Раздел: Аптеки, лекарственные препараты и витамины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грёмдыхана Быблогрузева

Кто умеет получать льготы на лекарства для пожилых родителей?

Девушки, очень нужен ваш опыт. Я сама забуксовала и не могу разобраться.
Ситуация такая. Мама - ветеран труда и почетный донор. Со слов врача в поликлинике, она должна на основании этого получать бесплатные лекарства. Однако же, когда с этим приходишь в МФЦ, там делают широкие глаза и идут в отказ. Говорят, что бесплатные лекарства только для инвалидов, получайте инвалидность.
Прихожу с этим запросом в поликлинику, там машут руками. Это сложно, долго, надо постоянно подтверждать и вообще зачем вам это? Вы же ветеран труда, почетный донор, вам и так положены лекарства, идите в МФЦ....

Круг замкнулся!!!

Кроме перечисленного, вычитала в сети, что инфарктникам ТОЖЕ положены какие-то лекарства для восстановления, на 2 года после госпитализации. Об этом тоже не могу получить информацию от МФЦ, тоже говорят, что не знаю о таком.

Кто-нибудь получал эти самые льготы на лекарства? Как система работает? И что можно получить?

Один из самых дорогих лекарств - брилинта - стоит 5000 руб/месяц. И помимо него еще тысячи на 2-3 набегает. Итого, довольно дорого. Если бы можно было хоть как-то снизить эту нагрузку, я была бы очень рада. Подскажете, кто в теме? Спасибо заранее

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
16.08.2021 14:07:04,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну ветеранам труда положено только ЕДК на оплату жилья, ЕДВ положено инвалидам и участникам боевых действий, ЕДВ это как раз на лекарства, санатории и тп., вы либо монетизируете эту выплату, либо получаете бесплатно лекарства и санаторное лечение..насколько это реально не знаю( 19.08.2021 12:14:57, tatkaz-52
Filia
Что-то в поликлинике мутят.
У моей мамы инвалидности нет. Была операция на сердце с заменой клапана, мерцательная аритмия. Ничего не оформляла, они сами в поликлинике выдают ей необходимые лекарства.
17.08.2021 14:05:14, Filia
Мальса
Наташа, а как ваше здоровье?
По вашему вопросу не подскажу, знаю только, что ветерану труда ничего не положено, положено только по диагнозу. Ну да вам уже все рассказали толково.
16.08.2021 18:10:30, Мальса
а по поводу инвалидности тоже врут, сейчас это быстро и не сложно, главное - заставить поликлинику озаботиться этим вопросом. Я месяц назад делала инвалидность маме - за один день домой пришли все специалисты, через 5 дней уже была оформлена инвалидность первой группы. Не слушайте их, оформляйте, если нужно. Хуже не будет. Я тоже 5 лет тянула, тоже говорили, зачем вам это нужно, долго и муторно) Все общение с поликлиникой я оформляла письменными обращениями на имя заведующего - так они очень быстро начинают шевелиться.
16.08.2021 15:56:52, gala_l
Грёмдыхана Быблогрузева
А есть ли смысл получать инвалидность? У вас мама тоже с инфарктом?
16.08.2021 16:16:53, Грёмдыхана Быблогрузева
инсульт и мерцательная аритмия, есть, я получаю сейчас бесплатно абсорбирующее белье, оформила уход, прибавка к пенсии 1200, но хоть что-то, пока еще сама до конца не разобралась....
16.08.2021 16:26:33, gala_l
я по всем таким вопросам, пишу в мос.ру письмо\заявку с конкретными вопросами.
Пусть мама напишет, что она ветеран, донор , какие льготы положены и в каком документе это можно посмотреть?
Да , отвечают не моментально и не с первого раза получаешь "неотписку", но это официальный ответ.
16.08.2021 15:40:45, Динь-Динь
mila521
Добрый день, если ваша мама имеет постоянную московскую прописку, то ей положены бесплатные лекарства при инфаркте, инсульте, стентитировании, шунтировании, мерцательной аритмии. Почетный донор 50% оплаты. Ветеран труда нет. Оформляется в поликлинике, по заключениям прачей и выписке из больниц.
16.08.2021 14:33:20, mila521
Грёмдыхана Быблогрузева
Да, регистрация Москва. Забыла это указать. Спасибо!
Вы можете описать процедуру, как это получить? К какому врачу идти за этим?

Был инфаркт и стентирование. В эпикризе все это указано. Хожу в поликлинику уже месяцев 4-5, и все молчат. Блин, как бесит, как будто я из кармана врача лично эти деньги хочу получить.
16.08.2021 16:15:18, Грёмдыхана Быблогрузева
я пишу бумагу на имя заведующего и отдаю в администрацию поликлиники, где на Вашем экземпляре ставят входящий номер, следующего содержания

В рамках Постановления Правительства Москвы от 22 октября 2019 г. N 1372-ПП "О гарантиях дополнительного лекарственного обеспечения лицам, больным сердечно-сосудистыми заболеваниями" прошу обеспечить мою мать, ___________ (полис ОМС №___________________), лекарственными препаратами, отпускаемыми бесплатно по рецептам, для проведения антикоагулянтной терапии на период с ___________2021 г. по _____________2021 г.

О месте и времени выдачи рецептов прошу проинформировать меня по телефону _____________

к сожалению, с моей поликлиникой работало только так, по-хорошему посылали.
16.08.2021 16:36:24, gala_l
mila521
Кардиолог должна была вас направить на постановку на льготное лекарственное обеспечение, если диагнозы подходят. Напишите мне на mila521@bk.ru 16.08.2021 16:23:38, mila521
добрый день, мама получает бесплатно лекарства для сердечников - по указу Собянина с некоторыми диагнозами теперь пожизненно, а не на 2 года. Мы получаем антикоагулянты. В поликлинике выписывают электронный рецепт и там же в аптечном пункте получаю препараты на полгода.
16.08.2021 15:32:28, gala_l
Грёмдыхана Быблогрузева
А какие именно лекарства, не знаете?
16.08.2021 16:16:29, Грёмдыхана Быблогрузева
mila521
Много разных льгот, есть пожизненно, полгода. У сердечников тоже возможны разные сроки. 16.08.2021 15:47:04, mila521
mila521
Оформляется в поликлинике по выпискам из больниц и заключениям врачей специалистов. Эти льготы положены только по месту постоянной регистрации. Инвалидность действует по все стране по справке из ПФР 16.08.2021 15:04:21, mila521
не по месту постоянной регистрации, рецепты выдают в той поликлинике, куда прикреплен пациент. Регистация должна быть московская. Моя мама зарегистрирована постоянно по другому адресу, но тоже в Мск. Я прикрепила ее к своей поликлинике, и там же получаю лекарства.
16.08.2021 15:37:33, gala_l
посмотрите вот эти постановления - там все подробно расписано, кому, на какой период и какие препараты положены. Постановление Правительства Москвы от 22 октября 2019 г. N 1372-ПП "О гарантиях дополнительного лекарственного обеспечения лицам, больным сердечно-сосудистыми заболеваниями" и от 11 мая 2021 года №570-ПП.
16.08.2021 15:45:31, gala_l
mila521
Мы с вами с разных сторон знаем ситуацию)) Сорри. не могу дискутировать, на работе 16.08.2021 15:57:27, mila521
mila521
Регион имела ввиду, Подмосковье и другие регионы в Москве не могут получать вне зависимовти от места прикрепления. 16.08.2021 15:44:17, mila521
это да
16.08.2021 15:47:12, gala_l


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!