Раздел: Зубы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дюдюка Барбидокская

Расскажите про брекеты ребенку. С чего

Расскажите про брекеты ребенку. С чего начинать.как выбрать клинику и врача.к чему готовится ? В окружении никто брекеты не носит.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
03.02.2021 10:32:04,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама папа
Девушки, а никто не написал про спиливание( не знаю точно мед. термин), нам предложил ортодонт подпилить здоровые зубы, чтоб места было побольше. Восьмерки удалять не хочу:( Еще какие-то винты( опоры) ставить будет. 06.02.2021 22:58:26, мама папа
Гжелка
Настя, а ребенку то сколько лет?
Раньше 12 лет не ставят брекеты, а то и позже, зависит от смены зубов...
Судя по вопросу - у ортодонта не были еще? Тогда почему именно про брекеты вопрос?
Вариантов то много... И зависит от того, как там поживают суставы, легкая ли это скученность зубов или тяжелый случай и много от чего еще...
Вообще да, сначала к ортодонту, может еще к гнатологу отправят, если отправят - идти! И лучше к нескольким ортодонтам показаться, послушать, что скажут, как скажут. Просто ортодонты (да и вообще врачи), они ж разные :( Одни объясняют все подробно и "на пальцах", а вторые - "вам надо ставить, начнем так, потом посмотрим что получится".
И да, если брекеты - то скорее всего точного срока вам не скажут. Потому что даже при легкой скученности можно проковыряться долго :(((( Зубы просто отказываются двигаться и все тут, может и такое быть, при чем на любой стадии, даже когда уже "так, ставим вот эту дугу, она работает 2мес, потом снимаем и ставим ретейнеры, лечение заканчивается", а они фигак и вообще за 2 месяца не двинулись, потому срок продлевается и танцы с бубнами продолжаются :(
04.02.2021 19:37:32, Гжелка
Обойдите врачей 5 как минимум. Когда я искала своего врача, то нарвалась один раз реально на мошенников. Типа у нас акция, элайнеры дешево, а что сустав ВЧС изменен, ну изменен, берите акцию. Кто-то доверия у вас не вызовет совсем. И транспортная доступность важна, не 2 часа в один конец. 03.02.2021 21:07:00, Шота
У дочери был очень трудный случай, два врача отказались. Поехали в ЦНИИС. Сделали все безупречно. Могу написать фамилию врача. 03.02.2021 18:33:08, domenica
Напишите, пожалуйста, фамилию врача. Спасибо! 25.06.2021 10:45:44, Evee
Добрый день! Можете поделиться фамилией врача? )
Спасибо
03.06.2021 19:38:53, Okmina
Денька ( в системе как den256)
И мне можно фамилию врача:?)
04.02.2021 12:54:17, Денька ( в системе как den256)
И мне напишите плз фамилию врача 03.02.2021 23:11:58, Булочница
феечка
и мне пожалуйста, стоматолог отправляет нас туда
03.02.2021 22:30:00, феечка
marinavg
Напишите, плиз, врача, тоже туда собираемся со своими сложностями. на mary.v.g@yandex.ru Спасибо!
03.02.2021 20:41:32, marinavg
Врача искать по отзывам. Мне больше понравился вариант, когда оплата сформирована полностью за курс и за визиты по смене лигатуры платить не надо. Желательно искать врача с удобной для вас дорогой, потому что посещать придётся часто. Себе, мужу и ребёнку делала в Ортодонт центре, ребёнку элайнеры решили ставить.
03.02.2021 15:37:16, chiffa79
Добрый день! Этот центр на Аэропорту? 03.02.2021 17:21:49, Шота
Их несколько [ссылка-1], мы ходим на 1905 г к Краевой Юлии Николаевне.
03.02.2021 18:57:02, chiffa79
Спутала название со своим центром.Все они чего-то там орто))) Я скоро буду ставить брекеты и у меня плата за весь курс. Но мой случай более сложный - сначала правла челюсть, теперь пришел черед зубов 03.02.2021 20:54:15, Шота
Добрый день!
Можете поделиться каким образом челюсть правили? тоже нужно )
Спасибо
03.06.2021 19:37:15, Okmina
dama Petronila
Лечимся с 10 лет в районной поликлинике у одного врача. Сначала тренер, потом пластины. В 14 лет стало понятно, что все зубы не помещаются в челюсти. Удалили четыре четвертых и поставили летом брекеты. Насчет стоит- не стоит удалять четвертые тут много было дискуссий. Мы удалили. И даже с таким раскладом врач не уверена, что удастся сохранить восьмые зубы. Вот такая у нас маленькая челюсть.
Рекомендую госполиклинику с хорошим врачом (походите повыбирайте). Будет значительно дешевле по деньгам.

ЗЫ. Ортодонты 69 поликлиники переехали в Бутово в новую поликлинику на Куликовской. Это не поликлиника, а какой-то дворец султана :(. Я такого даже в платных не видела. Сколько же денег на это все ушло! Ну и кататься из Черемушек в Бутово та еще радость. Но ради врача и туда ездим.
03.02.2021 15:08:57, dama Petronila
Не поделитесь, кто у вас врач? Ничего себе нам счастье привалило, это наша поликлиника:) 03.02.2021 16:14:30, Pion
dama Petronila
Крылова Людмила Эдуардовна.
Но не факт, что они обратно на Севастопольский не переедут, когда там ремонт не закончится.
04.02.2021 09:24:48, dama Petronila
Спасибо, мне не скоро, сыну пока рано ставить, может и на Севастопольский будем ездить. А цена ниже ведь, чем в коммерческих клиниках? 04.02.2021 10:27:36, Pion
Какая интересый ход лечения у врача - оставлять 8ки и удалять более важные зубы
03.02.2021 15:35:09, lacerta(gkfdey в системе)
dama Petronila
И я бы сделала так же. Представила себя без 8к, жевать нечем будет. Врачу доверяю полностью.
04.02.2021 09:26:16, dama Petronila
Общемировая стоматологическая практика думает иначе. Каждый зуб несет определенную нагрузку и имеет определенную форму, чтобы выдерживать давление, если нет соседнего или противоположного зуба той же функциональной нагрузки, то изменяется давление на зуб, что в общем-то в целом приводит к проблемам в прикусе и может привести к рецессиям десны и клиновидным дефектам. Это я не к тому чтобы оспаривать ваше решение, а к тому какие бы я вопросы задала врачу, который рекомендует удалять любые зубы, кроме 8рок. И советую всем их задавать, кому настаивают на удалении.
04.02.2021 11:03:28, lacerta(gkfdey в системе)
согласна, восьмерки то ли вылезут, то ли в десне будут расти, а то и в сторону. Посмотрев как удаляют восьмерки во взрослом состоянии и в каком виде, прихожу к мысли, что если 3 врача мне скажут удалять их пока они без корней, пойдем удалять. И обязательно КТ при принятии такого решения. мне по снимкам говорили, что у сына нет зародыша одной восьмерки, а сейчас по новому снимку сказали, что он есть, но в плоскости так расположен, что его плохо видно, без КТ ничего не удалять. Вот и принимай решение по мнению одного врача.
Я тут напишу, т.к. больше автору темы обращаюсь, сама сейчас тем же занимаюсь. Мы второй год топчемся с этими ортодонтами, т.к. молочные не все выпали до 15 лет и 1 зуб рос внутри десны горизонтально. Сколько версий я выслушала - от без шансов удалять, до вытягивать хирургически (как????). В итоге 3 посещения остеопата помогли, зуб вылез и даже растет вниз, но размещен криво конечно.
Мне давали рекомендации. Есть контакты хорошего врача в Королеве, мне он в целом понравился, еще в Лечебно-оздоровительным центре Министерства Иностранных дел тоже ничего вроде.
Есть очень востребованная доктор на Бабушкинской, но очень дорогая, не настолько как в Поэтике, но я считаю дорого.
и на той неделе схожу в клинику на Ярославке, там точно дешевле будет, послушаю их вариант развития событий
04.02.2021 12:05:51, Nadek
Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, контактом остеопата. )
Спасибо
03.06.2021 19:33:59, Okmina
Как же живут люди, у которых они не прорезаются ?
04.02.2021 10:41:14, lacerta(gkfdey в системе)
Грёмдыхана Быблогрузева
У нас тоже оставили 8ки, удалили 5ки. И я не стану это оспаривать, потому что квалификация врача не вызывает сомнения.
03.02.2021 15:55:47, Грёмдыхана Быблогрузева
Вот так
Нам 8-ки в зачатках удаляют сейчас
03.02.2021 16:29:45, Вот так
мама папа
Подскажите пожалуйста, как переносите? Нам тоже советую удалять 8-ки :( 06.02.2021 22:39:37, мама папа
Brillante
Тоже осенью сыну 8 удаляли в зачатках
05.02.2021 15:55:24, Brillante
dama Petronila
У каждого пациента разная ситуация. Соответственно разные схемы лечения. Считаю, что обсуждать их бессмысленно. У нас с ребенком ситуация с зубами похожая, челюсть небольшая. И вот при таком варианте я считаю, что луче будет иметь больше коренных зубов с большей жевательной поверхностью.
04.02.2021 09:34:41, dama Petronila
Грёмдыхана Быблогрузева
Пройти несколько врачей, послушать мнение, план лечения (но чтобы получить план лечения, уже надо вложить деньги).
Любые обещанные сроки и суммы мысленно умножить на 2!!!
Слушать того врача, чья логика и объяснения вам понятны, расчеты прозрачны. И все равно приготовиться к большим неожиданностям.
Плюс геолокация имеет значения. Ездим что-то поправлять иногда раз в месяц, а иногда 3 раза за неделю! Бесит невероятно просто, но отступать уже некуда. Если бы клиника оказалась на противоположном конце города, ездить было бы сложнее. А ехать иногда надо почти экстренно - что-то слетает, причиняет очень большой дискомфорт ребенку или вызывает сомнение, а по телефону невозможно объяснить.

Мы сейчас с дочерью проходим это все. Это очень-очень-очень не просто! Если честно, я уже за***лась, а мы еще практически в начале пути, до середины не доползли... Я молюсь, чтобы это хотя бы все сработало.

Мы в клинике на Вучетича.
03.02.2021 14:12:40, Грёмдыхана Быблогрузева
dama Petronila
Нам сразу озвучили реальные суммы. Ничего на 2 не надо было умножать. Столько и платим.
Экстренные ситуации это да. Внезапно бывает что-то типа "ааа! проволока вылезла и вонзилась в щекуу-у-у-у! ;;;((". И мама как лось мчится устранять.
03.02.2021 15:13:21, dama Petronila
У нас все сроки были соблюдены, что обещали, то и получили) и по поводу оплаты - оплата фиксируется сразу в ортодонт-центре на весь период лечения брекетами, оплата в рассрочку в течение полугода после установки, тут тоже никаких неожиданностей не было.
03.02.2021 14:56:31, gala_l
Евушка
это у вас видимо очень сложный случай или что-то не так пошло...
у нас тоже был не простой случай, но так прям тяжело не было...
хотя тоже и натирало и брекет отклеивался, но всё разово и чем дальше, тем легче...
и по расходам у нас было сразу всё расписано и практически также и осталось до конца, за исключением мелочей...
брекеты сняли года два назад, но до сих пор ходит на консультации и осмотр бесплатно...
03.02.2021 14:46:56, Евушка
Грёмдыхана Быблогрузева
Если честно, сейчас жалею, что мы не пошли по пути кап прозрачных! Я была за них, но это решение не от меня зависело. Сейчас жалею!
03.02.2021 14:13:41, Грёмдыхана Быблогрузева
Гжелка
элайнеры тоже не для всех проблем подходят, потому... Если у вас сложный случай, какие ж там прозрачные капы? это только время убить и деньги потратить...
И да.. Зубы имеют свойство никуда не двигаться :((( Не всегда, не у всех, но так тоже бывает. Даже когда уже финиш, а вот фигушки....
Легкую скученность или нечто легкое вполне можно элайнерами. Но тоже, от ортодонта зависит и куча от чего еще. Если суставы уже "поехали", то элайнеры врят ли подойдут, очень врят ли, т.к. это уже большие изменения невидимые, а не легкая скученность. Как пример, теория..
04.02.2021 19:47:48, Гжелка
Смотря какие проблемы. Открытый прикус - довольно сложный случай, например, можно и алайнерами выправить. Другое дело, что многие врачи в РФ этого алайнерами не умеют делать и не берутся.
04.02.2021 20:57:41, lacerta(gkfdey в системе)
Гжелка
вот именно. смотря какие проблемы. если зубы выровнять, без разницы куда "повернуть" и на сколько - это одно.
а передвинуть зуб на сколько-то мм в сторону (когда не просто выросший криво поставить в ряд с другими, а именно в нормальном ряду, но двинуть в сторону) - элайнерами получится?
04.02.2021 21:04:26, Гжелка
Дочь сейчас с капами, есть свои минусы. Но болезненности меньше, с гигиеной тоже сложности. Кариес она себе на паре зубов от лени заработала, тут только ответственность ребёнка за гигиену, неважно брегеты или капы.
03.02.2021 15:39:53, chiffa79
SweeT
так кариес и с брекетами можно заработать и отложение зубного камня
03.02.2021 16:12:31, SweeT
Гжелка
да. Поэтому проф.гигиена каждые 3 мес и чистка зубов после каждого приема пищи (в т.ч. "просто попить кофе без ничего"). А так же - нить, ершики, монопучковая щетка, ирригатор,...- все сразу или несколько из этого.
04.02.2021 19:50:13, Гжелка
Да, конечно, просто предупредить - капы тоже требуют повышенной гигиены, она проще, чем при брекетах, но тоже придётся заморочиться.
03.02.2021 16:27:25, chiffa79
Грёмдыхана Быблогрузева
Поделитесь? Хотя бы первое, что в голову придет.

Я интересуюсь для себя в будущем. Я смотрю на дочкину эпопею с брекетами, и понимаю, что я на это не решусь.
А вот капы очень хочу, но так близко, как с дочерью, нигде это наблюдать не имею возможности. Поэтому буду ОЧЕНЬ признательна за ваш опыт.
03.02.2021 15:57:37, Грёмдыхана Быблогрузева
Для взрослого - идеально, для ответственного подростка тоже. Моя ленится после еды чистить зубы, может покушать - капы валяются, пока не напомнишь. Не очень хорошо чистила зубы - получила пришеечный кариес. Врач объяснила, что немного нарушается вымывание слюной бактерий. Но на брекетах, думаю, ещё хуже было бы. На этом минусы - все, кроме цены, она и в том году получилась солидная.
03.02.2021 16:04:30, chiffa79
Грёмдыхана Быблогрузева
И спасибо вам огромное, что делитесь опытом.
03.02.2021 16:10:08, Грёмдыхана Быблогрузева
Грёмдыхана Быблогрузева
1. У вас инвизилайн, американские? Или какие-то аналоги?
Если аналоги, то какой страны производителя?
2, И если не секрет, то какая разница в цене (в отношении, можно без реальных цифр) в вашем случае были у брекетов и кап?
3. Меняет капы только врач? Или вам выдают с собой несколько штук?
4. Надо ли между капами посещать врача? Случаются какие-то экстренные случаи (помимо кариеса, поняла тут)?
5. Вам сравнивали по времени ношения брекеты и капы?
Дело в том, что и мне, и дочери прогнозировали ношение кап в 2-3!!! раза короче, чем брекет-системы. И я не поняла, в чем цимес... Почему капы срабатывают быстрее?
03.02.2021 16:09:48, Грёмдыхана Быблогрузева
Капы Flexi linger, печатаются они у нас. Капы получались при оплате в 2019 году 225 тыс, но у нас их много получилось + на подготовку моделей, слепки тоже около 20-30 ушло.
Капы меняем сами, врач ставит что-то типа направляющих из пломбировочного материла и выдаёт нужное количество кап до следующего визита. 1 пару носим 2 недели. Сейчас верх у неё уже встал как надо и верхняя капа уже только для ношения вечером-ночью. Экстренно у нас ничего не случалось, но у врача был случай, когда ребёнок сам снять не смог (очень плотно села капа) приезжали в клинику снимать. Капы однозначно комфортнее брекетов, вспоминая свою боль первые недели после установки, как все тёрло - жуть. Тут красота - небольшое давление и все. В целом я довольна.
03.02.2021 16:25:26, chiffa79
Даже интересно какие ? Носила капы, вообще минусов не заметила
03.02.2021 15:45:24, lacerta(gkfdey в системе)
Не жалейте, все, что можно снять люди рано или поздно снимают) Брекеты практически обнуляют возможность выйти из проекта досрочно))
03.02.2021 14:26:06, муза мужа
Это зависит только от дисциплины. Зато алайнеры - несравнимый уровень комфорта , эстетики и гигиены.
03.02.2021 15:32:46, lacerta(gkfdey в системе)
Вот так
Если их не терять. Если потерял одну - все заново начинать в смысле денег
03.02.2021 16:33:00, Вот так
Неправда. Мой знакомый терял капы, надевал следующую и все. Просто немного больнее было пару дней носить и все. Единственное, что они ломаются иногда и надо аккуратно их снимать.
03.02.2021 16:43:59, lacerta(gkfdey в системе)
Вот так
Хорошо, что это так. Нас врач предупреждал, что нельзя.
03.02.2021 16:52:59, Вот так
Врачи любят пугать. Я работала в инвизалайн и в протоколах лечения нет такого, что после потери или ломания капы надо начинать лечение заново.
03.02.2021 16:58:17, lacerta(gkfdey в системе)
Грёмдыхана Быблогрузева
Вот! И я об этом же.
Это просто как 21 веке и 14 в сравнении процессов
03.02.2021 15:37:47, Грёмдыхана Быблогрузева
Грёмдыхана Быблогрузева
Не соглашусь.

1. У меня несколько знакомых относили капы. Не слились, не сняли, нарушали по мелочи. Вопрос понимания, зачем ты это делаешь и мотивации. Тут, конечно, надо отталкиваться от ребенка, его зрелости. Зная свою дочь, вот лучше бы это были капы!

2. Если следовать вашей логике, то пластинки вообще ставить смысла нет, потому что "все, что можно снять люди рано или поздно снимают". Однако же множество детей их носят и выправляют то, что возможно с помощью пластинок. Тут мы снова возвращаемся к предыдущему пункту.

Вот в данный момент времени, я констатирую, что брекеты - это больше хлопот, чем капы.

Естественно, учитывая то, что я не смогу все отменить, вернуть зубы на прежние места, пройти этот же путь с нуля с капами, посчитать по итогу время/деньги/поездки к врачу и подвести баланс. Смотрю на опыт в нашей семье и сравниваю с теми, кто относил/сейчас носит капы. У нас однозначно хлопот больше. А по деньгам сопоставимо и очень близко.

Дело не в том, что я жалею, что дочь в брекетах. Дело в том, что, кажется, мы выбрали не самый оптимальный путь. Только и все. Уверена, что результат будет хорошим, так как врач хороший. Но сам путь наш - не оптимальный.
03.02.2021 15:05:29, Грёмдыхана Быблогрузева
Гжелка
с брекетами то же самое :)))) По пункту 1.
Либо человек понимает, зачем это нужно и выполняет рекомендации, либо "нафиг нужно" и "делаю как удобно, а не как надо".

Как не юный человек с брекетами, скажу, свой опыт :)))))
Никаких особых хлопот и поездок к ортодонту каждую неделю. На сколько отпустила - на столько я и ушла :))) Езжу только по расписанию. Да, с первой, самой тонкой дугой была кучка проблем... Однажды выскакивала.. Пришлось вставлять самостоятельно... Вылезала с 1 стороны, пришлось самостоятельно подвигать ее на место щипцами и заклеивать воском этот "хвост" (т.к. там свободный конец дуги образовался, зуб выпрямился и образовался хвост и 2-3мм лишней дуги....)
Зубы болят только после смены дуг, 2-3 дня, но обхожусь без обезболивающего, потому как больно только жевать твердое, а не постоянная боль. Кашки рулят :))) С элайнерами, в принципе, будет то же самое, после смены, так же будет другое давление и зубы будут "ехать" в нужном направлении.
Чистить зубы после каждого приема пищи. С элайнерами будет все то же самое. Единственное, если пользоваться нитью - будет удобнее ею пользоваться. По части гигиены в любом случае заморочек добавится, хоть какой вид выбрать.
И да... Никогда не знаешь, как будут двигаться зубы :((( Ни с брекетами, ни с элайнерами, ни с пластинками, ни с чем... Из-за этого может срок ношения увеличиться. Потому заранее определить, какой самый оптимальный путь - это утопия :(((
04.02.2021 20:05:57, Гжелка
С алайнерами мой знакомый вообще раз в полгода врачу показывался) Какое там раз в месяц. Хотя, все, конечно , зависит от врача.
С алайнерами нет никакого запрета на поедание стейков и орехов в отличие от брекетов.
Коллега, носивший и брекеты и алайнеры, говорит что с брекетами несравнимо сильнее зубы болят, чем с алайнерами. Плюс многим людям брекеты и дуги травмируют слизистые щек и губ, с алайнерами такое гораздо реже.
04.02.2021 20:54:34, lacerta(gkfdey в системе)
Гжелка
может быть и больнее, самой сравнить не с чем.
стейки и орешки при брекетах тоже вполне можно есть :)))) но - стейки резать, а орешки не в любой день.. но тоже можно. все можно :))) только осторожно.
04.02.2021 21:01:58, Гжелка
Начните с ближайшей стоматологии или поликлиники, все равно без слепков и снимков (сейчас уже многие вместо панорамного на КТ направляют) план лечения никто не составит, поэтому нужна сначала диагностика 03.02.2021 11:05:31, Pion
АкунаМатата
Мы лет 6-7 назад начали. Сходили на консультацию к ортодонту (по рекомендации своего стоматолога-терапевта). Он озвучил возможные варианты, составили план, смету и понеслось: панорамные снимки, удаление упрямых молочных, которые, по его словам, мешали нормальному росту постоянных, верхняя челюсть, нижняя...сейчас (в 17 лет) до сих пор стоит ретейнер на нижних, ждет восьмерок, чтобы не "съехали" все труды. Но изначально зубы хорошие, ровные, за единственным исключением - верхняя пятерка росла почти вторым рядом, сильно впереди остальных. Сейчас все идеально.
03.02.2021 10:48:20, АкунаМатата
А почему вы восьмерки до прорезывания не удалите? У меня зубы поехали после 8к, пришлось 2 й раз брекеты ставить. 03.02.2021 10:59:17, Pion
Дюдюка Барбидокская
Вот совершенно не хочется удалять 8ки. Как то давно читала у нас историю.где все врачи говорили в голос удалять.но мама тоже была против удаления. И она нашла врача который совершенно не настаивал на этом. И все у них было хорошо. И когда вылезли 8ки зубы остались ровными.
03.02.2021 11:51:31, Дюдюка Барбидокская
Apfel
реально рулетка. моя мама в свое время меня пожалела и не стали выдирать зубы мудрости при установке брекетов, в результате когда все это дело полезло, сильно позже снятия брекетов, зубной ряд поехал, не сильно, но видно. Поэтому, когда ставили брекеты сыну, сомнений в необходимости удаления даже не было, я живой пример.
03.02.2021 14:24:44, Apfel
Тут надо будет безоговорочно положится на профессионализм врача, у меня зубы через 7 лет разъезались, претензии предъявлять было некому и бессмысленно, если зубы поедут, то только брекеты снова и всегда платно. Если мама была к этому готова, то ок, я лично больше в рулетку играть не буду. 03.02.2021 12:19:37, Pion
АкунаМатата
Врач по снимкам смотрит, с верхними потенциальных проблем не видит, а нижние - могут подпортить картину. Если бы была необходимость - удалили бы. Дочери старшей удаляли.
03.02.2021 11:05:30, АкунаМатата
У меня у дочери один 8й зуб, врач говорит уже очень у многих они редуцируются, как и 4ки, будем удалять 03.02.2021 11:08:12, Pion
Евушка
точно 4-ки? чаще 5-ок не бывает...
03.02.2021 11:30:29, Евушка
У меня врач на приёме не смогла определить, какого нету, 4 или 5, они похожи. У меня не вырос. И 2 8ки тоже не выросли, не заложились 03.02.2021 23:28:03, Булочница
АкунаМатата
эволюционно отваливается очередной "хвост")
03.02.2021 11:11:36, АкунаМатата
Евушка
мы за восьмерками наблюдали 2 года после снятия брекетов, они стоят немного под наклоном к зубам и надеялись, что выровнятся и вылезут ровно, но сейчас врач сказала, что ждать смысла уже нет, удаляем...ретейнер тоже стоит...
03.02.2021 10:54:10, Евушка
Вот так
Мы относили пластинки 2 года. Зубы ровные, но 8-ки будут их сдвигать. Уже вижу это. Сказали в зачатках удалять скорее.
03.02.2021 16:36:41, Вот так
а нам сказала сразу при снятии, что месяцев через 8 восьмерки нужно будет удалить ...так что настраиваемся на удаление в конце лета)
03.02.2021 12:02:07, gala_l
АкунаМатата
У старшей нам тоже пришлось удалить 8-ки. С ней, кстати, тоже к ортодонту ходили, у нее проблем было больше - неровные верхние резцы. Там и пластины были, и хирургия (подрезали утечку, от нее все проблемы шли) - развлеклись по полной. Но как-то весь процесс быстрее закончился.
03.02.2021 11:03:10, АкунаМатата
Евушка
мы тоже подрезали все уздечки, но это еще в раннем возрасте было...
03.02.2021 11:06:37, Евушка
АкунаМатата
Да, мы тоже достаточно рано с дочкой занялись лет в 8. Но там по молочным резцам все было понятно
03.02.2021 11:10:48, АкунаМатата
Евушка
зубами мы не рано занялись к сожалению, у нас другие проблемы были)
03.02.2021 11:28:51, Евушка
Мы с дочерью (14) пришли в детскую поликлинику год-полтора назад к ортодонту (беспокоила щель на нижней челюсти- визуально беспокоила), она посмотрела и сказала жить можно и так, это косметика, хотите исправить - можно поставить брекеты. Мы ушли подумать. Но мысль то осталась, через год вернулись в поликлинику только к другому ортодонту. Вердикт тот же (это косметика), но ещё надо подрезать уздечку, зашла заведующая, результат тот же, но подрезание уздечки - под вопросом, т к это сложная процедура (на нижней челюсти). Ушли думать и через неделю пошли к первому ортодонту. Обо всём поговорили, она написала какие брекеты купить, какие щётки, воски и т д. И через неделю поставили верхнюю челюсть, через 1, 5 месяца нижнюю.
Итого металлические брекеты с родиевым покрытием на обе челюсти с щётками, восками - 30 т р, установка верхней челюсти 24 т , нижней 24. Следующий поход через 1,5 месяца - замена дуги , это тоже стоит денег , сколько точно не знаю.
03.02.2021 10:47:00, гуля м
Евушка
мы наоборот, выбирали врача, ездили после установки раз в 2 месяца...
03.02.2021 10:40:35, Евушка
Дюдюка Барбидокская
Врач интересует в первую очередь.
03.02.2021 10:49:43, Дюдюка Барбидокская
а мы ездили раз в 4 недели) и врач тоже оказался замечательный, мы довольны
03.02.2021 10:43:24, gala_l
Евушка
брекеты просто другие поэтому у вас чаще получалось...
03.02.2021 10:45:39, Евушка
сняли пару месяцев назад....носили год, искали клинику по принципу "поближе к дому", потому как ездить придется часто) Ортодонт-центр на Удальцова, все понравилось, зубы исправили, цены ,как везде. - высокие. До брекетов там же еще пару лет пластинки носили, но потом все равно пришлось брекеты ставить. Сейчас носим ритейнеры и каппы, чтобы сохранить достигнутое)
03.02.2021 10:38:39, gala_l
Добрый день! Дома веду баталии с мужем, он, услышав от родственника стоматолога-ортопеда, что брекеты под приклеенными частями очень портят зубы, и почти у всех на этих местах потом кариес цветет пышным цветом, отказывается сыну ставить брекеты. Как у вас с кариесом на местах приклеивания брекетов? делали ли профчистку или сами справлялись?
12.03.2021 15:04:35, Nadek
Гжелка
у вас сколько по времени стояли брекеты после пластинок?
нам пока обещают на полгода, после пластинок... даже если дольше, все равно врят ли на 2,5 года брекеты будут, проблем то меньше будет.
04.02.2021 20:10:31, Гжелка
у нас между брекетами и пластинками перерыв был около 3 лет, брекеты носили год
04.02.2021 20:33:18, gala_l
Гжелка
ясно, спасибо.
04.02.2021 21:00:04, Гжелка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!