Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Пила, Вино и Хохотало

Разводка из сломанного профиля.

Девы. кто сталкивался?

Знакомая на своей странице пишет, что ей нужна мат помощь, фото карты на всю страницу, пишет мне в личку, немного странно сформулировано - ах, как тяжело, я написала на своей странице....

Я подозреваю подвох и взлом. Как проверить? я чувствую, что если б что-то случилось, то подруги написали бы - Ленок, случилось ужасное, если ты можешь, помоги, нужны деньги...

Если я спрошу "как звали внучатого племянника отставной козы" в ответ - это совсем треш???
26.11.2020 12:56:33,

20 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Maryb
Прошлым летом мне вк взломали, разослали всем, что мама умерла, нужны деньги. Некоторые знакомые из-за границы и других город звонили с соболезнованиями. Это жесть-я такая была злая, что никак не накажешь.
Но ясно, что я бы такое в вк не писала бы, но все люди разные(
26.11.2020 20:25:15, Maryb
я сделала скрин письма и написала в почту. Типа , Ира , действительно тяжело ? Но я знаю, что она просить денег не будет, прекрасно зарабатывает и бюджет страны проходит через ее руки. Просто таким образом предупредила, что ее взломали. 26.11.2020 20:09:30, Динь-Динь
Мне как то пришло похожее сообщение от бывшего коллеги по работе. Мы с ним уже 8 лет не виделись и не общались, он живет в другой области теперь. Я просто написала: Чего стесняешься, я картохи нажарила, вино есть. Заходи, я дома, деньги выдам. Все стало сразу понятно, когда мне написали, что типа уехал в командировку и придти не может. Другой раз спалились на подписи: твой Александр... Какой Александр, он еще со школы был Шуриком всегда и везде :).
26.11.2020 15:27:20, Ваниш
Innulik
Мне месяц назад пришло сообщение из ВК от сестры моего мужа, что у нее племянница тяжело заболела и просит всех ей помочь. И фотки племянницы на ее странице были размещены и даже скрины с диагнозами. Только у нее нет племянниц, есть только единственный племянник- мой сын. Взломали страницу. 26.11.2020 14:16:46, Innulik
Пила, Вино и Хохотало
ого, даже фото племянницы... круто.
26.11.2020 14:21:25, Пила, Вино и Хохотало
Innulik
Ну, да. У народа уже рука набита на такого рода разводки. Душещипательный рассказ, фотографии ребенка и диагнозы, всевозможные способы оплаты.
И в личном сообщении просто "плач Ярославны". С обращением по имени: "Инна, у меня в семье произошло несчастье. Заболела племянница..." И далее по известному тексту. При этом мужу не пришло, так как он у нее родственником отмечен, а я нет). Дуболомы прокололись на том, что близкой родственнице отправили такое послание. Поэтому буквально в течении 15 минут спохватились, сообщили всем, что страницу взломали.
26.11.2020 14:39:18, Innulik
Пила, Вино и Хохотало
Ну вот у нас тоже выяснилось, разводка конечно.

но с фото карты с фамилией - это шедевр.
26.11.2020 14:47:58, Пила, Вино и Хохотало
Умельцы, однако.
Хорошо, что выяснилось.
26.11.2020 15:07:21, Настя с Гошей
хорошо, что развод.
26.11.2020 14:48:39, Marmaladka
Я за "перезвонить".
Сталкивалась с обеих сторон. Мне писали:
1) от подруги очень близкой в ОК, я и не увидела, она раньше по чьей-то другой наводке проверила и написала всем, чтоб ничего не переводили, я уже этот статус увидела вместе с сообщением.
2) от бывшей коллеги, которая ко мне "на Вы" обращается, поэтому поняла, что что-то не то и написала ей в другой соцсети. Она ответила, что "да, взломали, спасибо, что сообщили".
От меня писали, подруга сразу взялась переводить, но позвонила уточнить, почему карта другая, моя же к телефону привязана. Успела ее остановить. Фото карты не было, только номер циферками. Вот с ней более точно попали в тон общения, если бы не номер карты, в котором она усомнилась, отправила бы. Я ей еще сказала, что я бы сама звонила, писать по этому поводу однозначно не стала бы.
В общем, я бы звонила и уточняла. Но если нет телефона, да, можно попытаться задавать контрольные вопросы для "определения личности". На карте видно, кто владелец?
26.11.2020 13:45:27, Настя с Гошей
Пила, Вино и Хохотало
да! фотка карты - не придерешься, имя, фамилия... я в шоке((((
26.11.2020 13:48:51, Пила, Вино и Хохотало
Ну, значит, только пытаться связаться любым другим способом(телефон, скайп, другая соцсеть) и получить подтверждение.
Единственное объяснение, что это была единственная известная человеку возможность вставить картинку/фото карты. Но я за живое общение и идентификацию получателя. А так, да, ощущения неприятные и верить не хочется в связи с массовыми случаями мошенничества.
Я вот в шоке была от подруги, которая чуть было не отправила деньги...
26.11.2020 14:04:41, Настя с Гошей
Пила, Вино и Хохотало
мои подруги надругались над взломщиком моего аккаунта с особым цинизмом. я еще неделю ржала, читая все переписки....
26.11.2020 14:22:40, Пила, Вино и Хохотало
Ну, у меня только 1 подруга "клюнула", остальные, кому написали, сообщение вообще проигнорировали. Это был аккаунт скайпа, там были контакты в основном по работе на тот момент уже бывшей, так что подруг по раздачу попало только 3 или 4. Эта тоже "обиженно" написала, что "нам надо расстаться", потом я сменила пароль, и написала подпись о взломе.
Ну хоть подруги Вас повеселили. :)
26.11.2020 15:05:47, Настя с Гошей
Tinki-Winki
совсем недавно дочь так попала. Увидела, что мама знакомой девочки якобы попала в аварию. Сразу бегом давай переводить деньги. Свои, личные. И нас попросила. Но мы не успели перевести. Она узнала, что это неправда, а взломали страницу..(((
26.11.2020 13:20:21, Tinki-Winki
Пила, Вино и Хохотало
я видела много взломов.. Я не видела никогда, чтоб объявляли мертвым хорошо известного мне человека.
26.11.2020 13:23:56, Пила, Вино и Хохотало
позвонить, если взломали, так быстрее человек сам всем напишет, что развод
26.11.2020 13:00:37, Marmaladka
Пила, Вино и Хохотало
дальняя знакомая, только в вк общались.

но это такая история, наши семьи связаны, поэтому если беда - то мы помогаем. а сейчас я не понимаю что делать. Профиль вк снесли.
Разве бывают разводки , когда человек( или разводчик?) пишет о смерти близкого человека и выкладывает свою карту?
26.11.2020 13:03:32, Пила, Вино и Хохотало
читала дважды от знакомых в контакте, что профиль взломали никому не переводите деньги и если я вам что-то писала это обман. Самого развода не видела. И на это им писали друзья,что "ты и мне в личку написала и денег попросила".
26.11.2020 13:12:52, Marmaladka
Пила, Вино и Хохотало
я взломы-то видела.
я первый раз вижу на странице фото карты + сообщение о смерти реального человека, которого я знаю.
26.11.2020 13:14:49, Пила, Вино и Хохотало


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!