Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tendresse

Просто хочу мнения со стороны

Тема совершенно не СП.

Сын в прошлом году поступил в математический класс в новую школу. Новый коллектив, класс, собранный из разных мест. Прямо на линейке 1 сентября познакомился с одноклассником - парень самый высокий в классе, симпатичный. Впоследствии оказалось, что он с особенностями - точно не знаю какой диагноз, возможно аутизм, повышенная возбудимость. Суть в том, что у него при напряжении неконтролируемые приступы - например пишут контрольную, у него что-то не получается, он начинает нервничать, психует, рвёт тетрадь и закрывается руками, плачет. Это быстро проходит, учителя предупреждены.

Но в классе сторонятся, многие подкалывают. Но он самый крупный в классе, не рискуют физически связываться. Мой ребёнок всего этого не знал, познакомился с ним первым и сел вместе за парту. Так весь год и сидел.

Вопрос у меня в отношении остальных детей. Понятно, что такие приступы нестандартны, но это ведь и не начальная школа, чтобы дразнить. Сейчас 8 класс - 14-15 лет. Да, друзей выбирают по общим взглядам, наверное с ним дружить трудно, но получается только мой ребёнок и еще пару человек общаются. Остальные сторонятся или даже издеваются. Не понимаю... В таком возрасте мне кажется уже можно это нормально воспринимать.

Но и мне и ребёнку по жизни часто встречались такие нестандартные и люди и дети. В прошлой школе вообще дети с ДЦП посещали частично уроки вместе со всеми. И учитель прекрасно их вписывала в процесс, все дружили и поддерживали.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
16.01.2021 16:46:14,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Парня жаль. Вашему ребенку очень повезло, что раньше такое не видел, школа она такая школа...
Остальных не переделаете, ни нынешнего учителя, ни одноклассников, просто СВОЕМУ объясняйте, что они все реально разные люди.
Например: один издевается потому, что он хоть и мелкая, но уже [цензура]; другой - потому, что не дозрел до мысли, что ТАК нельзя; третий - копирует окружение, боясь, что если не он будет травить, то его начнут... Но среди этих ребят, почти уверена, есть и те, кто тоже не приемлет травлю и насмешки, но боится открыть рот и встать на сторону "особенного", кто-то вообще этого в упор не видит, поскольку увлечен только решением задач... Перечислять можно бесконечно, но, главное - Ваш ребенок сейчас получает еще один урок в этой школе. Очень важный урок!
Эта ситуация заставляет его внимательнее всматриваться в тех, кто рядом, анализировать, переживать, расстраиваться...
Ваш ребенок молодец! Не удрал на другую парту, хоть и мог бы. Респект ему.
22.01.2021 04:46:20, av10
Chernika
Ваш молодец и сильный внутренне! А в основном люди слабые и трусливые. И подкалывают, и издеваются, а доносчики что не такие. Тоже бы меня только не трогали.
Я всегда только за таких детей, которые могут не дать в обиду другого и дружить. А хороший учитель будет в классе поддерживать атмосферу сплочённости.
19.01.2021 11:06:37, Chernika
SweeT
К сожалению, подростки сейчас очень жестокие.
18.01.2021 11:24:29, SweeT
А раньше были няшки? 22.01.2021 04:21:46, av10
olgacool
В матклассах дети с такими особенностями случаются. Не скажу, что каждый год, но бывают.... Как правило, учителя-математики, классные руководители и психологи знают, как работать с такими детьми и классом. Мне кажется, тут классный руководитель многое решает, ну а потом - профильные учителя (их авторитет, ели это на самом деле, хорошая матшкола невероятно высок). 17.01.2021 17:13:09, olgacool
TanyaX
у автора не просто маткласс, а элитный, как она объяснила ситуацию.
17.01.2021 18:00:41, TanyaX
olgacool
Тогда вопрос, что вкладывается в это понятие. 57, 179, л2ш - там, как правило, знают, что с этим делать. 17.01.2021 18:06:51, olgacool
TanyaX
просто хочет мнения со стороны
17.01.2021 18:30:30, TanyaX
Что-то ваш сын не договаривает.Только эмоциональность и психи на контрольных-не повод издеваться.Тут глубже проблема-парень не умеет общаться наверно,не замечает других людей кроме себя.конфликтен и неприятен,поэтому сторонятся его.
Дело не в диагнозе,а в отношении его к другим.
Тут была уже темка мамы такого мальчика(он уже закончил школу вроде и поступил в универ) так она заявляла прямым текстом все должны терпеть ее ребенка и проявлять толерантность и помалкивать когда он кроме психов и раскидывания еще и может подойти к другим и бить руками(не сильно,конечно) и толкать и орать проявлять другую агрессию.У него диагноз типа аутический спектр вроде .На него постоянно куча жалоб была от других детей,но мама торжествующе размахивала диагнозом и орала что ее ребенка должны принимать любого и подстраиваться под него,а не он под них
У нас был похожий мальчик в классе с диагнозом и еще странно выглядел ,но его любили,так как он был добрый и не позволял ничего агрессивного в сторону детей.Закончил с золотой медалью.С мамой ходил везде за ручку и в 20 лет.Поступил в универ.
17.01.2021 11:04:38, mutan
У нас дочь так же перешла в новую школу в прошлом году, дети тоже отобранные через вступительные экзамены. Младшей школы нет вообще, учатся дети с 7 по 11 класс. Т.е. вводные похожи. Так у них в школе прекрасный психолог. В обязательном порядке работала с классом месяц на предмет установки контактов и дружеской атмосферы). Мне показалось, что это прекрасная возможность наладить отношения в классе изнутри. А как сторонний родитель вы, на мой взгляд, вообще ничего с чужими детьми сделать не можете...
16.01.2021 22:51:05, nattalika
Лила Туранга
Эх, всё ж в основном из семьи идёт. Как научили родители: жалеть, или равнодушно проходить, или не считать зазорным смеяться над людьми с особенностями, так и транслируется всё в мир. Ну и пример других взрослых тоже немпловажен: учитель, другие... 16.01.2021 20:53:19, Лила Туранга
Its4udo
Абсолютно правы! Вот об этом вчера наткнулась на дикость [ссылка-1] это просто кошмар, обычные дети, а какое равнодушие... 17.01.2021 14:48:39, Its4udo
Евушка
тоже считаю, что ничего нового не придумали...воспитание в семье - основа всего...
16.01.2021 20:56:02, Евушка
Большое Солнце
а почему вас волнуют чужие дети и их отношение??
16.01.2021 19:32:59, Большое Солнце
Tendresse
мне как-то жалко этого мальчика. всё время один, сторонятся, подкалывают.
16.01.2021 20:59:40, Tendresse
Пила, Вино и Хохотало
ну а как должно быть, если неизвестно когда он что выкинет и куда кинется. Конечно сторонятся.

Мне кажется тут главный вопрос к родителям этого ребенка. Они хотели для него социализацию и хорошую школу как для нормальных - ок, но должны понимать, что 1 - нагрузка на нервную систему уронит состояние здоровья, 2 - дети кругом будут действовать адекватно обстановке. Люди вообще редко участвуют в социальном договоре обеспечить поддерживающее окружение. Даже здесь, сколько ****на выливают друг на друга. Хотя мы неоднократно пишем, что приходим сюда за поддержкой, в этом назначение форума и нет никакого смысла писать гадости. Но всегда есть костяк, который принимает данный социальный договор, и всегда поможет, поддержит, напишет доброе, или умное. и есть группа тех, кто изгаляется, потому что свое болит сильнее..
17.01.2021 10:50:41, Пила, Вино и Хохотало
Шиповник (экс-Василиса)
Да, нормализации его мозгов это не способствует 16.01.2021 21:06:20, Шиповник (экс-Василиса)
Ребенок автора учится в одном классе с этими детьми, общается с ними. Окружение ребенка не должно волновать родителя?
16.01.2021 19:47:39, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Важно, в каком мире живёт ребенок. 16.01.2021 19:44:44, Шиповник (экс-Василиса)
И сын у вас замечательный, и с учителем повезло. Дружный класс - это неравнодушный хороший педагог. Мне кажется, на 90%. Или на 100) 16.01.2021 18:26:27, AcurA
Шиповник (экс-Василиса)
Издеваться не норма, сторониться норма 16.01.2021 17:48:01, Шиповник (экс-Василиса)
Its4udo
Почему? Ведь западная система это отрицает. Особенные дети нормально сосуществуют в обществе, если общество не сторонится, а понимает эти самые особенности. 17.01.2021 14:43:57, Its4udo
Пила, Вино и Хохотало
как мать 14 и 15 летки могу сказать что ИМХО это все еще возраст, когда вещи называют своими именами, и где-то к 15+ начинает прорастать что-то вроде "толерантности" и то через раз.
Т.е. 14 летка еще открыто гвоорит, что есть в классе "какой-то дебил с диагнозом", который что-то бурчит себе под нос на контрольной и руками машет, и что таким места в специнтернатах.
А вот 15 летка уже пробует какие-то " танцы с приличиями" исполнять, типа спросить нас взрослых как проходит наш день, удачно ли все с работой, ну и вежливые слова в адрес одноклассников, типа ты написал олимпиаду чуть хуже меня, но это тоже прекрасный результат, я тебя поздравляю, очень за тебя рад.
Поэтому допускаю, что дети в классе вполне могут смеяться над вашим одноклассником.
16.01.2021 17:04:16, Пила, Вино и Хохотало
Если ребенок поступил в профильный класс то он явно не дебил. Особенности поведения или нервной системы имеют место быть, это да. Но реагировать на это "какой то дебил, таким место в специнтернатах" это точно не имеет никакого отношения к "называет вещи своими именами". Имхо имхастое. Как раз наоборот. И речь тут не о толерантности, а просто об элементарной воспитанности, уж в 14-15 лет странно говорить что "детки" маленькие и не понимают. Тем более когда речь об отобранном классе, это как минимум предполагает что дети не из маргинальных семей, в которых упавший вызовет смех и т.п.
16.01.2021 18:27:19, Иришка-Мартышка
Пила, Вино и Хохотало
вот и нет. профильный класс кто-то поступил левой пяткой, написав тест по приезду с морей, можно сказать не заходя домой... а кого-то все лето тянули репетиторы за уши. Это очень разные дети.

И дети не несут по отношению к одноклассникам тех обязательств, которые должны нести родители - обеспечить правильное окружение, поддерживающую среду и все это. Коллектив в школе это тот реальный мир, который ребенку ничего не должен и как раз доносит может быть неизвестную доселе истину - что можно получить в лоб в ответ на агрессивное поведение, а не быть оправданным , потому что больной или бедненький. Если интеллект сохранный - то поведение скорректирует, если диагноз не позволяет - то где папа-мама, которые должны следить, чтоб он не травмировался, биясь об парту и в контакте с одноклассниками?
17.01.2021 10:59:31, Пила, Вино и Хохотало
Tendresse
я всегда считала, что мой ребёнок не особо толерантный, но теперь на разных примерах вижу, что очень даже и толерантный :) никогда бы таких слов он не сказал, а вот получается остальные именно так и говорят, иногда даже на телефон снимают. и честно - меня это почти шокирует. тем более класс не дворовой школы, а элитный математический в лицее, всё ж таки интеллекта побольше. хотя интеллект и сочувствие, воспитанность, оказывается могут очень различаться.
16.01.2021 17:09:28, Tendresse
Шиповник (экс-Василиса)
Ваш ребенок молодец.
По поводу лицеев: там у ребят мозгов больше, а моральный уровень не отличается. Наоборот, с мозгами ещё больше наворотить можно. Вспомните профессора Мориарти. Так что издевательства могут быть более скрытые и более изощрённые. И тут только вмешательство взрослых может помочь.
16.01.2021 17:50:36, Шиповник (экс-Василиса)
Могут, конечно. Нужно классному побеседовать с родителями, дети все еще недостаточно воспитаны, кому-то и всей жизни не хватит, но основной массой можно как-то управлять. 16.01.2021 17:49:16, AcurA
Классному надо не с родителями беседовать, а с детьми работать. И то, что ребенка травят, его вина не в последнюю очередь
16.01.2021 17:56:02, Babun
Вина ребенка может быть исключительно в том что он таким родился. Другой национальности, с горбатым носом или ногами разной длины. И? Имхо, дальше вина исключительно взрослых, если дети в 14-15 лет не знают что люди разные, что это не повод для насмешек и т.п. Тут только с детьми работать, родителей то учитель точно не перевоспитает.
16.01.2021 19:26:19, Иришка-Мартышка
Крохозябр
Я так поняла реплику выше, что имеется виду вина учителя, в не ребёнка. 17.01.2021 09:36:49, Крохозябр
Прочитала ещё раз, что написала - имела ввиду классного руководителя , конечно, а не ребёнка
16.01.2021 22:12:46, Babun
Шиповник (экс-Василиса)
Ну и куда его деть такого? Это неврология или небольшая психиатрия, что называется, на грани. У меня такой студент был на мехмате, очень умный парень. Потом в Европу уехал. До рванья тетрадок не доходило, но кулаком по столу от непонимания стукнуть мог. Там, похоже, неврология была скомпенсированная (если на почерк и движения смотреть). Никто его не шпынял, естественно, хотя и на шею тоже никто не вешался. Но он спокойно существовал, очень талантливый парень.
У дочки в классе в обычной школе тоже такой был. Его обходили стороной: мало ли, что выкинет. Не обижали.
16.01.2021 18:12:10, Шиповник (экс-Василиса)
С детьми само собой. И с родителями обязательно. Это важно. Если не помогает, напомнить, например, что в хороший вуз и характеристика должна быть хорошая. Большинство классных предпочитают устраниться, факт. Через год она точно не может не знать, что в классе происходит. 16.01.2021 18:09:48, AcurA
Kotena
Интеллект - это разум, а способности в математике - это знания, ум, ну и , собственно, способности. Не каждый математик способен поддержать беседу об искусстве или поэзии, а это и есть интеллект. К тому же подростки - это наиболее "жестокая" пора во взрослении, многие в ней и остаются до конца жизни ))) Поэтому у одноклассников Вашего сына всё пройдёт, а тот мальчик, я так думаю, уже не замечает такого отношения.
16.01.2021 17:32:25, Kotena
TanyaX
у мальчика из вашего примера интеллект не сочетается с психическим здоровьем. почему тогда вы удивляетесь, что у других интеллект с чем-то не сочетается?
16.01.2021 17:25:11, TanyaX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!