Раздел: Зубы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пластины на зубы ребенку, поделитесь опытом

Поставили позавчера пластины на верхние зубы. Очень тяжело привыкает ребёнок. «Моя жизнь не будет прежней». Всю ночь просыпалась, утром обнаружила, что потеряла, нашла в кровати. После ночи вчера появилась язвочка стоматита рядом с железкой, мазали холисалом, к вечеру уже не маленькая точка, увеличилось в 3 раза. У кого пластины, как привыкали, нормально ли, если натирает слизистую? Это сначала у всех так или у нас что-то с пластинами? И выпадают периодически. (К ортодонту поедем).

И заодно спрошу. Помогли ли пластины выровнять зубной ряд, долго ли носили , стоящее ли мероприятие в плане результата или лучше дождаться возраста брекетов? В 14-15 лет уже ребёнок сам осознаёт, что это нужно , а в 9 ей кажется что ее просто мучают:(

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
15.06.2021 10:09:28,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам не помогли. Полгода носили, потом врач сказала- брекеты без вариантов, пластинкой ничего не получится 17.06.2021 12:32:29, муза мужа
Обе дочки носили. Привыкали несколько дней. Я сама в детстве носила. Мне доктор тогда посоветовала читать вслух и сосать леденцы ( первые дни для привыкания), помогло, теперь поняла логику этих советов.
На счёт обязательных брекетов потом . Все зависит от конкретной ситуации, цели. У моей старшей убрали пластинками косметический дефект, с функционалом все нормально было. С младшей сложнее. Пластинки носила, сейчас перерыв- последние постоянные зубы вылезают, ждём очень. Но уже предупредила доктор, что пластинкой не добьемся 100% эффекта. Нужны будут брекеты, но не срочно.
Если что- доктор у них одна, бесплатная поликлиника на Щипке.
Афты во рту мажем Винилином, облепиховым маслом ( на ночь, между приемами пищи)
17.06.2021 09:35:26, shursha
Гжелка
Ребенок сейчас с пластиной. Верхняя челюсть, пластина несъемная (или правильнее - аппарат Haas). В первые 2 дня болели зубы, слюноотделение повышенное было дольше, да наверно и сейчас больше... Т.к. несъемная, она на цементе прилеплена к зубам, кажется к 5кам. Вот эти "лапки" смыкаются замочком со стороны щеки, первый день натерлась слизистая внутри, заклеивала воском. Потом воск не пригодился. Был период, когда разговаривал так, что я его не понимала :(((( Это примерно неделю, к счастью выпала на неделю каникул. Ему не мешает пластина, ничего не выпадает и не натирает больше. Потом будет съемная (на низ не съемных не бывает), пока не знаю, как она пойдет...

И да, моему после пластин - обязательно брекеты. Пластины - чтобы расширить челюсть и пространство между оставшимися молочными зубами, ибо постоянные зубы очень крупные, а челюсти очень сужены... Зубы вылезли вкривь и вкось... Без брекетов никак не обойтись потом в нашем случае, но скорее всего время ношения очень сократится (6мес против обычных 1,5+ года). Если у вас прикус в норме и зубы не ужас-ужас, есть надежда, что без брекетов получится обойтись, зубы могут стать на место и выровняться.
17.06.2021 01:50:50, Гжелка
Мальса
Не натирали, но стоматит был. Если он у вас бывал и раньше - с пластинкой это практически неизбежно, по-моему.
К ортодонту сходите, но привыкание зависит скорее от характера, имхо.
Выпадать пластинка не может, ребенок выталкивает ее языком.
Моему ребенку пластины помогли, но не выровнять зубной ряд, а выправить прикус. Хотя, может, он сам выровнялся - пластинку носила мало и плохо. Расширить челюсть пластинками не удалось. Кариеса никогда не было. Зубной ряд у нее искривился, когда прикус стал постоянным, до того был практически идеальным) Сейчас носит брекеты.
16.06.2021 18:48:58, Мальса
Шиповник (экс-Василиса)
Мне помогли. Но я носила только по ночам, днём снимала, хотя не положено было,конечно. Лет с 10 до 15, наверное. По мере роста новых зубов, которые снова росли криво, меняли пластинки.
Зубной ряд у меня все равно кривой, но это потому,что я не согласилась удалять здоровые четверки. Мой отец в свое время согласился, у него прямой был, но щель между передними зубами небольшая была. Но до этого зубы вокруг оси были повернуты, один на другой находили - вот это на передних зубах убрали.
16.06.2021 10:51:43, Шиповник (экс-Василиса)
dama Petronila
Натирать пластины не должны, тем более вываливаться. К врачу нужно, чтобы исправил неверно подогнанный размер итп. Пластина позволяет не усугубить ситуацию и дожить с малыми потерями до брекетов. Все равно придется их ставить лет в 14. Вот брекеты уже натирают периодически. И дуги вылезают. Но бороться с этим вполне можно. Доча капризная в этом плане, но все терпит мужественно. Воодушевляет собственная фото "до". Как только поныть собирается, показываю его, и вопросы все снимаются. Не переживайте, привыкнет постепенно.
16.06.2021 08:04:36, dama Petronila
Tendresse
Моей поставили в 9. Стоматита не было, но привыкала сложно. Глотать вообще не могла, рвотный рефлекс - думала вообще не привыкнет, но потом всё устаканилось. Сейчас носит нормально.

Но падает скобка - это очень странно... Она же очень плотно там стоит. Она может быть сама как-то языком выталкивает?
15.06.2021 21:45:20, Tendresse
Если у вас пластина с винтом для расширения челюсти, то помогает, ее как раз в 9 лет ставят, но она не съемная, обычные пластининки от брекетов не спасут. 15.06.2021 19:10:57, Pion
Мальса
Они, может быть, разные бывают? У моего ребенка были съемные с винтами. Пластинок она переносила много, но про несъемные я даже не слышала. 16.06.2021 18:51:27, Мальса
Гжелка
разные, разные. у нас был выбор - съемная или несъемная. 17.06.2021 01:43:54, Гжелка
Натирать не должно. Привыкала пару дней. Потом как часть себя ощущала, но мы ставили раньше в 7 или 8 кажется.
После носки сказали что немного помогло, но для идеального прикуса надо ставить брекеты.
Мы пока не стали. Пусть сама решает. Но у нас критичного ничего и не было.
15.06.2021 18:52:07, irina1978
носили пластинки на обеих челюстях года три) вроде все выровнялось....на тот момент, однако в 13 все равно брекеты) уже сняли, но носить пришлось год с небольшим. Сейчас удаляем восьмерки.
15.06.2021 17:23:14, gala_l
Люба С.
С пластинкой к стоматологу на подтачивание. Ранок точно не должно быть.

Я пожалела, что связалась в своё время. Не видела необходимости, но врачи настоятельно рекомендовали, а с первым ребенком, я была ещё очень ведомой.

Никаких изменений за два года носки я особо не увидела, ( не было у неё особо кривых зубов, просто было легкое искажение прикуса), а вот кариес расцвел и потом несколько лет пришлось исправлять дикцию и так до конца и не победили
15.06.2021 16:04:21, Люба С.
ЛёвиусМорковиус
Натирать- не натирало, но дочь ее очень не любила. Надевала только на ночь. и черз год - потеряла. Новую через месяц сломала... Н даже год такого неправильного ношения в нашем случае дали результат - челюсть раздвинулась и сейчас зубы ровные. Но ей пока только 12.. 15.06.2021 12:18:23, ЛёвиусМорковиус
Пластинку надо подтачивать, если натирает. Можно самостоятельно пилкой.
В наших случаях помогли пластинки и каппы, но это мероприятие занимает несколько лет. На брекеты мне жаба не дала потратиться.
15.06.2021 11:44:18, kriksa
У моей ничего не натирало и не должно натирать, а вот когда подкручивают зубы тянет 15.06.2021 11:31:35, Зайчонок
Евушка
моя так и не смогла носить пластины(
когда осознала, поставили брекеты...
15.06.2021 10:36:03, Евушка
Натирать точно ничего не должно. Пока ортодонт не откорректирует, не надо носить. Из неудобств при привыкании :повышенное слюноотделение (пройдет) и сами зубы может "ломить", тоже привыкается постепенно.
Но слизистую ничего не должно натирать однозначно. После корректировки очередной, мы гуляем около пол-ки минут 15 и ждем плохих ощущений:), чтобы ортодонт подправил сразу.
15.06.2021 10:23:30, Anet7

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!