Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Настик

Нужна помощь зала. Воюю с подростком

Модераторы не переносите хоть какое-то время.
Сил моих уже нет. Дочке в феврале 15 будет. 8 класс. Очень изменилось отношение к учебе, Договаривались с ней, четверти без троек.
Она решила, что будет врачом, учит химию и биологию, на остальное наплевать. Вторую четверть начали с того, что заболели, первую неделю просидела на больничном. Вышли, 10 дней проучились, по классу пошел вирус, пол класса заболели, в том числе и мы. Потом вообще класс посадили на карантин. теперь выясняется, что пока она 10 дней училась - успела понаполучать "троек" по многим предметам. А по ее любимой химии выходит "4". И при этом ей абсолютно наплевать на это все. Ходит на танцы, Готовят новогоднюю сказку. Каждый день репетиции до 22.00. Теперь она мне заявляет, что она выходит с карантина 22 декабря. Учится 2 дня - 22 и 23. А с 24 им учитель по танцам дает освобождение, так как у них по 2 выступления в день до 30 декабря. То есть четверть мы просто, извините, "просрали". Какие мои действия? Я просто в шоке. При этом дочка абсолютно спокойна и ей на все это наплевать. Ей оказывается русский, физика и алгебра с геометрией в жизни не пригодятся и зачем их знать. Это при том, что с 1 по 7 класс она училась на отлично, редко когда 4-ки бывали. Может я что-то не понимаю. Покидайте тапками что-ли. Написала сумбурно. Но я не понимаю как себя вести с ней. Раньше ей не было так все равно на все.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
20.12.2021 22:33:36,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы ей расскажите как домохозяйки новую квартиру ремонтируют-обставляют. Домохозяйки - клуши домашние, зачем-им-геометрия. А в итоге сплошная геометрия, алгебра, физика - как перегородки расположить, какой поставить смеситель, чтоб вода не разбрызгивалась, выдержит ли потолочное крепление, чем рыжий провод отличается от синего и что такое "витая пара" (консультанты и соседи-мужчины объясняют так, что еще надо перевести с физико-технического на человечески).
Это не бой-бабы-бизнес-вуманы обсуждают, а в чате клуши молодые домашние с маленькими детьми. Мужьям некогда, а без знаний и контроля ремонт идет с постояными переделками или огорчениями - и деньги, и нервы.
А это бытовуха, с которой каждый может столкнуться. И, прямо скажем, большинство о ней мечтает (о новой квартире с дизайном по своему вкусу).
Без знания русского на приличную работу не возьмут. А для дворника... надо иметь определенную национальность, менее русскую.
Это чисто зачем учить физику лирику. Можно другие примеры подобрать, но в таком духе.
А так - русский нужен для набора баллов в вуз. Намного проще и физики и общества, а копилка общая.
Но не надо форсировать. Капайте на тему "зачем" понемногу и при случае удобном, чтоб в тему ложилось.
8 класс - последний шанс на творческий отрыв. С 9го уже начнется гонка за экзаменами. И на 3 года она. Может, пусть глотнет последние месяцы относительной свободы.
В принципе выкладываться все годы на отлично смысла нет. Даже медаль не зависит от оценок 8 класса.
А знания можно подтянуть. Кроме математики, но она видимо по информатике планирует идти. Для гум и творческих важен русский, инженерное и экономика - это математика.
Пока намекайте ей на выбор направления, из этого выделятся приоритетные предметы. Потом может и ценность отличного аттестата проявится. Но если не светит, то лучше забить, не распыляться.
29.12.2021 13:18:36, Dezi
Natalya d'*
Я нанимала дизайнера и никакие знания геометрии мне не понадобились. Плохой пример. 29.12.2021 23:44:31, Natalya d'*
На дармовые деньги чего бы не нанять. Не всем легко достаются.
И дела нет дизайнеру до технической безопасности надизайненного.
Ага, страховку купить можно, но ее на нового дизайнера не хватит.
31.12.2021 10:58:01, Dezi
это ж 8 класс, ничего страшного, просто вы привыкли к пятеркам, а вот бывает и иначе, у нее есть запас, в след году выправится все.
Вот у меня 10 класс в 15 лет , во здесь уже страшно. Оценки не важны, оценки 2-3, и человеку все нормально. Пью успокоительное)
25.12.2021 22:00:17, Балбеска
Тот же возраст, похожая ситуация. Провода 3ка одна, по физре.
Моя хочет из Уфы уехать в Питер. Для этого надо сдать хорошо егэ, а там и основные предметы есть. Ну и аттестат будут смотреть тоже. Вот это все и долблю, как дятел.
25.12.2021 17:39:38, Нечта
Радоваться, что ребенок спокойный и есть любимое дело. оценка не имеет отношения ни к знаниям, ни к успеху в жизни. Завлеките ее обратно в биологию лагерем. мой 11 классник уже 5 год ездит во все смены лагерь Пилигрим. очень рекомендую.
24.12.2021 00:33:18, Natasha (HeNe)
Ваша дочь, как ни странно, права, что ей наплевать на оценки. Главное не двойки. Оценки по предметам ни на что не влияют. Только с русским ей надо объяснить, что впереди ЕГЭ по нему сдавать и желательно на высокий балл, поэтому тут хошь-не-хошь, а заниматься придется. По тем предметам, что она выбрала важны знания не только вширь, но и вглубь. На остальные предметы можно забить, как говорит мой сын. И я с ним согласилась. Он меня убедил.

У меня сын был почти отличником до 8 класса. Потом появились годовые тройки и по лит-ре даже выходила двойка за не сданные 10 стихотворений и обещание за каждый стих поставить 2. И он на это просто откровенно забил. Но потом директор видимо надавила на учителя, что два ставить в году нельзя и нарисовалась 3.

Сейчас в 10 классе собирается досрочно сдавать ЕГЭ по русскому. Здесь он уперся и занимается/готовится как и по профильным предметам. Остальные предметы по остаточному принципу. В принципе все правильно. Нужно правильно распределять свои силы и не выкладываться везде на 100%, силы не безграничны.
25.12.2021 11:46:39, Lussi01
Фирина
Я бы вам посоветовала сменить комфортную обстановку для дочери. Например, я своего сына после 9-го отправила учиться в Предуниверсарий Сеченовского университета - там другая атмосфера, все дети отобранные и у всех одна цель - поступить в первый мед. Она у вас заскучала скорее всего. Сын за первый год очень сильно изменился, повзрослел. Закончил школу с золотой медалью, сегодня студент 1 меда.
23.12.2021 21:02:54, Фирина
proud_mary
Отпустите может быть? Пусть она сама почувствует ответственность.
Вы планировали на бюджет ребенка отправить? Уверены, что ценой нервов ребенка это нужно?

Я своим обоим сразу сказала, что учеба - это только их дело, с 1 класса, если что-то непонятно, могу взять репетитора, мама пашет как лошадь, справляйтесь сами.
За оценки не ругаю никогда, единственное - по английскому только пятерки должны быть + репетитор - носитель железно раз в неделю.

Старший в 9 в физматклассе, оценки по основным предметам тройки, но зато такая увлеченность и интересы, и программирование, и конструирование, компания одноклассников таких же увлеченных, гуляют, общаются, неужели его за эти тройки ругать? Да пропади они пропадом, главное в жизни - это уметь общаться и нервы беречь свои в любой ситуации. А за вуз все равно платить придется, просто смириться и все.

У меня бывшая коллега 26 лет, краснодипломница МГУ с порушенной напрочь психикой, пальцами хрустит, лоб испещрённый морщинами как у старухи, вся больная насквозь от нервов, сидит за копейки работает, потому что диплом хороший есть, а основные настройки личности сбиты, боязнь любой самой обычной неудачи неудачи и провала: а вдруг я другую работу не найду?? Это в Москве, да.
И зачем этот красный диплом с такими жизненными установками?
22.12.2021 13:08:46, proud_mary
странно у вас .... оценки это показатель знаний ? Мой ребенок учился на одни пятерки , но когда мы стали выяснять , по факту ничего не знает. Перешли в другую школу, в аттестате в результате почти одни тройки. А в ЕГЭ стобальник. 22.12.2021 09:32:48, Динь-Динь
Бурундук_
Ну, в-первых, воевать совсем не надо, себе дороже))
Во-вторых, проседание успеваемости в 7-8 классе - это нормально. Дети перестают учиться "для мамы", а зачем учиться для себя, пока не понимают.
В-третьих, подход у Вашей девочки почти правильный (кроме русского), тянуть все предметы на 4-5 не имеет никакого смысла, если ребенок не идет на медаль, да и в ней нет смысла, в общем-то. Тройки в аттестате никакого значения не имеют при поступлении в вуз. Нужно только три егэ (в том числе и русский), и баллы за индивидуальные достижения. Распыляться на всю школьную программу бессмысленно. Так что, Вам (именно Вам) нужно научиться расставлять приоритеты и не стыдиться дочки-троечницы, иначе к концу переходного возраста отношения между вами с дочерью будут окончательно испорчены. Никакой вуз этого не стоит.
22.12.2021 06:54:23, Бурундук_
Хатуль Мадан
Зачем воевать? Лучше попробовать мотивировать. Врачу русский очень даже нужен. Все экзамены ей сдавать письменно. Наляпает ошибок, никакое знание биологии не спасет.
Если решила, что будет врачом, то почти обязателен медицинский класс, а там не расслабишься.
Я не воевала с детьми, все выучились. Причем на бюджете. Гораздо важнее сохранить нормальные отношения.
Одна была настоящим ботаником, училась, не отрывая попу от стула. Другой учил предметы выборочно. Практика показала, что был прав. Смотрите на это спокойнее. В вуз нужны 3 результата ЕГЭ и еще кое-что)
21.12.2021 22:50:38, Хатуль Мадан
Настик
Девочки, большое спасибо за ваше мнение, за ваши ответы. Все прочитала, буду думать, буду решать как вести себя дальше. Конечно, моральное здоровье ребенка для меня превыше всего. Всех с наступающим Новым годом! Всем легких отношений с детьми))) 21.12.2021 21:43:20, Настик
Цапля чахла
Моему старшему тоже 15, 9 класс. На оценки в школе давно не обращаю внимания. Его задача - хорошо сдать экзамены. Договорились, что 3-4 вечера он решает пробники, посещает все допы, решает всё, что задает репититор. Больше ни с чем я к нему не пристаю. 21.12.2021 18:31:53, Цапля чахла
Tinki-Winki
в 7-8 классе, к моему ужасу, дочь говорила - в 10-ый не пойду, буду играть на гитаре и петь, и этим зарабатывать. Училась, правда, при этом хорошо, но без особого желания. Я помалкивала и надеялась, что это пройдет))
В 9-м классе их очень здорово настроили в школе на то, что учиться-таки надо, мозги повернулись и на учебу настроились. Причем наши девятиклассники совсем не волновались, сдавая ОГЭ, родители за ним переживали гораздо сильнее.

Важнее сохранить теплые доверительные отношения! Мне кажется, что Вам стоит поддержать ее интересы, идите на ее выступления обязательно.
Удачи!

ПС - русский важно. Но заставлять и ругаться не вариант. Искать компромисс и надеяться.
21.12.2021 18:15:24, Tinki-Winki
Примерно с такими мыслями и настроением моя дочь и закончила школу: нужные для поступления предметы учились, остальное кое-как тянулось. Но она поступала в музыкальный вуз, а там в приоритет идут творческие вступительные экзамены. А вот младший как раз поступил в медицинский и, во-первых, русский нужен. Многие, уверенные в биологии и химии, на ГИА сдают их хуже, чем предполагали, и выезжают за счёт хороших баллов по русскому. Или, наоборот, высокие баллы по этим двум предметам перечёркиваются низкими баллами по русскому. Во-вторых, те же математика, физика, правоведение, история и пр. перетекут на первые курсы меда, и там ими тоже придётся заниматься. Хотя у вашей дочери ещё 2,5 года на то, чтобы кардинально поменять свои планы. Вплоть до того, что она вообще передумает поступать в вуз. 21.12.2021 15:52:08, Оля Лукойля
Есть ли у вас друзья, родственники, которых дочь любит, уважает. Может через них воздействовать, но не нотациями и уговорами, а между делом рассказанными (можно) придуманными историями-примерами. И с собой поработайте. У вас комплект мамы отличницы, снизить планку для вас неприемлемо. Подумайте, откуда это? Я недавно с подругой подобную ситуацию разбирала. В ее случае это оказался не комплекс мамы отличницы, а просто комплекс отличницы - все должно быть на 5-ку, особенно если раньше это не представляло сложности. А могут быть и другие факторы, например, стыдно рассказывать родственникам и друзьям, что дочь скатилась на тройки, "потому что могут подумать, что дочь, глупенькая или мама бросила и наплевала на дочь", или дочь просто ленится, а это неприемлимо, нужно каждую минуту использовать с пользой (встречала таких людей, перфекционистов. Вроде ничего плохого, все правильно делают и говорят, но все люди разные же). Другие варианты, вы себя лучше знаете, нам отчитываться не обязаны, честно для себя ответьте есть ли еще причина вашего беспокойства, кроме заботы о будущем дочери.
заодно подумайте о том, что для вас будет важнее - любовь и доверие дочери, ее самодостаточность и уверенность в себе или желание ее принудить делать все "как положено" в надежде, что вырастет поймет. А если не поймет? Или поймет и простит, но как многие из нас, лет в 40-50...
Я честно признаюсь, что иногда гоняю сына за 4-ки, потому что знаю, что он очень способный, но ленивый, потому что раз нахватал четверок, то значит 100% забил. НО в то же время я всегда помню свою историю и делаю это редко и без надрыва, чтобы просто не расслаблялся, не думал, что нам по барабану. и о будущем беспокоюсь, потому что понимаю, что с таким отношением он в топовые ВУЗы не поступит. Оглядываюсь и думаю, ну и что, что не поступит, если правда увлечен тем, что выбрал, найдет себя с любым ВУЗом, и после училища можно в международной компании работать, если ты уверен в себе и хороший специалист.
Совет - сводите девочку на профориентацию. Это оказывается круто работает. В 9 классе уже пора. Вдруг окажется, что медицина это не ее совсем, и она будет вынуждена задуматься о том, что же реально ее. Или убедится, что она правильный выбор сделала и тогда вам придется принять, что остальные предметы нужны только для общего развития, а не для отличной оценки.
Ну и обсудите с ней запасной план - что делать, если вдруг она не поступит в мед. Может когда она реально проникнется, что в мед она может не поступить, а другого не хочет, то возьмется за ум. Выводите ее на варианты "что делать, чтобы точно получить желаемое". Но чтобы именно она предлагала - репетиторы, курсы для самообразования по профильным предметам. Для 11 класса репетитор нужен чем чаще, тем лучше, а в 9 классе можно раз в недельку для закрепления материала и разбора непонятных мест. Так она не накопит отставание
21.12.2021 14:29:32, Nadek
ИренКа
А ей не все равно на все, ей все равно на учебу. Приоритеты поменялись, взрослеет. Учеба это ведь ваш приоритет, не ее пока. Сколько-то она соответствовала вашим ожиданиям, приятно было, что хвалили ее. Потом приелись похвальбы, решила попробовать новое - театр или танцы, что там у нее.
Поговорите с ней, обсудите, что танцы это прекрасное хобби, но именно хобби.
21.12.2021 12:55:36, ИренКа
Ящер
Я не вижу ничего прям страшного. Во-первых, и правда некоторые в 9 классе подтягиваются (не все, конечно. Могут забить еще сильнее. Но у вас, мне кажется, явно не тот случай. Просто прошел тот период, когда она была просто "хорошей девочкой" и "отличной ученицей", она меняется в силу возраста). Во-вторых...ну 4 по любимой химии - совершенно не конец света, честное слово! Было бы хуже, если бы она изводилась из-за этой четверки и тики зарабатывала (как в комменте ниже).
Я думаю, вам надо немножко отпустить ситуацию (потому что не происходит ничего ужасного) и постараться не портить отношения с ребенком. То есть продолжать наблюдать, держать руку на пульсе, чтобы не допустить сильного снижения, чуть подталкивать, но и не давить, не прессовать.
21.12.2021 11:55:14, Ящер
Шиповник (экс-Василиса)
Мои старшие оба преодолели 14-летний рубеж, так что из личного опыта.
1) бросайте воевать
2) учитывайте и ее интересы. Танцы - это отличное дело, это здоровье и хороший досуг, приличное окружение
3) ребенок спокоен, с крепкой нервной системой? Уже прекрасно.
4) ждите, мама, прекращения действия гормона. ПосмОтрите, что будет в 9 классе.
Если в 10 будет спокойно проходить, то не дергайте ее. Интересуйтесь учебой, но чтобы это не выглядело как навязывание Вашей воли. Иначе при определенном характере ребенка это только усилит отторжение в отношении учебы. И Ваши отношения может испортить. При испорченных отношениях Вы перестанете быть для нее авторитетом, слушать Вас она не будет. Так что в Ваших интересах восхищаться ее выступлениями на ёлках.
21.12.2021 11:12:56, Шиповник (экс-Василиса)
Настик
Я может не совсем верно выразилась, она далеко не с крепкой нервной системой. Она истерит по любому поводу. А тут просто заявила мне, что ей пофигу. Оценки не главное. А знаний ей хватает)). Особенно по тем предметам, которые ей нравятся. 21.12.2021 13:26:48, Настик
Аноним 9
а вам важнее оценки, или ее нервная система
что еще должен заявить ребенок, от которого маме нужны одни оценки?
21.12.2021 15:59:50, Аноним 9
Грёмдыхана Быблогрузева
Не беспокойтесь. В 9 классе их там прессанут на счет ОГЭ, и так будут ездить по ушам и нервам, что ваше "дочка абсолютно спокойна и ей на все это наплевать" покажется вам раем, в который вам обеим очень захочется вернуться...

Моя девочка, о которой я думала, что она со стальным стержнем внутри, ходит к неврологу, так как у нее то невралгия, то бессоница, то глаз дергается. Пьем успокоительные и релаксанты, и это уже не фигура речи, а факт жизни.

Я не вижу проблемы, кроме вашего беспокойства. По выбранным ЕЮ предметам - химии и биологии - у нее, как я поняла, хорошие результаты. Баклуши не бьет, увлекается танцами. Про "просрали" четверть - это ваше видение. Я вас уверяю, КПД учебы в школе настолько низкое, что минус четверть, плюс четверть - вообще значения не имеет в масштабах образовательного процесса. Надо будет, все догонят сами учителя им помогут:)

Ребенок-подросток, готовится к сепарации. Нормальное поведение. Ваш авторитет падает, увы... Важнее коллектив и социум. Но это необходимо для ее же роста. Просто примите, новый жизненный этап. А отличницей она перестала быть потому, что наконец-то срубила фишку, что это никому и не нужно.
21.12.2021 10:50:34, Грёмдыхана Быблогрузева
Настик
Она далеко не стальным стержнем внутри, к неврологу правда пока не ходим, но таблеточки успокоительные пьем. Мы с ней обе холерики, взрываемся сразу. Поэтому и тяжело сейчас. 21.12.2021 13:28:46, Настик
Innulik
У младшего в старой школе никого не прессовали, просто планомерно готовили, было много дополнительных занятий, да. И учителя просто отличные были, класс подготовили так, что ребята прекрасно сдали ОГЭ.
А вот новая школа что-то мне никак, и сыну некоторые учителя не нравятся, благо не по профильным предметам. Здесь да, панику любят нагнетать, при этом всё сами-сами, учителя как будто в стороне(
21.12.2021 13:23:25, Innulik
сын в 9-м.
Пока никто никого не прессует.
Хотя, может ближе к экзаменам начнут. Весь класс "на чиле, на расслабоне..." (с)
21.12.2021 12:27:51, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
Я знаю четырех человек с тиками. И все вокруг уверены, что эти люди - ну просто очень сильные, стальные,ага.
Сила характера вполне может идти в связке со слабой нервной системой.
21.12.2021 11:18:37, Шиповник (экс-Василиса)
Пила, Вино и Хохотало
на мой взгляд пусть погуляет, в следующем году напрягаться будет, к ОГЭ готовиться.

Читаю - а сама думаю - зря я своего 10 классника прессую, тоже 15 лет... школу так и норовит пропустить, говорит не буду учить историю и литературу, и так устаю...
Мозги вроде привозят к этому возрасту, сами понимают, что надо сдавать егэ по русскому в том числе, к сочинению готовиться. но устали все как собаченьки, конечно.
21.12.2021 10:12:40, Пила, Вино и Хохотало
VaryasMom
Моя в 11-м. Все абсолютно по интересам складывается - тоже норовит пропустить (и прогуливает иногда) ненужные ей предметы. И лит-ра и русский у нас профильные для поступления, ну и вообще, гумкласс как бы. Курсы дополнительные подготовки есть, насчет оценок я не переживаю, ну если не совсем швах, конечно. Но у нас так со 2-го класса. Периодически бывают виртуальные пинки с моей стороны, но в остальном - нет, не моя забота. Обидно другое - сами профильные для нее предметы ведут в школе не очень, учителя нам поменяли неожиданно в 10 классе (ага, в маткласс перевели). Репы, курсы этот пробел восполнят. А вот желание посещать уроки и созданная обстановка давления, угроз, нагнетания и невроза очень напрягает(( Было бы гораздо лучше без этого вот всего. Спокойно готовиться по всем нужным предметам. Поэтому да, прессинг дело такое...Не всегда и не везде нужное. Хуже запросто сделать можно. 21.12.2021 14:28:53, VaryasMom
pareka
ага,щас. 9 класс полно троек, до этого без троек все года и все четверти. По ощущениям- плевал на всё. Договариваться бесполезно, чувствую проходной балл в колледж нормальный ему не светит.
Не борюсь, надоело. Мои слова уже как звуки воспринимает, а не призыв к действиям.
21.12.2021 11:35:37, pareka
Шиповник (экс-Василиса)
Ха. Я 11-классника сегодня с утра пинком за дверь выгоняла на литературу. Сочинение я написал? Учителя нашего ты сама знаешь. Я лучше дома почитаю, чем ее слушать.
Ну я сказала, чтобы сходил. Потому что иначе мамочку будут ругать за его прогулы. А после 18 пусть не ходит, пожалуйста))).
21.12.2021 11:20:17, Шиповник (экс-Василиса)
Бурундук_
Мой ходит пару раз в неделю в школу. Учитывая то, что еще 2 дня в неделю у них дистант (т.е. ничего), то получается очень нечасто))) Я спокойно пишу записки в школу на дни пропусков, т.к. у него 4 математики в неделю с репом, 2 курсов по инфе и 3 по русскому.
22.12.2021 06:58:31, Бурундук_
аналогично!
24.12.2021 00:34:39, Natasha (HeNe)
Пила, Вино и Хохотало
ФФФсе то же самое... но йолки, они ж правда написали сочинение, и поступать в литературоведный институт не будут. зачем эти пляски???

я 10 клашку сегодня выперла практически ботинком по попе... а еще знаете, он пошел без шапки!!! хотя я скандалила!!! пришибу нафик если посмеет еще раз шмыгнуть носом!!!

И хотя я смирилась с их видением когда им надо в школу , а когда нет - с шапкой и нелюбовью менять стиль одежды зимой - смириться не могу и сильно возмущена!!!!!!!!
21.12.2021 12:14:00, Пила, Вино и Хохотало
Ну девочки, русский же еще сдавать, там тоже сочинение есть. Я разрешаю не ходить на непрофильные, но дочь упрямо ходит везде. В школе мне сказали, что мы за.. замучили короче) ребенка, а я им, что это они его за..мучили. Надо давать отдых, иначе до весны не дотянуть им.
21.12.2021 12:39:02, муза мужа
Там не сочинение, а эссе, ощутимо другое. Лит-ра - знание произведений и свободная их интерпретация. Эссе - понимание смысла, даже хуже - угадывание смысла философского высказывания (часто маразматического, спорного или утопленного в словоблудии), плюс собственное словоблудие на эту тему с ограничением объема.
Но разве после сочинения есть уроки именно литературы?
29.12.2021 13:27:13, Dezi
Шиповник (экс-Василиса)
Там другое "сочинение". Оно теперь мало отношения имеет к литературе 21.12.2021 13:20:46, Шиповник (экс-Василиса)
Пила, Вино и Хохотало
сдавать да, но они ж все готовятся дома с курсами и репами, так что без школьного урока вполне победимо.

я 11-клашку вообще не трогаю, он геройствует вовсю, готов с температурой и больной ездить в школу... НО 10й класс у нас в образе. Вечно так устал-так устал и вовсю пользуется объявленной мною политикой * если устали я дам пропустить день*....

не давить с учебой я научилась, но как не давить с шапкой и подштанниками в -20????? да зрен с ними с подштанниками, просто как не давить если они идут в пуховике на футболку с коротким рукавом и без шапки, зарррразы!!!!
21.12.2021 12:44:31, Пила, Вино и Хохотало
Настик
Это тоже наша боль. У нас хоть и не Москва, а Сочи. но каждый градус очень чувствуется. А она пользуется моментом, что учеба во вторую смену и я не вижу в чем она идет. И гоняет в короткой юбке и капроне(((. 21.12.2021 13:31:30, Настик
Тааак, я всю ветку читаю, со всем согласна. Но этот коммент считаю показательным. Я в курсе что у Вас там сейчас «морозы страшные» и снег идет… но в 0 градусов 15-летней барышне совершенно нормально носится в капроне и в короткой юбке. Ну правда. Просто она должна знать что на камне не сидеть-он холодный. Заключайте сделку-Вы ей разрешаете ходить так, но нельзя сидеть. Сама начнет одеваться как удобно. 22.12.2021 01:12:29, Aleksis
Я тоже носила короткую, да что там- ультракороткую юбку и капрон в любой мороз. Ничего, выросла. Вот по поводу одежды точно не стоит переживать- перебесится. 21.12.2021 15:27:37, муза мужа
КалиНа*
Большинство работающих мам вообще не в курсе в чем дете в школу ходит.
Я просто утром предупреждала что стало холодно, а уж что там дальше я была не в курсе.
21.12.2021 15:29:13, КалиНа*
Значит не холодно, было бы холодно- оделся бы. У нас мало у кого есть реп по русскому, такой заслуженный учитель, что и его достаточно( даже более чем достаточно
21.12.2021 12:50:53, муза мужа
Пила, Вино и Хохотало
думаете не холодно? я подозреваю в крайней степени идиотизма а-ля Назломаме-отморожу-уши....

и очень бешусь. Давно не сталкивалась с таким идиотически полным непониманием примитивных вещей - руки болят от холода - носим варежки!!!! №;%:?*() массаракш
21.12.2021 12:55:05, Пила, Вино и Хохотало
А себя в этом возрасте не помните уже? Я лично точно помню что ходили в коротких юбках и капроновых колготках, совершенно точно было не холодно.
Сейчас в таком виде я околею уже в подъезде )) А им не холодно, у них гормоны, желание нравиться. А не мамины штаны с начесом и т.п.
21.12.2021 22:51:41, Иришка-Мартышка
Пила, Вино и Хохотало
я в шапке ходила всегда, иначе мерзла. даже когда надо было нравиться плакала, но ходила в шапке((((( а то нос краснеет, уши синеют, губы слипаются от холода))))))))))))
22.12.2021 13:08:14, Пила, Вино и Хохотало
Ну они же не умственно отсталые у вас. Разберутся абсолютно точно! 21.12.2021 15:28:21, муза мужа
Пила, Вино и Хохотало
вот внезапно я стала сомневаться после некоторых поступков)))))))))))))))
21.12.2021 16:14:16, Пила, Вино и Хохотало
Аккуратова Мария
учеба - это зона ответсвенности ребенка
хочет быть врачом, будет учиться, забросит, значит не будет врачом
станет провизором, фармацевтом или еще кем-нибудь в этом смысле
медицинские колледжи (или как они сейчас называются) тоже никто еще не отменял
учеба это еще не вся жизнь
21.12.2021 10:11:48, Аккуратова Мария
Кмк, в этом возрасте только предлагать необходимую посильную помощь. А дальше уже дело ребенка - воспользоваться ею или нет.
21.12.2021 09:28:32, Птичка снежная
Коза Агата
преподаватель по танцам тут не помощник? некоторые тренеры проводят работу насчет хорошей учебы с воспитанниками 21.12.2021 09:15:35, Коза Агата
Роль второго плана
Честно говоря, не вижу ничего страшного. Учеба - это её зона ответственности, а не ваша. И к 14-ти годам пора это понимать.
У вас нормальный увлечённый подросток, который занимается танцами, химией и знает, чего хочет в будущем. Не всём так повезло.
21.12.2021 09:01:49, Роль второго плана
dama Petronila
Как мама 15 летней дочки 9-классницы могу сказать (с учетом особенностей конкретного подростка, конечно), что вероятно, это еще не конец. Мы начинали так же, скатились до троек, но неимоверными усилиями (всех родных и близких) закончили 8 класс на все 4. И вот тадам! Начался 9 класс и их учителя внезапно жалеть перестали. Совсем. В итоге имеем половину трек и одну (о ужас!) двойку за период. До получения этой двойки был аналогичный пофигизм, увлечение театром, искусством итп.
Тут нас как жареный петух настиг, и я ей показала, что в колледж берут только при наличии аттестата (а его выдают при сданном ог, да еще и на нормальный бал), понеслось! Желание откуда только возникло? Внезапно. Ходит за мной, просит позаниматься. Сидим регулярно, трудимся. Воюем, правда, постоянно. Ибо учиться не хочет, но ог сдать очень желает :))).
Занимаюсь с ней сама по всем предметам (образование позволяет). Тяжело безумно, имея работу, ремонт и массу нерешенных и нерешабельных проблем. Но пока держимся.
Вам пожелаю терпения и спокойствия. Но начинать заниматься лучше уже сейчас, если есть возможность убедить ученика, что потом будет очень сложно выйти на результат.
21.12.2021 08:07:43, dama Petronila
Лютый скептик
Гайки подзакрутить. Нормальная учеба - есть танцы и выступления, плохая учеба - ничего нет. Много разговаривать о том, что пробелы сейчас приведут к непониманию в дальнейшем, будут расти как снежный ком. При необходимости поговорить с учителями, решать вопросы с пересдачей двоек. Требовать и помогать, в общем. 21.12.2021 06:45:44, Лютый скептик
Дааа, это вот это самый возраст.. взросление, гормоны и т.д.
Все тоже самое с сыном, 15 лет
Учится на мат вертикале в хорошей школе, упирается в математику и информатику, русский с трудом английский только только потому что сама когда то училась на препода путем авторитета))), а про устные предметы типа биологии, истории, литературы и т.д. даже не связываюсь, по его словам: тебе надо-ты и учи((( договориться невозможно, куча аргументов по поводу зря потраченного времени
21.12.2021 04:26:07, loopa
Шпилька Маша (в системе Шпилька)
как у меня в детстве было - хорошо учишься - ходишь на занятия по танцам/бассейн, плохо учишься - не ходишь. И такая жесткая позиция моих родителей и тренеров была очень эффективной, но это я сейчас понимаю. а тогда.......... как вспомню так вздрогну что я вытворяла и как себя вела в "переходном" возрасте.

К моменту окончания школы могут еще и поменяться решения о профессии.

скажу как врач - очень нужен русский язык, литература тоже важна, если не хочет на уровне тиктока разговаривать, алгебра, формулы всякие и прочее, Быстрый ум должен быть с хорошей аналитикой, огромная память, это как раз такие предметы и развивают.

Экзамены в мед включают не только химию/биологию, и почти весь первый курс это математика, физика, химия в углубленном варианте. И там никто не будет "повторять пройденное", придется самому наверстывать. До живых людей в меде допускают только курсе на 4м
20.12.2021 23:47:15, Шпилька Маша (в системе Шпилька)
+1 мало сдать егэ, надо еще не вылететь потом.
Есть знакомая на биофаке - биология-то без проблем, но математика - это ппц, вытягивает с репетитором. В вузе! с репетитором! А что делать?
А ее только на гуманитарных нет, где зато есть русский.
29.12.2021 13:32:35, Dezi
Про русский согласна полностью. Грамотность - это вопрос самоуважения. Поскольку девочка была отличницей, то базовая грамотность у нее есть, но все равно есть чему учиться. Надо показать ей примеры безграмотной речи - сообщений в переписке. объявлениях и прочих бытовых вещах. И спросить, что она думает про их авторов. Наверняка скажет, что дебилы. Провести аналогии. Ладно в быту, а если такие люди работают с тобой, твои подчиненные или твой начальник. Что про таких людей думают, когда они уже взрослые. Она не сможет конкурировать с другими детьми, а в последствии со взрослыми, если будет безграмотной. Процветают у нас сейчас только безграмотные блогеры, и к сожалению, для детей это аргумент и авторитет (((
А вот запрет на любимые танцы с точки зрения психологии это очень неправильное решение. Мне в детстве за 4ки не в четверти, а просто за домашку или за работу в классе, мать запрещала тренировки. Уважения и любви мне эти запреты не добавили. Авторитет наоборот упал, т.к. даже ребенком я понимала, что нет ничего глупее, чем запрещать ребенку то, что он любит, что ему полезно, и на что родители не тратят ни свое время, ни деньги. Хотя все разные, и для вас это было действенно, а в моем случае это был воспитательный провал. Я и без угроз и наказаний училась сама и хорошо, что надо исправляла. Мать за свой беспощадный авторитаризм потеряла мое уважение, когда я еще ребенком была. У меня же с самооценкой, уверенностью в себе до сих пор проблемы.
21.12.2021 14:03:04, Nadek
Коза Агата
к тому же русский вроде сдают везде, в смысле егэ считается, и за счет русского как раз многие добирают баллы
еще к тому же в вуз можно и не пройти, и тогда хороший аттестат очень нужен, если идти в колледж. даже в нашем поселковом медтехникуме средний бал по аттестату в последние годы порядка 4,5 и стремится к повышению
21.12.2021 09:14:31, Коза Агата
Могу дать один совет, банально, но помогает - пить маме успокоиельное.
В свое время пила Рескью Ремеди.
Относитесь проще, такие это все мелочи
20.12.2021 23:39:18, Мама Марианна
Ну вот он и переходный возраст. Здравствуйте. Со многими бывает. Следить, чтобы не скатилась на двойки. Взрослеет, разные интересы появляются. А так- только пережить с минимальными потерями. 20.12.2021 23:05:42, муза мужа

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!