее. Но опять же - я сразу сказала, что я отвкественность на себя за чужих детей не возьму.
ИМХО можно в саду отпраздновать + несколько человек из группы пригласить домой (близких друзей). 05.10.2009 10:34:52, Agape
Нас тоже приглашали в Крэйзи Парк. Плюс знакомые были также на ДР ребенка, но в другом Крэйзи парке.
Как вы уже и писали, ребенок не понял, что это ЕГО праздник. Да, всем остальным было весело, когда выдали карточки на аттракционы. И родители и дети повеселились от души.
Но клоун был какой-то... ну неумеющий работать с детьми, он отрабатывал программу, пытался развлечь детей, но им все это было неинтересно, т.к. ждали тортик и аттракционы. Я думала, что это нам такой попался, но знакомые, которые были в другом Крэйзи, говорили то же самое. 05.10.2009 10:59:18, Murch
ну не правда! детям очень там нравится и не только автоматы. У нас хорошие клоуны, и по лицам и детским рассказам неумолкающим я поняла что программа понравилось. Но есть другая беда: все ходят в один и тот же "Крейзи парк". Клоуны одни и те же и программа тоже :))во второй раз уже не интересно. Поэтому туда уже не приглашают, а уже рассматривают другие варианты: спортклубы, кафе "Му-му", близстоящий пансионат "Фореста Тропикана" и др - кто во что горазд
05.10.2009 11:43:21, жужжалка
+1 тоже были на таком ДР. Настоящий праздник начался только когда все разбрелись по аттракционам разным и в итоге ДР для родившегося закончился..
05.10.2009 11:36:26, СонЯ
Напишите и мне, пожалуйста, на почту. Ищу место для праздника, ну и по ценам соориентироваться хочу, а у них на сайте никакой информации. спасибо.
05.10.2009 10:55:00, ёжик в тумане
расскажите плиз, если можно - на подник. Спасибо:)
А про "без моего ведома пригласила всех" - это у меня ситуация с сыном в прошлом году. За два дня лихорадочно придумывала, что же делать. 05.10.2009 10:51:36, Антонинка:)
ИМХО можно в саду отпраздновать + несколько человек из группы пригласить домой (близких друзей). 05.10.2009 10:34:52, Agape

Как вы уже и писали, ребенок не понял, что это ЕГО праздник. Да, всем остальным было весело, когда выдали карточки на аттракционы. И родители и дети повеселились от души.
Но клоун был какой-то... ну неумеющий работать с детьми, он отрабатывал программу, пытался развлечь детей, но им все это было неинтересно, т.к. ждали тортик и аттракционы. Я думала, что это нам такой попался, но знакомые, которые были в другом Крэйзи, говорили то же самое. 05.10.2009 10:59:18, Murch




А про "без моего ведома пригласила всех" - это у меня ситуация с сыном в прошлом году. За два дня лихорадочно придумывала, что же делать. 05.10.2009 10:51:36, Антонинка:)
В сад угощенье, а в Макдональдс кого ребенок пригласит. Родители детей привели ,а потом через некоторое время забрали. Мне было так проще и не дорого.
05.10.2009 10:34:18, МамаНата

не понятно мне, чей-то ты головушку свою забиваешь такой хренью.лучше потрать деньги с пользой на ребенка, чем на непонятный праздник для кучки чужих детей. 05.10.2009 10:29:37, Паралоновая котлета




Приглашение клоунов и аниматоров со стороны у нас в саду не запрещается, но и не приветствуется. Заведующая на собрании так и попросила. Она отметила также и то что все-таки работники сада проходят медосмотры и прививаются, а люди со стороны... мало ли что принесут с собой...Но в общем-то никто особо и не порывается их приглашать 05.10.2009 10:20:37, жужжалка



Спасибо, поедем с братом в Европейский. Только вот думаю - он же тоже животину захочет. Не поздновато ему - в 8 лет?:))) 05.10.2009 17:34:09, Антонинка:)





я просто еще в расстройстве из-за отъезда папы, если честно. Потому что даже просто семейные посиделки, получается, отменяются (ну не хочу я без него... с его мамой). Или переносятся на несколько дней, когда вернется.
Я просто хотела сама устроить ей ее личный маленький праздник - с этим мишкой в мастерской, с тортиком... с подарками.
У нее так чтоб именно ДРУЗЕЙ вроде и нет. Одна девочка у мамы во дворе, моей, когда Элинка к ней в гости приезжает - вот ее она действительно считает подружкой. И все. В соду общается нормально вроде, но вот именно друзей/подруг - нет. 05.10.2009 10:08:26, Антонинка:)

и подружки появятся, она просто еще маленькая. 05.10.2009 10:27:43, Мальса

я за п.3, на мой взгляд мысли верные, а по п.2 у нас в саду стало строго с приглашением клоунов, нужно заранее обговаривать с заведующей и чтоб у них были типа лицензии и медкнижки, с целью безопастности и распространения всякой заразы
05.10.2009 09:56:56, КсюшОК

А по поводу "вывоза" деток на праздник, бюджетно никак не придумаешь, даже праздник в музее (любом практически) обходится минимум в 5-6 тыс. + свое угощение. (говорю про музей, потому что все крейзи- парки и иже с ними оч. дорого и без родителей не обойдетесь.) 05.10.2009 09:54:57, ёжик в тумане

Про клоунов... Я все думаю, думаю... даже контакты уже нашла. Ну вот не лежит душа, и все тут...
И тоже получится с угощением тысяч 7 05.10.2009 10:02:24, Антонинка:)
Тонь, мне эта мода как-бы совсем не понятна. Если кто-то хочет устроить "выездной" праздник - это его заморочки. "Быть как все" - не мой стиль жизни:) Поэтому я бы однозначно сделала так, как мне удобно. А мне удобно тихо и без напрягов:)
05.10.2009 09:50:53, Красавица Пипита
:) мне вот тоже... Но я ж решила стать супер-мамой... совесть мучает. За свою лень, и типа жадность.
Вы, кстати, в субботу планировали к нам... Все еще планируете?:) 05.10.2009 10:03:37, Антонинка:)
вот и мне((( а друзья Армана справляют детям ТАКИЕ дни рождения... Вот я и думаю...
Вот ты то точно не жадная))) 05.10.2009 17:35:26, Антонинка:)

Вы, кстати, в субботу планировали к нам... Все еще планируете?:) 05.10.2009 10:03:37, Антонинка:)
А я жадная, ага:) Мне на такие мероприятия денег жалко, если честно.
05.10.2009 12:06:09, Красавица Пипита

Вот ты то точно не жадная))) 05.10.2009 17:35:26, Антонинка:)
У меня соседка справляет каждый год ТАКИЕ дни рождения. Веришь, меня это вообще не трогает:)
06.10.2009 00:24:13, Красавица Пипита

К чему все эти заморочки? Ребенку 5 лет! в саду хватит и вашей обычной программы, а уж с семьей и близкими друзьями сами решите что, где, как и за сколько 05.10.2009 09:48:49, m a f i


Ибо я пашу как клоун-аниматор ;) у нас всегда на улице (летние старшие). Детей-друзей штук 15 набирается. Выношу палатку, домик и трубу. Выношу кукольный наш театр. Придумываю конкурсов штук 10, подготавливаю призы и необходимое для конкурсов. Всегда весело и шумно получается :))) Благо у нас парк под окнами :)
А в садике мы угощаем всех детей, тортик воспитателям. Дети и воспитатели сами устраивают праздник с песнями, хороводами. 05.10.2009 10:19:27, m a f i



Читайте также
Банный чан: искусство настоящего отдыха под открытым небом
Наша новая статья приглашает вас в путешествие по миру банного чана – древней, но по-новому актуальной традиции водных процедур под открытым небом
СДВГ у детей: как проявляется и что делать родителям
Плохая успеваемость, проблемы со сном и поведением могут быть сигналами СДВГ –распространенного психического нарушения. В статье расскажем, как распознать болезнь и помочь ребенку.