Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
VaryasMom

Как правильно поступать в таких случаях

Я впервые столкнулась с такой ситуацией и не знаю как поступать. С моральной т.з. прежде всего. Утром в Пятерочке мальчик тихонько засунул сладости в карман и прошел через кассу, не оплатив покупку. Я слышала, что потом с кассиров снимают недостачу. Как вообще правильно поступать? Я так опешила и была занята своей оплатой, что никак не отреагировала. Может так и надо? Случаи, когда тормозили убегающих подростков, здесь видела неоднократно.
22.10.2020 20:51:14,

53 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ROyaL
Это проблема магазина. У них есть камеры,они их просматривают. Так что будьте уверены, в следующий раз этого мальчика уже встретят 27.10.2020 18:13:48, ROyaL
dama Petronila
Не знаю, как правильно. Считаю, что это сфера ответственности хозяина магазина и его сотрудников. Никогда не лезу в такие дела. А в молодости да, стремилась везде навести "абсолютный порядок"))), за что часто сама же и страдала. 24.10.2020 09:23:04, dama Petronila
У меня в сетевом возле дома продавцы говорят, что постоянно воруют, маленькие и подростки, они уже даже знают, кто этим постоянно занимается, потому что все из близлежащих домов. Сделать ничего не могут. Полицию, естественно, не вызывают, а так... пожурят... может родителям расскажут, те пошлют... Не знаю, по-моему, это соответствующий контингент детей и родителей.
24.10.2020 03:51:18, vahmurka02
Arseniy
Правильно конечно поступить по закону. А не нарушать:
"УК РФ Статья 205.6. Несообщение о преступлении"
23.10.2020 15:52:18, Arseniy
dama Petronila
В данном случае не доказуемо абсолютно! 24.10.2020 09:24:48, dama Petronila
Arseniy
Охрана магазина по вашему сигналу задержала бы предполагаемого нарушителя, вызвала бы при необходимости полицию. И те бы нашли в кармане доказательство.
"мальчик тихонько засунул сладости в карман"
Или не нашли. Тогда посмотрели бы видеозаписи и там нашли.
Все это в предположении что автор темы действительно видела то что выше.
24.10.2020 13:43:36, Arseniy
dama Petronila
Наверное, у меня такая позиция, потому что у меня нет оглоедов подросткового возраста, желающих таким образом пощекотать себе нервы или красануться перед себе подобными или перед женским полом. Их, безусловно, надо воспитывать. Попадутся они рано или поздно, разок приведут в участок, и на всю оставшуюся жизнь запомнят, там умеют "уговаривать".
У меня дама подрастает, и проблемы совершенно другого плана. Не буду я вмешиваться. Охрана магазина должна свой хлеб отрабатывать.
25.10.2020 21:10:57, dama Petronila
Пила, Вино и Хохотало
безусловно, если бы была справка, что твой за компанию не делает того же по дурошлепству. Я бы вот лет 10 назад ух бы, принципиально бы по закону... но после того как - "мам, мы пошли и они там воровали...." да млин, ну нет...
23.10.2020 16:02:53, Пила, Вино и Хохотало
Cappuccino
Как воруют не замечала, а вот один раз у меня подростки попросили газировку им оплатить - я им тут же предложила заработать: я оплачиваю газировку, а они мне сумки до дома относят... все по чеснаку... отработали)

Историю недавно на эту тему хорошую читала:
Истории
Однажды молодой человек узнал в прохожем своего учителя. Он подошел к старику и спросил:

- Вы меня не помните? Я был вашим учеником.
- Да, я помню тебя третьеклассником. И чем ты занимаешься сейчас?
- Я преподаю.
- Что же привело тебя к этому выбору?
- Не что, а кто. Вы.
- Позволь мне полюбопытствовать, в чём же выразилось моё влияние?

- Вы на самом деле не помните? Разрешите мне освежить это в вашей памяти. Однажды мой одноклассник пришел в класс с красивыми часами на руке, которые ему подарили родители. Он их снял и положил в ящик парты. Я всегда мечтал иметь такие часы. Не удержался и решил забрать их из его парты. Вскоре тот мальчик подошел к вам в слезах и пожаловался на кражу. Вы обвели нас всех взглядом и сказали: "Тот, кто забрал часы, принадлежащие этому мальчику, пожалуйста верните их".

Мне стало очень стыдно, но мне не хотелось расставаться с часами, так что я не признался. Вы направились к двери, заперли ее и велели нам всем выстроиться вдоль стены, предупредив: "Я должен проверить все ваши карманы при одном условии, что вы все закроете глаза". Мы послушались, и я почувствовал, что это был самый постыдный момент в моей недолгой жизни. Вы двигались от ученика к ученику, от кармана к карману. Когда вы достали часы из моего кармана, вы продолжали двигаться до конца ряда. Затем вы сказали: "Дети, всё в порядке. Вы можете открыть глаза и вернуться к своим партам". Вы вернули часы владельцу и не произнесли больше ни одного слова по поводу этого инцидента.

Так в тот день вы спасли мою честь и мою душу. Вы не запятнали меня как вора, лгуна, никудышного ребенка. Вы даже не удосужились поговорить со мной об этом эпизоде. Со временем я понял почему. Потому что, как истинный учитель, вы не захотели запятнать достоинство юного, ещё не сформировавшегося ученика. Поэтому я стал педагогом.
Оба замолкли под впечатлением этой истории. Затем молодой педагог спросил:
- Раз вы меня узнали сегодня, не вспомнили ли вы меня в том эпизоде?
Старый учитель ответил:
- Дело в том, что я обследовал карманы тоже с закрытыми глазами.

Рассказал(а): Гекс
Обсуждение
Оценки: всего голосов 977, сумма 811, средний 0.83
Читать выпуск
23.10.2020 14:48:54, Cappuccino
Aquarelle
Какой рассказ хороший!
23.10.2020 21:11:17, Aquarelle
Kotena
Это раньше было, когда совесть была у каждого (за редким исключением), в семье учили уважать других и их имущество. Сейчас ценности иные, и в приведённом рассказе старый учитель встретил бы успешного "предпринимателя", который бы покупал подешевле и продавал подороже,потому как , если прошло один раз , то пройдёт и другой, если люди такие "лопухи", то надо этим пользоваться. Это рассказ для нашего поколения, но не для современных детей. Я свою дочь тоже воспитывала в старых традициях, теперь очень жалею,т.к. жить ей сейчас и дальше в другом обществе.
23.10.2020 19:39:04, Kotena
У нас в Пятерке нет охраны. И кассиры периодически мониторят. Они уже знают всех потенциальных воришек, но у нас в основном алкоголики этим промышляют. Как только входит такой - сразу кассиры друг друга оповещают. Алкашка у них хорошо просматривается с рабочих мест и, если что не так, заставляют оплатить. Причем все как-то в неоскорбительной форме происходит, и эти чуваки из раза в раз возвращаются в магазин.
Я к тому, что с продавцов действительно удерживают, иначе они не отслеживали бы.
Горсть конфет в масштабах магазина наверное ничего не сделает. Покупатели, которые оплачивают покупки, за нее же и заплатят. Воспитывать подростка я бы не стала. Если на моих глазах положил в карман - отругала бы и пригрозила сообщить на кассу. Прилюдное уличение в воровстве, скорее всего, обратным образом подействует на подростковую психику.
23.10.2020 00:05:34, Cath1976
Zабава Путятишна
недавно в перекрестке положила в детскую коляску две позиции (малышу очень важно участвовать в процессе...)
пока дошли до линии касс, он за себя спрятал (туалетная бумага, на ней мягко, конечно). Обнаружила уже дома.
Через два дня вернулась, оплатила. Кассир была очень удивлена... Но мне было бы некомфортно использовать эту бумагу и есть эти сушки %)
23.10.2020 00:00:24, Zабава Путятишна
у нас так же было, чтобы было нескучно, дали ей молочко Рыжий Ап, чтобы несла, а потом и забыли у кассы, а она нам его уже когда совсем ушли показала, прям до сих пор совесть мучает:((
23.10.2020 13:31:33, Дашина:))
Пила, Вино и Хохотало
класс!!! у нас было с чупсами подобное, но не смогла оплатить... на кассе сказали - а я как я буду проводить? магаз большой, кассирша конечно была другая.
23.10.2020 08:29:33, Пила, Вино и Хохотало
VaryasMom
Я так дыню нечаянно украла 2 года назад. Маааленькую такую. Закинула все в корзину детской коляски, а на ленту ее не выложила. Оплатила потом. 23.10.2020 00:18:06, VaryasMom
Marg
Малышу? У тебя ещё один? В смысле, четвертый?!
23.10.2020 00:13:16, Marg
Zабава Путятишна
эм %))
Оксаночка, ага %) Ему уже 2 года ))))
23.10.2020 01:33:30, Zабава Путятишна
Marg
Натусик, поздравляю! Это прекрасно ))
23.10.2020 09:31:57, Marg
Zабава Путятишна
спасибо
(здесь обнимающий и целующий смайлик )))
23.10.2020 16:29:27, Zабава Путятишна
Juls_P
Я бы вернулась и оплатила. Без нравоучений, но твёрдо. Или денег дала, чтобы сам оплатил и краснел.
22.10.2020 22:39:58, Juls_P
<...вернулась и оплатила>за чужого мальчика?
22.10.2020 22:50:48, Рене
Juls_P
Из текста не понятно свой или чужой. Может это дружественный мальчик, который был с автором. Если просто "мимокрокодил" (с), то непонятен смысл сообщения.
22.10.2020 22:58:43, Juls_P
"Я так опешила и была занята своей оплатой" - если бы это был мальчик автора, она бы в этот момент и заплатила. и вряд ли разрешила бы своему 4-летке складывать сырки в карманы
22.10.2020 23:55:55, Рене
Пила, Вино и Хохотало
из текста абсолютно понятно, что это чужой ребенок.
кстати вариант, отловить... и оплатить.
23.10.2020 16:04:00, Пила, Вино и Хохотало
Lichiko
Моя одноклассница так спёрла сырки в магазине, причем она из очень обеспеченной семьи была. Так увидели продавцы (камер не было ещё) и поставили её на учёт в милицию... Я не знаю что побудило её украсть, ведь всё в доме было. Я своим часто эту историю рассказываю, что потом на всю жизнь проблемы из-за конфеты или сырка 22.10.2020 21:57:53, Lichiko
Marg
Может, клептомания. Или интересен процесс.
22.10.2020 22:45:12, Marg
Ally77
Вот в магазинах пока не сталкивалась....но....кидайте в меня тапками все!!))...безумно бесят и раздражают хорошо одетые подростки, пробегающие за мной в метро
22.10.2020 21:42:47, Ally77
Kotena
Я не смотрю во что одеты подростки, но тоже не люблю, даже опасаюсь. Я так проходила с маленьким ребёнком, который шёл впереди меня, а подросток сзади "прилепился", да ещё и подтолкнул так, что я еле успела поймать дочь за капюшон. Он, конечно же, скрылся тут же, работники метро никак не отреагировали на мои возмущения, сказав, что они проверяют только тех, кто проходит по социальным, а порядо и проход без билета, выходит, их не волнует. С тех пор меня не волнует, что кому-то надо пройти рядом со мной, иду медленно, с сумкой сзади, не успеет - его проблемы, пусть наличие проездного или денег в кармане заботит его родителей.
24.10.2020 19:43:31, Kotena
Пила, Вино и Хохотало
не беситесь пожалуйста. Может у них 1 числа проездной продлился, или просто остался во вчерашней куртке, да мало ли...
24.10.2020 16:28:19, Пила, Вино и Хохотало
Suldom
" хорошо одетые":)
Наверное, даже сумму, на которую они одеты,успеваете скалькулировать. И ранг их родителей а системе увидеть третьим глазом.
22.10.2020 23:31:06, Suldom
XXL
вот очень показательно, что каждый бы подумал в такой ситуации. Я бы подумала, что парень дома забыл деньги, проездной. а ехать домой надо. И просить чужих людей, дать 50 руб на проезд, стыдно. я всегда ставлю на место подростка своего ребенка, как бы он поступил, если бы оказался в метро без денег и телефона 23.10.2020 11:25:09, XXL
Мой бы попросил у тёти/дяди пропустить.
За мной как-то молодой парень прошел, вполне себе взрослый. Я ему говорю: с вас 20 рублей, молодой человек! Надо было видеть этот шок! Шел по платформе обалдевший и оглядывался )
23.10.2020 23:12:05, Ярославна
TanyaX
я точно знаю, что там, где руководство заинтересовано- муха не пролетит, ибо давно в таком районе живу.... А у Пятерочек сейчас очень хорошо дела идут, так что вы не волнуйтесь за них так уж сильно.
22.10.2020 21:27:44, TanyaX
VaryasMom
Я не волнуюсь так сильно, как может показаться. Но за кассиров обидно, да. Скорее ...в свете перспективы взращивания своего сына интересуюсь. 22.10.2020 21:44:23, VaryasMom
TanyaX
мне думается, каждый должен заниматься своим делом. вы своим, работники магазинов своим. да, и приезд полиции тоже могут организовать,если захотят. неоднократно наблюдала
22.10.2020 21:57:24, TanyaX
Евушка
в продуктовых врятли снимают с кассиров, слишком много думаю там краж, всё заложено в цену...при этом есть камеры и люди, которые за ними наблюдают и получают за это зарплату...
мальчик и сладости, не знаю, если алкаш и бутылка еще можно побеспокоиться...
помню, когда только Ашаны появились, сколько там людей вполне приличных и обеспеченных на вид ели продукты, даже объявления постоянно по громкой связи включали, вот это для меня был прям шок...
22.10.2020 21:06:01, Евушка
Пила, Вино и Хохотало
я никогда не могла детям объяснить ( в 3-4 года) что надо потерпеть и не пить или не есть, всегда ели прямо в корзине сидя. потом оплачивали, ужас конечно, но если ребенку жарко-устал-проголодался я не могла отказать.
22.10.2020 21:28:14, Пила, Вино и Хохотало
я никогда детям не запрещала есть пить в магазине. просто потом эти бутылочки и обертки оплачивала на кассе. 23.10.2020 11:18:56, Динь-Динь
Juls_P
Это из другой оперы совсем.
22.10.2020 22:41:56, Juls_P
Да, в корзину с ногами и туда же продукты. Сто раз видела, треснуть хотелось по башке мамашу. Никогда не ходила в магазин с маленькой дочкой, всегда есть с кем оставить. Ходили с соседкой по очереди. Она на улице с детьми, потом я на улице, она в магазин, если не было бабушки рядом. И бесят дети в магазине маленькие, орущие, все подряд просящие и жрущие неоплаченное, сорри. Только сегодня из Метро... В Подмосковье пускают с детьми.
22.10.2020 22:02:55, Irina7646
ROyaL
Туда еще и собак сажают 27.10.2020 18:17:12, ROyaL
Пила, Вино и Хохотало
не, это тот возраст, когда они сидят на полочке перед ручкой.
23.10.2020 10:21:03, Пила, Вино и Хохотало
Евушка
я о другом...
22.10.2020 21:29:29, Евушка
Снимают и с ксссиров и со всех работников зала. 22.10.2020 21:20:43, Зайчонок
Евушка
у меня Пятерочка около дома, приходится туда часто ходить, смены там меняются, не знаю с чем это связано, но заметила одну смену, которые постоянно обманывают...пробивают по завешенным ценам, задваивают товар и пр...устала уже с ними ругаться, возвращают конечно, но еще и оговорят...как другие смены, так вроде всё в порядке, не замечала такого...
поэтому моё мнение будет необъективным)
22.10.2020 21:28:38, Евушка
VaryasMom
Тут просто бич с подростками. Они целыми компаниями крадут. Мда...я к тому, что как родитель я бы хотела быть в курсе. Это плохой поступок, особенно если это уже система. 22.10.2020 21:14:32, VaryasMom
ТАКСА
Мне кажется (не претендую на истину, но кажется читала где то когда то), что проходят через "воровство" практически все подрастающие особи. Типа как этап в псих развитии, некий опыт и тд.

Я в детстве украла у знакомых 10 катушек цветных (красивых, жуть, - золотые, серебряные и пр) ниток. Была жестоко выпорота дома и почти исключена из пионеров на собрании.
И фсееее :))))
22.10.2020 21:51:39, ТАКСА
Juls_P
У меня первый и последний опыт воровства именно (помню это ощущение) был в садике, из дома стащила веер мамин, зимой!! и все было спланировано, спрятала в валенок. Воспитательница сдала. Тоже по [цензура] получила - хорошая прививка на всю жизнь.
22.10.2020 22:48:28, Juls_P
Пила, Вино и Хохотало
Есть такое, причем не потому что голодают , а так лихость показывают. У моих в классе 5-6 было, причем мой типа ходил за компанию, но брезговал так же делать... ну так мне было доложено.
Истерично вела диалоги о том, что прикинь, если поймают - то сколько ПОЗОРА за жевачечку или конфеточку, она того стоит вообще?
страшно было.
хорошая прививка - личная карта ребенку, чтоб понтовался другим способом - типа могу все купить... а у меня и того проще - забрал бонусную карту перекрестка, там баллы - на колу хватает.
22.10.2020 21:26:08, Пила, Вино и Хохотало
y_anna
Я таких отпетых видела, какой позор, там так все отработано, поймали с поличным, такую истерику устроил
Проститететенькаменяпапкаубьет
Мне так жалко продавщиц было, подумала какая ужасная работа
22.10.2020 21:33:18, y_anna
VaryasMom
Дааа, у них прям отработано так все. Видела как пытались задержать, мальчик кричал, что трогать его они права не имеют и т.д. Остальные материли охрану. 22.10.2020 21:46:29, VaryasMom
Евушка
ну своего ребенка можете только Вы воспитать...
22.10.2020 21:16:10, Евушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!