Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!

Девы, клещи, будьте аккуратнее!

Ездили на выхи на дачу, московская обл, можайский район. как приехали мама погладила дочку по голове и обнаружила клеща. Мы быстрее в травмопункт, потом клеща на анализ в СЭС, стоит 671 руб, кстати, оттуда звонят сегодня, то бишь через день и говорят срочно ехать в Филатовскую колоть вакцину, которую можно сделать только в течение 4 дней после укуса. Я так поняла, что энцефалит очень опасен, пребываю в шоке, т.к. на дачу не первый год ездим, никогда не одеваем ничего, когда в лес идем и клещей еще ни разу не цепляли. А тут были все время на участке, один газон и на тебе! А муж говорит, мол дочка с утра уже жаловалась что головка болит, а он как мы обычно отвечал ей, мол поболит-перестанет. А теперь вот боюсь ехать туда:( В Филатовке доктор сказал, что укол безопасный и раз в год можно делать, но за деньги придется и болючий очень он, медсестра сказала.Может для отпугивания клеща мазать детей хоть гвоздичным одеколоном? Я просто поделиться, как представлю, что на всех нападут моих троих детей, да еще не по одному, а анализ на каждого надо делать..Как жить теперь? Это я так, поделилась просто
14.05.2009 22:51:06,

34 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Tiramisu
Мы ровно год назад в Москве в Кунцево клеща подцепили, гулял ребенок без головного убора и в травке валялся, вот этот гад в голову и впился. Я тогда многое интересное про клещей узнала. В Москве страшен не энцефалит а боррелиоз ( болезнь Лайма), которого довольно много. Эта гадость поражает нервную систему, суставы и тд если не лечить , человек становится инвалидом, лечится правда хорошо антибиотиками, главное, после укуса проследить за состоянием места укуса 1-2 месяца, если появится мигрирующее красное пятно, то срочно кровь на анализ и лечиться!.
Сейчас самое опасное время в плане клещей. Я каждый раз перед прогулкой в лесу одежду детей брызгаю спец спрэем от клещей ( красного цвета такое), обязательно панама и внимательно так на одежду и на детей поглядываю, вчера у себя на джинсах гада поймала.
15.05.2009 23:31:28, Tiramisu
Во-первых, скорее всего Вас дурят. В описании анализа клеща стоит его латинское название Ixodes Persulcatus или Ixodes Ricinus? Если нет - расслабьтесь. Моя дочь почти каждый год клеща ловит. Обычно на Пасху:))
Во-вторых, хороший педиатр всегда предложит Вам прежде всего подождать ярких проявлений заболевания, а не колоть какие-то вакцины, эффект которых сомнителен.
В-третьих, энцефалит и вправду серьезное заболевание, но в наше время успешно лечится на ранней (НЕ ИНКУБАЦИОННОЙ) стадии.
И наконец, если ребенка "полюбили" клещи (ну вкусненькая у Вас девочка, ничего не попишешь), перед каждой поездкой на дачу необходимо обрабатывать открытые места специальными препаратами от клещей. На голову лучше одевать панамку или шляпку. Одежду тоже обработать спреем. Внимательно читайте описания средств от насекомых, отнюдь не все имеют в составе препарат защищающий именно от клеща.
О признаках заболевания прочитайте здесь - http://encephalitis.ru/
Удачи!
15.05.2009 20:50:56, Ягуар
Tiramisu
Если по анализу клеща обнаружили , что он энцефалитный, то промедление смерти подобно..... 15.05.2009 23:37:40, Tiramisu
Видов энцефалитного клеща очень много. Опасными по заболеванию из них признаны только те о которых я писала. И как Вы полагаете, при обнаружении у нас именно одного из этих редких гостей (а это изрядное событие для московских лабораторий), ребенку станут рекомендовать... вакцины?? Да еще и платные?? По распоряжению Минздрава зараженного ребенка должны немедленно госпитализировать в инфекционное отделение ближайшей больницы. 16.05.2009 02:00:27, Ягуар
kriska
ужас!! пускай все обойдется!! 15.05.2009 15:55:13, kriska
Ирина-Мамо
Вот хороший сайт нашла,может кому пригодится. 15.05.2009 10:36:40, Ирина-Мамо
OkSaNa (в системе - 1110oct)
Помимо клещевого энцефалита, при укусе клеща можно заболеть лайм - боррелиозом. Так что вакцинироваться стоит. ИМХО 15.05.2009 10:17:13, OkSaNa (в системе - 1110oct)
Tiramisu
от боррелиоза нет вакцина, да и от энцефалита надо за полгода прививаться по-хорошему, а то что укол делают при укусе - назвается быстрая вакцина. 15.05.2009 23:35:02, Tiramisu
Aquarelle
Дочку прошлым летом укусил клещ, сдали его на анализ, сказали, что это тот вид что переносит энцефалит, но "наш" был здоров. Прививку делать отговорили, сказали что смысла нет, но наблюдали за ребенком 2 месяца. Сделали справку о там что в таком-то году укусил клещ и вклеили в карту ребенка. Сказали, что "наш" клещ из московской области чаще здоров, а вот из Владимирской и еще из какой-то переносчик чаще всего какой-то заразы, так как там в лесах очень много больных мышек и ёжиков. Ище нам сказали, что как правило клещ сразу не впивается, он может полдня ползать искать место, во общем если бы я почаще ребенка осматривала, то такого бы не было ( 15.05.2009 10:15:10, Aquarelle
Нас клещи кусали в Битцевском парке и в Дубне. Все педиатры в один голос сказали что дергаться стоит только если начнет голова болеть или температура поднимется. Вакцины не помогут, а вот навредить аллергичному ребенку могут, причем сильно. 16.05.2009 02:04:37, Ягуар
Madam_sha
изучила уже весь вопрос по клещам в прошлом году, сына на даче на участке клещ кусанул. 15.05.2009 08:40:58, Madam_sha
Сегодня штудировала интернет на эту тему, оказывается что помимо энцефалита от укуса клеща можно заболеть болезнью Лайма, которая чаще встречается в Московской области чем энцефалит. Звонила сегодня своему педиатру, она сказала что если планируете выезжать на дачу лучше сделать прививку. Обещала завтра сказать куда ехать. А вот от болезни Лайма как я поняла прививки не делают ((((( 14.05.2009 23:49:26, Melamori76
ага, зато лечится и чтобы узнать не заражен ли им клещ, надо его в СЭС сдавать, вот за энфефалит и этот самый боррелиоз я и заплатила 671 р:( 15.05.2009 09:51:55, lvitsa
jane_lk
Клещевой энцефалит ОЧЕНЬ опасен! И колоть имунноглобулин нужно обязательно! Прививать остальных сейчас уже смысла не имеет, это нужно было делать в феврале-марте.
Вакцина (прививка) и имунноглобулин - это разные вещи.
14.05.2009 23:38:13, jane_lk
Липпочка
Блиин! Уже сижу чешусь, мы завтра едем на дачу, тоже можайский район. Мы в позапрошлые выходные ездили, я со штанов двух-трех в течении дня снимала и дочь каждые три часа осматривала. Пока тьфу-тьфу. Но ехать особого желания тоже нет. В этот раз буду пробовать мазаться маскитолами и др. 14.05.2009 23:36:46, Липпочка
Блин, я тоже боюсь ужасно, вот думаю про прививку от энцефалита может сделать заранее. Интересно никто не делал? Какие отзывы и есть ли смысл? 14.05.2009 23:23:19, linate
марципанка (k_nadin)
даже нужно заранее. Вон в сибири каждый год делают 14.05.2009 23:42:16, марципанка (k_nadin)
Вы сравните заболеваемость энцефалитом в Сибири и в МО, а потом принимайте решение. Если делать прививку просто чтоб маме спокойнее было, то для этих целей лучше новопассит :) 15.05.2009 10:48:14, Луша
Innulik
да клещей очень много, это точно :( у меня подруга в СЭС работает, каждый год пугает. Лучше уколоться и желательно всей семьей, если ходите в лес, гуляете по паркам или в лесу. Сама уже об этом думаю. 14.05.2009 23:12:23, Innulik
Лучше уколите, пока вакцина есть. В июне ее как правило уже не бывает((. 14.05.2009 22:56:09, Mastyna (ex. EKK)
Лиса Патрикеевна
Москва не энцефалитный район, не стоит нагружать имунку почем зря. Одну укусил - одну и привить.А вообще невесело это, мда. Но муж у меня из [цензура] родом, там это прелесть шестиногая Чайфом воспетая, с мая по сентябрь ползает, так вот никто у них укушен за детство не был ни разу - ни муж, ни брат его. 15.05.2009 00:00:15, Лиса Патрикеевна
ага, из энфифалитных в этом году признаны Дмитровский и Талдомский минздравом. Знаете, как доктор ругался на это в Филатовке?! Он говорит вообще непонятно как они это определяют каждый год, что намного больше очагов! 15.05.2009 09:54:36, lvitsa
всех уколоть? а вы кололи? завтра буду узнавать, сказали звонить в 13 поликлиннику на Неглинной, там спрашивать где уколоться можно 14.05.2009 23:05:00, lvitsa
amadei
угу, с утра по телеку слышала, что клещей в этом году ОЧЕНЬ много, и появились уже там, где раньше их не встречалось :( хочется детей в лес сводить, а страшно :(( 14.05.2009 22:56:07, amadei
там в СЭС было много народу, все клещей сдавали, так были и из Кунцева или Крылатского, в парке подцепили:( 14.05.2009 22:57:45, lvitsa
amadei
блинство :( у меня дети вечно по зарослям носятся, если мы в парке гуляем :((( как защитить?.. 14.05.2009 23:01:42, amadei
никак, не оденешь ведь в жару все закрытое! а было в выхи как жарко, мы босиком и в трусах ходили, только колоться, а жалко детей или верить в лучшее, сама вот не знаю что делать 14.05.2009 23:06:28, lvitsa
Tiramisu
В жару клещи не активны как раз 15.05.2009 23:33:29, Tiramisu
murzzzzzilka
Ну, в ближайшую неделю жара нам не грозит... 14.05.2009 23:12:31, murzzzzzilka
АкунаМатата
но мы ж планируем пожить подольше, чем неделя:)) 14.05.2009 23:17:20, АкунаМатата
murzzzzzilka
:-))) 14.05.2009 23:35:36, murzzzzzilka
:)) 14.05.2009 23:26:10, lvitsa
Individuale
сразу проверять - они ползают долго прежде чем приземлиться 14.05.2009 23:07:24, Individuale
да? это хорошо, значит почаще оглядывать детей!:) 14.05.2009 23:26:58, lvitsa

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!