Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пила, Вино и Хохотало

Растяжение голеностопа. Кто плавал и знает?

Растянул в лагере.
В той травме сказали только мазать.
Голеностоп привез домой через 5 дней распухший, но не сильно болит.
В москве в травме сказали мазать и бинтовать. К вечеру припухлость стала вроде как больше? Может такое быть? Бинтовали по видео, ну там 1 спомоб. Не ошибешься.
Ну и кому верить? Бинтовать или нет? Рентген делали. Перелом исключен.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
14.08.2021 23:02:29,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
y_anna
Мне гипсовали ногу, не очень туго под 90 градусов, чтобы стопа не меняла положение и эта связка была в покое. Ходила с гипсом долго, месяц или больше и потом еще полгода носила сначала ортез потом фиксирующую повязку. 19.08.2021 10:48:12, y_anna
Чем мазать - уже не помню.
Бинтовать правильно у меня не получалось. Врач как увидела - сказала, от такого бинта больше вреда, чем пользы. Носила вот такой ортез: [ссылка-1]
Первые дня три на одной ноге прыгала. Потом еще неделю где-то большую часть времени с ногой на табуретке постоянно сидела, поднятая нога от припухлости к вечеру помогает. Недели через две начала выходить на улицу, постоянно в ортезе, в кроссовках ослабила шнуровку и нормально нога входила с ортезом. В ортезе где-то месяц ходила. На ночь его снимала.
15.08.2021 22:38:46, Cath1976
Я носила специальный ортез, он как бинт-носок 15.08.2021 21:42:41, belka_kate
Кроме "мазать и бинтовать" (1.чем мажете? 2. лучше бинтовать, т.к. это будет более жесткая фиксация, чем ортез), ноге нужен покой. Избегать длительного нахождения на ногах. Когда сидит, ногу поднимать повыше. Когда лежит, лучше класть на подушку, чтобы избежать отеков.
А вообще при растяжении главное - чтобы связки были целы. А то я так периодически подворачивала-подворачивала ногу. А потом раз - и случился частичный разрыв связки, а мне ж привычно, в травму я не пошла сразу. Намаялась я тогда с ногой... Отек и болезненность долго сохранялись. А на связке врач позже рубец увидел.... не помню, узи или рентген показали, ругался на меня.... И так бывает.
Сыну - выздоровления!
15.08.2021 19:20:06, shелковица
forever
У дочери было растяжение голеностопа весной. Делали лангетку и костыли. На ногу наступать нельзя. И мазать противоопухолевыми мазилками. Мы были на полянке. Месяц проходило. 15.08.2021 12:34:22, forever
TanyaX
не умея бинтовать можно устроить застой лимфы, запросто. Лучше бандаж или ортез использовать
15.08.2021 11:20:14, TanyaX
Шиповник (экс-Василиса)
Можно, это да 15.08.2021 12:05:12, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Может.
Остеопата хорошего найти. Я три года от последствий страдала, а остеопат решил проблему за один раз.
Бинтовать. Снимать отек можно водочным или соляным компрессом. Мазать.
Рецепт соляного компресса: 4 столовых ложки соли на литр воды, если я правильно помню.
Рецепт водочного: обмотать место бинтом, смоченным в водке, по мере высыхания снова смачивать.
И полный покой суставу по возможности.
По поводу компрессов проконсультируйтесь с хорошим врачом.
15.08.2021 09:15:06, Шиповник (экс-Василиса)
TanyaX
а можете посоветовать хорошего остеопата?
15.08.2021 11:59:41, TanyaX
[пусто] 15.08.2021 12:21:05
TanyaX
написала
15.08.2021 12:31:20, TanyaX
Да, у меня такой же опыт
15.08.2021 11:30:34, Babun
КалиНа*
Можно вместо бинта пользоваться бондажем для голеностопа [ссылка-1]

Я без него ни в одну поездку теперь не езжу.
15.08.2021 08:47:05, КалиНа*
У дочери было растяжение, с сильным кровоподтеком. В травму ездили сразу же, перелом исключили, также сказали мазать и бинтовать, через неделю начала носить ортез, через 2 недели уже вернулась к спортивным тренировкам (в ортезе) 15.08.2021 07:25:46, Из провинции
Было такое, давно, дважды. Первый раз понадеялась что само пройдет, хромала две недели, потом дошла до врача, сказали мазать и бинтовать, поругали что поздно пришла и что хромать мне теперь ещё долго (так и оказалось, ещё недели 3 хромала).
Второй раз была уже умнее, сразу стала мазать и бинтовать. Через три дня хромать перестала. Очевидно, чем раньше начать, тем быстрее проходит.
15.08.2021 01:56:06, Alenai
КалиНа*
Я дотянула до онемения ноги до колена. На больничном сидела больше месяца.
Мазать и бинтовать - все рекомендации
15.08.2021 08:31:36, КалиНа*
Leli4ka
самое гадкое что у меня было, это растяжение голеностопа:( Отек долго держится и болит при любых поворотах ноги. Самое простое было, после того как сошел отек, не бинтовать, а носить ортез. У детей может быстрее все заживает, но вот у меня это месяца три точно заживало(((
И да, ничего кроме мазать и бинтовать (((
Вывихи и ушибы - долго лечатся(((
14.08.2021 23:26:10, Leli4ka
Подтверждаю: так же и было. Ортез сильно выручал. Он и бинт заменял 14.08.2021 23:40:56, Dimmmm


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!