Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
Грёмдыхана Быблогрузева

Разводка по телефону

Друзья, кто сталкивался с таким разводом. Я не вполне понимаю, куда бежать.

Звонили маме (80 лет, деменция, но дееспособна). Из-за возраста и диагноза не может в точности воспроизвести диалог, помнит обрывками.

Разговор был длинный (минут 40-45), очень давили и ускоряли, что явно говорит о мошенничестве. Мама сбрасывала, они перезванивали...

Начали разговор с необходимости переподписать договор с Мегафоном, якобы не проходят платежи (3,14здеж, конечно, автоплатеж стоит). Дальше, как я понимаю, получили коды доступа к Госуслугам. При этом мама госуслугами не пользуется, однако эти товарищи сказали, что видят ее карты... Возможно или блеф?

Что еще, кроме карт (в теории) они там могут видеть?

Может ли это быть попыткой получить кредит на нее? Если да, то о каких суммах в таких случаях может идти речь? Как отслеживать кредитную историю (кредитов не было никогда в жизни)?
Мне кажется, банки тоже не дураки, чтобы давать кредит в 80 лет человеку, речь может идти о микрозаймах только, и видны ли они вообще где-то в кредитных бюро?

Доступ к ЕГРН они могли получить, увидеть, что у человека НЕТ права собственности, я так понимаю?

Почему-то точно прозвучал вопрос, с кем она проживает и как часто навещают ее дети? Это зачем могло бы их интересовать, учитывая, что она не собственник квартиры?

В полицию имеет смысл обращаться? Или пока нет урона явного, нет и смысла?

Больше всего думаю в сторону возможных кредитов, конечно... Кто сталкивался с таким разводом, поделитесь, пожалуйста.

PS После этого звонка у нее почему-то мистическим образом не включается телефон. Работает только на прием звонка. Вероятно, под их диктовку она ввела какой-то блокирующий наружный экран код? Или что-то еще хитроумное придумали, я пока не доехала до мамы не могу понять. Я ей звоню, она мне - не может. Из этого я понимаю, что сделали так, чтобы она не смогла вовремя сообщить детям об этой ситуации....
24.05.2024 14:24:35,

8 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Вот тут пост по делу прочитайте
[ссылка-1]
28.05.2024 16:21:39, mamakisa
Горлица
спасибо, очень полезно!
04.06.2024 11:44:44, Горлица
dama Petronila
При оформлении кредита как раз и просят в банке подтвердить доступ к кредитной истории через госуслуги. Это новшество, раньше такого не было. Надо выяснять, что в итоге получилось в результате действий вашей мамы и исходя из этого действовать.
28.05.2024 14:39:55, dama Petronila
Им нужен пароль для вашего входа в ЛК. А дальше доступ ко всем счетам...
27.05.2024 16:26:17, alisa42108
ritaiva
Я бы вместе с мамой в МФЦ поставила запрет на всё действия с её учётной записью. Если это, конечно, возможно. Узнавайте.
24.05.2024 20:16:05, ritaiva
Запрет на учётную запись-это только удаление. Но после удаления, вы не сможете запросить свою кредитную историю. Для начала проверьте, отведя маму в МФЦ, есть ли у неё учётная запись. Если код приходил, то вероятно есть. 26.05.2024 16:11:53, Eleno4ka
ritaiva
Мне это не актуально, вопрос не мой. 26.05.2024 16:13:43, ritaiva
TanyaX
[ссылка-1]
24.05.2024 16:55:07, TanyaX

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!