Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Варикоз. Кого коснулась эта тема?

Выбираю метод и место операции, бесплатно или совсем не дорого, по ОМС. Вылез после рождения двойни 14 лет назад. Следняч степень, голени, без сеточек, тромбов и язв, все методы операций подходят. Операция под общим наркозом пугает наркозом и после отеками, синяками, плохо сшитыми разрезами. Радио метод в одной из больниц ругал хирург...но его можно бесплатно одним днём сделать и без наркоза. Лазер мне кажется лучше всего, но где найти бесплатно..хирурги отправляли в больницы, мол делают бесплатно, а на самом деле нет. И все врачи говорят, что варикоз генное заболевание, что операция убирает последствия, причина не лечится и что снова вены вылезут. Расскажите про свой опыт или ваших близких, пожалуйста?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
03.12.2020 12:18:34,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
После операции обязательно нужно вены поддерживать, чтобы не вылазили, для этого венотоники назначают, мне флебофа помогает, возвратов нет 10.12.2020 18:00:56, OlechkaNekrasova
Ну вот у нас это действительно семейное. Мой дядя несколько раз делал операции. Оно действительно всё возвращается. Сейчас уже трофические язвы. которые ничем не лечатся. (диабета нет, если что)
У меня вылезли вены после первой беременности. Сделала склерозирование. Классно было. Но прошло 10 лет, вторая беременность и всё вернулось в еще большей степени. несмотря на постоянное ношение компрессии во время беременности.
Стали советовать удалить одну вену (лазерная коагуляция) в Центре флебологии. В первый раз слышу, чтобы эти операции под общим наркозом делали. Всё под местным. Разрезы там крохотные. Синяки и отёки да, будут какое-то время. Первые несколько дней компрессия не снимается. Не рекомендуется делать летом в жару - дольше всё проходит.
Но я посоветовалась еще с одним врачом. И он предложил еще раз сделать коагуляцию вылезших вен. Это разгрузит магистральную и, возможно, она восстановится. Если нет, то удалить её никогда не поздно. Так я и поступила. Вена, действительно, пришла в норму. Раз в год делаю узи, проверяю состоятельность. Всё в порядке. Но я компрессию ношу постоянно. Достаточно гольфов. Особенно летом. Без компрессии ноги в жару отекают (хотя не так, как до склерозирования).
Имейте ввиду, что удаляя одну вену, нагрузка распределяется на остальные. А причина-то в виде генетической склонности никуда не делась. Разве что именно беременность провоцирует и если не имеете лишнего веса, ведёте здоровый образ жизни (не сидите и не стоите подолгу), то может и выдержат.
09.12.2020 11:56:03, Julinika
Делала в 2017 году проблемную ногу платно в Креде-Эксперто (по-моему так называется). Радиочастотный метод + удаление небольшого куска вены. Наркоз - местный. Ушла через час после операции, потом какое-то время ходила в чулке.
Пока с этой ногой проблем нет, вены не вылезли, проходимость нормальная. 2 раза в год пропиваю венотоники, если сильно ноги устают - делаю массаж с гелями.
Как дальше будет - не загадываю.
Пошла платно, т.к. по ОМС предлагали только кардинальное удаление вены, что не устраивало.
07.12.2020 15:19:12, Мелисса без реги
Делала операцию на одной ноге ровно год назад в 1ГКБ. Предлагали оба варианта: платный и бесплатный. Делала бесплатно. Результатами пока довольна, но возможно прошло не так много времени. В больницу легла в понедельник, в среду выписалась. Анестезия эпидуральная, после операции болели скорее синяки. Ходила в чулках какое-то время, потом сказали чулки одевать только в случае больших нагрузок, либо сидячей работы, либо в самолете. Сейчас компрессионный трикотаж не ношу, ногу ничем не мажу. Летом принимала курс венотоников, но особо в них не верю. Следов операции на ноге почти не видно, видны малюсенькие как рубцы в местах надреза.
03.12.2020 20:09:41, polinca
А платный был бы лазером? 03.12.2020 23:15:11, Vanilla
TanyaX
вам врачи правильно говорят, зря вы их не слушаете.... лучшая операция -это не сделанная операция.
03.12.2020 18:03:05, TanyaX
Ina4ka
не слушайте таких советов, в случае варикоза есть шанс заполучить очень неприятные осложнения- тромбоз/тромбофлебит
03.12.2020 20:34:50, Ina4ka
На чем основывается Ваш вывод? Врачи как раз говорят даааавно и всё операцию делать! И что качество моей жизни улучшится, я с утра уже с мешками на ногах... 03.12.2020 18:10:12, lvitsa
TanyaX
оно улучшится, но не надолго. а потом вы с вашим проблемами уже никому из этих врачей будете не интересны.
03.12.2020 18:14:19, TanyaX
Нет, не правда. По крайней мере - не у всех. Возможно, некоторым не везет, но не поголовно 03.12.2020 23:16:51, Vanilla
Что стало хуже не встречала, что снова вылезают слышала. Вы хирург или врач или много знакомых, которые сделали операцию? Отчего у Вас такое мнение? Я долго не решалась, но теперь мешать стало.. 03.12.2020 18:50:20, lvitsa
Делал брат обе ноги с разницей в год-два. Лучше было недолго. Шишки не вылезли сильно, но тяжесть и отеки вернулись чуть ли не хуже, чем было (вечером носок иногда резать приходится). После повторного УЗИ врач сказал, что на одной ноге лучше операция сделана, порекомендовал детралекс курсами и обращаться, когда будет совсем плохо... Да, делал бесплатно в ведомственной.
03.12.2020 22:23:17, кыс
Мне врач наоборот сказал- зачем ограничивать себя, тяжесть в ногах, тянущие боли, некрасивые вены. Зачем это все? Ну вылезут потом, а может и не вылезут, можно еще сделать же?
03.12.2020 19:25:02, муза мужа
Делала 12 лет назад. Центр Флебологии в районе м.Спортивной платно. Под наркозом, эпидуралка. Лазером там не справиться. Разрезов 5- ть незаметны. Надо было делать две ноги, но правую срочнее, ухудшился сильно кровоток. Вторую пока не делаю. Вены на правой вылезли по новой через два года. Колготки два года относила исправно, но потом когда вены опять начали вылезать перестала. Очень мне они тяжело физически даются. На левой ноге ухудшений нет. Правая болит больше, но теперь до последнего терпеть буду)) вытаскивать оттуда уже почти нечего.
Не лечится это правильно, можно просто поддерживать и не давать сильно развиваться, компрессионный трикотаж пожизненно, всякие детралексы и т.п. У меня вся женская линия с варикозом.
03.12.2020 15:40:48, Iggem
Мне детралексы не помогают, с утра тяжесть, поддерживаю ходьбой упражнениями, бассейном..а чем сложен компрессионный,? Я не носила, сильно не ухудшилось с первоначального мне кажется, сейчас купила, не пробовала ещё 03.12.2020 18:12:29, lvitsa
Я даже обычные колготки носить не могу под брюки, а тут почти гидрокостюм ))) Так и не смогла привыкнуть к давлению. Хотя подобраны правильно, в салоне, хороших фирм. Летом совсем засада в жару. Детралекс заказываю из Франции, наш тоже не помогал. 03.12.2020 22:30:23, Iggem
Какого бркнда у вас компрессионный трикотаж? Я носила прд брюки, летом, беременная. Все норм) чулки Сигвариус- комфортные, удобные, не жаркие 03.12.2020 23:18:26, Vanilla
Сигвариус, меди. Это видимо моя особенность, любая резинка, шов и на теле полосы и следы до вечера держатся. 04.12.2020 07:45:18, Iggem
Ina4ka
Да, лазер и радио бесплатно скорей всего не получится, можно взять направление в своей поликлинике у флеболога или у хирурга .Слышала,что в ГКБ на Волжской весной ждали оборудование для таких операций, но делают сейчас или нет, не знаю .Еще хорошие специалисты в Боткинской больнице, операции они тоже делают.
Еще порекомендую почитать книжку Илюхина
[ссылка-1] там как раз очень доступно и подробно описаны все варианты лечения.
03.12.2020 14:02:46, Ina4ka
Делала 9 октября в НМХЦ им. Н. И. Пирогова,КДЦ Арбатский на двух ногах лазером.Ногу обкалывают вдоль вены анестезирующими уколами,ощутимо,но терпимо.В местах образования узлов делают проколы,через которые вытягивают поврежденные венки,тоже не сильно приятно)После операции сразу натягивают чулки и отправляют домой с условием часа прогулки)Одна нога там 65тр.В 1 Градской года четыре назад была более 90.
03.12.2020 13:43:10, горошина
Тапки-в-клетку
В августе сделала минифлебэктомию в 1ГКБ по ОМС.
Несколько проколов на внутренней стороне бедра и под коленом, которые уже не рассмотреть.
Анализы - в своей поликлинике по ОМС.
В среду в 12:00 положили, в пятницу в 10:00 выписали.
Наркоз - эпидуральный, в спину.
Восстановление довольно быстро прошло.
Я через неделю уже улетела в отпуск (с разрешения хирурга конечно)
Спрашивайте, если вопросы есть.
03.12.2020 13:20:54, Тапки-в-клетку
Я сразу про тебя вспомнила :). Как в бинтах в отпуск полетела, заживлять свои раны :)).
03.12.2020 22:47:51, vahmurka02
Мини это как, скальпелем? Мало разрезов, потому что вен вылезших не много? У меня на каждой голени около 5 узлов, говорят резать в паху и каждый узел. Эпидуралка пугает по отзывам подавших, мол потом проблемы с позвоночником, даже наша хирург в поликлинике не так давно родила с эпидураокой и год плохо ходила.. 03.12.2020 13:27:36, lvitsa
Тапки-в-клетку
Это как проколы. Не видела чем делали. Лежала на животе, так как вена сзади.
Соседкам по палате делали разрез в паху. Он 3-5 см. Я так понимаю, ситуации у всех разные. Обсуждается с оперирующим хирургом. Мне такой не понадобился.
03.12.2020 13:40:17, Тапки-в-клетку
боюсь, что выбора - лазер или операция - у человека нет.
Когда возможен лазер - врачи не предлагают операции (им это зачем?), когда показана только операция -нормальные врачи не обещают волшебства при помощи лазера
03.12.2020 13:16:11, Vanilla
Ina4ka
+1000 только врач скажет, что Вам лучше сделать. Лазер и радиочастотная облитерация менее травматичны, но тк в этих способах вены как бы запаиваются, склеиваются, то есть риск, что через некоторое время они как бы "расклеются" обратно, тут многое зависит от мастерства врача. Мне пришлось год назад делать флебэктомию в обычной ГКБ на Волжской, но у очень хорошего врача, делали под спинальной анестезией, домой отправляют в тот же день, разрезов много, но они все маленькие, через полгода их уже не видно.Не скажу, что все было легко, но результат того стоит)
03.12.2020 13:55:44, Ina4ka
Лазер платный, поэтому предлагают, одна нога 40 т.р. мне сегодня предложили и менее траматично и отходняка нет. Но мне дорого. Поэтому советуюсь, кто что делал, где, почем, у кого, как прошло.. 03.12.2020 13:24:22, lvitsa
Marg
Лазер лучше, менее травматично. Подруга делала лет 15 назад обычным методом, долго восстанавливалась, болело. Буквально год назад лазером - небо и земля. Ни болей особо, ни долгой реабилитации. Конечно. потом опять где-то вылезет, но с вылезшими венами тоже не айс плюс опасность тромбоза или что там, точно не знаю.
03.12.2020 13:01:06, Marg
Она платно делала? Где? Дорого? 03.12.2020 13:07:40, lvitsa
Marg
нет, у нее страховка хорошая.
03.12.2020 14:33:59, Marg
Вот прямо только вчера попалось. Даже хотела пост заводить. [ссылка-1]
Клиника мне не знакома, может здесь кто-то знает про нее что-то. Моя мама делала год назад лазером одну ногу, вторую операция. Пока норм, ноги болеть перестали, побежала прямо из операционной.
03.12.2020 12:32:57, муза мужа
Мама платно делала? Где? Как теперь она? 03.12.2020 13:08:38, lvitsa
Мама делала платно. В другом городе, вам вряд-ли подойдет. Я ездила туда на консультацию. Прием с узи 1700. Одна нога 37 тыс. 03.12.2020 14:28:55, муза мужа
По ссылке хирецы, прием платный, УЗИ платное, а там неизвестно ещё что... 03.12.2020 13:08:09, lvitsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!