Раздел: Районы Москвы и Подмосковья - плюсы и минусы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pravnik

А давайте поговорим про районы

Давненько обсуждали эту тему, но столько воды утекло... построили огромное кол-во станций метро, развязки, вырубили деревья....

Поругайте или похвалите свои районы, пожалуйста. Только аргументированно плз ), желательно с позиции семьи с детьми маленькими и школьниками ).

Или напишите где хотели бы обосноваться, также с аргументами.

Спасибо ).

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
10.02.2021 16:56:16,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мелисса
Сага про Орехово-Борисово. :)
Спальный район, очень разнится контингент в зависимости от расположения дома. Наш дом на Шипиловском проезде в районе горки. Мне нравятся и соседи наши и соседи из рядом расположенных домов. До этого жили в девятиэтажке ближе к Ореховому бульвару - много квартир сдавалось жителям ближнего зарубежья - было некомфортно. Квартира родителей ближе к Красногвардейской - тоже контингент проивающих другой.
Из плюсов района - магазинов много, где погулять - есть, школы неплохие тоже есть, про медобслуживание ничего не скажу - у нас страховка... Из минусов - далеко от центра, пробки на выезде по пятницам.
24.02.2021 09:38:34, Мелисса
ШаНуар
Хорошево. Много зелени, практически нет пока точечной застройки небоскребами, рядом огромный ТЦ и несколько не огромных. Одна из самых близких к центру "окраин". Транспортная доступность шикарная, на любой выбор. Школы есть приличные и на разные вкусы. Детские сады почти в каждом дворе. Дополнительное образование тоже присутствует. Спорткомплексы рядом. Музыкальная школа. Довольно дорогой район и по недвижимости, и по проживанию. 18.02.2021 13:57:58, ШаНуар
Домодедовская. Дешевая с точки зрения продуктов. Школы есть хорошие. Магазинов много. Зелени полно. Контингент очень своеобразный. Зависит сильно от дома. В соседних много жителей юга. Были общежития квартирного типа, заселили беженцами при Горбачеве. Только беженцы те так и остались жить, на родину возвращаться не захотели.
Наш дом заселяли в 80-ых, жителями из сносимых домов в центре. Соседний дом давали офицерам с семьями. Это все дома с 10-12 подъездами. Дома длинные. Поэтому сильно зависит от дома.

Аэропорт. Дорого по питанию. Есть хорошая школа. Зелени меньше, но недалеко Тимирязевский парк. Контингент приятный. Магазинов рядом много. Пешком до ТЦ Авиапарк 20- 25 минут, если ехать лень.

Павелецкая. Дорого по питанию. Магазинов в шаговой доступности практически нет. Те, что есть - скудный выбор. Хозяйственных магазинов нет совсем. Выручает заказ продуктов и хоз товаров на дом. Ждем когда построят ТЦ на Павелецкой площади, может там можно будет покупать продукты.
Зелени нет от слова Совсем. Одни офисы вокруг и плитка. На велике можно доехать до Парка Горького, там зелень встречается, но людей больше, чем зелени. Про школы не скажу. Не знаю. Мой ребенок ездит в школу на Спортивную. Из трех недвижимостей, с Павелецкой у него меньше всего времени уходит на дорогу. Про контингент трудно что-то сказать, так как жителей вокруг мало, и много квартир сдается. Поэтому очень разный этот контингент.
13.02.2021 09:12:43, Lussi01
Бабушкинская ничего, с одной стороны бабушкинский парк (зеленый театр, фонтаны, белки, каток, аттракционы, кафе, крутая площадка, тренажеры), с другой стороны парк у Яузы - утки, гуси, велосипедные дорожки, тоже каток, деревянные дорожки и мостики. Только народ разношерстный - много "классических" пятиэтажек. Щукино ничего, только ядерный реактор под боком. Строгино - пляжи, катания на катерах, досках, водные виды спорта. Но ночные и дневные пьяные гуляния, близко МКАД.
12.02.2021 19:53:30, Annuta80
olgacool
Тропарево. Отличные природные заказники, парки, пруды, школы, детские сады, транспортная доступность и адекватные соседи. 11.02.2021 22:17:48, olgacool
А я не буду хвалить свой район (Кожуховская, Дубровка, Автозаводская) с точки зрения школ. Школы испортились совсем. Школа ЗилАрт только, но она недавно открылась, может хоть она лучше будет.. А покупать там жилье,честно сказать сомнительное удовольствие.
А вот с точки зрения транспортной доступности все отлично(3ттк, мцк, метро, да и до Красной площади пешком 1.20ч)
11.02.2021 11:37:06, Балбеска
Шоколада
Хвалю Новые Черемушки
Транспортная доступность, школы, садики, универы
Много тихих(относительно магистралей) улиц
11.02.2021 08:57:45, Шоколада
ritaiva
Новые Черемушки чуть глубже - у Бухареста. Не нравится(((( Да, пятиэтажка вся в зелени, но на втором этаже темно, свет горит практически целый день. На перекрестке Каховки и Севастопольского, напротив Бухареста сначала был маленький рыночек, потом двухэтажный ТЦ, сейчас громадина строится - затонированное стекло, смотрится как огромный черный куб. Не нравится((( И с транспортом стало хуже - иногда от метро по 15-20 минут 60-й троллейбус жду.
12.02.2021 15:25:46, ritaiva
dama Petronila
+1 за Черемушки. Но пр Вернадского конец Удальцова в сторону парка и за парком Раменки нравятся больше.
Уточню, что мне нравится именно близость к парку, зелень вокруг домов и отсутствие автодорог под окнами. Такое сочетание в Москве редко где бывает и стоит это точно не дешево. В Черемушках зелени практически нет, но район приятный в целом.
11.02.2021 11:21:15, dama Petronila
да вы что - Черемушки слева от Профсоюзной (если лицом к области) - очень зелено, у нас там почти как в деревне в семи минутах от метро + огромное благо - 2 собплощадки (ну не говоря о миллионах детских и спортивных)
11.02.2021 23:40:20, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
У меня такое в Отрадном
Но с Черемушками не сравнить, конечно, в плане атмосферы. У нас простой спокойный полурабочий район
11.02.2021 15:16:44, Шиповник (экс-Василиса)
Marg
И у меня в Бибирево тоже зелень и тишина. Удачно дом расположен.
11.02.2021 21:44:58, Marg
Мальса
В Черемушках нет зелени?? Пятиэтажки в ней утопают) 11.02.2021 12:40:04, Мальса
Marg
ох, как я люблю пятиэтажки! И Черемушки тоже мне нра, но я там мало бывала
11.02.2021 14:30:56, Marg
Мальса
там хорошо, особенно летом) у меня там мама живет - каждый раз, как приезжаю, завидую)
11.02.2021 22:46:05, Мальса
КалиНа*
Угу 1 этаж на внутрирайонном перекрестке с колодцем посредине - чудо что такое, а не жизнь...
23 года назад гуляла там с ребенком - куда податься не понятно, до Воронцовского парка далеко, на Новочеремушкинскую если только, благо через 3 месяца от рождения уехали на дачу, а потом в Ясенево прям к лесу переехали.
11.02.2021 14:39:56, КалиНа*
Мальса
Ну это у вас какое-то уж очень неудачное место было, не пойму даже где, перекресток - это Гарибальди с Профсоюзной?
Мне кажется, там такой зеленый район, что никакие парки не нужны. Летом на балкон выходишь - и полное ощущение, что ты в лесу)
11.02.2021 22:59:08, Мальса
да, квартал 22-23 (на месте снесенный хрущоб первой волны) - очень зелено
11.02.2021 23:42:10, ALora
Их же снесут скоро (
11.02.2021 13:35:13, lacerta(gkfdey в системе)
Мальса
Это будет печально, но пока они на месте, и зелени там много)
А слух об их скором сносе мы слышим с момента переезда туда 40 лет назад)
Но, конечно, они не вечные, рано или поздно это произойдет.
11.02.2021 22:50:51, Мальса
КалиНа*
Ха ха ха. в 2032 году - и нет уверенности что снесут и тогда.
11.02.2021 14:37:47, КалиНа*
Шоколада
+1000
11.02.2021 13:04:47, Шоколада
Шоколада
Ну а бульвар на Новочеремушкинской? Возле школ много деревьев...возле нашей яблоневый сад
11.02.2021 12:27:52, Шоколада
Монечка
Речной. Мой любимый район. Выросла в Бибирево, очень не люблю его, хоть и лес рядом, но вот отторжение какое-то.
А Речной - сказка - парк Дружбы, Порт Речного вокзала, Лес большой, пруды, купаться можно на Левом берегу, все оборудовано классно!
Детсады хорошие и много, школы есть хорошие и просто дворовые конечно.
Но в плане зелени - даже вокруг наших домов как в лесу порой.
11.02.2021 08:50:58, Монечка
Снеженика
Не похвалю, район Гольяново 11.02.2021 00:40:06, Снеженика
Вопрос сложный, судя по запросу автора интересуют районы с целью возможного места жительства для семьи с детьми. Сложность вопроса в огромной разнице между районами с точки зрения стоимости жилья. Как здесь говорили, великолепный район Песчанных улиц. Но цены там на жильё соответствующие.. Я очень люблю Ясенево рядом м лесом. И школа там была хорошая, но давно. Сейчас где живу - дом отличный, специально подбирала, но школы, сады, поликлиники просто ужас, и строят очень много, как сейчас принято, в ущерб зеленым зонам в районе 11.02.2021 00:17:31, Alenai
Хвалю Чертаново Южное. Живу здесь почти тридцать лет. Дочь ходила здесь в сад и в школу, все хорошее, все рядом. Метро, тц, рынок - все есть. Для прогулок есть пруды и Битцевский лес И, конечно, много супермаркетов и аптек. 10.02.2021 20:29:47, suslikann
Привет соседям! Тоже нравится наш район. Я можно сказать коренная "чертановка" - еще бабушка родилась в деревне, которая была на Варшавском шоссе. Никакой другой район не привлекает, теперь вот хочу родителей и свекровь переселить поближе с разных концов Москвы. И с детьми есть где погулять, и кружки, и взрослым - кино/кафе и т.п.
26.02.2021 21:52:21, ztp
Шиповник (экс-Василиса)
Хвалю Отрадное, Южное Медведково, Свибловоб 10.02.2021 18:28:43, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
За что хвалишь то?
Мне наше Отрадное в целом нравится, но здесь очень старый жилищный фонд. Новостройки же строят гаденькие пиковские. Выбирать не из чего.
13.02.2021 21:40:31, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Старый. Но полно вполне приличных домов
Мы же не знаем, сколько у людей денег.
15.02.2021 11:20:15, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Ну вот я смотрю сейчас много чего. В каком-нибудь Северном Бутово за те же деньги можно гораздо лучше квартиру присмотреть.
15.02.2021 11:54:24, Красно Солнышко
+1. Живу в Южном Медведково, очень нравится) 12.02.2021 00:31:26, olga19
А вот не надо Свиблово хвалить... Тут перманентная стройка последние пять лет и планы на следующие пять лет... Хорда, чтоб ее достроили уже наконец... 10.02.2021 22:34:36, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Там разные части есть. Нужно смотреть ту, где метро Свиблово ближе, а не Ботсад. 10.02.2021 22:36:43, Шиповник (экс-Василиса)
Именно там будет следующая серия стройки. От м.Свиблово к Серебрякову хрущобы под реновацию, а в другую сторону все пытаются протолкнуть дорогу в Отрадное через Игарский проезд... 10.02.2021 22:46:47, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Извините, ссылочки у Вас нет на их громадные планы? Жалко, если такой приличный район испортили. Район самого Ботсада (именно в районе одноименного метро) лучше и не смотреть теперь, а такой тихий и зелёный был.
Но зато дома красивые.
Человейники по Римского-Корсакова у нас и по Сельскохозяйственной . Вот туда не нужно, имхо.
11.02.2021 10:19:05, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
На фейсбуке ищи. Там в районных обществах много раз протестовали и ссылки давали. Точно помню, что через Юрловский в Бибирево подробная схема была. Даже с мультфильмами.
15.02.2021 11:57:39, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А мне там дома не нравятся совсем. Особенно подсветка бесит. Со стороны то монструозно смотрится, а жить все время при такой иллюминации - вообще тяжко наверное.
15.02.2021 11:56:22, Красно Солнышко
(Растерянно) а нету ссылочек... Пробежалась по своим закромам - все неактивные, все потерли... Может, и в самом деле прикрыли идею. Последнее обострение было полтора года назад, когда искали места под стартовые дома реновации. Поскольку одно место нашли на торце моего дома, мне было чрезвычайно актуально, и я все сопутствующие планы стройки по Свиблово сохраняла. Нету... 11.02.2021 12:05:20, Лабрика
ЛЯLУШКА
Присоединяюсь 10.02.2021 21:42:44, ЛЯLУШКА
Мне нравится сейчас Теплый Стан у Самбо 70, имхо это минимальный по цене район с хорошей транспортной доступностью, еще метро новое тянут 10.02.2021 18:25:07, Pion
lissachka
Мне мой фили давыдково нравился очень до последнего момента, идет застройка полным ходом, дублер кутузика. Сама не знаю куда рвать когти. 10.02.2021 17:47:48, lissachka
Marg
Тут же что важно? что для конкретного человека в приоритете. Мне вот важно тишина, не слишком много народу (в том числе с утра в метро), зелень, отсутствие транспортных развязок поблизости, лыжная трасса ). В этом плане наш двор в Алтуфьево-Бибирево вполне удовлетворяет моим условиям. Плюсом - все магазины в пешей доступности, школ много, включая хорошую языковую гимназию. С домом повезло - вдали от магистрали, за окном зелень и нет транспортного столпотворения.
А так нравится район Сокола -Окт поле, район Песчаных улиц, просто нравятся дома там (Сталинки), место, парки. От центра недалеко ) Но дорого там , капец )
10.02.2021 17:38:21, Marg
Шиповник (экс-Василиса)
В районе Песчаных улиц зелени не так чтобы очень много. 11.02.2021 10:19:43, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Не смешите. Здесь парк на парке, сквер на сквере. И дворы по современным меркам огромные с многолетними насаждениями. 18.02.2021 14:01:10, ШаНуар
хорошесть языковой гимназии уже осталась в прошлом, к сожалению 10.02.2021 19:20:36, Любляна (Волна)
Marg
У меня другое мнение.
10.02.2021 19:46:36, Marg
это мнение моего ребенка, выпуск 2018г, правда из гимназии перешел уже в 2017 10.02.2021 19:49:26, Любляна (Волна)
Marg
А ваш ребенок имеет отношение к сфере образования? Чтобы давать такие оценки
10.02.2021 20:58:58, Marg
вы сейчас подтверждаете, что современная система образования выпускает из школы людей не способных дать оценку окружающей действительности, не способных сравнивать А и В? Если делать аналогии, согласно вашей логике, то оценить качество полученной мед помощи может только врач, качество дороги - только дорожный строитель и т.д и т.п. И да сын преподает уже второй год (не репетиторство), параллельно с учебой в МГИМО на бюджете, и это не заслуга языковой гимназии, далеко нет, к сожалению 10.02.2021 23:16:57, Любляна (Волна)
Marg
Ну в целом так и есть. Слишком много людей берутся давать оценку незаслуженно низкую или наоборот.
10.02.2021 23:48:04, Marg
Pravnik
Оксан, в приоритете дети ). То школы, доступность садов, кружков... Оч парки уважаю ). Но тут легче, по карте сориентироваться можно... Опять же, парк парк рознь.... Кузьминки парк замечательный, но метро Кузьминки...Здесь много историй было о «доступности» этой станции... Поэтому и хочется мнений и аргументов ). 10.02.2021 18:04:10, Pravnik
Коптево. С двух сторон парки, МЦК близко. Школы не переполнены. Музыкальная школа "Радость". Близко несколько ВУЗов, техникум и колледж. С транспортом проблем нет. Но скоро по плану реновации станет много новых домов - это минус, конечно.
10.02.2021 23:29:55, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
Парки недалеко, неплохие школы, замечательная музыкалка. Волгоградка шумная. Во дворах подальше должно быть норм. 10.02.2021 18:24:32, soltany
Marg
Ну вот в плане парков и боле -менее свободного передвижения у нас все неплохо) школ и кружков тоже полно.
10.02.2021 18:11:07, Marg
TanyaX
там не только метро, но и с передвижением на машине тоже давным давно проблемы. Вы сами сейчас где живете?
10.02.2021 18:09:05, TanyaX
на каждый район найдутся любители и противники) Я бы похвалила свой речной-водный, исторически там были дома для интеллигенции, но сейчас каждый пятачок земли застраивается! не продохнуть скоро будет, даже взгляд кинуть некуда чтоб вдаль с перспективой - все пространство в домах, один пока оазис через дорогу от дома -парк дружба. В школах все забито, но хороших школ нет.
10.02.2021 17:18:21, Атом
TanyaX
да везде хорошо, где нас нет... И в хорошем районе может быть такой дом, где вы на входе будете спотыкаться о наркоманов.
10.02.2021 17:17:09, TanyaX
Pravnik
Я хотела бы услышать того, кому есть что сказать по сути. Сори, такого рода комментарии не имеют смысла.
10.02.2021 17:20:52, Pravnik
Lichiko
А в чем суть тогда? Ответили плюсы и минусы... Непонятно тогда что Вам отвечать) 10.02.2021 17:30:59, Lichiko
Pravnik
Плюсы района «везде хорошо, где нас нет» )? Я такого района не знаю, мне б про московские ) 10.02.2021 17:39:32, Pravnik
TanyaX
ну, какой вопрос.... извините
10.02.2021 17:27:25, TanyaX
Pravnik
Вопрос про конкретный район, его плюсы и минусы. Не увидела этого в вашем сообщении, может между слов читать нужно... 10.02.2021 17:40:55, Pravnik
TanyaX
а... мне недавно такой телефонный опрос звонил - как вы оцениваете и т.п.и тд. Вообще не интересно обсуждать... Кому надо, тот всю информацию конкретно по району найдет. источников предостаточно.
10.02.2021 17:45:11, TanyaX
Pravnik
Тогда пройдите мимо, без коммента ). Будет обоюдно выгодно ). Обычно пустые комментарии оставляют те, кому заняться нечем ), поэтому флуд не уважаю ).
10.02.2021 17:59:52, Pravnik
TanyaX
вы просили поговорить. что не так?
спросите конкретно, что именно вас интересует? и возможно вам ответят. на ваши вопросы.
10.02.2021 18:04:02, TanyaX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!