Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

@лина

Поговорите со мной, пожалуйста...

Понимаю, что унесут отсюда, но...хочется именно здесь поговорить.
Ребёнок (14-15 лет) второй год поступает в школу 1580 при Бауманке. Летом набрал нужные баллы, позвали, но..пандемия, любимый класс, друзья, самый любимый учитель математики, в общем, не захотел идти. Осенью любимой учительницы не стало... В этом году я опять предложила ему попробовать свои силы.
Сейчас тоже сдавал пробные экзамены, больше для себя, силы, так скажем, попробовать- и опять набрал, опять можно туда перевестись!
И он опять не хочет...
Его аргументы- мне в моей школе хорошо, здесь кружки ( футбол и художественная ковка), школа рядом. И вообще, ты, мама, хочешь меня детства лишить! И мы же договаривались, что я только силы попробую...
Я обещала не давить...но..все равно, где то в голове засело, а если это шанс получить лучшее образование, больше знаний? В общем, вся в смятении...
Поговорите со мной, пожалуйста..

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
06.04.2021 10:28:12,

130 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сын закончил лицей 1580 шесть лет назад. Математика -повезло с преподавателем, физика все четыре года- менялись регулярно и постоянно. Уходил после 7-го класса из языковой школы, о чем не жалел.
В Бауманку поступать отказался сразу.
Брал перечневые олимпиады, а в аттестате по любимой математике тройка.Закончил универ.
Вспоминает учебу больше в положительном, чем отрицание
17.04.2021 18:07:03, marin38
Lanvin-2008
У Вас есть деньги на репетиторов? Если есть, то пусть ребенок остается в своей школе, у нас из класса старшего дворовой школы несколько человек учатся в МГУ, МФТИ, Вышке на бюджете, к сожалению, не все оказались довольны своим выбором, в т.ч. и физфаковцы, любившие физику и поступившие по олимпиаде на физфак((( Я сейчас тоже стою перед выбором, как и Вы, моя поступила в 2 школы, но идти не хочет и выбор у нас не больше- меньше уроков, а между 0 в нашей и 7 в других
17.04.2021 13:45:54, Lanvin-2008
Поздно заметила Вашу тему. Да и заголовок не информативен, писали бы сразу номер школы, что ли...
По существу: не надо. Всерьез не надо. Если интересны детали - пишите в конверт.
Не хочется описывать плохое, есть и хорошее, но далеко ездить не стоит.
Для нас это "дворовая школа", можно не торопясь пешком за 20 мин дойти.
Сын сейчас заканчивает 11-й, поступил в 8-м.
Пишите. Тут не хочется распространяться.
14.04.2021 04:53:45, av10
Irkok
мой поступил туда в 5ый, после 7го ушел.
Что хочу сказать - это сложная школа, большие классы по 30+ человек. Учителя учат тех, кто успевает (это топ 5-8 учеников), кто не успевает никого не волнует как они успеют. нам не повезло с классом, не дружили, дрались, классная самоустранилась и на 25 мальчиков 7 девочек.
Каждые полгода семестровые работы и диктнты ( не написал - после каникул пересдача), в 7 классе кроме семестровых еще и экзамены КАЖДЫЕ ПОЛГОДА, по билетам у чужого учителя и даже в другом здании, в 7 классе это 3 экзамена в полгода, дальше больше. Не сдал, каникулы ты готовишься, после каникул сдаешь комиссии.
Школа заточена на учебу, учебу, учебу..... на результат и детей там не видят, там видят результат.
тем, кто учится на 4 и 5 там хорошо, им лавры и почет, остальные в стрессе. двойки ставят за всё, их может быть и 10 и 20 и никого не парит что чувствует при этом ребенок, которому 12-13-14 лет.
Да это очень приучает к ответственности и самостоятельности, но это как учить плавать выкинув на глубине.
Мой ребенок очень спокойно отностися к успехам и неуспехам в учебе, но не было недели что б он не рыдал..... от бессилия и от безысходности. желание учиться у него и до этого было весьма не высокое. тут его отбили.

короче ушли оттуда в после 7го, в 8 в другую школу, в новонабранный 8 класс.
Учится конечно никак, тем более полгода сидели дома., но по крайней мере у них дружный класс, хорошая классная и он не рыдает вечерами.

Это опыт моего сына, не факт что у вас будет так. там есть те, кому реально хорошо и комфортно.
удачи.
13.04.2021 17:30:46, Irkok
Мое мнение, если коротко: переходить если цель: топ-вуз. Да и то можно "проработать" варианты поступления в топы без таких "жертв":

===
Некоторые мысли (более подробно):

1) > добираться от дома до школы примерно 75 мин.
Считаю, что для школьника это за "гранью добра и зла". Это два с половиной часа дороги. КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Это практически означает, что не будет времени на другие интересные в жизни (подростка) "штуки" (футбол, ковка, да мало ли чем еще увлечется)

2) > Мальчик и сам не знает, чего хочет. Любит математику, с удовольствием ею занимается. Но, в принципе, у него по всем предметам ладится)

физ-мат направления в топовых вузах, например, физтех. Если ему там будет комфортно, то я считаю, что Вы бы сейчас это уже видели: ребенок бы "болел" точними науками: в обычной школе все слишком просто и не интересно, решить сложную задачу - это "кайф", олимпиада по физике/математике - да конечно пойду, ...

Если нет планов в топы, то во "второй эшелон" мотивированный ребенок нормально поступает без супер-пупер школы. Надо только помочь ему организовать подготовку.

3) > не в моей школе хорошо, здесь кружки ( футбол и художественная ковка), школа рядом
> Очень любит свою школу, прекрасные отношения с учителями, если уместно так сказать, с некоторыми дружит)) не представляет, как будет бросать кружки, в которые ходит много лет..

Это очень-очень-очень важно. Это "дар свыше", не многие так могут сказать о своей школе. Я даже не знаю, что может "перетянуть" это. Тут я полностью согласен в Вашим ребенком, Вы хотите лишить его детства. :-)
("шутка. но в каждой шутке есть доля...шутки" -:)
13.04.2021 16:34:50, virt
@лина
Спасибо)
13.04.2021 18:26:11, @лина
Ребенок, видимо, сдает эти экзамены под вашим нажимом. Дайте ему самому делать свой выбор все-таки. Если его школа дает такие знания, что можно спокойно перевестись в школу при Бауманке, то чем именно вы недовольны? 09.04.2021 06:37:11, masha.shumilka
@лина
Точно! Сам бы не пошел, ему не надо. Это я настояла- силы попробовать. Он отвечает- " мам, это только ради тебя, не приставай, мы же договорились, что ты давить не будешь"
10.04.2021 14:05:07, @лина
Juls_P
Это вам решать, вы же знаете своего ребенка - насколько он внушаем, насколько сможет мобилизоваться и влиться в коллектив. Но я всегда за новое и лучшее! Если получится его переубедить, заинтересовать (но не надавить и заставить), тогда да. Но все равно, только за ним окончательное решение.
Есть опыт, к сожалению, пока не очень позитивный, но поживем-увидим.
09.04.2021 00:47:43, Juls_P
Мой ребёнок математическую школу не посещал, а учился дома. И Александр Васильевич Спивак сделал группу для домашних детей, это было прекрасно. Очень тяжелый период у вашего мальчика ещё следующий год, образование портиться дальше. 08.04.2021 14:49:23, yelochka
Вероятность
Я думаю, что хорошего ученика прежняя школа с радостью примет обратно. Попробуйте договориться с сыном, что он пробует перейти, а если ему категорически не понравится в новой школе, то он сможет вернуться. Возможно, ему будет психологически легче знать, что все можно отыграть.
А там, глядишь, и в новой школе, все понравится больше, чем в старой.
08.04.2021 00:01:36, Вероятность
Дочка закончила 1580 (и Бауманку уже тоже). Ходила на подготовительные курсы, тобы подготовитьс к ГИА. Уговорила попробовать сдать экзамены. Старая школа была художественная, но там начались разброд и шатания и в 10-й класс пошли в результате 5 человек. Общий уровень в классе был никакой.
Поступила в 1580. Оень повезло с классом, прям очень-очень. Учителя - по-разному. Причем разным классам по-разному повезло и нет. Математика - очень сильная, неоправданно высокий уровень. В универе не пригодился, а нервов и здоровья положили немало. Дочь закончила ИУ3, а в школе информатика была достаточно номинальной. Достаточно сильная физика, но тоже не пригодилась.
Но по ощущениям - уважительные отношения между уителем и учеником, в целом атмосфера стремления к знаниям, учиться хорошо - это почетно среди учеников. Очень воспитанные дети в массе.
Но те, кто поступал в 8-й класс - к 11 уже уставали учиться в таком темпе. Поступать в 11-й - уже поздно, нет времени на адаптацию. Так далеко ездить как вам - сомнительная история, не знаю как сейчас, но в 2012-м столовая была жуткая, ребенок целый день голодный.
Смотрите по ребенку, моя дочь с любовью вспоминает лицей, хотя именно знаний репетиторы дали бы больше. А лицей дал чувство - я могу все, если смогла закончить лицей.
А по большому счету в 1580 имело смысл поступать, когда они все поступали в МГТУ им. Баумана по олимпиаде "Шаг в будущее". Теперь олимпиаду надо еще и подтвердить и большого смысла рваться сюда с другого конца Москвы -нет.
07.04.2021 16:18:02, Олюшка_75
@лина
Спасибо большое, что поделились
07.04.2021 16:26:01, @лина
Я тут подумала, у кого вы здесь хотите спросить? Кто здесь вашего ребёнка знает лучше? Или вы делаете опрос - кто за или кто против? Ну вам же не 15 лет? 07.04.2021 14:19:30, yelochka
@лина
Нет, не 15)) и ребёнка моего лучше меня никто не знает. Я пришла за разными взглядами, и, наверное, поддержкой в какой то мере.
07.04.2021 15:05:53, @лина
Пила, Вино и Хохотало
Когда люди задаются подобными вопросами - это не значит, что они хотят получить инструкцию и следовать ей. Это значит они хотят покрутить проблему со всех сторон, заглянуть ей под брюхо и в прочие разные части, о которых часто даже не подозреваешь.
Раньше мы частенько ходила сюда именно подумать ОБ форум. Побиться своей задачкой о разные точки зрения, вынести что-то новое, встроить в свою концепцию.
Это так-то нормально.
Потом много стало больненьких точек зрения типа " что ты дура задаешь глупые вопросы, мы вон какие взрослые и умные, а ты хуже всех, раз не знаешь правильного ответа". Ну не!!!!! Не надо так!!!!
07.04.2021 14:33:28, Пила, Вино и Хохотало
marinavg
Много посторонних, чужих людей здесь стало просто. С новыми регами..Поэтому такие комменты..Не пойму, зачем они здесь, Посиделки особый мир всегда был...Они просто не в курсе, вот и идут со своим уставом в чужой монастырь. А вопрос животрепещущий для многих из нас.
07.04.2021 20:12:57, marinavg
Шиповник (экс-Василиса)
Полностью с Вами согласна. Мы все неопытные на определенном этапе, хочется знать: как было у других в аналогичной ситуации. 07.04.2021 14:57:27, Шиповник (экс-Василиса)
напишите пожалуйста потом через годик, что получилось, что выбрали)
07.04.2021 12:00:47, Marmaladka
@лина
Напишу, конечно) это точно история с продолжением)
07.04.2021 16:26:37, @лина
а может быть правда, если оставить Ребенка в школе, то он будет больше стараться для ЕГЭ, и сам поступит куда нужно? (если что я школы ни разу не меняла и меня пинком только в нужный институт, вместо мама, я хочу стать актрисой"))))
мама моя в техникум за подругой ушла после 9го класса и училась в техникуме текстильном (потому что "не могу жить без моей лучшей подружки"). Но потом мудрые родственники все равно ее в институт заставили пойти и учится, так как в приемной комиссии работали) в Плехановский. Говорит в техникуме весело было.
07.04.2021 10:10:28, Marmaladka
Ребенок прав.Важнее в этом возрасте комфорт и ощущение стабильности чтоб нормально сформировалась личность.И да,футбол и кружки важнее, 07.04.2021 09:47:17, mutan
panter
я выскажу непопулярное мнение
в современном мире борьба за место под солнцем ужесточается
Умение менять друзей, обстановку, вливаться в коллектив - это те навыки которые необходимо приобрести и отработать. Школьный коллектив он условно "случайный" и закончиться сразу после окончания школы
Дети, что поступают в лицеи - это уже сообщество, по амбициям, интересам и интеллекту
Попробовать свой уровень на их фоне совсем не то, что просто сдать для интереса
Говорю как мать одной "ну ей же комфортно у дома и она привыкла" и другого, поменявшего 4 школы (после второй ему было пофиг на то, что он там всех не знает))
07.04.2021 08:06:54, panter
> Умение менять друзей
Грустно. Друг (если он - настоящий друг) он на всю жизнь. Он все бросит, придет и поможет в самый трудный момент. Не потому, что ему это выгодно, он преследует какие-то цели, а потому что он - друг.

И кстати (лично мое мнение): большинство (настоящих) друзей из школьного и студенческого времени. Просто потому, что тогда мы "дружили" бескорыстно, мы "дружили" не потому что нужно было получить что-то взамен, а просто так.
13.04.2021 17:15:39, virt
Apfel
все вроде так, но надо смотреть по ребенку. у меня дочь готова к откртытиям, сменам школы и круга общения, а вот сын наоборот оочень с трудом это воспринимает. и сужу по себе, не фига это не тренируется(((
07.04.2021 12:44:49, Apfel
Я в детстве поменяла 6 школ.Мы часто переезжали.Никакого навыка у меня это не формировало.Только наоборот.
Ощущение тревоги на всю жизнь,что все рухнет и изменится в любой миг и те,кого ты любишь и с кем хорошо-просто пропадут.И новые не придут.
И в новой школе может вообще не быть друзей,у меня так было.Это ужасно,ходить в класс только тупо для учебы.
07.04.2021 09:51:23, mutan
panter
часть переезжали (вынужденная смена) не равна осознанному выбору
07.04.2021 11:07:30, panter
Это выбор матери.читайте выше.Ребенку это не нужно,он против 07.04.2021 11:48:48, mutan
Шиповник (экс-Василиса)
Это как раз популярное мнение))). 07.04.2021 09:17:08, Шиповник (экс-Василиса)
y_anna
Попробуйте с ним поговорить про выход из зоны комфорта.
И еще я бы поуговаривала, но в конце подчеркнула бы, что ты сам принимаешь решение
06.04.2021 23:55:24, y_anna
Ребёнок просто привык и уходить не хочет. Ну неужели нужно переходить? Его в любую школу возьмут с радостью. 06.04.2021 23:46:44, yelochka
Важно, чтобы дети могли играть ведущую роль 07.04.2021 11:15:20, yelochka
Вы хотите его туда перевести. чтобы дальше он учился в бауманке?
Но туда можно и из обычной школы поступить.
Уровень знаний у него, по всей видимости. довольно высокий,
и шансы вполне реальные.
06.04.2021 22:44:56, flashka
ёжик в тумане
Моя дочь учится здесь. Поступили в прошлом году. Прошла еще в три школы,но выбрала (скорее я, чем она) 1580. Весь 11-й класс дочь вопрошает : ЗАЧЕМ? зачем мы сюда пошли? Понтов больше, чем реальных знаний.
06.04.2021 22:07:33, ёжик в тумане
krot-kat
Если ребенку комфортно, где он сейчас, там и оставить. И готовится спокойно к егэ. Лицей и тому подобное не дают нужного эффекта.
Знакомы перешли в физмат лицей, большой конкурс, олимпиады, лагеря. итог егэ сдали хуже чем моя оставшаяся в простой школе. Времени на подготовку реально в лицеи было меньше.
И реально, детство у ребенка один раз, вы свою юность прожили, дайте ему пожить в удовольствие, а не так как вам хочется. Школа - это не билет в будущее, это амбиции родителей.
06.04.2021 19:07:12, krot-kat
Мой туда поступил, учился полтора года. Может так сложилось, не нравились ребята в классе, хотя очень контактный, общался с парой, тройкой ребят, часто нулевые уроки, рано вставать, поздно приходил, задавали очень много по всем предметам. Когда я увидела, что сына ничего не радует, устаёт, перестал улыбаться, спросила, может вернуться в школу. Он был за, ни разу не пожалели. Егэ сдал даже лучше многих, кто в лицее. Причём когда я сказала, что мы будем забирать документы, некоторые учителя жалели. В школе все нормально, от дома недалеко, учителя хорошие, в институте на бюджете, 4 курс. Мне было важно его моральное состояние. 06.04.2021 16:46:25, Милан
lialka
Я перевела в вожделенную школу 2х районов, обплевалась (((
И ведь год о ней отзывы собирала, только хорошие отзывы о ней слышала! И только когда перевела, услышала один плохой, совпавший с моим. Мой ребенок, правда, не сопротивлялся.
Подумайте еще раз 10. Точно ли всё, как снаружи кажется?

Меня в детстве мама хотела переводить в другой класс, я категорически не хотела. И когда в 10, после распада нашего класса, наконец, попала в вожделенный мамой класс, ни разу не пожалела, что сидела в своем классе )
06.04.2021 16:24:51, lialka
dezi
попробуйте обратится сюда:[ссылка-1]
В прошлом году моя знакомая успешно решила такуеже проблему как у вас очень успешно. мальчик прошел собеседования и расставил для себя приоритеты на будущее. Успешно перешел в другую школу.
06.04.2021 15:14:47, dezi
@лина
Спасибо
06.04.2021 15:47:36, @лина
Пила, Вино и Хохотало
Боже как я вас понимаю!!! я пыталась своих перевести годами из помойной, честно говоря совсем, школы... Как они сабботировали, как они писали вступительные!!! 2+2=5... реально!!! лишь бы не переходить - потому что страшно в новый класс, коллектив и изменения...
Последний раз когда я вела ребенка писать вступительные - я даже не знала, как ему сказать об этом накануне... я совершенно отчаялась, готовилась к буре негодования и отказу...
И вдруг оказалось, что кто-то там в классе из 9 го уходит, то ли в худ училище, то ли куда... и ребенок неожиданно согласился.
А позже, когда подвернулся совсем уж новый вариант перевода - легко согласился на переход в новый -новый класс, где новенькими будут все. И самое интересное - младший за старшим тоже захотел переходить, и начал стараться и сдавал эти экзамены....

это я к тому что - 14 лет это же 9 й класс у вас? Распустите слух, что половина класса уходит, лучше бы чтоб было и правда таких пара человек, может и передумает.
06.04.2021 14:50:26, Пила, Вино и Хохотало
Шиповник (экс-Василиса)
Ооо, специально неправильно писать? Это мне знакомо(((. У меня ребенок с одним экзаменом такое провернул(((. Переписал при условии, что я в эту школу не отправлю. Нормально переписал 06.04.2021 15:04:49, Шиповник (экс-Василиса)
У меня два примера есть, когда дети сознательно написали вступительные плохо. Своего я тупо обманула, а то тоже не написал бы. Потом много разговаривали, в итоге перешел и не жалеет. Если бы не пошло то вернулся бы.
06.04.2021 15:13:12, Иришка-Мартышка
Пила, Вино и Хохотало
я почти плакала, пошла на просмотр работ, там длиннющее уравнение, все упрощено-сокращено и в конце 1+1=3....
Они просто не желали переводиться.
Скрытая агрессия.
06.04.2021 15:07:09, Пила, Вино и Хохотало
Шиповник (экс-Василиса)
По большому счету, мне нравится, как все получилось: все же тот лицей, в который дочь не захотела переходить, для более углубленных в себя (и нередко в науку) детей, ей могло бы быть там менее комфортно. А в ее лицее, в который она ушла в результате, были коллективные веселые мероприятия и при этом учеба. Ради этого стоило ездить на полчаса-40 минут дольше в одну сторону в ее случае.
У нас с русским было развлекательно. Русский вообще проблемный был, но она подтянула, отходив на курсы и со мной позанимавшись. Ее преподаватель с курсов была в шоке, увидев работу: раздельно написанные НЕ были соединены со всеми возможными глаголами, правильные варианты букв были перечеркнуты, запятые расставлены "от фонаря". 35 ошибок на одной странице))). А математику она решила очень прилично. На нелюбимом русском оторвалась))).
06.04.2021 18:09:38, Шиповник (экс-Василиса)
Пила, Вино и Хохотало
а все же приятно читать, что ты не один такое пережил)))
06.04.2021 19:16:35, Пила, Вино и Хохотало
Шиповник (экс-Василиса)
А то ж. Понимаешь, что у тебя дети без отклонений все же))). 06.04.2021 21:20:54, Шиповник (экс-Василиса)
А потом мальчик куда хочет?
И почему именно 1580 пробует? Далеко туда ездить?
Вообще сравнить бы программы и понять, что конкретно дают школы, чем конкретно отличается процесс обучения, подойдёт ли это мальчику.
06.04.2021 14:26:06, Evl
@лина
Мальчик и сам не знает, чего хочет. Любит математику, с удовольствием ею занимается. Но, в принципе, у него по всем предметам ладится)
Мы на Вднх, добираться от дома до школы примерно 75 мин. Вообще первый раз туда поехал летом поступать с другом, за компанию..Второй раз вот сейчас пробовался...
06.04.2021 15:46:27, @лина
Шиповник (экс-Василиса)
1568 не устраивает? Она же ближе. Туда именно за математикой, мне кажется. 06.04.2021 18:20:29, Шиповник (экс-Василиса)
@лина
В 1568 ездил на олимпиады и соревнования. Не понравилось там.
06.04.2021 21:45:05, @лина
Шиповник (экс-Василиса)
Специфическая школа. Строгая и контролирующая, я бы сказала. 06.04.2021 22:33:05, Шиповник (экс-Василиса)
@лина
Ему не понравилось, что очень разнилось отношение к своим ученикам и к тем, кто приехал на соревнование из других школ. По его словам, были и подсказки, и засуживания и нарочные затягивания с ответом... Может, конечно, и ещё детское обостренное чувство справедливости, но сразу сказал, что я бы здесь не хотел учиться
07.04.2021 07:47:26, @лина
А в 1568 всех желающих на добор в 9 класс берут? С одной математикой, без физики? Ещё и учитывая, что 1 волна закончилась, а 2 в самом разгаре? Я понимаю, что можно советовать, что угодно, но зачем? Мама, как я понимаю, не совсем в курсе, что есть рядом. В какой момент 1580 всплыла и почему именно она? Чтобы 1580 выбирать, надо понимать, во что можно вляпаться и к чему это может привести. У меня таких примеров много. А с хорошей математикой школ намного ближе 1580 полно. Только уже апрель и думать надо было раньше. 06.04.2021 19:34:43, Lubanya
@лина
Спасибо за совет, я вообще не про это писала))
06.04.2021 21:46:06, @лина
А вам как раз про "это" пишут. Поэтому подумайте много раз, чтобы решиться на 1580. 06.04.2021 23:18:30, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
На будущее можно иметь в виду. В 10 класс немало народу пришло.
Интересно, можно ли в плане 10 класса 1537 посмотреть.
06.04.2021 21:21:44, Шиповник (экс-Василиса)
Математика и 1580? Вы не в том направлении... У меня заканчивает 1581. Физика - ДА! Математика и информатика - как повезет. На дистанке перевелись в другой класс из-за учителя математики... 06.04.2021 17:29:32, кукося
А почему именно 1580 ? Далеко до нее
06.04.2021 15:49:35, lacerta(gkfdey в системе)
@лина
Неблизко, мы на Вднх. Добираться примерно 70 мин.
06.04.2021 15:54:04, @лина
1568 и лицей ЦПМ не рассматриваете ?
06.04.2021 16:34:32, lacerta(gkfdey в системе)
Я бы оставила в этой школе.Раз он на ее основе поступил в школу при Бауманке,значит и в Универ поступит.Так зачем его лишать важных для него вещей? Сейчас для ребенка школа с комфортной средой- огромная редкость.
06.04.2021 13:59:23, Сашкины жёны
@лина
Да, Среда очень хорошая! Школа старая, со своими традициями, но я боюсь, что она, как бы это правильно выразиться... Больше душевная, чем сильно учебная)) физика вот хромая на обе ноги((
06.04.2021 15:42:02, @лина
Вероятность
Раньше на технические специальности физика была нужна практически везде, а сейчас все чаще можно выбирать при поступлении, какой из ЕГЭ засчитывать в конкурсе, например, физику или информатику. Так что если дальнейшая цель не связана именно с физикой, то можно в нее сильно не упираться, пусть хромает.
07.04.2021 23:58:24, Вероятность
Tendresse
+1
06.04.2021 14:03:58, Tendresse
знаете, здесь нет правильного или не правильного выбора. это будет ваш путь и никто не скажет как вы его пройдете и до куда дойдете. вариантов море. у меня у одной подруги сын закончил 1580, но на бюджет не поступил - не хватило баллов. у другой сын ушел в лицей при вышке, через год вернулся обратно (в простую дворовую школу), закончил школу и поступил на бюджет в ту же вышку. и открою вам страшную тайну - есть жизнь и после заборостроительных вузов)))))) у меня старший сын закончил такой вуз. а в итоге работает в крупной зарубежной компании вообще не по профилю.
06.04.2021 13:40:41, ЛАЙМиК
Я аргументирую всегда тем, что в старую школу вернутся не проблема. И что никто не лишает старых друзей, общаться всегда можно.
Но лучше попробовать и решить что не твое, чем потом жалеть что шанс был, а не попробовал.
Уже со вторым ребенком так, да и со мной когда то подобные разговоры вели. В нашей семье о переменах не пожалел никто. Примеры когда возвращались тоже знаю.
Как и примеры когда из-за друзей остаются, а потом выясняю что друзья сами поступили, переехали и т.п.
06.04.2021 12:56:34, Иришка-Мартышка
Шоколада
+1000000
07.04.2021 15:45:57, Шоколада
Pravnik
У меня был такой аргумент: Уйти (вернуться в свою школу) можно в любой момент, примут с распростертыми :) (ну у нас реально так, лучшая ученица была в своей школе во всей параллели) . И класс был удивительный дружный и душевный, оч жаль было переходить.
06.04.2021 12:55:20, Pravnik
puhochka
Могу только рассказать нашу историю. Гимназия у нас была приличная, но гуманитарная. Математика-физика-информатика на плохом уровне. Сын всегда хорошо учился. И решила я его в технический лицей перевести, тоже здесь своими сомнениями делилась. Год (9 класс) занимался на курсах, сдал вступительные, поступил. И ему не понравилось там. Месяц он меня давил, чтобы вернуться. Я далека от авторитарности, прогнулась, вернула его обратно. Уровень инженерной параллели нашей гимназии позволял моему сыну ничего не делать (ну так, минимально) и учиться на 4 и 5. Аттестат хороший, ЕГЭ сдал прилично, поступил на бюджет. А вот сейчас он на первом курсе чувствует себя несостоятельным по информатике, начерталке. Настроение плохое, ничего не получается. И я теперь жалею, что вернула его. Возможно, в лицее, когда с него требовали бы больше, он бы научился учиться. Мне теперь кажется, что надо было тогда как-то переломить ситуацию. А так усилий прикладывать не хочет, но ноет, что у него все плохо получается.
06.04.2021 12:36:09, puhochka
Шиповник (экс-Василиса)
В общем, вопрос: можно ли воспитать волевые качества в ребенке. Если кто знает, как это сделать, поделитесь, пожалуйста))). 06.04.2021 12:41:16, Шиповник (экс-Василиса)
puhochka
У меня не получается). Я сама была очень мотивированным ребенком, но, к сожалению, я очень мягкий родитель, на мне все всегда катаются, свесив ножки. Себя переделать невозможно ( я уже возрастная тетя), других - не получается. Хотела это спихнуть на лицей, но в очередной раз пошла на поводу у сына, теперь пытаюсь разгребать сложности 1 курса. Но это мой младший, мне больше никого не надо будет мотивировать.
06.04.2021 12:49:37, puhochka
Шиповник (экс-Василиса)
У меня точно так же: я сама очень мотивированная, дети старшие точно не в меня, младший - пока не знаю. Но смотрю я на родственников своих (мое поколение и старше), которые не особо мотивированы))), и понимаю, что в жизни они как-то даже счастливее будут. Совсем безвольных среди них нет, а живут они в целом спокойнее, уравновешенные и счастливее. Их родители за шкирку к светлому будущему детей не тащили, при необходимости поддерживали, но дети как-то не пропали, что интересно. 06.04.2021 13:22:20, Шиповник (экс-Василиса)
Пила, Вино и Хохотало
Так все логично, эти все Пионер-всем пример, и Октябрята - дружные ребята из нашего СССРовского прошлого, откуда у многих комплекс отличника, и неприятия себя, своих желаний ( Бойкот единоличникам!!!) и нужд - это все сейчас оооочень плохую службу служит.
Куча народу с запросом " в чем мое предназначение, и кажется я живу не свою жизнь".
"Волевой" ведь это что - это отрешившись от своих чувств игнорируем и делаем что-то... как Мересьев ползем с обмороженными ногами к своим.
Ну, ок, военное поколение так и выжило, тело кричало мне холодно, я хочу есть, спать, - а они отключали чувства и *ерачили на заводе детали по 1000 % норм.
После них выросли мы, где сила воли проявлялась в том, чтоб забить на свое желание гулять и играть, и идти заниматься музыкой как мечтал папа. Но Музыкалка не была вопросом жизни и смерти, сценарий выродился в " забыть себя и действовать по чьей -то указке".
Так что вопрос - надо ли воспитывать в ребенке силу воли как способность забить на свои чувства и делать что надо, сказали, решили за тебя.
Скорее имеет смысл растить нечто типа внутреннего позволения - вместо ой, мне сложно учиться, совсем я глупый и ничего не могу - менять на могу конечно, мне доступно, безопасно, это мне дается.
06.04.2021 15:05:02, Пила, Вино и Хохотало
Шиповник (экс-Василиса)
Не, мне реально нравилось учиться и до сих пор нравится. Само действие. Но дети, например, старшие не в меня: они учатся ради чего-то в будущем. У меня средний вон не особо напрягается в учебе, считая, что в техвуз хоть самый слабенький поступит. У него мозгов больше, чем на такой техвуз, по утверждению учителей и по родительскому мнению. Ребенок: "И кем я буду работать после вашего МГУ? Из страны уезжать, чтобы по специальности работать? Неее, я лучше в инженеры. А для инженеров мне особо напрягаться вроде бы не нужно". Занавес. Ну не нравится моим учеба ради учебы, не нравится этот процесс шевеления мозгами как хобби. И тут какие бы ни были мозги от природы, ничего не сделаешь пока. 06.04.2021 18:25:12, Шиповник (экс-Василиса)
puhochka
Мне вот тоже всегда нравилось (и нравится) именно сам процесс учебы= узнавания чего-то нового, как это ни странно звучит.
07.04.2021 10:17:24, puhochka
Шиповник (экс-Василиса)
Видимо, это нравится немногим. 07.04.2021 11:22:22, Шиповник (экс-Василиса)
Пила, Вино и Хохотало
я вот уже в преклонном 40 летнем возрасте вдруг ощутила разницу между учиться потому что надо и учиться тому, чему я решила и хочу. И хотя в школе я была отличницей и все давалось мне... несильными жертвами, я решительно заявляю - ни в какое сравнение не идет удовлетворение пятеркой и удовлетворение внутреннего голода до знаний.
И этого голода в школе дети как правило не испытывают, очень жаль, но нет потребности узнать как считать площадь треугльника и дискриминант. Так что школа - это за пятерки и за то, чтоб не ругали...
07.04.2021 14:36:45, Пила, Вино и Хохотало
Шиповник (экс-Василиса)
Не обобщайте))). Есть дети, которым интересна учеба и в виде площади треугольника, и в виде подлежащих со сказуемым))). Вообще синтаксис очень интересная штука))).
07.04.2021 14:59:41, Шиповник (экс-Василиса)
Пила, Вино и Хохотало
учиться или получать оценки??? хорошие оценки и похвалу???
я тоже легко училась, но понимаю, что 90% усилий было - за признание пятеркой.
06.04.2021 19:18:06, Пила, Вино и Хохотало
Шиповник (экс-Василиса)
У меня многие пятерки выходили "само собой". Я только на 4 курсе услышала, что бывает красный диплом и что он у меня ожидается. Ну бывают такие дети, которые все в учебе. Но это не правило,как я думала, а, скорее, исключения. 06.04.2021 21:23:59, Шиповник (экс-Василиса)
puhochka
Для детей всегда хочется лучшего (в своем понимании этого).
06.04.2021 14:00:58, puhochka
Шиповник (экс-Василиса)
А всегда ли правильно наше понимание... 06.04.2021 15:05:47, Шиповник (экс-Василиса)
puhochka
Нет, естественно. Но мы можем только своим (ну и мировым в меньшей степени) опытом руководствоваться. Хотя мне очень трудно мотивировать младших, знающих, что старшая учится в аспирантуре, пашет весь день на кафедре и в учебном центре, а деньги приличные только с гранта получает, а это дважды в год. А так 0,2 ставки там, 0,4 сям... Три копейки... А служители ногтевого сервиса ежедневно "живые" деньги имеют. Очень трудно убеждать в ценности образования, честное слово!
07.04.2021 10:21:26, puhochka
Шиповник (экс-Василиса)
Так дети нынче тоже видят, что не только после лицеев образование можно получить... 07.04.2021 11:00:58, Шиповник (экс-Василиса)
Пила, Вино и Хохотало
да более того, нам тут на лекции приводили пример Моргенштерна, как интереснейшего явления современного мира.
Которое рушит все вообще установки, которыми выживали поколения советских граждан и передавали из рода в род - будешь плохо себя вести , отдам в детдом и будешь несчастным
будешь плохо учиться - будешь работать дворником
будешь уоптреблять что-то не то - заболеешь и умрешь под забором, тебя арестуют и исключат из....
и вот - драсти - безродный необразованный чертиче изображающий вьюноша уже и лицо альфабанка и всякое остальное...
Это не к тому, что всем надо становиться наркоманами.
Но это та реальность, в которой наши дети живут с самого начала, это мир. который таким уже был, когда они пришли.
И это то, чего большая часть родителей не заметила, и не желает признавать.
И в этом вот нам, взрослым, надо как-то так перекувырнуться, чтоб и ограничивающие убеждения про дворника не изрыгать, и чтоб дети как-то в рамках ОБЖ оставались. И учитывать, учитывать, что про дворника не работает. Мне лично тяжелЕнько))))
07.04.2021 14:44:17, Пила, Вино и Хохотало
Tendresse
да уж... мало того, что лет 5 как всякие игровые блогеры начали джипы на донаты покупать и показывать, теперь еще Моргенштерн... пел бы ладно, но вот Альфа-банк уже перебор :(

а множество мальчиков с хорошими дипломами потом сидят на выдаче кредитов или в офисах МТС. сложно... раньше ступеньки школа-ВУЗ-диплом-хорошая работа отлично отрабатывались.
07.04.2021 15:09:35, Tendresse
Шиповник (экс-Василиса)
Когда все легко было?))) Наша задача и состоит в разъяснениях казус Моргенштерни. Чтобы дети понимали, что за этим стоит 07.04.2021 15:01:02, Шиповник (экс-Василиса)
Jekson
Накидала мыслей:
1.Третий раз уже может не повезти (может не поступить).
2. При переходе в 10 класс конкурс однозначно будет гораздо больше и шанс поступить уменьшится.
3. Там еще надо смочь учиться. Если что, то у него будет возможность вернуться в свою школу и попытаться в 10 кл. еще раз сделать рывок, а если сейчас упустить этот шанс, то уже все...
4. Может быть уточнить вопрос с расписанием и получиться сохранить хотя бы один кружок (возможно и на платной основе, если так не дадут). Тем более, что школа прямо рядом с метро, дорога по времени не очень много займет. Это все равно гораздо дешевле будет, чем нанимать кучу репетиторов.
5. Про друзей - через год скорее всего большинство его друзей по другим школам разойдется и ничто не мешает ему продолжать с ними общаться, учась в другой школе. У нас (школа № 1503) многие мальчики, ушедшие учиться кто-куда дружат 3-4 года спустя...
6. На сколько я понимаю по возрасту, ему все равно в этом году уже не до кружков и друзей особо будет, надо к экзаменам начинать готовится, и он должен понимать, что учась в этой школе скорее всего надо будет по репетиторам ходить, а учась в той, может быть и нет.
7. Про учителей - нет ни какой гарантии, что придя в сентябре в школу его любимые учителя будут вести у него предметы, как и раньше, а не появятся другие. В нашей школе сплошь и рядом была такая ситуация. И во многих школах на выпускные классы: 9, 10-11, ставят других преподавателей.
06.04.2021 12:16:31, Jekson
@лина
Спасибо, очень конструктивно!)
06.04.2021 13:55:46, @лина
Сложно. Вот мы настояли, убедили, чтобы сын перешeл в IT класс из инженерного, и теперь коллапс. Учителя другие, нет контакта, претензии с обоих сторон, оценки упали, а два года все им восхищались. Вот и думай, надо ли было убеждать((( 06.04.2021 11:47:49, Аня Лим
@лина
Очень сложно((( ночь не спала, и так, и так крутила.. Очень не хочу потом услышать: МА, ты мне все испортила!
06.04.2021 12:17:37, @лина
А никто не даст гарантии что не услышите. У меня есть пример, когда мама готова была дать многое. И давали. Но в середине курсов девочка заявила что не хочет, все подружки остаются дома (речь о регионе, курсы давали большой шанс поступить в вуз в Питере). Долго уговаривали, папа сдался и "как мы ее отпустим". Ок, мама поддалась.
Итог - после выпускных экзаменов выяснилось что ВСЕ подружки уезжают, в итоге все поступили в крупных городах. Девочка училась дома, уже с вуза началось "мама, почему ты меня не заставила, ты же понимала что я ребенок".
Так что никаких гарантий. Плюс еще зависит от того какая вы мама )) Я подобные разговоры пресекаю сразу, а вот знакомая очень страдает по этому поводу. И что не смогла уговорить и что образование не то какое хотелось и что дочь ответственность перекладывает (все понимают, но прогибаются).
06.04.2021 13:01:47, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Услышите Вы или нет - всё только от характера Вашего ребенка зависит. Вы подумайте: реально это того стоит?
Мне не удалось перевести дочь в 7 класс лицея после поступления. Она "созрела" сама к концу 8 класса и попросила найти ей подходящую школу. Таковая нашлась только на другом конце Москвы, но дочь в результате очень довольна. Практически уверена, что математику она бы лучше сдала, учась в том лицее, в который поступила в 7 классе (и в который уже не смогла поступить после 8, отлично сдав физику, кое-как русский и недобрав баллов по математике: слишком велика уже к 9 классу разница в программах, про это и директор лицея всегда говорит). А вот физика в этом лицее, имхо, в целом послабее. Дочь же хотела именно физику прежде всего. В общем, в баллах егэ, полагаю, мы проиграли. В удовольствии от учебы в результате выиграли. Но: я изначально не ставила задачей отправить дочь в МГУ и МФТИ с ВШЭ, например. Почему-то была уверена, что ее стезя - технический вуз.
С сыном в результате поступила так: в 5 классе, до начала подросткового возраста, отвела в лицей (он поступил без подготовки). Пока еще подростковое дрыганье не началось. Оно к нам пришло в 8 классе с требованиями забрать его из этого лицея и отвести в старую школу. Еле уговорили поступить в ту школу, которую в результате закончила дочь. Его туда взяли без экзаменов, по олимпиадам. А он возьми и останься в лицее ("нее, тут уже у нас компания"). Я в 10 классе его в школу дочери пыталась перевести (физики МАТЕРИ))) хотелось, каюсь, да и школа та "повеселее"). Этот опять в отказ. Так и доучивается.
В общем, 7-9 классы непростые для мальчиков в смысле возрастного гормонального периода, компании и связи наше все. Редко кто бежит за учебой.
06.04.2021 12:39:30, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
1. Уровень образования в школе какой?
2. В какой вуз (направление) планирует?
3. Готовы оплачивать дополнительную подготовку с репетитором?
Если что, то я мама детей, которые отказывались менять школы.
Ребенок какой класс закончил?
06.04.2021 11:37:04, Шиповник (экс-Василиса)
@лина
1. Школа 293 им.Твардовского, учится в классе математически вертикали, заканчивает 8 класс
2. Плохо представляет, куда планирует. Сначала увлёкся автокадом, теперь остыл..
3. Думаю, что готова. Конечно, хотелось бы этого избежать, но отдаю себе отчёт, что хороший старт дадут или профильная школа, или подготовка с репетитором.. Или да здравствует платное образование! Вот последнего очень хочется избежать)
06.04.2021 12:16:10, @лина
Шиповник (экс-Василиса)
1.Вопрос, насколько их подготовка будет соответствовать вузовской. Уровень ребят в целом какой? Я слышала про эту школу, но без привязки к уровню знаний.
2. Тогда нужно ли дергаться? Может, он в юристы подастся?
3.После 9 дергаться тоже можно, но уже сложнее, может быть большая разница в программах.
Для подростков круг свой очень важен, конечно. Нельзя ли футбол и ковку в своей школе оставить, переведясь в 1580?
06.04.2021 12:21:37, Шиповник (экс-Василиса)
@лина
Думаю, что подготовка в нашей школе будет неплохой, но недостаточной..репетиторы точно понадобятся, особенно физика хромоногая...
Кружки и новую школу сочетать вряд ли удастся, дорога обратно будет занимать время кружков
06.04.2021 15:50:55, @лина
Шиповник (экс-Василиса)
С 10 класса тогда лучше репетиторов брать. И не только для ЕГЭ, а чтобы получить физику и математику в объеме, приближенному к ФМЛ. Это может сильно облегчить учебу в институте. 06.04.2021 18:26:29, Шиповник (экс-Василиса)
14-15 лет - нужно серьезно поговорить. Будущее не в футболе и в художественных кружках, будущее - это хорошее образование и карьера. Кружки и друзья после 11 класса закончатся и с чем он останется? Кто будет заменять учителя математики, это очень важно. Если нет возможности учить платно - настояла бы на переходе.
В конце концов, если не пойдёт всегда можно вернутся в свою школу.
06.04.2021 11:26:42, chiffa79
Бутя
Мы в прошлом году буквально матом заставили сына пройти отбор в 10 IT-класс. Ныл, страдал, выеживался до последнего. Прошел, а летом была летняя школа на последнем этапе. И так ему понравилось, так стало получаться все, что зачислялся уже с первого места. И весь год учился на одном дыхании, участвовал по всех проектах, сидит ночами и сам, и с одноклассниками что-то придумывает. Классные молодые продвинутые учителя. Я твердо уверена, что родители должны дать попробовать ребенку разные пути, порой принудительно, сами они не способны ни оценивать, ни решать в этом возрасте, мозги подвозят значительно позже. 06.04.2021 11:24:34, Бутя
pareka
и где такая шк?
06.04.2021 14:36:42, pareka
Бутя
ЗАО, у нас на базе 814 и ОЦ Протон 06.04.2021 15:26:21, Бутя
Innulik
У меня младший в Протоне)) Его учителя (классный руководитель, по информатике) очень активно сватают в IT-класс, потому что волокёт он в этом очень хорошо. Но мой только на медико-биологический класс настроен. 06.04.2021 18:52:09, Innulik
А куда он планирует после медико-биологического поступать? В мед?
07.04.2021 09:45:31, eg
Innulik
Мед или био еще не решил. Но уже три года сидит каждый день, и лето не исключение, обложенный литературой по химии и биологии. 07.04.2021 11:49:23, Innulik
Как приятно видеть увлечённых детей. А вот с био какие направления он для себя рассматривает?
07.04.2021 12:43:50, eg
Innulik
Честно не знаю. Я так понимаю он будет решать уже конкретно поближе к окончанию школы. Но его сейчас одни учителя активно склоняют к IT-классу, другие в свою сторону, в сторону био. Какое-то время метался, но сейчас вроде твердо решил, что мед и био- это его. 07.04.2021 14:14:12, Innulik
А что за школа?)
06.04.2021 12:13:29, Dudochka
А я очень благодарна Маме, что почти пинком направила меня туда куда надо. Я хотела в 16... куда только не хотела. Но вот Мамин выбор был самый лучший. Сумбурно. Но правда) 06.04.2021 11:15:43, Marmaladka
Шиповник (экс-Василиса)
Я очень благодарна своей очень строгой маме за то, что она меня оба раза уговорила поменять школу (впрочем, я не сильно сопротивлялась), а потом позволила мне вернуться в мою вторую школу (хоть это типа и ставило крест на МГУ (их с отцом мечта), но совершенно неожиданно никакого креста не поставилось в результате). 06.04.2021 11:39:29, Шиповник (экс-Василиса)
Кружки закончатся, друзья женятся, у учителей будут другие ученики. И вообще Мамы в большинстве они лучше знают, что деточке своему лучше. 06.04.2021 11:18:40, Marmaladka
@лина
А он мне в ответ- ты меня лишаешь детства, которого мне хочется))
06.04.2021 11:25:11, @лина
Пила, Вино и Хохотало
а у него есть справка, что в будущем году
1 - все друзья будут сидеть в этой же школе, а не разбегутся кто куда?
2 - учителя останутся на следующий год работать?
3 - кружки??? пандемия кругом, никаких гарантий
4 - детство? точно будет хотеться детства через год? а если все друзья будут махать рукой из престижных школ, а он как лох????
06.04.2021 15:26:30, Пила, Вино и Хохотало
А он уже не ребёнок, детство к концу подходит. Не в детском садике.
06.04.2021 11:28:50, chiffa79
ВВ (быв.Не овен)
мама, ребёнок пробовал для себя (по факту для вас) вы убедились, что он способный, умненький. Оставьте его в покое до 10 кл. там будет ступень для выбора.
К выбору деточки относитесь с уважением
06.04.2021 11:11:15, ВВ (быв.Не овен)
Леньчикк
Даже не знаю. Наш хотел поступить в 1580, поступил. Отучился и поступил на бюджет. Но это его было желание. Если так хорошо учиться, что дважды может поступить в 1580, может и не сдергивать из школы где ему нравится? Но к ЕГЭ серьезно готовиться. Мы стараемся, чтобы у детей был их выбор, направляем, объясняем, но решение всегда за ними.
06.04.2021 10:59:16, Леньчикк
Шиповник (экс-Василиса)
Скажу стрррашное: поступить мало, нужно ж учиться...
Дети из 1580 и учатся, и вылетают из той же Бауманки. Хотя... смотря какой факультет.
По моим наблюдениям (за группой дочери), проще все же учиться после профильных школ там, одних баллов ЕГЭ будет маловато.
Вроде все одноклассники дочери, поступившие в Бауманку (после 1511), пока дотянули до конца 3 курса (но они на разных факультетах).
06.04.2021 11:40:28, Шиповник (экс-Василиса)
Леньчикк
Он не в бауманку пошел. Тьфу тьфу, учится с удовольствием. База хорошая, ему не так сложно как некоторым детям.
06.04.2021 17:48:13, Леньчикк
@лина
Я тоже стараюсь не давить, привожу ему примеры, аргументы, пусть решает сам...Но как же тяжело даётся это решение! Товарищ сам не свой второй день ходит..
06.04.2021 11:06:02, @лина
Леньчикк
Мне кажется, стоит попробовать, ведь в свою школу всегда можно вернуться? А с хорошей базой поступить и учиться легче. Лучше иметь варианты, чем их не иметь.
06.04.2021 17:52:01, Леньчикк
@лина
Очень любит свою школу, прекрасные отношения с учителями, если уместно так сказать, с некоторыми дружит)) не представляет, как будет бросать кружки, в которые ходит много лет..
06.04.2021 11:10:00, @лина
Пила, Вино и Хохотало
сами кружки легко могут его бросить, там же подписали что-то о запрете обучения без патронажа или типа того... вот откажется художественная ковка отстегивать за патронаж патриархии и закроют к *****матери.
06.04.2021 15:28:12, Пила, Вино и Хохотало
Мята
Я бы додавила до поступления... Это реальный шанс на бюджет в прекрасный вуз... Путь почитает, с какими баллами ЕГЭ туда поступают... 06.04.2021 10:41:23, Мята
ВВ (быв.Не овен)
в 14 или перед 10 кл?
06.04.2021 11:12:08, ВВ (быв.Не овен)
ritaiva
Для меня всегда человек учится только на своих ошибках. Готовы потом выслушивать упреки?
06.04.2021 10:33:30, ritaiva
Бурундук, Он (16) и Она (13)
Ой, упреки в любом случае возможны - то заставила, то не заставила)))
06.04.2021 10:36:13, Бурундук, Он (16) и Она (13)
@лина
Это точно)))
06.04.2021 11:10:26, @лина
ritaiva
Но решение будет принято не автором, а ребенком самостоятельно. 06.04.2021 10:37:18, ritaiva
Пила, Вино и Хохотало
Правильно! у каждого ребенка должно быть свое мнение.
И сейчас мама вам его расскажет!!!
06.04.2021 15:29:24, Пила, Вино и Хохотало
Бурундук, Он (16) и Она (13)
Да кого будут волновать такие мелочи)))
06.04.2021 13:03:20, Бурундук, Он (16) и Она (13)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!