Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
Maslinka

Голосуем?

В виду появления очень многих топиков, спорных, связанных с СП, предлагаю изменить правила.

Ниже их обсудили, кто хотел высказаться -высказался, давайте голосовать только.
+ / за / да/ поддерживаю
- / против/ нет

Если какое то предложение/дополнение - пишите отдельным топиком.

Потом попросим модераторов дополнить\заменить их в ЧАВО

Пункт только один, остальные почти без изменений находятся в ЧАВО по ссылке
http://faq.7ya.ru/buy.aspx?l=2&id=393&pid=null
(предлагалось ограничить % и пояснение что такое пристрой)

Как стать организатором

1. Зарегистрироваться на сайте 7я.ру.

2. Внимательно изучить ЧаВо по закупкам и поучаствовать в нескольких закупках.
ОРГ должен иметь регистрацию на сайте 7ya.ru не менее 6 месяцев ДО даты открытия закупки.

3. Найти интересное предложение, узнать, есть ли у нее действующий организатор.
3.1.С одной фирмой может работать один ОСНОВНОЙ Организатор.
Работа двух и более Организаторов с одной и той же фирмой-поставщиком ВОЗМОЖНА только после обоюдного СОГЛАСИЯ всех заинтересованных Организаторов.

Ключевой момент - организаторы в первую очередь должны договориться между собой.
3.2.Отказ действующего орга в организации закупки новому оргу должен быть аргументированым (
т.е. если наличие 2х оргов не позволит обеим набрать минималку, ряды и т.д., или у работы с фирмой есть подводные камни, напоровшись на которые новый орг сорвет уже существующую закупк, или еще что-то.)
Не мотивированый отказ действующего организатора является основанием для вынесения темы на обсуждение в "Посиделках" и привлечения коллектива конференций СП к голосованию за или против закупки

3.3. Для того чтобы узнать, кто является Организатором закупки и проводилась ли ранее подобная, Вам необходимо спросить об этом в соответствующем разделе, ссылку на вопрос можно дать в Посиделках, если нет долго ответа в самом разделе.
Если по истечении 7 дней нет никакой информации об организаторе(предполагаемом или действующим), от самого ОРГА или от участников то можно создавать топик по сбору продукции в соответствующем форуме.

3.4. В случае появления более выгодного предложения на уже действующую закупку (более низкие цены, нет предоплаты, удобные встречи (только в случае если действующий орг не может организовать общие встречи и ограничивается только своим районом)
согласовать этот вопрос с уже действующим ОРГОм, обсудить организационные вопросы.
В случае реальной возможности проведения более выгодной закупки, открыть закупку с вышеперечисленными требованиями.
3.5. Если невозможно договориться с первым организатором, а претендент считает свое предложение более выгодным, то он должен вынести этот вопрос на обсуждение в посиделках, указать свои условия, привести доводы в пользу необходимости существования своей закупки (напр. более широкий охват встречами или выкуп на свои), а коллектив должен проголосовать: быть закупке или нет.
Предварительно обязательно должны пройти переговоры с действующим ОРГом, дабы не нанести вред закупке.

4. Узнать точные условия и выставить эту информацию на всеобщее обозрение.

5. Если предложение заинтересует конфян, то огласить ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ:
- Название марки
- Ссылка на каталог
- Сроки сбора заказов
- Процедуру сбора заказов (в топе, почтой, в системе "Оптоловер", рядами/без рядов, пиар рядов и т.д.)
- Организационный процент
- Места встреч
- Способы оплаты

При пиаре закупки ссылка на условия закупки обязательна для всех.

6.Организатор закупки должен указать название закупаемого товара/марки (допускается зашифрованные название, названия со специальными значками, н-р ", @, ?, !!, ###) и подробно объяснить условия закупки.

7. Орг % ограничиваем

выкуп при предоплате 10%
выкуп на свои 15%
Более высокий % ОРГ обосновывает открыто и заранее.
В распродажах может указыватся заранее оговоренная цена + организационная сумма за вещь.

ПРИСТРОЙ - это уже в другом пункте, но тоже можно добавить

Пристраивать неподошедшее можно как в конференции, где организовывалась закупка, так и в конференции "Куплю-Продам" (подраздел "Пристраивается из совместных закупок").

Пристраивать разрешается новые, не ношенные, не переделанные вещи, сумма за пристроенную вещь не может быть больше стоимости ее в СП (н-р расходы на курьера, на дорогу не входят в цену пристраиваемой вещи :))
Товар приобретённый в СП на других сайтах (остатки от закупок) разрешается пристраивать только с разрешения действующего на 7-е организатора.

В пристрое информация о закупке обязательна для всех.

Участник ИМЕЕТ право указать ОРГУ и другим участникам, на невыгодность закупки, с приведением конкретных ссылок, фото, указанием магазинов или закупки от другого поставщика в соседней закупке другог ОРГа.

Участник, который предъявляет претензии, должен соблюдать правила ШИФРОВКИ названия фирмы и прочие общеизвестные правила не закладывания СП фирме-поставщику.
11.02.2008 14:57:22,

58 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

LU
может, я сильно перегрелась на солнышке... но что-то мне кажется, что со всем этим наша 7я превратится в еву с ее драконовскими правилами "шаг в сторону..."

11.02.2008 22:58:48, LU
Maslinka
:( надеюсь нет, думаю пока не писать их в чаво
а попробовать "пожить" с ними и посмотреть результат.
они как снежный ком выросли.. за день
11.02.2008 23:37:23, Maslinka
Maslinka
ЕСЛИ ОРГ (новый) выкупает на свои - может уменьшим срок регистрации или как??? 11.02.2008 20:36:54, Maslinka
LU
если "на свои" и по волшебным ценам - разве кто-то будет приглядываться, сколько дней/недель/месяцев у орга регистрация?:)

11.02.2008 22:55:50, LU
ryabovva
но это все равно не 2 недели, если человек приходит с евы, закупаться на семье не слбираеться, а просто хочет заработать денег?Причем судя по ее темам, кроме этого ее больше ничего не интересует, со дня регистрации, она уже попыталасьь открыть 3 закупки? 11.02.2008 20:45:21, ryabovva
Maslinka
не 2 недели, хотя можно зарегистрироваться на будущее, не участвовать нигде и ждать..а можно поучаствовать в 1\2 закупках при этом.

Вот не знаю как лучше :)
11.02.2008 20:54:04, Maslinka
ryabovva
Вот и палка о двух концах, что к каждому организатору нужен свой подход, как и организатору к каждому участнику:))

ПРосто в основном все наши организаторы, стали организаторами посде того как поучавствовали в закупках, поняли что покупать себе вещи по такому принципу выгодно и стали открывать свои закупки в зависимости от того, что им тоже нужно)
ПРи этом лично меня как организатора, не особо интересуют другие содружественные сайты, у них своя каша, у нас своя.
11.02.2008 21:10:34, ryabovva
А вот как искать топ с инфой о закупке? Я в прошлом году юбку брала ТО, она пришла поздно, пристроить не смогла. Сейчас, чтобы пристроить, как мне действовать по новым правилам?:)))))))
Может, я невнимательно прочитала, но тогда надо оргу ссылку на начальный топ ставить в регу, например. Чтобы если мне понадобится чрез полгода, я могла его найти:)
11.02.2008 19:30:41, Красавица Пипита
Миринда
вот это хорошая мысль: сделать ссылки на топы с начальной информацией о закупке в реге орга. 11.02.2008 20:15:32, Миринда
Maslinka
Думаю достаточно написать инфу, закупка такого-то орга, была тогда то (весна, лето ..).
11.02.2008 20:05:30, Maslinka
al_gol
+1, не надо ссылок на закупки... 11.02.2008 20:52:46, al_gol
Миринда
мамадарагая, мне уже на Новые Правила ссылаются :))

Ставлю под сомнение пункт 3.3. Для того чтобы узнать, кто является Организатором закупки и проводилась ли ранее подобная, Вам необходимо спросить об этом в соответствующем разделе или в Посиделках.

Считаю, что опросы нужно проводить только в соответствующей тематической конфе. Посиделки не засорять!!
11.02.2008 17:14:01, Миринда
+1 за тематическую конфу. Если предыдущий орг не заходит в "свой" раздел, значит закупка заброшена. 11.02.2008 19:19:31, Марася
Maslinka
видела, :)) ну мне тут удобнее было бы, я закупилась и не хожу в соотв. раздел, что бы опять лишнего не схватить, а сюда ежедневно, с посиделок и начинаю.
Хотя мне лично все равно :)))
11.02.2008 18:56:57, Maslinka
Maslinka
давай ссылку напишем 11.02.2008 19:07:18, Maslinka
Можно ссылку в посиделках давать, а обсуждать в теметической 11.02.2008 17:41:53, ЛюбимицаКлаппа
Миринда
вот именно так и надо делать.
в посиделках не обсуждаем, а только информируем : сходите по ссылке.
11.02.2008 20:14:31, Миринда
марфута
+1 11.02.2008 18:57:28, марфута
Не согласна. Меня, например, в данный момент не интересует ничего из того, что собирается в детской одежде. Я туде и не захожу. А сижу (извините за тавтологию:)) в посиделках. И вот, например, в посиделках появляется опрос, "нам интересна фирма такая-то?" И вижу, что это такая-то фирма - мячта всей моей жизни. Как бы я об этой закупке узнала?
ИМХО - подобный вопрос не разборки и не "работа" - отдыху не помешает;-)

PS. Что-то не припомню Ваших возмущений в отношении пиара, время от времени здесь проскальзывающего;-)
11.02.2008 17:24:24, Okka
Тюльпанчик
Согласна на все 100% я не хожу в обувь, не хожу в детское и другие и ходить там читать опросы у меня нет времени, мне проще прийти в посиделки и прочитать, а многие тут еще и анонсы дают :) 11.02.2008 19:10:28, Тюльпанчик
Миринда
не легкую задачу ты принялась выполнять :))
мы тут все горазды пообсуждать :)))
11.02.2008 17:09:27, Миринда
Maslinka
главное что бы не зря... можно даже пока их не менять в ЧАВо, а "пожить с ними" какое то время и привыкнуть к ним 11.02.2008 19:08:56, Maslinka
мне не нра только одно - п.3.4 надо расписать подробнее, это т.д даст размахнуться не очень порядочным людям, допустим можно сказать у дейст.орга 2 встречи в центре, а у меня 4. Предлагаю что-то типа этого - 3.4. В случае появления более выгодного предложения на уже действующую закупку (более низкие цены, нет предоплаты, удобные встречи (только в случае если действующий орг не может организовать общие встречи и ограничивается только своим районом)
согласовать этот вопрос с уже действующим ОРГОм, обсудить организационные вопросы.
В случае реальной возможности проведения более выгодной закупки, открыть закупку с вышеперечисленными требованиями.

Во всем остальном я за
11.02.2008 16:28:55, tomatut
Maslinka
в принципе да, добавлю, но кажется мало кто будет читать такие правила длинные :) 11.02.2008 16:34:16, Maslinka
читать да, а ссылаться вполне 11.02.2008 16:45:25, tomatut
Maslinka
изменила 11.02.2008 18:59:14, Maslinka
Миринда
Считаю необходимым добавить:

" Если предложение заинтересует конфян, то огласить ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ:
- Название марки
- Ссылка на каталог
- Сроки сбора заказов
- Процедуру сбора заказов (в топе, почтой, в системе "Оптоловер", рядами/без рядов, пиар рядов и т.д.)
- Организационный процент
- Места встреч
- Способы оплаты

При пиаре и в пристрое ссылка на этот топ обязательна для всех.

11.02.2008 16:05:26, Миринда
Maslinka
это вместо 5. ?
5. Если предложение заинтересует конфян, то огласить условия – сроки, организационный процент, места встреч, способы оплаты, процедуру сбора заказов.
11.02.2008 16:11:32, Maslinka
Миринда
да.
думаю, надо расписать, какие пункты являются обязательными в условиях закупки.
11.02.2008 16:13:19, Миринда
Миринда
Убрать фразу "А не просто старый орг говорит новому "нет" и все глохнет." вообще или заменить на:
"Не мотивированый отказ действующего организатора является основанием для вынесения темы на обсуждение в "Посиделках" и привлечения коллектива конференций СП к голосованию за или против закупки".
11.02.2008 16:00:03, Миринда
Maslinka
+++ 11.02.2008 16:08:06, Maslinka
ИМХО, пункт 3 в таком виде никак нельзя вносить в правила.
Ну хотя бы: "С одной фирмой может работать только один Организатор..... Действующих организаторов может быть несколько." Можно понимать, как хочешь.
Правила должны быть более четкими и краткими.
Может внести пункты об обязательном обсуждении новой закупки в посиделках и обязательном согласовани со старым оргом?
11.02.2008 15:34:49, ЛюбимицаКлаппа
Maslinka
обсуждение - есть, последний пункт в 3-м, если все обсуждать каша будет тут, хочется что бы ОРГи сами договоравались, если уж никак - то обсуждалось..
можно дописать:
С одной фирмой может работать только один Основной Организатор .....
11.02.2008 15:46:48, Maslinka
Миринда
Чтобы соблюсти логику нужно убрать фразу: "/Действующих организаторов может быть несколько." 11.02.2008 15:58:08, Миринда
Maslinka
ааа, запутали, ну они же действующие, и их несколько :)))
с РТ понятно, с ZZZ -двое, Омега и Гера, в икре тоже несколько, как я напишу что они не действующие
11.02.2008 16:07:43, Maslinka
Миринда
а зачем вообще об этом писать? написано же, что работа 2 и более возможна. этого достаточно. 11.02.2008 16:11:19, Миринда
Не надо писать. что мождет быть только один - это же фактически не так. Достаточно того, что новые орги могут заняться той же фирмой только после согласования со старым. 11.02.2008 16:58:21, ЛюбимицаКлаппа
Лакшми
за 11.02.2008 15:34:28, Лакшми
Ирина-Мамо
ИМХО сыровато,по пункту:
"Более высокий % ОРГ обосновывает открыто и заранее."
Может быть следующее:
Покупается слон за 100 руб.+15%.т.к. на свои,слон из Африки,поэтому мне надо заранее переслать за него деньги+3%(за перевод) и извините,доставка у них платная,поэтому ещё 3 %(за доставку из Африки).
Итого :слон будет стоить 100 р.+21 %

А кто будет проверять,действительно ли этот слон из Африки или куплен на соседнем с домом -складе?
11.02.2008 15:23:43, Ирина-Мамо
Maslinka
да никто не будет проверять, СП построенно на доверии, появится знающий человек и докажет, что слон местный, вон есть закупки из Питера, тратятся на доставку, этим объясняют высокий % 11.02.2008 15:42:49, Maslinka
речь, как я понимаю, идет в первую очередь о дешевых распродажных вещах, с которыми очень много мороки. Процент однозначно по ним д.б. выше. 11.02.2008 15:27:04, lesja
Maslinka
не, еще про регионы, когда платят транспортной компании, ниже писали, я уже не помню какая закупка сейчас такая есть.. 11.02.2008 15:44:06, Maslinka
Миринда
есть еще заграница с растаможкой (НМ, ГЛАМУР) 11.02.2008 16:14:58, Миринда
Maseza
ЗА. 11.02.2008 15:10:42, Maseza
Близнецы
За
11.02.2008 15:08:49, Близнецы
По последнему пункту - прежде, чем участник вешает топ в конфе, он должен ЛИЧНО обговорить все с оргом. Почему? А чтобы не возникали топы о том, что "нас заложили"... Нормальный участник и нормальный орг всегда найдут общий язык и БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ ЗАКУПКИ, т.е. всех нас, выяснят, как сделать закупку выгодее.

+ участник, который предъявляет претензии, должен соблюдать правила ШИФРОВКИ названия фирмы и прочие общеизвестные правила не закладывания СП фирме-поставщику.

Я считаю, что это ТОЖЕ должно быть прописано... Иначе разборки приведут к краху СП:(
11.02.2008 15:05:52, lesja
"участник, который предъявляет претензии, должен соблюдать правила ШИФРОВКИ названия фирмы и прочие общеизвестные правила не закладывания СП фирме-поставщику", получается, что мы пропишем в правилах, что можно не предъявлять претензии, а просто заложить закупку : (( Типа альтернатива разборкам.
11.02.2008 15:41:18, ЛюбимицаКлаппа
Maslinka
не поняла :(
заложить и так могут и без предъявления претензий
Это никак не пропишешь :(
11.02.2008 15:49:15, Maslinka
Миринда
Мне думается, волна сорвавшихся закупок началась с наших горячих обсуждений методов срыва закупок...... 11.02.2008 16:16:43, Миринда
+1, а если еще в правилах напишем, что палить закупки не должен только тот, кто предъявляет претензии, то к таким "редискам" и не придерешься. 11.02.2008 16:51:40, ЛюбимицаКлаппа
Maslinka
ууу. туплю
мне чего написать.
я думаю НИКТО не должен палить закупки, ни кто указывает, ни кто хочет открыть свою, но тут правила не помогут, боюсь мы такого человека так и не узнаем :((
11.02.2008 19:02:47, Maslinka
Maslinka
ну да, предполагалось что он говорил с оргом, но ничего не решили, и поэтому пришел в конфу, уточнения запишу 11.02.2008 15:09:32, Maslinka
да, надо уточнить. а то... сами понимаете... 11.02.2008 15:27:44, lesja
Zабава Путятишна
везде +, но по п.3.3. замечание: иногда 7дней оооченьбольшой срок, м.б. ограничиться 3 днями? 11.02.2008 15:03:07, Zабава Путятишна
Maslinka
:) да я думаю тут и дня хватит
у нас быстро реагируют
11.02.2008 15:05:33, Maslinka
все пакетом? против 11.02.2008 15:02:11, Марася
Maslinka
за 3 пункт и %, остальное уже есть 11.02.2008 15:03:20, Maslinka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!