Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Вопрос времени

Вопрос такой. Тонкий.

Предположим, организатор в условиях указывает - забрать через неделю. И срок закупки - месяц, число приблизительное.
Участник записывается, прикидывая - ага, вот в эти дни нужно будет забирать, освобождаю время. Ждет.
А закупка откладывается... откладывается...

И когда заказ все-таки выкупается - весьма вероятно, что у человека времени забрать-то и нет. Потому что он рассчитывал сделать это месяц назад. А сейчас - условия изменились.

Или вот - заказы, которые делали заранее, со сроком получения в марте-апреле. Скажем, в конце мая я уезжаю надолго, забирать вещи не смогу. Сможет орг сказать - вы знали, что условие - "забрать за неделю"? Зачем записывались, если не сможете? И окажусь я, как участник, в черном списке.
Я уже не говорю, что заказавши босоножки аж за полгода, рассчитываю в них поехать на море. А так окажется, что они мне и не нужны будут.

Вопрос вот в чем: как вообще быть с вот такими затянувшимися закупками? Почему нельзя отказаться, если нарушаются сроки? Имеют ли право орги пристраивать твой заказ, если за неделю не забрал, если сроки выкупа были затянуты?
11.05.2009 21:15:14,

25 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

насколько я поняла речь о жестких условиях со стороны орга по отношению к участникам, не подтверждаемым таким же жестким выполнением сроков со стороны самого орга? да, это тенденция. плохая 12.05.2009 07:46:43, Марася
al_gol
1. если что-то нужно к определённому сроку, нужно в магазин идти или из пристроя брать.
2. есть курьеры на случай форсмажоров, ну и СП - по срокам вещь непредсказуемая, здесь своя специфика и надо понимать, когда в закупки суёшься.
3.В закупки никто не тянет
4.Отказываясь от заказа, получается, кидаешь орга на деньги

И время ни при чём имхо...и с оргами можно договориться в разумных пределах.
11.05.2009 22:45:33, al_gol
машурик
+100 согласна по всем пунктам 11.05.2009 23:21:14, машурик
АкунаМатата
1.ну вообще любая вещь нужна уж если не у определнному сроку, то с определенной целью - попользоваться ею (добавлю - своевременно:))
2. речь о том, что участник уезжает - при чем здесь курьер? вряд ли он на самолете будет доставку делать
3. тут вообще очень похоже на девиз советской торговли "вас много - я одна"
4. <...кидаешь орга на деньги> если заказ оплачен, согласна; а если даже не заказан, просто полные ряды - почему бы просто не выписать желающих? многие орги так и поступают при изменившихся условиях (те же сроки); иначе попадает на деньги участник, с никому уже не акутальным пристроем
11.05.2009 23:21:00, АкунаМатата
+1 12.05.2009 20:17:08, санчелик
+1 12.05.2009 12:31:28, CVI
rushka
Если есть для меня какой-то срок после которого вещь будет неактуальна - то нужно это обсуждать в момент записи. С оргом. Что да, понимаю выкуп март-апрель, но если оттягивается на конец мая - уже нет. Нормальный орг идет на встречу и при серьезном откладывании выкупа предлагает выписаться. Но это в процессе так сказать. А вот заранее - надо просто это обсудить. И если я вижу что орг реагирует неправильно для меня - то есть категорично настаивает на том что фиг_выпишешься, то я в такую закупку не иду.

Но на самом деле вопрос ваш имхо вполне актуален и опять же имхо - требует внесения каких-то корректировок в правила. Потому что действительно получается что вещи весенние осенью не нужны задаром, а попадалово - полностью на участнике
11.05.2009 22:30:20, rushka
АкунаМатата
соглашусь, но с поправкой, что обсуждать заранее - приходит с опытом, иной раз ведь просто воображения не хватает, чтобы перед записью в "экспресс-закупку", "распродажа-быстро добиваем", "выкуп через неделю/такого-то числа" и тыпы, начать обсуждать, что через 2-3 месяца я уеду:)); и про правила - тоже согласна, сроки выкупа - это одно из условий закупки, а условия должны соблюдаться, и если что-то не получается с выкупом - нужно дать возможность участникам выписаться (речь не идет о предзаказах, там несколько отдельная песня); 11.05.2009 23:11:16, АкунаМатата
Yasya
+1 11.05.2009 23:35:07, Yasya
Я думаю так:
1. В "долгоиграющих" закупках (когда заказываем зимой "Лето" и пр.) со сроками угадать очень сложно. Это издержки СП. Если Вам срок критичен, наверно лучше в таких закупках не участвовать. Но здесь от орга мало что зависит, товар заказан, отказаться орг не может, поэтому выписаться тоже нельзя. Вещи нужно пристраивать самим.
2. Если закупка анонсирована, как "быстровыкупающаяся"­, то из-за задержки сроков орг должен либо дать возможность людям выписаться, либо увеличить сроки забирания заказов. Ведь здесь товар заранее не проплачивается и "на деньги" орг не попадает.
А по поводу того, что Вы от самих заказов не отказываетесь, просто забрать их быстро не сможете, с этим, по-моему, больших проблем-то нет.
Напишите-позвоните оргу, объясните проблему. Орги в большинстве своем люди адекватные.
11.05.2009 22:26:32, vakhlyaeva
Морковка.
если я не уверена уеду я или нет-отдам 100% предоплату и предупрежу орга,что заберу как только вернусь,по-моему,все просто) 11.05.2009 22:01:51, Морковка.
y_anna
Я уезжаю в конце мая надолго. Перестала записываться за месяц.
За два месяца при записи начала спрашивать оргов о возможной задержке заказов и возможности выписаться при задержке.
Или возможности забрать заказ после приезда. Только после этого записывалась.
Все равно зависло два заказа. Один выкупился и сегодня забрала. Второй если не выкупится, то попрошу кого-нибудь из соседей забрать через курьера и отдать мужу.
Соответственно оставлю деньги на выкуп и курьера.
11.05.2009 21:36:22, y_anna
ЭллиС
ОФФ. Ань, почту посмотри! 11.05.2009 22:22:50, ЭллиС
y_anna
ответила 11.05.2009 23:07:41, y_anna
Вот мне не очень понятно, почему в случае задержки сроков ответственность полностью перекладывается на участника. То-есть я должна оплатить за полгода босоножки( кофточку, платье, т.п.), нужные мне для поездки, потом купить другие, потом оплатить курьера, а потом еще и оказаться с ненужной мне парой босоножек... 11.05.2009 21:41:50, Билингва
y_anna
Потому что я так понимаю наши правила. Есть еще возможность пристроить вещь и переписать её на другого человека.
Но вещи мне нужны, поэтому организую доставку.
Вещь не только может не появиться вовремя у Вас. Может получиться так, что Вы забрали босоножки за два дня до отъезда, а они малы ребенку.
Это риски СП.
11.05.2009 21:49:38, y_anna
Тюльпанчик
не участвовать в таких закупках или быть готовыми к таким форс-мажорам. 11.05.2009 21:29:45, Тюльпанчик
В каких - таких? Скажем, в условиях было написано, что выкуп через две недели, забрать за неделю. Вполне реально. А вот уже месяц прошел, выкупа все нет. Как узнать, "такая" это закупка или не "такая"? 11.05.2009 21:35:18, Билингва
Тюльпанчик
про оттягивание:
чаще орг предполагает, а спрос располагает :)
предположим открылась закупка, минималка 30 тыр., срок закупки через две недели, но вот физически минималка так и не набирается, поэтому срок закупки переносится.
В таких случаях, если мне вещь не нужна, я узнаю, а чаще всего заказ же не сделан на фирме, могу ли я покинуть закупку без ущерба для всех.
11.05.2009 21:39:11, Тюльпанчик
Тюльпанчик
я про долгие предзаказы и босоножки к морю :) 11.05.2009 21:36:41, Тюльпанчик
Донна Роза
Я думаю, что с такими закупками - когда предзаказ за полгода идет - вообще очень сложно предсказать сроки(( И в таком случае не должно быть жестких условий по забиранию вещей - т.к. сроки действительно могут сместиться. Но вот отказаться действительно нельзя, т.к. сроки нарушаются в 99 % случаев не по вине организатора, а по вине фирмы-поставщика, а заказы как правило уже предоплачены... Поэтому предзаказ за полгода - это всегда риск большой. Я вот для себя решила что предзаказывать практически не буду - именно из-за непредсказуемости сроков. 11.05.2009 21:27:50, Донна Роза
может просто попрость орга отложить и объяснить причину.Я всегда всем своим говорю, чтобы обязательно мне говорили если что.Я всегда всем иду на встречу 13.05.2009 12:54:58, okskur
Goldan
имхо, все мы - люди. если у Вас предоплачен заказ, я думаю, предупредив орга о своем отъезде, можно ехать на все четыре стороны. если не оплачен, а заказ оч.нужен, внесите предоплату и исход тот же :) второй момент, если закупка затягивается, ответственный орг предупреждает об этом и часто предлагает выписаться тем, кому уже неактуально за давностью времени. 11.05.2009 21:27:41, Goldan
Вот орг не предлагает выписаться. Что тогда делать? 11.05.2009 21:37:58, Билингва
y_anna
Пристраивайте невыкупленную вещь.
Оставить орга с пристроем не очень-то правильно. ИМХО.
11.05.2009 21:57:07, y_anna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!