Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Вока

Про воспитание

Каких принципов придерживаетесь вы?
У меня с мужем есть некоторые не соответствия в воспитании детей. Пока на уровне разговоров правда, потому что дети еще не выросли. Я за определенную самостоятельность и разрешенность, он за строгось и серьезный контроль.
В его отношении к воспитанию большое влияние оказывает менталитет. Кто знает традиции Кавказа поймет меня. К примеру, его сестра учится на 3 курса университета в Махачкале, звонит его мама с спрашивает у Альберта-можно ли Карине будет поехать в курсом на стажировку во Францию? Если бы Альберт сказал нет-его бы никто не ослушался.
Я пытаюсь ему объяснить, что наши дети растут в Москве и на это следует делать скидку. Я вполне допускаю, что когда Эля вырастет, станет с мальчиками встречатся со всеми вытекающими. Я реально смотрю на вещи, и думаю что почти маловероятно, чтобы она вышда замуж девственницей. И что уследить мы не сможем. Альберт злится... но тот же вариантом с сыном-все ок, типа презервативы ему буду покупать.
Мои же принципы-все, что не опасно разрешать и делать запретный плод, он как известно сладок... на своем примере сужу-мне в детстве ничего не запрещалось-красится? пожалуйста! мама сама покупала косметику и учила как это делать, а мои подруги в подворотне такие художества на лице рисовали! выпивка? не запрещалась, лет с 7 на НГ рюмочку шампанского мне наливали, поэтому в подростковом возрасте у меня в компаниях никогда не было проблем с алкоголем, я знала, что это разрешено и неужиралась, как те же мои друзья, которым дома это не было дозволено. Я-подросток чувствовала доверие к себе родителей и не перегибала палку, была ответсвенней свлих друзей.
Боюсь, что лет через 5-7 будут у нас битвы по поводу воспитания
01.10.2009 22:55:30,

54 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

написала на подник по теме))) 02.10.2009 13:33:56, Vvverrraaa
Антонинка:)
У меня вот тоже... Муж армянин. Такие мысли переодически возникают. И вопросы такие же - тоже. 02.10.2009 09:12:42, Антонинка:)
у меня муж чуваш - а когда 10 летней дочке звонят мальчики - нервничает. :-) Мне кажется, мужики они просто такие... нервные :-) 02.10.2009 13:52:54, Аник
Юлija
Вопрос очень спорный. У меня очень строгие родители, гулять разрешали до 9 вечера и то не каждый день. А остаться ночевать у подружки, даже учась в институте, было нереально. В итоге, курить и пить я не начала, у меня был какой-то внутренний барьер, не хотела расстраивать родителей. По подъездам не ходила. Мне кажется, что здесь главное, это пример родительский. 02.10.2009 08:50:49, Юлija
+1000! и в 7 лет шампанское,пусть и на НГ рановато! 02.10.2009 08:59:27, ~Черныш~
Одна такая рыжая
+1000. 02.10.2009 11:14:54, Одна такая рыжая
АкунаМатата
ох, Олюша, разделяю твои взгляды, и опыт моего собственного воспитания похож, многое разрешалось, и баловали меня (особенно папа - жутко:), но я больше с книжками сидела, чем в компашках тусовалась, потому как - можно было:);
папу вашего воспитывать поздовато уже, остается надеятся, что с возрастом он помягчеет:); он не в москве родился? взрослым сюда приехал?
01.10.2009 23:42:22, АкунаМатата
Вока
я тоже все больше дома сидела, хотя могла ходить куда угодно:) мои родителям , например, очень не нравилась моя подруга, но они просто сказали мне свое мнение о ней, общаться не препятствовали 01.10.2009 23:51:24, Вока
АкунаМатата
мне уже смешно:) похожая фигня была...кстати, у той подруги были суперррстрррогие родители, а когда я приехала домой на каникулы после первого курса, узнала, что это девушка...ммм...успела "подружиться" со всеми таксистами нашего небольшого города, вот тебе и строгое воспитание 02.10.2009 00:07:58, АкунаМатата
Вока
почти аналогично:) 02.10.2009 10:52:55, Вока
Вока
не Москве, родился на Кавказе, потом долго жил на Урале. вообще у него не шибко ментальные взгляды, но корни берут свое 01.10.2009 23:48:50, Вока
ОФФ А где мне написать вопросик тебе, чтоб ты его увидела. Раз на почту письма не приходят( 01.10.2009 23:37:25, Tigrywka
Вока
попробуй через систему-там вроде все доходит 01.10.2009 23:39:32, Вока
Мальса
жизнь вас рассудит:) разногласия по воспитательным вопросам у многих случаются, так или иначе придете к какому-то компромиссу. и муж в чем-то уступит, и с кавказскими традициями придется считаться. по мне, так это просто замечательно, что у ребенка такой авторитет в лице папы. все лучше, чем без руля и без ветрил по жизни шагать.
а вот обсуждать с мужем, выйдет ли дочь замуж девственницей - по-моему, просто смешно. когда-то по телику видела - пара с таким вопросом к сексологу обратилась, его ответ был: "Оставьте девочку в покое и занимайтесь больше сексом сами":)
чесслово, она сама решит и папу точно спрашивать не будет:)
01.10.2009 23:33:28, Мальса
Вока
вот и я о том, что сама решит. я считаю, что моя главная задача донести до нее, что это должно произойти когда ОНА этого захочет, а не потому, что все подруги уже или мальчик очень желает. 01.10.2009 23:46:28, Вока
Мальса
это обязательно. а еще подумала - ведь муж ваш тоже традицию нарушил, на русской женившись, правильно? значит, наверное, и для дочери какие-то уступки традициям сможет сделать... 02.10.2009 00:10:24, Мальса
Вока
да тоже нарушил. 02.10.2009 10:53:23, Вока
мама Вани
ой, я не знаю. Меня мать (русская вроде бы) воспитывала в строгости - я на 1м курсе института гуляла до 9 вечера только по выходным. Ну и что в итоге? Курить начала лет в 15, замуж вышла в 18. С 1м мужем прожила в мучениях 5 лет и то терпела, лишь бы к родителям не возвращаться. Даже сейчас приезжаю к ней в гости на неделю, так сразу ставит условие - в 8 вечера быть дома! Причем мне с мужем! Так что своего сына хочется воспитать в более гуманных условиях:)))))))))))­))). Кстати, впервые накраситься мне разрешили тоже уже в институте, хотя лет 5 до этого я активно практиковала это в подъезде 01.10.2009 23:22:51, мама Вани
АкунаМатата
ужас:(( я-то росла в более замшелые времена, и то мне дико это читать...хотя была у меня в школе подружка, котоорой мама вслед, высунувшись по пояс в окно, вопила: "Наташа! чтобы в 9 (или в 8?) дома была! дорогу осторожно переходи!" и тыды...закончилось это, кстати, не весело... 01.10.2009 23:47:40, АкунаМатата
мама Вани
ну мне лет с 13 говорили типа: Принесешь в подоле и что мы будем делать? А у меня первый мальчик в 17 лет появился:)))))))))))­) Так что мамы бывают разные - строгие и своеобразные:)))) 01.10.2009 23:53:06, мама Вани
Вока
вот я и не хочу в подъезде, лучше уж под присмотром! 01.10.2009 23:36:22, Вока
мама Вани
вот и правильно! а то у нас у всех всё в подъезде начиналось - и толку? 01.10.2009 23:38:29, мама Вани
мама Вани
а посмотрела на дочь мужа от 1го брака - так там ваще Звезда! С 12 лет - мелирование, выщипаные брови, красный лак и полная раскраска индейца - и папе пофигу! Правда там 185 см роста и 5 размер груди. И пьет сейчас в свои 19 больше папы - так вот и задумаешься - мжет всё же в строгости ребенка воспитывать! 01.10.2009 23:29:38, мама Вани
pantera78
ну... знаешь........ в строгости -не в строгости... но когда нит деть взбрыкнет и все твои "воспитания" могут полететь коту под хвост ((((((( к сожалению.
кто то поддается "дрессировке", а кто-то нет.... :(
02.10.2009 00:39:43, pantera78
Вока
нет,я к тому, что правильные ценности прививать надо, но не запрещать. 01.10.2009 23:38:33, Вока
будут битвы, особенно за дочку, готовьтесь морально, ищите компромисс, скорее даже, дочку готовьте к тому, что папа - закон, тогда легче ей будет...но это мое ИМХО, просто по наблюдениям за знакомыми... 01.10.2009 23:02:39, lenb
Вока
папа для нее закон-это уже сейчас. причем у нее на столько женское нутро, что уже сейчас она себя противопоставляет мне в отношении к папе... прошлой зимой прислала папе СМС-ку: Папа, а ты кого больше любишь меня или маму?
Может она сама этого не осознает, но пытаетсявытеснить меня собой во многих поступках перед папой.
01.10.2009 23:06:44, Вока
АкунаМатата
это абсолютная норма:), для девочки папа - первый в ее жизни человек противоположного пола, МУЖЧИНА, чье мнение и оценка ее как женщины очень важна для будущего самоощущения и взаимотношений с худшей половиной человечества:); мама может подтрунить над внешним видом дочери, папа - НИКОГДА не должен этого делать; это, так сказать, теория:); моя козявка в любой обновке к папе всегда идет, покачивая бедрами:)), зацени, мол:) и позволяет себе с ним разговаривать не так, как со мной, с моими, взрослыми интонациями, мне и смешно, и за язык себя иной раз хочется схватить 01.10.2009 23:36:18, АкунаМатата
Вока
:) 01.10.2009 23:40:51, Вока
ТВЛ
Оль, когда придет время и она сама захочет пользоваться косметикой, при таком воспитании и уважении к родителям, она к тебе сама обратится:) ПыСы. Для меня например папа всегда был круче и авторитетнее:) И понимал меня лучше мамы:) И прощал... 01.10.2009 23:20:02, ТВЛ
Вока
Лер, для меня тоже. мой отец-это высший авторитет. 01.10.2009 23:25:58, Вока
ТВЛ
если дочь так уважает отца и ценит его мнение, то для нее это будет не запретный плод, а норма. Так что не заморачивайся. Эх, я б тока рада была, если б у моего ребенка был такой отец - с принципами... 01.10.2009 23:28:03, ТВЛ
Вока
Элька то может и ценит отца, но девица своенравная. Ты посмотри на ее глаза-это же ЖЕНЩИНА!
у нас уже первая лубофь! она уже вся дрожит, когда он к ней подходит:)
01.10.2009 23:35:20, Вока
ТВЛ
супер! с этим точняк к тебе придет:) 01.10.2009 23:37:50, ТВЛ
Вока
уже идет:) разговоры с ней разговариваю:) не понимает она еще , что это ее первый можно сказать мальчик:) и злится, что в школе их женихом и невестой кличут. после первых фраз бегать от него стала:) но так ггордится его успехами! я про себя угораю, а сней сурьезно разговариваю. 01.10.2009 23:43:14, Вока
ТВЛ (искренне недоумеваю)
так что тебя беспокоит??? у тебя все супер складывается. Да и муж у тебя, при всем своем кавказском воспи тании, адекватный вменяемый муж и отец. Думаю, что не стоит тебе заморачиваться. Оставь как есть, дучшего по-моему и желать нельзя. Твои родители выбрали одну модель влоспитания, почему у тебя должна быть точно такая же? Она может быть другая и не менее верная:) 01.10.2009 23:50:20, ТВЛ (искренне недоумеваю)
Вока
Лер, потому что мне это воспитание кажется правильным, ну за исключением того, что меня за 4-ки пороли:) и я хочу, чтобы наши с мужем понятия были 100% одинаковыми. хотя у нас есть строгое правило: если один воспитывает, то другой не вмешивается! только потом может без детей друг другу свои ФИ высказать. 01.10.2009 23:55:21, Вока
Мальса
да так не бывает, чтобы 100% одинаково. хорошо бы, чтобы по принципиальным вопросам согласие было, и ладно. а насчет единой линии - правильное правило, у нас оно железно работает. иначе дети совсем на шею сядут. 02.10.2009 00:12:46, Мальса
ТВЛ
утопия-с:) 100% одинаковыми быть не могет:) А правило есть - и отличненько. Ты прям хочешь совершенства во всем. А это скууушно:) 01.10.2009 23:57:59, ТВЛ
Вока
хочу да:) думаю, мож мне в мозгах надо что поправить. 02.10.2009 00:03:02, Вока
ТВЛ
нинада. Расслабься просто и не заморачивайся заранее. 02.10.2009 00:19:08, ТВЛ
Вока
угу, попробую забить 02.10.2009 10:54:22, Вока
это неплохо, мне кажется, в ней говорит кавказкий менталитет :) приспособится к мужчине, завоевать любовь, расположение, легче ей будет, когда папа решит ей жениха подобрать, пусть даже не в ультимативной форме, а на выбор нескольких (т.к. жизнь в Москве свой отпечаток оставила), а к вам она будет нежнее относится и бережней, когда чуть подрастет и поймет, что мама - не соперница, а союзник :) 01.10.2009 23:19:41, lenb
Вока
папа не будет ей жениха подбирать, так как сам женился не по "своим" законам. хотя своей сестре будет, без его согласия она замуж не пойдет.
а вот для меня 100% одобрение в выборе мужа моего отца было тоже оченб важно. я даже была горда, что мой отец был доволен. его мнение для меня очень важно
01.10.2009 23:25:12, Вока
Оль, а вот если бы папа твой выбор не одобрил, замуж не вышла бы? 01.10.2009 23:26:41, hloja
ТВЛ
коварная какая! 01.10.2009 23:32:29, ТВЛ
ага, местАми:) 01.10.2009 23:38:11, hloja
Вока
вышла бы все равно:) но мн важно было мнение отца. особенно, в свете того, что многие родственники в ужасе были, что я с кавказцем встречаюсь.
особенно меня поразило (об этом я узнала много позже), что когда мы с Альбертом уже встречались и я училась на 1 курсе, но о браке речь не шла, так как я знала, что у него пунктик-женится только на девушке своей национальности, отец уезжал в длительную командировку заграницу с мамой и я оставалась жить одна. Отец разговаривал с Альбертом, сказал, что не знает как унас все сложится, но сейчас он оставляет меня на Альберта. Вроде как уже вверил меня человеку, которого знал всего пару месяцев...
01.10.2009 23:32:02, Вока
ну порядочного человека сразу видно!:) 01.10.2009 23:36:08, hloja
ой, чилата, что это нормально, т.к. отец образец и пример в отношениях женщины с мужчинами, но сама я за собой такого не припомню, мне всегда нужна была только мама :) 01.10.2009 23:16:27, MIHAnic Barbarella (ex Gosya)
ТВЛ
соглашусь 01.10.2009 23:03:38, ТВЛ
Madam_sha
сложно что либо сказать...интернацилнальные ьраки вообще вещь сложная и темная...у нас есть с мужем разногласия в воспитании, но что ж делать пытаюсь это менять и внушать мужусвою точку зрения. 01.10.2009 23:00:21, Madam_sha
Вока
получается? 01.10.2009 23:03:45, Вока
Madam_sha
не всегда 02.10.2009 09:46:23, Madam_sha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!