Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!

Плохо...

Праздники наступили, но не всем весело((((
Умирает моя подруга... Медленно и мучительно. Сама все знает и все понимает. И я не знаю, как с ней общаться, что говорить. И вообще как смотреть ей в глаза...
Отторжение единственной почки((( Сейчас в склифе, за неделю три реанимации. В среду выписывают, потому что ничем не могут помочь...
Мозг не может принять эту реальность! Так и кажется, что есть еще какой-то вариант, о котором не знали или забыли... Но...((((
Слёзы душат... И даже поделиться не с кем. Она не хочет, чтобы наши общие знакомые знали.
Дружим не так давно, лет пять. Да, я знала, что у нее инвалидность 1-й группы, но по наивности и предположить не могла, что человек на грани жизни и смерти. Хотя она несколько раз с улыбкой повторяла, что инвалидность просто так не дают. Мы занимались общим делом, и никто не давал ей никаких скидок на здоровье. Она и не просила. Только время от времени, бывало, извинялась, что что-то не смогла сделать, потому что плохо себя чувствовала. А мы еще упрекали. И очень далеки были от того, чтобы войти в ее положение. Неудивительно, когда сам никогда не испытывал ничего подобного.
А теперь у нее очень быстро идет обратный отсчет...
Не укладывается в голове((((

Если можете, то помолитесь, прошу, о здравии рабы Божией Ирины...
01.05.2021 03:24:12,

35 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Шпилька Маша (в системе Шпилька)
если у человека отказывают почки ему делают диализ, если надо пожизненно!
Не верю что выписывают "умирать"! не могут помочь - значит почка восстановлению не подлежит, в стационаре ей делать нечего, диализ амбулаторный, и в очередь на пересадку.
Либо вы не всю информацию знаете и там есть "что-то еще"

плазмаферрез это не диализ
03.05.2021 18:28:14, Шпилька Маша (в системе Шпилька)
А на диализ не направляют? Я знаю девушку, у нее обе почки отказали, она 2 года на диализе жила, дождалась пересадки, живёт, с ограничениями, но живёт все же. 02.05.2021 16:52:33, муза мужа
плазмоферез(((
02.05.2021 21:05:42, Rational
Вы что-то путаете. Плазмаферез - это процедура, а не диагноз
03.05.2021 15:20:19, Тарапунька
диализ тоже не диагноз
03.05.2021 15:49:36, Rational
Secret
Тоже хочу поддержать Вас. Это так тяжело, просто удушающе, не зватает воздуха от мысли :(
У меня в октябре умерла лучшая подруга (осложнения от ковида), ей было всего 38 лет, мы дружили с 5 класса, почти 30 лет считай. Я вспоминаю ее каждый день. Я не могу отогнать эти мысли, все время думаю о ней, пока не могу принять эту смерть. Подумаю о ней - сразу слезы.
02.05.2021 16:48:28, Secret
да, это же почти родной человек(((((
02.05.2021 21:03:49, Rational
Мята
Держитесь... Поддерживайте... Брат двоюродный умер, 27 лет было... Диализ не помог...
Сил и терпения...
01.05.2021 21:54:42, Мята
сочувствую(((((((((((((((
02.05.2021 21:04:08, Rational
Innulik
А что диализ в этом случае невозможен разве? Моя знакомая живет на нем уже несколько лет, одну почку удалили в детстве, а потом и другая отказала. 01.05.2021 19:32:53, Innulik
плазмоферез уже((
02.05.2021 21:03:18, Rational
BluzFrog
У дочери моей подруги единственная почка перестала работать 15 лет назад. С тех пор диализ. Да, есть трудности. Живёт, работает. Есть МЧ. В Москве диализ бесплатно. Ездила даже за границу отдыхать. Там платные процедуры.
01.05.2021 17:01:20, BluzFrog
вы думаете, в склифе не стали бы его без подсказки делать? (((
02.05.2021 21:05:26, Rational
Как же так выписывают то, диализ же должны делать и т.п., а тут три реанимации и домой
01.05.2021 14:29:02, Monika83
Где-то мне попадалась информация, что диализ не бесплатно делают, но могу ошибаться. Мне другое не понятно, если выписывают умирать, т.е случай как бы безнадежный, то зачем реанимировать?! 01.05.2021 14:39:06, owl1
Innulik
Нет, диализ бесплатный. Жена приятеля моего мужа уже несколько лет на нем живет. 01.05.2021 19:30:12, Innulik
это хорошо, что бесплатный. 01.05.2021 19:52:42, owl1
Люлена
У моего мужа родственница ездит на диализ несколько лет через день.Из Клина. Непонятно, как так, выписали и все.((((. хотя, сейчас ничему не удивлюсь.(((
01.05.2021 15:19:31, Люлена
Да, картина не полная. Хотя я тоже уже ничему не удивляюсь. У меня маму несколько лет назад после полостной операции выписали сразу после снятия швов. Через несколько дней это все загноилось. 01.05.2021 19:55:32, owl1
обязаны...
Кошку или собаку, конечно умертвили бы при таком положении дел
01.05.2021 14:50:03, Rational
Maisy
Очень Вас понимаю и хочу поддержать. В январе умерла мама, стремительное ухудшение онкологии, и все что вы пишите очень откликается... Я была полностью растеряна, мама была очень сильный энергичный человек....Принять ситуацию и понять как лучше действовать, настроиться самой, как общаться с мамой и потом отойти от потери помогли в службе паллиативной помощи, на сайте pro-palliativ.ru много полезных статей на эту тему.
Если сможете к ним встать на учёт, они помогут, пришлют врача, медсестер, выдадут обезболивающее, вы пишите что мучительно уходит...
01.05.2021 13:21:18, Maisy
спасибо.
У меня умирали коты от почечной недостаточности. Я помню, как им было больно((((
01.05.2021 14:51:01, Rational
Maisy
Посмотрите выписки подруги, позвоните в центр паллиативной помощи сами - они подробно консультируют по телефону, спросите чем смогут помочь. Возможно смогут взять в хоспис или их медицинский центр, где можно делать диализ если нужно. В таком состоянии уход, мед наблюдение и обезболивание - самое важное. 01.05.2021 15:05:47, Maisy
Не знаю, есть у подруги родные или нет. Поговорить с врачом, узнать какие лекарства нужны будут, возможно боли будут или еще что(( Т.е сделать уход максимально комфортным по возможности.(( 01.05.2021 13:17:12, owl1
да, есть родные. Дочка неустроенная по жизни. И второй муж, который всегда жил для себя((
01.05.2021 14:52:04, Rational
Пила, Вино и Хохотало
на похоронах 26 летней девочки - тренера детей. нам священник сказал фразу - виноград собирают вовремя, не позже и не раньше.
Есть теория, что душа человека при входе в этот мир соглашается на заранее известный путь. Мне это близко с некоторых пор. Это не религиозное, просто много молодых умирает.
Т.е. вот летит это облачко в мир проявляться, а ему говорят - ты назначаешься нерожденный ребенком, а вот ты - молодой женщиной до 26 и не дальше... и у души такая работа,. прожить свою дорогу. И наше земное сознание ничего не изменит.
Ужасно, когда умирают подруги. Когда ты не согласен это принимать. Но все что мы ощущаем - это о себе, о том, что нас бросили, о том, что нам бы так не хотелось, что нас не спросили и что-то изменится теперь в нашей жизни. Нужно обязательно прогоревать, проплакать и проговорить, что именно С ТОБОЙ теперь будет.
Я говорила в свои 30+ лет о том, что подруга умерла внезапно, и мне страшно, что мои дети никому будут не нужны, если такое случится со мной, как страшно в этом мире, когда в любой момент тебя может не стать, а у тебя столько дел...и что вообще, может подруга могла бы и не умирать, а поболеть и остаться в этом мире, хоть бы даже и инвалидом - о как мыслила!!! В общем заряд сильно снизился, когда я все это проговорила.
Ну и есть методики при общении с уходящими - вы посмотрите Нюта Фельдмессер ( наверное опять с ошибкой пишу) выступление, о чем думают перед уходом люди... у них какие-то земные желания. Спросите чего подруге хочется - может маникюр или на озеро , или вообще стриптиз?
Представляю как вам плохо, но надо принять. И из принятия вы сможете больше.
01.05.2021 07:38:05, Пила, Вино и Хохотало
да никуда ей не хочется. Ей больно и плохо, даже ходить сложно((
01.05.2021 14:53:35, Rational
Пила, Вино и Хохотало
я не про куда.
маникюр отлично вызывается надом, как и массаж лица или парикмахер...
цветы
странная еда
необычные рукоделия...
Вам сейчас хочется в Спасателя, побежать... изменить... но быть рядом и смотреть туда, где страшно - тоже нужен кто-то.
01.05.2021 15:59:51, Пила, Вино и Хохотало
если мне больно и плохо, то мне еда и маникюр нафиг сдался. У меня будет одно желание, чтоб ушла боль и только потом могут появиться другие желания. 01.05.2021 16:10:58, owl1
согласна.
А когда еще голова полна тем, что будет с теми, кто от нее всецело зависел, без нее...(((
02.05.2021 21:10:18, Rational
Пила, Вино и Хохотало
ну вот, это оно! проговорить с ней все ее страхи, это ведь тоже важно. Когда не обесцениваешь - ой, да все фигня, да образуется, да зря тревожишься. А встаешь рядом и смотришь туда, где страшно.
например - дети будут плохо учиться? и что? а все ли дети, которые плохо учились стали дворниками? А все ли дети без мамы плохо кончили? А точно ли все зависит от наличия мамы?
Когда голова освободится от тревог - тогда ей станет легче.
03.05.2021 09:16:40, Пила, Вино и Хохотало
Ольда
Полностью согласна!
03.05.2021 22:36:24, Ольда
тут уж ничего не изменить к большому сожалению, им придется научиться жить без неё(( 02.05.2021 22:36:38, owl1
Anka
прочитала, очень тяжело на душе у Вас, понимаю.. будьте с ней рядом, найдите ей интерес к жизни какой-нить (знаю, это безумно сложно) несмотря ни на что, если Вы считаете ее близким человеком - это важно и ей, и Вам (потом будет). Ну как бы все мы смертны, но главное жить в данный час, в данный день, неделю, месяцы, годы... и.. главное, чтобы были близкие люди рядом. И, если Вы чувствуете, что нужны, что можете что-то сделать - действуйте. Только не плакать!
01.05.2021 04:32:40, Anka
ну конечно, я ей бодро говорю дежурные фразы о том, что все будет хорошо, что нужно держаться, но...(((
01.05.2021 14:54:33, Rational

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!