Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СонЯ

Срочный HELP по педагогике!

Семьяночки, срочный HELP!
Ситуация такая - едем сейчас на дачу, у соседского мальчика было ДР, купили ему конструктор Лего в подарок. Сыну нашему 4,5года, большой любитель Лего, у нас уже стооолько этих наборов и мелких, и крупных..., а ему всё мало :)
Покупали по супер низкой цене распродажной, и я сразу несколько наборов на подарки набрала. Сын случайно увидел одну из коробок, разрыдался, дали ему. Это было неделю назад. Сегодня начали готовить его к тому, что другу подарим конструктор (которого естественно нет у нашего сына), он опять в слезы, говорит, что лучше отдаст тот, который уже он пособирал, а себе заберет новый. Истерика была долгой, с горючими слезами :(
Что нам делать в этой ситуации?
я вижу несколько вариантов, но не знаю какой выбрать:
1. попробовать всё же уговорить дарить то, что наметили (слабый вариант)
2. купить что-то другое, не леговское, то, что сыну нашему не сильно интересно (мальчик старше на полтора года), но у нас времени мало, нужно уже уезжать на дачу, магазин много времени отнимет
3. купить сыну такой же точно набор (надеюсь, что еще есть такая возможность) и подарить и мальчику, и нашему отдать - насколько это педагогично?
22.08.2009 12:05:02,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СонЯ
Спасибо большое всем ответившим!
Зря я наговаривала на своего ребенка :)
Он пришел с папой из магазина (ходили за продуктами перед поездкой), я ему показала подарок другу, реакция уже была спокойная.
Договорились, что он возьмет свой конструктор и они вместе соберут новую машинку и его робота.
На даче всё прошло прекрасно. Сын сам побежал дарить подарок и потом они играли в новую машинку. Кстати, классная моделька! Сын попросил подарить ему такую же, но другого цвета. Обещана на ДР :)
23.08.2009 18:41:40, СонЯ
Мусулунга
Ну вот, совсем другая история, а то "требует, плачет, истерику закатит"))) 23.08.2009 18:49:21, Мусулунга
Tyka
Мы обычно вместе покупаем подарок для другого ребенка. Хотя у меня и весьма капризная дочь, но она знает, что ДР не у нее, подарок не ей. Ей обычно тоже что то покупаю, но что то мелкое, недорогое. Бывает, что она и в плач кидается, но никогда не потакаю, наоборот, приучаю всячески к мысли, что раз истерика - то вообще ничего не будет. Иногда я сама покупаю подарок, она смотрит, если говорит, что тоже хочет, я ей обещаю купить, когда будут деньги или подарить на какой то праздник.
А вами сын манипулирует и вы ведетесь, потом будет хуже, лучше сейчас решать проблему.
22.08.2009 18:45:02, Tyka
Крохозябр
Ой ну прям сразу "манипулирет"! Ему просто_нравится_лего. Вот и всё! Он не в состоянии ещё просчитать, что другому человеку нужно сделать приятное, он маленький ещё!

ИМХО, выход - учитывать пристрастия ребенка при покупке кому-то подарка. И думать в первую очередь о своем! У именинника тоже мама есть.
23.08.2009 17:16:58, Крохозябр
Мы пока два подарка покупаем... Подружке и дочке. 22.08.2009 17:35:06, E_VIKT
я бы просто поставила в известность о первом варианте, без особенных разговоров на тему.
4.5 года - уже вполне понятливый ребенок, это не 2хлетка.
22.08.2009 16:29:13, Queen
KengaLU
я бы поработала над тем, чтоб не вестись на все хотелки ребёнка. он так истериками из вас постоянно всё что захочет будет вытягивать. не педагогично на мой взгляд. я жёстко за первый вариант. 22.08.2009 16:13:25, KengaLU
Согласна, была подобная ситуация 22.08.2009 17:25:43, Фьорд
Мусулунга
В 4,5 года уже пора приучать к тому, что не все что хочется реально получить. Другой набор куплен в подарок - и он будет подарен, нравится ему это или нет. Раскрытый и "пособранный" дарить неприлично - и это не обсуждается. Он свое уже получил - причем без всякого повода просто за красивые глаза. Пресекайте эти "хочу и в слезы" сейчас, пок аречь идет о конструкторах, а то потом пойдут псп, мобильники и машины. 22.08.2009 16:03:41, Мусулунга
Oker
+1. Вообще не понимаю, как ребенок в этом возрасте не осознает, что что-то куплено не ему 22.08.2009 17:26:52, Oker
Крохозябр
Это не "что-то" - это ребенкина страсть. ИМХО, это ключевой момент. Если б мальчику купили плюшевого зайца в подарок, думаю, проблемы бы не было. 23.08.2009 17:05:41, Крохозябр
Oker
да какая разница? Речь ведь идет не о младенце, который не разбирает "свое-чужое", а о вполне сознательном гражданине) Вы представляете, сколько этих наборов лего? Теперь из-за каждого ему рыдать? 23.08.2009 18:31:24, Oker
Крохозябр
Ну вот мой личный ребенок бы очень_сильно_расстро­ился, если бы кому-то дарили что-то из сферы его интересов, а у него такого бы не оставалось бы. Именно поэтому так и не делаю. Купила раз машину с ним в подарок, уже в магазине увидела. что переживает. Купила ему тут же такую же, и больше не экспериментировала.

Подарки из не интересующих его категорий дарит охотно. Думаю, перерастет.

ПС Хотя я лично не переросла - мне было бы жалко дарить вещь, Которая лично мне очень нужна и нравится, а самой себе не оставлять. Вы так часто делаете?
Именно поэтому дарю обычно то, что интересно и приятно одариваемому, все довольны. Либо, при совпадении, покупаю и себе, и на подарок - и опять же с удовольствием дарю.
23.08.2009 19:15:05, Крохозябр
osadzy
я бы и сама расстроилась)) 23.08.2009 22:05:17, osadzy
Вишенка_
+100 Хотя я бы, наверное, купила еще что-то на подарок, если финансы позволяеют, все мы балуем своих детей :-0 22.08.2009 18:04:05, Вишенка_
Anika_a
заверните коробку. может, поможет то, что он не будет видеть, что подарили 22.08.2009 13:15:37, Anika_a
Подарок есть подарок. Я заранее готовили детей, когда они были младше, что ВОТ ЭТО мы подарим. Но у нас детям игрушки покупаются только на праздники. Поэтому не в свой д/р у них даже мысли не возникае попросить что-то оставить им. Если им сильно нравился подарок для кого-то, то оговаривалась покупка такого-же, но на ближайший праздник. 22.08.2009 12:52:40, Красавица Пипита
Я бы сказала так:
1. Сейчас времени на покупку еще одного подарка нет. Если мы приедем без подарка, это будет некрасиво и в след. раз тебя не пригласят. ИЛИ так: если ты сейчас придешь без подарка, то и на твой ДР дети поступят также.
2. Мы сейчас едем дачу, дарим конструктор и ты вместе с именинником поиграешь. Если ты скажешь, что он тебе точно нужен, то мы по приезду купим тебе такой же.
Посмотри, что в комплекте, возможно, это не так интересно, как тебе кажется.

Вообще, 3 подарка за неделю за просто так - это перебор. Может быть, можно сказать, что сейчас денег просто нет. З/п только через неделю. Жди! Очень помогала раньше демонстрация пустого кошелька.
22.08.2009 12:44:42, STV
Innulik
Лучше по-моему и не сказать. Все по полочкам разложено и до ребенка должно дойти. 22.08.2009 13:21:53, Innulik
Я бы так-же сказала! Все правильно. Иначе запросы могут вырасти "до небес". Корректировать воспитание значительно труднее, чем сразу правильно все расставить на свои места. Моя дочь с детства приучена, что деньги зарабатываются трудом, и тратить просто так их нельзя. Она очень смешно себя вела, когда была маленькая. Когда видела игрушку красивую, то не просила ее в лоб, а осторожно спрашивала - кока тоить? (сколько стоит), долого?))) Услышав в ответ - дорого, без истерик отходила от витрины. 22.08.2009 13:10:54, Jess (в системе Tanka99)
Люба С.
Очень грамотно изложено. Тут дело даже , собственно не в самих подарках, а в стратегии поведения. Ребенок тренируется в воздействии на Вас, а Вы закрепляете, удобный Вам стиль поведения (это , если исходить из идей педагогики).
Учитывайте, что возраст воспитания, заканчивается очень рано. Т.е. все основные стереотипы поведения формируются в дошкольном возрасте.
Ну и запросы у детей по мере взросления растут...
22.08.2009 12:52:37, Люба С.
Однозначно дарить то, что наметили.
Сейчас никуда не бежать.
Ребенка поставить на место в мягкой форме.
И удачно вам отдохнуть.)))
22.08.2009 12:48:49, STV
+1 22.08.2009 22:03:10, К.
Strawberry
+1 22.08.2009 12:58:36, Strawberry
panter
Попробуйте рассказать сыну, что бы было, если б так поступили по отношению к нему. До декабря не так уж и много времяни осталось :)
Я бы 100% не стала покупать другого подарка. На ДР они смогут вместе собирать, расскажите вашему, что т.к. он уже опытный леговед, наверняка сможет старшего мальчика научить
22.08.2009 12:43:25, panter
Сонь, а эти конструкторы между собой не объединяются? Нельзя например Лёше сказать, что если соседу подарить этот набор, то вместе с наборами Лёши им будет вместе интересно играть, и если Лёше такой же купить то играть будет не так интересно. А вообще я купила бы наверно еще один такой же на подарок. 22.08.2009 12:17:42, Cheegik
СонЯ
не объединяются :(
хотя Лего, конечно же, совместимы.., но это совершенно разные тематические конструкторы. Сыну отдали роботов-трансформеров, а на подарок планировали сборную машину иннерционную.
22.08.2009 12:21:17, СонЯ
kat.111
Если моему очень нравилось что-то "подарочное", то обещала (и выполняла) подарить ему такое же на следующий праздник. Очень запомнилась фраза одного психолога "Дайте детям возможность мечтать о чем-то" (мы ведь действительно сразу же стараемся выполнить любое желание, а надо ли...). У знакомых две дочери (разница 1г10м), просят дарить два подарка, когда д.р. у старшей, т.к. младшая закатывает жуткие истерики - нормально? Вы - родитель, выбирайте линию поведения! 22.08.2009 12:09:55, kat.111
Strawberry
Это вообще-то нормальная практика, на ДР погодков одаривать обоих. Просто неимениннику дарится более скромный подарок. 22.08.2009 12:57:03, Strawberry
+1, намеченный подарок подарить, а сыну дать возможность заказать себе такой же на ближайший праздник 22.08.2009 12:14:10, Taly
СонЯ
мы уже ему это говорили, конечно же, обещали на ДР его подарить. Но у него еще не скоро оно будет, только в декабре.
Понимаю, что сын избалован подарками (за неделю уже 3 подарка получил ни за что, ни про что).
Но боюсь, что закатит истерику на даче и испортит праздник другому ребенку :(
22.08.2009 12:13:46, СонЯ
Мусулунга
Если закатит истерику - посадить в машину (отвести за участок, в общем, подальше от праздника) и сказать, что либо он успокаивается и играет спокойно. Если нет - то поедет домой и больше ни на какие праздники не поедет (угрозу выполнить, если надо). Он же вами манипулирует как хочет - неужели вы этого не видите? Вы уже боитесь собственного ребенка, что заплачет, что устроит истерику - вам оно надо и в будущем? В будущем будет только хуже, если уже сейчас не начать менять ситуацию. Чем больше вы будете попустительствовать, тем сложнее вам будет прийти к норме. Хотя если вы уверены, что у вас хватит денег на все его запросы и капризы на ближайшие лет ...цать, то вперед. 22.08.2009 16:09:01, Мусулунга
kat.111
Вы думаете, что закатит истерику или такие случаи уже были? Т.к. ребенку еще мало лет :-), у Вас есть возможность корректировать его поведение, а Вы стараетесь подстроиться под него - это очень разные вещи. Если будет истерика (и она первая в таокй ситуации) - возьмете за руку, отойдете в сторону и спокойно объясните, что так вести себя нельзя и придется уйти.... (все объясните - почему, зачем и т.д.). Вы же лучше всех знаете своего ребенка, помогите ему в этой ситуации (представьте, если он - 6,7...-летний будет каждый раз устраивать истерики, а ведь рано или поздно другие дети увидят эту его "особенность"). 22.08.2009 13:03:24, kat.111
Ого! Не удивительно, что он хочет ещё:))) Праздник он вряд ли испортит. Если закатит исерику, на даче есть куда увети ребёнка и успокоить. 22.08.2009 12:59:28, Красавица Пипита
Думаю 3-й вариант, я на подарки вообще не покупаю, то, что нашему интересно, а то требует оставить:)) 22.08.2009 12:09:22, Ленка Герцевна
Крохозябр
и у нас такой же. Покупаю то, что его не заинтерсует по определению (дарит с радостью), либо 2 одинаковых подарка (если что-то связанное с его страстью) - один остается ему, один дарится им (тоже с радостью). 23.08.2009 17:14:47, Крохозябр
СонЯ
Нужны Ваши умные советы! 22.08.2009 12:05:38, СонЯ
Kotunya2005
Моему тоже 4 с хвостиком. У меня есть 2 варианта: 1.Сказать, что за другим подарком вы уже не успеваете, раскрытый дарить ни как нельзя, и поэтому он может себе оставить подарок, но на день рождения вы не пойдете. А там будет так интересно! /(и побольше подробностей). Дети обычно любят праздники. 2. Можно сказать, что это мама того мальчика дала деньги на тот конструктор, т.к. они сами купить не успели. Ну вот как то так... Хотя наверное советы не понадобятся, вы скорее всего уже уехали. 22.08.2009 18:40:32, Kotunya2005


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!