Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
Maslinka

Опять про изменение правил

ВИДОИЗМЕНЮ ЧУТЬ

Как относитесь к закупкам параллельным оргов, НЕ договорившихся между собой?
БЫЛО:
Девушки, а в РТ еще один орг появился?
Давайте правила все же изменим, орг пусть будет основной (или пара ОРГОв), остальные по согласованию с ним..
Получается если не запрещено, то разрешено??
10.02.2008 12:21:58,

50 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

В ситуации с РТ оргов уже и так выше крыши, некоторые участники путаются. У меня есть подозрение, что в данном случае появление еще одного орга вредит всем участникам закупки в контексте отношенений с фирмой-поставщиком. Думаю, закупка новым оргом должна
согласовываться с действующими оргами, особенно если фирма-поставщик одна и та же... То, что прайс высылается на подник, наводит на мысли, что цены там могут быть накрученными.
10.02.2008 18:14:29, rishka
lialka
принципиально я против монополий на закупки

А в данном конкретном случае:
РТ сейчас предлагают все кому не лень, пользуясь ажиотажем, пользуясь ситуацией, что у нас выкупов до сих пор не было.
Вы цены этих "новых оргов" видели? Футболка с опт. ценой 130 руб предлагается за 200 руб, к ситуации "собрать ряды под себя" это не имеет никакого отношения, обыкновенная торговля. Девушка поэтому в топиках информации и не пишет, что бы не модерили
10.02.2008 17:54:35, lialka
Maslinka
ооо, а цены я и не спрашивала :( 10.02.2008 18:06:05, Maslinka
Ничего себе! А я в детской конфе только увидела, что цены на подник, а зачем на подник, если цены до этого никто не шифровал? 10.02.2008 18:19:01, rishka
а в чем смысл монополии? вот я понимаю когда сложно минималку набрать или еще какой то трабл с фирмой, а когда проблем нет, то зачем какие то искуственные барьеры устраивать, я например мм и у лики и у дасены заказываю и проблем никаких не вижу, если цены завышает новый орг-р, то кто же у него брать будет, а так чем больше выбор, тем лучше. и в чем смысл согласований? многим удобнее по районам у разных орг-ров брать, или просто по каким то своим причинам. Просто не надо вокруг этого ажиотаж создавать, я не думаю, что если вдруг появиться новый орг по мм, то все сразу от дасены ринуться к ней. дасену все сто лет знают, да и закупок у нее много. Я думаю взрослые люди все сами решат что и у кого покупать. 10.02.2008 16:46:49, Lesik i Lizun
Maslinka
и тут как раз "трабл" с фирмой :( 10.02.2008 16:59:17, Maslinka
просто получается, что у нас можно делать кто что хочет? Кроме того, кто говорит о монополии????? нас уже четверо, разве этого мало? И мне не нравится подход мне хочется и я буду.. 10.02.2008 16:57:08, Дашина:))
Maslinka
смысл не в монополии, а в договоре ОРГов между собой, пусть они делятся по территориальному признаку или как им удобнее :)

а что делать, когда страдает основная закупка из-за этого? Дашина ниже писала..
10.02.2008 16:56:47, Maslinka
мне кажется, что нет никакого криминала, если кто-то выкупает нужный ему размерный ряд в какой-то фирме, а остальное пристраивает. Другое дело, заранее собирать ряды, готовить выкуп... Во всем остальном согласна с Зимой. Если купил под себя, цены не накручивает, то вполне можно пристроить остатки на сайте 10.02.2008 14:54:27, ливень
Валь, человек написал, я хочу и я буду, а как у вас принято мне начхать, потому как в правилах это не написано! девчонки часто выкупают под себя и пристраивают остатки, но так никто как эта дама не делает, представь, если я приду и сладости начну параллельно собирать, потому как мне неудобна система тани Омеги...речь же не о жадности орга, сама понимаешь, я даже не одна собираю, а о принципах конфы. 10.02.2008 16:32:50, Дашина:))
вот я про то и говорю, что закупка для себя не совсем стыкуется со сбором рядов, тем более, что это уже второй раз вроде. Пристрой пристроем, а это уже наглость 10.02.2008 18:01:23, ливень
Maslinka
так она не пристраивает, а собирает ряды.

То есть я правильно поняла, что вы против монополии по закупкам и допускаете несколько параллельно работающих оргов, не договорившихся между собой?
10.02.2008 15:05:30, Maslinka
нет, я допускаю, что человек, купивший что-то для себя, но то, что покупается тут крупным оргом, может это пристроить. Сбор рядов - это уже не закупка под себя. 10.02.2008 18:02:23, ливень
Зима*
я так понимаю, что этот Орг все согласовал, т.к. объявление не первое и в пристрое и в самом разделе РТ.
Не вижу никакого криминала в данном конкретном случае. Я, например, в основную закупку не попала, сижу жду у моря погоды в "Ожидаемом", которе не известно выкупится или нет. На дружественном сайте второй выкуп уже будет. Вот, честно, если б не лень, сама бы поехала на фирму и выкупила под себя нужные мне вещи по ряду, а остальное пристроила.
10.02.2008 12:34:08, Зима*
=Вот, честно, если б не лень, сама бы поехала на фирму и выкупила под себя нужные мне вещи по ряду, а остальное пристроила.=
Упс, как интересно!;)
Я тоже очень ленива - ужасно лень и проблематично не просто самой мутить, но и ваще подлавливать готовые закупки нужного товару, таскаться по встречам за каждой мелочью и проч.
Поэтому с преогромным удовольствием поехала бы и выкупила на фирме минималку того, чего МНЕ надо, а остальное пристроила бы по оптовке, запросто%).
Так это, значит, тут практикуется?:)))
10.02.2008 19:48:12, Инанна
lialka
запросто, в коференции "Куплю-продам" отбоя не будет :) по оптовой-то цене и без наценки :) 10.02.2008 19:50:25, lialka
Они и понятно!;)
А тут?
10.02.2008 20:00:05, Инанна
lialka
а Вам какая разница где, если все-равно заберут? ;)
10.02.2008 20:31:33, lialka
Долго возиццо неохота, а тут вроде быстро - сама скорее тут повелась, чем там%). 10.02.2008 21:51:45, Инанна
lialka
ну ладно, подсказываю:
тут сначала пишите, типа "20го еду купить себе кроликов, хочу приобрести их по оптовой цене, минималка там 15 штук по 100 руб. Мне нужно только 3 шт, есть ли желающие на остальных? Отадам
по закупке, раздать могу возле памятника Пушкина в субботу в 17.00. Желающим покажу накладную".
потом пишите "купила кроликов, досталось...далее список. Встреча возле памятника Пушкина в субботу в 17.00. Я буду в красной шубе с большим мешком. Тел....."
10.02.2008 22:26:32, lialka
Гран мерси за такую полезную инфушку;))) 11.02.2008 00:34:30, Инанна
Никто с нами не договаривался...Я уже ответила даме подробно, как раз из-за таких ситуаций страдаем в данный момент мы... 10.02.2008 15:44:59, Дашина:))
Maslinka
Тань, а ты как считаешь? может все же изменить правила, написать, что только по согласованию с действующим оргом возможно открыть // закупку..

Я так понимаю, что можно их тут написать, обсудить всем вместе и модератом отправить, они поменяют текст на странице, и вопросов не будет больше..
а то превращается не знамо во что
10.02.2008 16:06:54, Maslinka
я тоже так думаю, потому что мне дама написала, что ей начхать на все правила и она будет организовывать закупку.... 10.02.2008 16:15:58, Дашина:))
Maslinka
ну и мне тоже :)
сейчас народу мало, к вечеру подойдут и надо приступать, не тянуть..
надо пока подумать над формулировкой
10.02.2008 16:19:32, Maslinka
и речь даже не о том, ведь в РТ уже 5! оргов, то есть свобода выбора есть конституционное право соблюдено, я же не против второго орга, есть двое выкупающих под себя, есть 2 просто выкупающих и пристраивающих остатки...И если так относиться, хочу и делаю, тогда в СП начнется черт знает что, мало ли, что я хочу собирать. 10.02.2008 16:29:45, Дашина:))
5 оргов есть, а основная закупка только у 2-х. 10.02.2008 17:56:12, Mastyna (ex. EKK)
Maslinka
может далеко не ходить, переделать вот так:

Как стать организатором

1. Зарегистрироваться на сайте 7я.ру.
2. Внимательно изучить ЧаВо по закупкам и поучаствовать в нескольких закупках.
3. Найти интересное предложение, узнать, есть ли у нее действующий организатор.
С одной фирмой может работать только один Организатор. Работа двух и более Организаторов с одной и той же фирмой-поставщиком ВОЗМОЖНА только после обоюдного СОГЛАСИЯ всех заинтересованных Организаторов.
Действующих организоторов может быть несколько.
Ключевой момент - организаторы в первую очередь должны договориться между собой.

Организатор уже проведенной закупки имеет преимущественное право на организацию проведения повторной закупки с этой фирмы.

Если Организатором закупки недовольны Участники, то она может быть передана другому Организатору.

Для того чтобы узнать, кто является Организатором закупки и проводилась ли ранее подобная, Вам необходимо спросить об этом в соответствующем разделе или в Посиделках.

Если по истечении 7 дней нет никакой информации об организаторе от участников (предполагаемом или действующим), то можно создавать топик по сбору продукции в соответствующем форуме.

4. Узнать точные условия и выставить эту информацию на всеобщее обозрение.
5. Если предложение заинтересует конфян, то огласить условия – сроки, организационный процент, места встреч, способы оплаты, процедуру сбора заказов.

10.02.2008 16:50:26, Maslinka
Пункт 3 можно нужно несколько изменить. А что если у другого орга цены ниже на ту же продукцию? Такие случаи уже бывали. Нам для СП предложение с мин ценой выгоднее. 10.02.2008 17:54:46, Mastyna (ex. EKK)
Maslinka
давайте подумаем как, выше топик написала
я там пункт 7 написала, гляньте вверху
10.02.2008 18:05:03, Maslinka
марфута
только это все отдельным топом на голосование повесить 10.02.2008 17:19:51, марфута
Maslinka
ага, я народ жду, через полчасика повешу, что бы срузу был заметен.. 10.02.2008 17:33:33, Maslinka
Надо, чтобы нард поддержал, а видишь всех так устраивает....Обидно, что у нас можно делать что хочешь, пришел-увидел и схватил... 10.02.2008 16:58:58, Дашина:))
Maslinka
ну и я про это, на вопрос согласовано ли с оргом - я сама с собой согласовала..
Тут прежде всего должна быть договоренность!
10.02.2008 16:37:35, Maslinka
Ну криминала, может и нет. Я видела ее цены на другом сайте, они другие. Для меня СП - это экономия, ну привыкла я уже к этому. Я тоже в этот раз в ожидаемом, ну не достанется сейчас, потом другие коллекции будут. А потом, ну практически все вещи всем и всегда достаются.
А если говорить об изменении правил, то надо поднимать вопрос о размере орг %. Очень много в последнее время появляется товаров по завышенной цене, а это уже на СП не тянет.
10.02.2008 13:24:54, Mastyna(ex EKK)
Зима*
ловить другие коллекции мне просто не удобно и времени нет, мне удобно записаться один раз и спокойно ждать выкупа, что я и делаю (к тому же меня на данный момент устраивает невеликая стоимость этих вещей и симпатичные модели)...но ситуация с выкупами складывается по меньшей мере странная...
Далеко не всем достаются вещи, что показала зимняя закупка, с нее , кстати, и начались выкупы по себя.

проценты вполне можно закрепит в правилах, но вот как проконтролировать скидки? :) да и надо ли, ведь если закупка выгодна участнику, не все ли равно сколько заработает Орг? А вот если разница с магазинами копеечная - стоит поинтересоваться подробнее. А это приводит нас к необходимости выбора контролирующего органа...
10.02.2008 13:37:17, Зима*
Maslinka
так мой вопрос был как раз про это, согласовали или нет..
в итоге получила ответ, что сама себе разрешила...

И в первый раз, когда она писала, тоже было без согласования, может потом что то изменилось, поэтому я спросила.

Дело не в этом, а в правилах.

Может ли любой придти и открыть закупку параллельную, без СОГЛАСОВАНИЯ.
10.02.2008 12:41:28, Maslinka
Догада
там так и есть, Дашина и "вика иАРтемка" - основные, Швепс, Василина и еще кто-то - три согласованных. т.е. всего пять. больше никого не должно быть 10.02.2008 12:33:29, Догада
Maslinka
там МамаЕвуси закупку собирает, полько разница в том, что остальные согласовали, а она не хочет...
Ей уже писали не давно, а она опять.. говорит что оргов может быть сколько угодно и она сама себе разрешила
(я не дословно, смысл передаю).
Может я и не права, но думаю что незя так :(
10.02.2008 12:36:26, Maslinka
Зима*
ну почему нельзя то? если у человека есть документы, и вопросов на фирме лишних не задают - пусть выкупит , хоть кому-то повезет с вещичками :) я пока со стороны наблюдаю, т.к. у нее в рядах нужных мне размеров все-равно нет, но вот если у нее выкуп обломится - мне , например, все будет понятно... 10.02.2008 12:40:54, Зима*
Maslinka
а если у нас обломится?
Хотя это уход от темы, я не про РТ (это как пример просто, поэтому и ссылку не даю)

Я про правила, может ли любой зарегистрированный открыть параллельную закупку, основной орг нашел фирму, договорился, потом участник решил купить себе без %, тоже договорился, тоже открыл закупку.
Правилами не запрещено же.

10.02.2008 12:44:56, Maslinka
Зима*
есть закупки, в которых появление второго орга просто не позволит собрать минималку, а есть такие закупки, в которых хоть 10 оргов и все-равно аншлаг. Вы думаете, фирме не пофиг, кому продавать? Ну, конечно, исключения есть, Ре-ма или К-ч, например... и то если кто-то заложит, а по сути... Тот же Зеп=лин - директриса на выставке уговаривала меня прям завтра к ним приехать и первую партию товара купить даже без доков и договора, т.к. я назвала район, в котором у них товар еще не представлен :))) и что...опять же, если б не лень моя бескрайняя, да и не подходт моему толстячку большая часть их моделей...вполне можно было поехать и выкупить. 10.02.2008 12:50:05, Зима*
Maslinka
а вы бы без согласования с оргами открыли закупку?

Просто я считаю что надо договариваться ОРГАм, на фирме могут быть разные "подводные камни", и для удачной работы все вопросы лучше решить вместе.

Не думаю что вам отказали бы, а открывать в тихую я считаю не по честному (может я просто такая моралистка отсталая от жизни :( )
10.02.2008 13:04:54, Maslinka
Зима*
Я так поняла, что это закупка под себя, т.е. масштабы далеки от действующих постоянных закупок. Так что нельзя сказать, что она отбивает хлеб у Оров. Лично я не стала бы открывать параллельную постоянную закупку - об этом не может быть и речи. Но выкуп "под себя" - разве это не тот самый первоначальный смысл СП, когда люди собирались именно для того, что бы купить дешевле, а не что бы заработать на этом??

ЗЫ. Я вообще редко комментирую посты:) и редко участвую в подобных обсуждениях :) просто ситуация с РТ меня стала немножко напрягать :(((
10.02.2008 13:13:57, Зима*
Maslinka
давайте подождем других мнений, ваше мнение я поняла, в нем есть смысл, но вы же тоже не отрицаете согласование с основными ОРГАМИ, мне именно это не понравилось :(
Пойду делами займусь пока
10.02.2008 13:28:30, Maslinka
Зима*
думаю, что лучшим показателем поддержки или отрицания данной закупки - будет количество вновь записавшихся :))) 10.02.2008 13:39:08, Зима*
Maslinka
да я тоже редко :)))
вот дернуло спросить разрешил ОГР или нет, в итоге на подник письма пошли, что ОРГ МамаЕвуси разрешила Маме Евуси открыть закупку :) (хорошая формулировка), вот и задумалась.

А дело не в хлебе Оргов, а в том, что там сложности небольшие возникли (какие не знаю, не в курс, так поняла по ответам Тани Дашиной) и боюсь срыва основной закупки..
10.02.2008 13:25:02, Maslinka
спасибо, Верунь:) 10.02.2008 16:37:29, Дашина:))
Зима*
это я к чему рассказываю, невозможно придумать правила, что бы они устривали всех..всегда найдутся недовольные , которые пойдут на другой сайт или просто в Оптоловере откроют ту же закупку. 10.02.2008 12:52:53, Зима*
Maslinka
ну пусть на другой сайт идут, там тоже люди, там и наберут. :)
инет большой
10.02.2008 13:12:46, Maslinka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!