Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Olgusha08

Семьяночки..о военных песнях..

ДеФачки..где скачать песни военных лет в исполнении наших звезд или не звезд..Чё-то так накрыло...
В Одноклассниках девушка выставила на главную фото деда с гордостью, вся грудь в орденах ...так я ей позавидовала..у меня никого нет..

А в метро деда подошел и попросил газет купить..в дом престарелых..я молча достала деньги и отдала...(30 рублей).до сих пор в шоке...деда спасибо говорит...а у меня слёзы катятся....
08.05.2009 23:05:32,

24 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ТВЛ (многабукв, сорри)
а я вот не о песнях. Собиралась отдельным топом, но уж тут. В новостях сейчас сказали: двое подростков на Проспекте Вернадского сорвали ордена с ветерана и убежали. Ищут их. Я белугой ревела. Потому что у них, у стариков этих, и остался один праздник в году, когда они могут почувствовать себя хоть немного значимыми и уважаемыми. и не из-за скудной подачки от правительства Москвы в виде продуктового набора и гвоздички, а именно из-за возможности надеть ордена и пройтись в них с гордо поднятой, несмотря ни на что головой. Победа, говорите? Где она, эта победа? В моей семье всегда 9 мая был главный праздник. Потому что один деде погиб через 3 месяца войны, в 41м, потому что был в штрафбате из-за того, что наполовину немец, второй в 70-е умер от тромба в перебитом пулей сосуде. А был полковником уже тогда - но ранен был дважды, потому что не сидел в блиндажах и штабах. И свекровь 13-летней девчонкой в блокадном Лениграде с 8 до 17 делала снаряды, полуголодная, а потом по очереди с такими же девчонками-пацанами дежурила на крыше - тушила "зажигалки", чтобы любимый город не сгорел дотла. И мама 4-летняя была бита бельевой веревкой за то, что съела стакан муки, выменянный бабушкой за фамильное кольцо с изумрудом, чтобы на пасху кулич исчечь. А маме просто есть хотелось. И не больно было, а помнит до сих пор. Выжила только благодаря соседке, у которой муж на хлебозаводе работал и воровал. Жадный был до безумия, так она втихаря, пока он отсыпается после смены, маме корки хлебные приносила - козе несет - и маме чуть-чуть. А братик ее 2-летний умер от голода у нее на руках, потому что бабушка окопы вокруг Москвы рыла. И отец со старшим братом, чтобы с голоду не умереть и чтобы маму накормить сусликов ловили в Казахстане в эвакуации, а была полковничья семья, между прочим. но не полагалось им никакх привилегий. И мы все это знаем и помним. Сын мой в прошлом году не поехал с друзьями 9 мая на природу, потому что его класс "для массовки" заставляли участвовать в ветеранском чествовании - они должны были цветы возлагать и ветеранам ленточки вручать что ль. Показуха конечно, но он сказал: они же ждут праздник. Господи, как я ревела и гордилась одновременно, потому что мой точно не пойдет срывать ордена и я могу быть спокойна хотя бы за то, что он будет помнить. А военные песни и парады и шумиха вся эта так мало нужны этим несчастным старикам, которые сходят с ума, потому что не понимают, за что же они воевали... Им бы пройти один раз в году по майским улицам в орденах и чтобы хоть пара человек обернулась вслед или улыбнулась... Может сумбурно написала и не в тему, простите... 09.05.2009 00:12:24, ТВЛ (многабукв, сорри)
Innulik
Сижу и плачу.... уроды моральные! В нашей семье 9 мая всегда был самый светлый праздник. Оба деда прошли войну. Мамин папа имел много медалей и орденов, один из них орден Ленина... украли...кто неизвестно... Мои дедушки умерли уже давно, один за 2 недели до моего рождения, второй в 82 году. Одна из бабушек прошла всю войну, дошла до Германии, чуток не дошла до Берлина, ветеран и инвалид войны. Есть книга о героях смоленщины, так вот в ней есть глава и про нее! Умерла два года назад, в возрасте 92 лет! Вспоминала наша страна о моей бабульке и о ее подвигах только раз в году, 9 мая, куча открыток в почтовом ящике начиная от Президента кончая местным депутатом, да наборчик продуктовый, который кроме как подачкой и не назовешь. А вот квартиры положенной от государства она так и не получила, у нас красиво об этом только по телевизору говорят, билась-билась, но так и прожила непонятно в каких условиях... 09.05.2009 12:09:07, Innulik
Хорошая
и я реву :( сразу всех своих вспомнила, никого уже в живых не осталось
Бабушка тоже в блокаде (правда уже девушкой )медсестрой работала, с моряком с тяжелым ранением познакомилась, долго выхаживала, потом поженились.
Выжили только благодоря тому что хлеб после умерших приносила домой (долго не могла себя заставить это сделать, но голод пересилил.) Прадедушка ушел и не вернулся, его долго искали и так и не нашли :( Как собак ели, месячных не было...
Смотрю сейчас на дочек и думаю что могло бы нас всех не быть. А уже третье поколение подрастает.
Низкий поклон им всем!!!!!
09.05.2009 10:18:25, Хорошая
Ну вот и я белугой...
Не пониmаю вообще и в принципе, откуда такие люди берутsя, у которых ничего sвятого.А через 10 лет и этих sтаричков не будет. И только ложный пафоs оsтанеsя. Я не против парадов, s детsтва их обожаю, но токо для людей надо каждый день чего-то делать, а не раз в году по sлучаю.
У mеня вsе кто воевал - уmерли, только бабушка mаленькой девочкой была, неmцев вблизи видела, ее в эвакуации пугали, что неmцаm отдадут, так как на цыганку похожа. Ей 10 было.
09.05.2009 09:00:35, веснишка
Goldan
Лер.. блин.. сижу реву с утра пораньше... 09.05.2009 07:47:06, Goldan
Annushka_ry
Ох, аж слезы из глаз брызнули... 09.05.2009 07:10:25, Annushka_ry
Ой как зацепило... Помню несколько лет назад на продуктовом рынке дедушка-ветеран передо-мной что-то покупал, так ему продащица выдала цветы и подарок... Я стояла и плакала, бывает же в жизни такое... У меня дед воевал, пришел с войны с увечьем -потерял руку. Так у нас, внуков, была честь - поесть ФРОНТОВОЙ ложкой! А борщ был БЕЗУМНО вкусен, если его есть этой ФРОНТОВОЙ! Теперь-то я понимаю, что это была обычная алюминиевая ложка, названная фронтовой. А в детвстве... Как же мы -внучата бились, кому сегодня достанется ФРОНТОВАЯ! А когда деда не стало... Какой-то кусок жизни отняли... И пусть он меня не любил, пусть... А все же..... 09.05.2009 03:54:37, ЛарсеN
Мальса
кошмар, он же от такого и помереть может запросто, они ж старенькие совсем все, ветераны... 09.05.2009 01:13:24, Мальса
Olgusha08
Да уж...Односложно не ответить.
Мне кажется ,Вы можете гордиться сыном,никакой показухи в его поступке нет,как мне кажется....
История семьи достойна экранизации..В нашем роду таких историй не было,все "банально" попали без вести..
Про детей , которые сорвали ордена - в шоке..но они дети своих родителей,которых воспитала наша действительность..своего бы прибила...
А по ветеранов , мне кажется..им нужно любое внимание..И парады,и цветы и ленточки..А уж песни-то - сами поют ...на всех праздниках...
09.05.2009 00:44:50, Olgusha08
ТВЛ
да показуха не со стороны сына, а со стороны тех, кто их туда погнал, половина детей спокойно разъехалась по дачам, природам, и, собственно, их я не виню - потому что им это было так преподано... А семьей своей я горжусь и историю ее знаю аж до 17 века, благодаря деду, который собирал все по крупицам... Вот как отсюда уехать? 09.05.2009 00:51:17, ТВЛ
Olgusha08
Вот так вот...горжусь,а уехать хочу..А что бы дедушка сказал на Это?)) 09.05.2009 00:57:22, Olgusha08
КуКушонок-вреднюшонок
Лер, я грубо... (редко себе такое позволяю)
Оторвала бы голову и сказала, что так и было...
Такого быдла без моральных ценностей, к сожалению, полно...-(((
Достаточно посмотреть в сторону Прибалтики и Украины (не всей её части, слава Богу)
09.05.2009 00:29:28, КуКушонок-вреднюшонок
Goldan
+1000 был бы это мой ребенок, убила бы 09.05.2009 07:49:32, Goldan
Goldan
у меня в этом году не стало моего деда-победителя :( я искренне горжусь нашей семьей за то, что дедушке никогда не приходилось ходить и просить деньги. очень больно смотреть на таких дедов, которым не на что жить.. 08.05.2009 23:51:19, Goldan
Olgusha08
Светлая память... 08.05.2009 23:52:45, Olgusha08
КуКушонок-вреднюшонок
я вот здесь скачивала: http://www.9maya.ru/2008/04/27/pesni_voennykh_let_v_mp3.html
и
здесь:
http://www.sovmusic.ru/list.php?part=1&gold=yes&category=war

у нас тоже все погибли....
у меня детская мечта... накупить красных гвоздик и 9 мая дарить нашим великим победителям.. Тем, кто остался в живых.... Никогда не получалось...-(((
Очень надеюсь, что завтра смогу...-)) Верю..
08.05.2009 23:24:03, КуКушонок-вреднюшонок
Olgusha08
Пошла скачивать..пасиб 08.05.2009 23:45:34, Olgusha08
Olgusha08
У меня тож мечта...всем победителям чё-то подарить...
Еду в метро,рядом сидит кавалер, орденов(мама-не-горюй)..
Глупо улыбаюсь..поздравляю с наступающим..
сажусь рядом и......НИ ЧЕГО...
08.05.2009 23:33:33, Olgusha08
машурик
первый включите, поют онлайн) сейчас вон под "журавли" слезы катятся рекой 08.05.2009 23:20:06, машурик
Olgusha08
не моЖу..деть спит..
Спойте что ль)
08.05.2009 23:22:58, Olgusha08
машурик
ну уж нет) вот Вам оригинал - 08.05.2009 23:33:17, машурик
Olgusha08
что сказать..слёзы. 08.05.2009 23:40:56, Olgusha08
вот здесь 08.05.2009 23:13:57, nellch
Olgusha08
пасиб..)) 08.05.2009 23:50:05, Olgusha08


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!