Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Одна такая рыжая

МАКС-2009. Как это было.

Отчет для тех, кто не уверен, что поедет на МАКС и для тех, кто поедет, но не уверен, что хочет.

Часть 1. Земля.
В 8:30 мы въезжали на парковку в Быково. Перед парковкой – тщательный досмотр автомобилей, осуществлявшийся большим количеством (внимание!) приветливых и вежливых милиционеров. Честно – я впервые видела людей в милицейской форме, не измученных непомерной работой и не пытающихся надутостью и чванливостью изобразить крайнюю крутость. На редкость приятное впечатление с утра. Спасибо!

В сером моросистом тумане на огромном поле движение регулировали многочисленные фигуры в зеленых плащах с капюшонами и почему-то – в больничных масках. Их наличие делало пейзаж совершенно сюрреалистическим, словно из фильма о последствиях ядерной войны или прилета инопланетян.

Автобусы подъезжали один за одним, никакого штурма не требовалось – цивилизованно входили. Доехали до МАКСа. Входы заранее разгорожены: посетители с бейджами – направо, зрители – налево, зрители с детьми – прямо. Там же, на месте – кассы, для тех, кто не успел купить билет раньше. Строгий досмотр вещей. У меня была пластиковая бутылка воды – пропустили без звука, но, возможно, потому что я с ребенком.

На месте… Знаете, по роду деятельности мы с мужем принимаем участие в организации нескольких крупных международных соревнований. Так что мы хорошо понимаем: а) чего стоит организовать мероприятие хоть на одну десятую достигающее подобного уровня, и б) куда смотреть и что отмечать. Мы смотрели, разинув рты и отмечали с искренним восхищением. Придраться было просто не к чему. Огромное количество волонтеров, четко, быстро и аккуратно выполняющих любую требующуюся работу. Огромное количество милиции и омона, абсолютно незаметных, пока не нужны, но обернись – вот они, везде следят за порядком. Сувениры (самолеты в технике «гжель» меня убили наповал), еда, напитки (дорого, а вы как хотели?!).

Отдельного упоминания заслуживает детская площадка. Огромная территория. К аттракционам вход платный, но еще до них там большие палатки, где с детьми играют, рисуют, лепят, делают собачек из воздушных шаров приветливые, веселые, но при этом ненавязчивые аниматоры. Тоже числом не три штуки, а целая куча, на всех хватит.

Часть вторая. Небо.
Низкие облака. И выступления, увы, проходят по сокращенной программе. Но нам – хватило.
Есть на планете 3-4 десятка людей, которые живут – в небе. Им не важны законы гравитации, законы физики, законы логики, подсказывающей, что эта железная опасная махина просто не может делать в воздухе подобные вещи. Они – могут. Наверное, поэтому я восприняла случившуюся несколько дней назад гибель полковника Ткаченко как личную трагедию. Их просто очень мало. Слишком мало.
Я смотрела на безумный, волшебный, невероятный танец самолета, и дыхание перехватывало. Для этого нет слов. Слова придуманы на земле. А они творят – в небе. Для нас. Это прекрасно и совершенно, как боевые искусства – машины, придуманные для смерти, так сказочно раскрашивают жизнь, делая ее трехмерной. Небесной.
Самолет дал залп ярких огней и свечой взмыл вертикально вверх. И исчез в облаках. И тут я разревелась. Я плакала взахлеб и никак не могла остановиться, я плакала по летчику Игорю Ткаченко, которого даже не знала лично… А самолеты танцевали в небе, и мне вдруг стало понятно, что и он тоже там, и другие асы, они остались в небе, они живут там и спасибо им за то, что они показали нам – земным – что невозможное возможно…

Часть третья, заключительная.
Мы уехали достаточно рано, не дождавшись выступления французской и итальянской пилотажных групп – трехлетке тяжеловато без дневного сна, да на свежем воздухе. Мы уехали, договорившись вернуться туда завтра, уже вдвоем с мужем. А почему бы и нет?!

Оплата парковки в Быково, согласно щитам с надписями – 200 рублей при выезде. Всю дорогу до Москвы мы искали, где же надо платить эти 200 рублей. Так и не нашли. :)

Резюме.
1. Если вы не уверены, стоит ли ехать на МАКС – не сомневайтесь: вы ни на минуту не пожалеете о том, что туда собрались. Чтобы провести выходные любыми другими способами, у вас впереди как минимум два года до следующего МАКСа. И всего два дня, чтобы увидеть Волшебство.
2. Брать ли детей? Да, да и еще раз да. Детей, мужей, друзей. Они будут вам бесконечно благодарны. Этой действительно незабываемо.
3. Если вы уверены, что оделись достаточно тепло – вы ошибаетесь. :)

Немножко фото - по стрелочке.
21.08.2009 19:08:05,

12 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

У нас там папа на досмотре стоит, каждый день в 5 утра выезжает из дома и так до понедельника! А мы с дочей - дома, а хотелось бы!=) Ехать с ним на весь день оч тяжело с ребенком, а пораньше уехать не на чем(((...рассказали так сладко и трогательно, что у меня тоже чуть слезы не полились! Спасибо! 22.08.2009 01:53:03, Nutty
Yasya
собираемся завтра. мы - фанаты МАКСов. отчет суперский, спасибо! для меня важна была инфа о детской площадке и вообще условиях для поездки с дошколятами 22.08.2009 01:13:35, Yasya
dear_girl
все супер, только вот завтра-послезавтра народа там будет в разы больше, а так хотелось бы с дочей поехать :))) 21.08.2009 20:54:53, dear_girl
Shi
Ир, как все красиво! Я тоже задумалась поехать, ежли мужа уговорю) 21.08.2009 20:26:32, Shi
LANчик
Тоже сегодня там были. +1, что отличная организация (мы ехали своим ходом, на электричке, больше всего беспокоила посадка в автобус (читала инфу, что в прошлые разы их чуть ли не штурмом брали), но в этот раз ничего подобного) и тоже поразили (в хорошем смысле этого слова) "добрые дяди милиционеры" (да,да,да, приветливые и вежливые!). Мы когда стояли уже перед последним кордоном (где доскональная проверка, поэтому очередь шла медленно), один из милиционеров (или омона) стал людей с детьми досматривать отдельно от общей очереди. 21.08.2009 19:39:31, LANчик
lissachka
Мы поедем в воскресенье.Отчет супер!! 21.08.2009 19:38:10, lissachka
Sima_Ry
Спасибо, развеяли сомнения - едем! 21.08.2009 19:38:01, Sima_Ry
Хорошо написали,прям захотелось пойти. Жаль дочка пока маленькая,но к след.МАКСу подрастем:) А фотки вообще суперские! 21.08.2009 19:34:26, Мирабель
Fistashechka (в сист. Apelsin)
Восторг!!! Поехать не получиться с мелким пока, но, благодаря Вам, я там побывала. Спасибо за отчет....аж муражки))) 21.08.2009 19:31:10, Fistashechka (в сист. Apelsin)
НастенаС
Ир, написано, как всегда хорошо ))) Фотки отличные, а доча просто супер! 21.08.2009 19:27:38, НастенаС
спасибо за отчет - очень подробно, как сама побывала:), мы из сомневающихся, видимо поедем :) 21.08.2009 19:22:18, annie_k
murzzzzzilka
По-хорошему завидую, Ирк...
И написала так хорошо... Тянет туда... Но в этом году - не поеду:-( Не могу себя перебороть...

Фотки классные! Та, что с Янкой - срочно увеличить!!!
21.08.2009 19:13:26, murzzzzzilka

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!