Раздел: Врачи, поликлиники, больницы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Германн

Посоветуйте врача подростку

Сильно устаёт, плохо спит, успеваемость снизилась, переживает. Щитовидка в норме, железо и витамин Д снижены. Общий анализ не очень.
Это к гематологу? Может кто такое проходил, посоветуйте конкретного врача. Не хочется собирать всех подряд.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
24.11.2022 11:38:26,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Inkognito2022
К неврологу сходите (сон и тревожность).. Железо и витамин Д - к педиатру толковому. 25.11.2022 08:21:44, Inkognito2022
Германн
Вот и ищу толкового. Может кто посоветует конкретного. 25.11.2022 09:26:12, Германн
Inkognito2022
По Москве, если вы оттуда, не подскажу. 25.11.2022 09:31:36, Inkognito2022
У дочки было те же проблемы
Еще очень плаксивая стала. Пошли к педиатру..
Нам прописали магний b6, мельдоний , детримакс и глицин.
Вроде успокоилась и все стало налаживаться.
У нее был низкий витамин д по анализам. Остальное в норме.
24.11.2022 23:18:16, irina1978
Терапевт видел ваш анализ? Может дефицит витамина В. А так начните с простого: режим дня, прогулки, физ нагрузка есть? Переживает за поступление? 24.11.2022 19:12:59, Pion
Мы к неврологу ходили с похожими проблемами, он дал направление на всевозможные анализы, кардиологу, урологу, эндокринологу, гастроэнтерологу.
24.11.2022 16:52:12, Балбеска
BB
сон и аппетит как? к неврологу
24.11.2022 16:43:48, BB
Были в центре здоровья, делали ЭКГ, мимоходом рассказали и про усталость, и про сон. Сразу были отправлены к кардиологу, хотя отклонения некритичные. Элеутерококк, элькар и глюканат кальция. Магний и витамин Д. 24.11.2022 15:17:45, Eleno4ka
Это на Новый Год
чтобы поправить железо и гемоглобин меня сначала прогнали по всем - от гинеколога до гастроэнтеролога через, простите, проктолога... и когда от них всех были справки, что там не подтекает кровоптеря - тогда уже гематолог взялся.
ДМС
24.11.2022 14:02:32, Это на Новый Год
ну вот у меня не нашли от чего иногда падает гемоглобин. Последний раз 52 был.Просто периодически пропиваю железо. 24.11.2022 22:04:35, ))) Любаша
Это на Новый Год
у меня и пропивание ничего не давало годами...
так что дорогущие капельницы мне гематолог вкатала до ковида...
25.11.2022 09:07:37, Это на Новый Год
ого это серьёзно.У меня после ковида гемоглобин аж до 130 поднялся. 25.11.2022 13:56:32, ))) Любаша
Это на Новый Год
вово, так ковид тем и славен, что он ферритин поднимает до небес, и когда он зашкаливает - там этот знаменитый шторм какой-то начинается... а я в ковид уже с зашкаленным ферритином вплыла... Ну, пронесло, ладно. Но это игры опасные, там где это запас для падения и там где это точка старта вверх - разные истории((((
25.11.2022 14:04:35, Это на Новый Год
А щитовидку как проверяли? А то я в поликлиннику прихожу, прошу дать направление к эндокринологу проверить щитовидку, т.к. у меня симптомы полный набор и вообще диагноз АИТ. Так мне терапевт назначает ТТГ, и говорит, если будет отклонение, то даст направление. Отклонений не будет, т.к и когда мне эндокринолог ставил диагноз ТТГ был в пределах референса. Значит шиш мне, а не направление к эндокринологу.
Посмотрите у ребенка внешние признаки. Вроде если на кончике языка остаются следы зубов (если прикусить), то щитовидка не в порядке. По железу - на ногтях нет лунок светлых, могут слоиться, ребристость присутствует. Оттяните нижнее веко, если ткани бледные, то точно ж/д анемия и требуется коррекция, усталость уйдет, если анемию купировать. Для нервной системы и сна нужен магний, форму не подскажу, я сама обе пью или чередую. Витамин Д не меньше 5 тыс единиц всю зиму пить обязательно, Лецитин (соевый или подсолнечный - зависит от того, кто у вас девочка или мальчик). Вообще если нет серьезного диагноза (да и с ним особенно), лучше к нутрициологу, добавками можно многое поправить.
Глицин обязательно, он накапливается. Для экстренной помощи от стресса можно попить травки, например, Нерво-вит, от стресса,депрессии,тревоги.
24.11.2022 12:26:22, Nadek
Спасибо, интересно. А подскажите пожалуйста тогда, какой лецитин мальчикам?и Глицин какой посоветуете ?
24.11.2022 16:12:23, Балбеска
[ссылка-1]
Мне такой советовали, но я пока глицин в таблетках допиваю из аптеки
Лецитин мальчику подсолнечный [ссылка-2]
Посыпать еду можно 1 ст.л.
Магний сыну рекомендовали треонат, но он дорогущий сейчас, можно цитрат
Витамин Д обязательно! в сочетании с витамином К2 (отдельно или в составе)
24.11.2022 16:35:57, Nadek
у меня магний от Now, там смесь магния. Пока сыну не давала, сама пью перед сном. Вит Д даю, а вот лецитин не покупала еще, надо попробовать. У моего тоже апатия и ничегонехотение ((
24.11.2022 16:45:50, Балбеска
Германн
Спасибо за мнение, но хочется все же к врачу. Выявить причину, а не лечить последствия. Тем более болеет часто.
По поводу щитовидки: делали узи и кровь на гормоны, вроде так ее проверяют.
24.11.2022 13:11:10, Германн
Причину чего, низкого железа и нехватки магния? Не будет никто причину искать, такие состояния не редкость. Особенно подростки, они быстро растут, постоянно в организме чего-то не хватает. Или у ребенка там в анализах железо близко к 0? Если немного снижено, педиатр назначит пропить/прокапать и этого достаточно. Мне Сидерал форте за месяц поднял ферритин до нормы, и уже год как нормальный уровень железа держится.
25.11.2022 02:57:36, Лимонный сироп
Германн
Я не против витаминов. Витамин Д пьём вместе давно, причём айхербовский. Все равно показатели низкие. Давать убойную дозу наобум я не буду. Про железо здесь периодически поднимаются темы. Один и тот же препарат кому-то подходит, кому-то нет, или вызывает непереносимость. Ставить эксперименты над ребёнком или ждать, что «до свадьбы заживет» я не хочу.
А то, что не редкость и зачем к врачу, из серии все равно умирать, зачем трепыхаться.
25.11.2022 09:25:10, Германн
Лютый скептик
Мы с дочерью ходили к педиатру. Педиатр выписала железосодержащий препарат, витамины А, Е, фолиевую кислоту. Дочь сдавала кровь каждые две недели, гемоглобин поднялся, но вообще показатели по крови странные. После изучения анализов в динамике врач дал направление к гематологу. Вот на следующей неделе пойдем. 25.11.2022 12:37:39, Лютый скептик
[ссылка-1]
Посмотрите прямо сейчас идет эфир ответов на вопросы толковый эндокринолог
24.11.2022 18:12:48, Nadek
Спасибо, вы прям находка, сколько всего интересного)
24.11.2022 18:34:15, Балбеска
Сама всегда искала такого врача. В итоге из дрступных только эндокринолога нашла в частном порядке. Но есть врачи, которые грамотно могут диагностировать разные системы организма. Встречала таких только в интернете, и то они не берут новых пациентов, только обучение проводят.
Надо стараться максимально самим ращбираться, что знать что с врача требовать и суметь оценить профессионализм.
Поизучайте сайт Кошелек здоровья. Там много полезного
Вот это почитайте [ссылка-1]
И вообще по щитовидке [ссылка-2]
Там же много по витаминам полезной инфы

Сами ребенку сделайте зрачковый тест
Тут почитайте [ссылка-3]
24.11.2022 16:49:03, Nadek
Спасибо за ссылки.
25.11.2022 09:44:47, eg

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!