Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Английский язык. С какого возраста учить

Явно не в ту конфу пишу, да простят меня модераторы. Дочь моя с 5 лет ходила на английский. В игровой форме . Весело, интересно. Но, если честно, особо результата нет. Знает слова некоторые, отвечает на вопросы иногда, сама фразу построить не может. Сейчас пошла в 1 класс и мы по времени не успеваем. В школе 2 часа англ в неделю тоже будет. Поговорила с учителем с курсов и она сказала такую фразу: "в этом году к нам в студию пришли дети 12 лет и мы их не взяли, язык можно выучить только в детстве". Хочу услышать мнения и опыт.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
08.09.2020 09:08:33,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Закидайте меня тапками! Но мой ребенок стал учить англ. .с 4-х лет в языковой школе. Регион. В 15 лет имел уровень Intermediate ( средний). Дополнительно - летние языковые школы за рубежом, у нас ESE ( Мальта), Великобритания не подходила по здоровью. Занимался с русскоязычными преподавателями, в группе ( 10-12 чел) с постоянным промежуточным тестированием. Далее, студенческие программы международного обмена ( Финансовый университет). Сейчас сыну 28, англ.advanced( продвинутый). Мое мнение : иностранный учить с рождения + билингвальный дет.сад ( вот где взять денег побольше ???). Считается, что существует лингвистическая матрица до 5 -летнего возраста, когда ребенок сможет усвоить иностранный язык просто, в результате общения, а далее - заучивание. Не согласна! Уже в 4 года было заучивание нового языка с ежедневным проговариванием на ночь англ. слов, потом неправильных глаголов и т.д. Но все это в теории, а в реальности - очень много денег! Посмотрела в Москве детский сад Гусенок с англ., китайским и русским - 120000 руб/мес. Оптимальный вариант для развития ребенка... Но !!! Деньги! 26.10.2020 19:06:52, LaraM
И как мы выучили язык, когда не было этих развивалок с рождения?
В 5 лет в игровой форме нормально. Нет, говорить не будет, для этого надо жить среди ангологоворящих. Но словарный запас небольшой образуется и в школе будет проще.
А вот школа - смотря какая. Даже в спец яыковых без доп занятий уровень невысок. В обычной - зависит от учителя, но может быть совсем тухляк.
На курсах хорошо малым детям и взрослым для оттачивания разговорной речи. Школьнику лучше репетитора - для рывка. Лучше раз в неделю, но индивидуально. Потом через год-два сменить на курсы групповые, потом опять реп к экзаменам.
Чередовать групповые и инд.
В идеале и то и другое параллельно, но это напряжно логистически, а если не планировать уезжать, то можно растянуть во времени.
15.09.2020 12:52:25, Dezi
Что за ерунда ещe.)) 13.09.2020 10:28:49, Мальва
позитив
Язык можно выучить в любом возрасте. Есть педагоги, которые специализируются на разных возрастах.
"в этом году к нам в студию пришли дети 12 лет и мы их не взяли"(с) Это может быть правдой. Только это такая организационная правда. Курсам нужен большой набор, группы. Проще и легче набирать малышей: не нужно никаких тестирований, группы многочисленные. Если набирать 12-леток, у всех у них уже разный уровень знаний, если уровень совсем никакой, им нужна отдельная группа: с 6-летками же их не посадишь, а их 2 человека, например. Зачем занимать кабинет под двоих 12-леток, если можно набрать 8 первоклашек на это же время?

Я работаю с группами в своей студии и иногда набираю таких начинающих. Например, в прошлом году это была группа из 8,9,10 классов. Ну что, начали они разбегаться посреди года, и к концу года осталась одна девочка. А началка занималась в полном составе до мая и даже в июне остались желающие. Поэтому больше занимать время такой группой у меня желания нет, не серьезные. Если придут, отправлю к репетиторам. На этом примере вы можете видеть, что да, с определенного времени найти групповые занятия в удобном месте по приемлемой цене с квалифицированным преподавателем может быть сложно.

Но то, что вы занимались в раннем возрасте, никуда не денется. Когда вернетесь к языку, он будет даваться однозначно легче, если уроки в центре были хорошими.
12.09.2020 09:14:41, позитив
Mary M.
Напоминает мою физичку в школе, она тоже говорила, что если физику с рождения не понимаешь, то не научить)))
11.09.2020 09:34:21, Mary M.
Ух ты! Если скажут на курсах, что: "Если в утробе не выучил, то дальше поздняк метаться!", поверите? Какой милый художественный свист про детей, которых "не взяли" :))))
Мб 12-леткам лапшу на уши уже не так просто навесить, в игровой-то форме?
11.09.2020 05:28:14, av10
В игровой форме+ мульты с 4 лет, курсы с 1 класса и во 2 был единственный кто вообще хоть что то понимал и мог ответить, учебник был Биболетовой если не ошибаюсь, полный трындец, учат вроде буквы, а потом задание "придумай и запиши загадку на английском языке"....

вывод не только мой, учить язык самостоятельно и если хотите хорошие оценки, то вперед программы.
10.09.2020 12:40:15, опыт
Бегите от такого учителя. Рада за тех детей двенадцати лет, что к ней не попали. Им нужен учитель, а не сноб.

1 Переводчики в институте осваивают второй и иногда третий язык с нуля. И потом профессионально на нем работают.

2 У моей подруги переводчицы (работала несколько лет в Германии, в школе учила только англ), сын даже в игрушки когда играл, он говорили и думал на немецком, так как ходил в немецкий дет сад. В его 7 лет они вернулись сюда. Ее сын забыл немецкий напрочь (это к тому, что якобы с малолетства надо язык учить. Ха-ха три раза).

Две сестры 7 и 9 лет уехали из России в Испанию (усыновление. Приемные родители коренные испанцы). Мы с мужем приехали к ним через три года. Старшая сестра нас понимала и с грехом пополам говорила на русском. Младшая понимала плохо. Сказать совсем ничего не могла. И это дети, которые в течении семи и девяти лет знали только русский и он их родной язык. И они его забыли.

Язык без практики забывается. Это вам скажет любой проф переводчик.

Цель какая в изучении английского? Отсюда и стройте свои планы. Насколько он необходим Вашему ребенку. Где она его будет использовать? Может ей по профессии понадобится китайский/французский/немецкий... (вставить нужное) или биология или математика. А ее уже грузят английским. Тем более по времени не успеваете...
09.09.2020 19:37:15, Lussi01
Со 2 класса был репетитор 2 раза в неделю-милейшая девушка еще студентка педвуза. Объем был больше чем школьная программа. Но мне кажется в началке в основном правила проходят,грамматика.Ребенок правда был 0,не учил до этого ничего,и английский в школе тоже 2 раза в неделю. Взяла в основном потому,что не знала куда перейдет после 4 класса,вдруг потребуется. Действительно в 5 классе перешла,был английский у них по какой-то усиленной программе. С 9 класса вообще каждый день он. Так что думаю что не зря, начиная с 5 класса никаких репетиторов у ребенка не было, и вполне хорошо сам справляется с обучением. 09.09.2020 09:47:22, Линдааa
Яшими ( МарикаЧ)
Смешно. У меня знакомая в 50 решила к имеющимся языкам выучить итальянский. Выучила.
И еще есть одна такая же знакомая. Но она переехала работать в Италию. В среде проще было учить.
09.09.2020 09:34:04, Яшими ( МарикаЧ)
Можно выучить в любом возрасте. Разница в прилагаемых усилиях и в том, кто их прилагает). Если с младенчества просто проводить много времени с ребенком на английском, язык как бы сам собой выучивается. Чем старше, тем больше усилий требуется приложить уже самому ребенку. НО чем раньше начать, тем дольше придется постоянно язык поддерживать до той стадии, когда ребенок им будет пользоваться самостоятельно.
Практически на любых курсах 2 раза в неделю по часу (или сколько там занятие длится) результат будет минимальным. Язык - это так или иначе часы, ему посвященные. В случае с малышами, если он будет каждый день хотя бы по полчаса, то прогресс заметите быстро.
Я тоже была уверена, что заниматься раньше лет 9, это почти потеря времени из-за низкого КПД. Но трепетный ребенок попадал в школу с жутким языком, и я решила подстелить соломки. Много всего изучила по теме и начали заниматься в 6,5 в режиме каждый день. Через полгода ребенок стал с нами говорить. Я не ожидала! У детей действительно лучше развита лингвистическая догадка, они легче цепляют произношение, нет никаких барьеров, восприятие на слух великопепное.
В общем, думаю, в Вашем случае либо забить пока на дополнительный английский, а заняться им года через 3 с более высокой отдачей, либо заниматься сейчас, но активно, желательно каждый день что-то делая, иначе результат получите примерно в то же время как в первом варианте.
Занимаясь с ребенком, я постоянно сталкиваюсь с нехваткой бытовой и детской лексики, которая за годы учебы и работы мне никогда не была нужна. Мы впитываем сейчас ее вместе с сыном. С одной стороны, он более основанительно изучает язык, с другой, я и без этой лексики много лет себя неплохо чувствовала). Но мне интересно, нам обоим нравится результат, поэтому я занимаюсь. Надо ли оно Вам, решайте)
08.09.2020 22:36:11, Панда Ленточка
Шиповник (экс-Василиса)
По последним абзацам точно так и есть))). 09.09.2020 11:27:46, Шиповник (экс-Василиса)
граждане бредят. Язык можно выучить тогда, когда ХОЧЕШЬ. Даже в 40-60-80 лет.
Другой вопрос, что в языковой среде (или просто с носителем) в детстве на языке можно заговорить не изучая правила и прочее (пример - дети билингвы, я таких штук 5 знаю). Для всего остального нужна личная мотивация.
Ваш "англ в игровой форме" чисто развод на бабки.
08.09.2020 18:20:40, СиреневаяЛеди
Любая игра ребенку на пользу.
С элементами английского точно не во вред.
15.09.2020 12:53:47, Dezi
Яшими ( МарикаЧ)
Почему обязательно развод? :) Ребенок при полезном занятии, а не в "ютубчике". И, по моему опыту, несмотря на отсутствие видимых результатов, кое-что все-таки закладывается.
Если это не последние деньги семьи, то нормальное вложение.
09.09.2020 09:41:33, Яшими ( МарикаЧ)
А кроме "полезного занятия" и ютубчика вариантов и нет? )))
09.09.2020 12:17:08, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Не очень поняла, в чем Вы мне возражаете:)
Я не считаю совершенно бесполезными любые кружки. Ребенок занят, мама чувствует, что "вкладывается в ребенка". И все ОК.
И да, лучше мама отведет ребенка на "бесполезный" английский, чем всучит ребенку телефон, чтобы не лез.
09.09.2020 22:02:03, Яшими ( МарикаЧ)
А я считаю. Если пользы нет то кружок во вред, приучает к бесполезности допов и ничегонеделанью.
Но я точно знаю что кроме телефона есть еще масса вариантов занятий )) И у нас никогда не было проблемы чем бы заняться, обычно проблема где время найти, взрослым в том числе. Но если кроме крайностей вариантов нет то пусть кружок, хоть мама довольна, типа занимается ребенком. Хотя многие потом удивляются "столько лет ходит, а ничего не знает!".
10.09.2020 09:08:10, Иришка-Мартышка
Скорее удивляют люди, которые всю жизнь сводят к полезным результативным занятиям. Рационалы.
Не так уж коротка жизнь, если ее не укорачивать. Можно просто получать удовольствие от занятий, не гоняясь за быстрым результатом.
Но это разные типы людей.
15.09.2020 12:59:40, Dezi
позитив
Не всегда далекий от преподавания человек может отличить бесполезную игру лишь бы время занять от полезного и грамотно встроенного в процесс обучения занятия. Да, для дошкольников доминирующая деятельность-игра, это говорят на 1 курсе в рамках возрастной психологии. Дети успешно обучаются в игре, занятия, которые взрослым кажутся более серьезными, будут иметь меньший КПД в этом возрасте, чем грамотно организованная игра.
По краткому описанию автора не понятно, какого рода игры там были, и невозможно часто понять, насколько качественное обучение, не видя сами уроки. У детей есть так называемый немой период, когда ребенок уже понимает, но ничего пока выдать не может. А родители часто хотят, чтоб через год он уже бегло разговаривал. Бывает, спрашивают малыша: "Ну и что ты там выучил на английском? " Неудивительно, что дети в ответ молчат.
12.09.2020 10:35:14, позитив
Яшими ( МарикаЧ)
Так у нас тоже не было таких проблем. Моим детям никакого "раннего развития" не нужно.
Но я наблюдаю, как бегают со смартфонами дети лет с 2-х. Пусть уж лучше будет кружок и песенки на английском.
А недовольство - это обычное состояние некоторых родителей.
10.09.2020 16:11:39, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Ютубчик разный бывает. Мой на нем до призера региона по гуманитарному предмету совсем немного недотянул))). А я думала, что дурь всякую смотрит))). Дурь была, но не только она, как выяснилось.
По поводу занятий: от любых что-то остаётся в голове
09.09.2020 11:30:53, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Моя мелкая - одну сплошную дурь:( Ограничиваю, но подобные интересы очень печалят.
Старшая в этом возрасте оперы слушала с превеликим удовольствием, а младшая - стыдно сказать что. Если фоном включаю классику, просит убрать.
09.09.2020 21:55:50, Яшими ( МарикаЧ)
Язык можно выучить в детстве, если жить в языковой среде, и говорить на нем в семье. Все остальное "обучение" языку детей младше 11-12 лет профанация. Английский чётко структурированный язык, в котором все строится на логике и довольно жестких схемах. У детей мозговые структуры, отвечающие за логику, согревают как раз к 11-12 годам, и всё то, что учили с 5 лет, можно выучить за год.
08.09.2020 14:45:15, Babun
Яшими ( МарикаЧ)
Можно и за год. Если этот свободный год есть.
09.09.2020 09:34:59, Яшими ( МарикаЧ)
Что такого учат до 11-12 лет? Песни-игры убрать и именно учить - года более чем достаточно все это выучить, не удивляюсь что даже больше.
Это как с модой на подготовку в школе. У нас в соседнем детском клубе она была аж с 3 лет. И даже там можно было услышать "не знает того то, потом будет тяжело, ах, как же так". Но да, если нормально развитого ребенка (а это про общее развитие, а не про навыки чтения и т.п.) просто отдать в школу в 7 лет и учить - к концу 1 класса он будет знать ровно то же, что и те кто ходил на подготовку с 3 лет )))
09.09.2020 13:02:21, Иришка-Мартышка
позитив
Например, логопедический дислексический ребенок сможет нормально учиться читать на английском наравне со сверстниками, потому что у него был достаточно большой устный период. Тогда как обычно такие дети просто плывут под напором школьного учителя, выдающегося 6 букв за 1 урок.

У меня сейчас есть второклашки, занимающиеся 3-й год после песенок и букв, растянутых на целый год, а в 1 классе мы целый год учились читать. И есть группа второклашки с нуля. В школе у всех чудо под названием Форвард, в котором с первого урока дается транскрипция. Угадайте, в какой группе она не представляет сложностей?
12.09.2020 10:40:52, позитив
Яшими ( МарикаЧ)
Какие игры-песни? Грамматика, чтение, слушание, говорение.
Зачем ждать этих пресловутых 11-12, когда есть ресурсы делать это сейчас.
У меня есть знакомые дети с приличным уровнем языка к свои 9 годам. И зачем им ждать этих самых 11-12 лет? Они к этому возрасту свободно говорить начнут.
Не хотите же вы сказать, что именно 11-12 лет - это такое особое время, когда нет ни других уроков, ни увлечений, и за год можно осваить английский до свободного владения?
09.09.2020 22:07:56, Яшими ( МарикаЧ)
С приличным это с каким ? Чтобы в 9 лет у ребенка был разговорный хороший английский, это должен быть либо очень способный ребенок, либо ему помогают в английском родители, например , разговаривают с ним или он постоянно смотрит что-то и слушает на английском. Сомневаюсь, что любой ученик курсов сдаст даже на в1 в таком возрасте.
10.09.2020 09:56:17, lacerta(gkfdey в системе)
позитив
В1 это неплохой уровень, на котором уже есть простенький говорение. 12.09.2020 10:41:46, позитив
Извините, но это не приличный уровень, о которым говорит автор выше. Или приличный для ребенка 9 лет ? В любом случае ,уверена, что не все дети на курсах сдадут в1 в 9 лет , если они,конечно, только курсы посещают. Просто обычно оказывется, что там еще родители дома работу большую делают
12.09.2020 11:57:21, lacerta(gkfdey в системе)
позитив
Законченный В1 по всем навыкам- довольно приличный уровень для школьника среднего звена. Так-то задания ОГЭ имеют уровень В1. Но именно законченный, а это значит, что если ребенок продолжает заниматься, то на его учебнике уже может стоять уровень Intermediate. 12.09.2020 12:31:53, позитив
Речь про ОГЭ же не идет , ОГЭ сдают дети 15-16 лет, там уже и С1 есть у многих. Автор выше пишет про приличный уровень детей в 9 лет, вот я и спрашиваю, что значит приличный. И я не верю что дети 9 лет , обучающиеся на курсах только, могут даже на в1 сдать. Так что курсы тут непричем , скорее родители и/или очень талантливый ребенок.
12.09.2020 13:38:52, lacerta(gkfdey в системе)
позитив
В любом случае, главное-количество времени, которое каждый конкретный ученик потратит на качественную работу над языком. Если дети ходят на курсы, но дз не делают, это одно (какой бы добросовестный и талантливый учитель ни был), если плюсом к курсам идет выполнение дз и языковая практика в виде тех же сериалов каждый день-это совсем другой темп обучения. Но даже в первом случае возможно вывести ребенка на в2 к концу школы. У меня масса таких примеров группового обучения за 6-7 лет. И да, это эффективнее школ с углубленкой, если пересчитать на контактные часы
13.09.2020 09:19:58, позитив
Не хочу, но о свободном владении тут никто и не говорит. Разговор о всевозможных курсах и их обсуждении. И об уровне курсов и что там дают, в каокм объеме и т.д. То что если мама прекрасно владеет языком и ежедневно занимается с ребенком, причем постоянно в течении дня - конечно, там будет другой уровень. И у меня такой пример есть.
Но обсуждается в теме другое. Кстати, младшему как раз почти 12 лет. Вот со всей ответственностью могу сказать что школьный англ (с 1 класса "учат") на данный момент можно спокойно нагнать по-моему даже не за год. Меньше. Большинство всевозможных курсов предлагают не сильно больше, во всяком случае особо говорящих детей я после них не вижу (к этому возрасту). Обсуждаем то это, а не идеальный вариант.
Кстати, старший у меня в 6 классе перешел в лицей и там было 2 языка. Вот второй на _школьном_ уровне с репетитором он догнал за 3 месяца )) И занятия не каждый день были ))
И да, с курсов своего я забрала, т.к. совсем не айс стало. С репетитором несколько месяцев мой ребенок наконец то осмелился сам заговорить в другой стране. Но да, я считаю что и возраст имеет значение. Стал увереннее, уже готов _сам_ общаться и т.д.
10.09.2020 09:17:45, Иришка-Мартышка
позитив
Нельзя, сравнивать разные требования школ. То, что у вас в школе просто, не означает, что так везде. По программе в 6 классе уже тот самый в1 положен, и есть учителя, которые на голубом глазу его с детей требуют. И чем выше средний уровень детей и больше курсов английского в районе, тем незамутненнее учителя в этих школах. 12.09.2020 10:47:03, позитив
Яшими ( МарикаЧ)
Ну что значит "догнать". Моя старшая в вузе перешла с хинди на испанский после курса обучения. И за лето догнала группу. Так мы взяли репетитора, и она сидела все лето с этим испанским.
Да, так можно. Но нужно два важных ресурса: деньги и время.
Что касается английского младшей. Начали со 2 класса. Можно ли догнать? Я не знаю. У моих детей не самая хорошая память. И во втором классе они прошли достаточный объем. Правда, мы все темы прорабатываем дома: расширяя и углубляя. Пока у меня есть на это время. Что будет в ее 11-12 лет - я понятия не имею. Так что используем все имеющиеся ресурсы сейчас.
10.09.2020 16:25:09, Яшими ( МарикаЧ)
Madam_sha
Очень сильно зависит от учителя и от практики. Старший начал учить английский в первом классе, но школа была с английским уклоном, очень сильный и строгий был учитель. Плюс большое количество практики в том же интернете, переводы текстов, инструкций описаний к играм (это то что ему интересно и мотивирует), сейчас ему 17, свободно играет и общается на европейских сайтах, т.е. разговорный уже отлично. У младшего учителя были средние, но опять же интернет и игры очень развивают в этом направлении. У обоих отлично с английским при том что мы с мужем ни бум бум. Если не хотите практику в интернете предоставьте другой вариант, пусть пробует читать на английском любимые книги, смотреть фильмы без перевода. Да хоть мультики. 08.09.2020 13:46:37, Madam_sha
Пепилотта
Мне кажется язык можно учить в любом возрасте, была бы мотивация и желание))) Я вот в 42 начала с нуля, учу третий год, есть успехи, как мне кажется)))
08.09.2020 13:32:25, Пепилотта
У меня с возрастом память явно хуже работает, то, что учила в школе, помню до сих пор. То, что учу в этом году, просто с таким трудом запоминается, что обидно даже 08.09.2020 17:21:57, Булочница
Язык при неактивном использовании все равно забывается. А при проживании в стране носителей за пару лет выучивается с нуля до приличного уровня при желании у каждого.
08.09.2020 17:57:04, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Ну все теперь, не видать этим 12-летним детям знания английского))). 08.09.2020 12:14:18, Шиповник (экс-Василиса)
что касается отсутствия результата - это да, что взрослый выучит за год, дети с 5 лет начиная будут учить 5-6 лет. но есть и плюсы - общее развитие ребенка, отсутствие проблем в школе, взгляд на изучение языка под другим углом, нежели это дается в школе. на хороших курсах это интересно и весело и позитивно. а не словарные диктанты и тп. в школе 08.09.2020 11:14:17, Cветлана
единственная проблема - общеобразовательная школа отбивает все желание учить язык. плюс, времени становится у детей еще меньше, поэтому обычно если и идут, когда уже "все пропало", не успевает по школе и тд и тп. И там уже не до "правильности изучения языка" часто, репетиторы натаскивают, чтоб была оценка. Поэтому единственная причина отдать рано на английский - чтоб ребенок понял, что это может быть интересно и не занудно. Ну и как в спорте, привык ходить и делать, значит ходит. Бросил - сразу нет времени, нет желания и тп. А так-то выучить можно в любом возрасте. 08.09.2020 11:11:46, Cветлана
Пила, Вино и Хохотало
у моего старшего язык обнаружился как блохи у кота в 13 лет. и нет, на курсы не ходил... только дворовая примитивная школа. а потом попал в англоязычное сообщество, где над ним ржали - типа лох, да кто так говорит.... ну он и поправился.
08.09.2020 10:36:11, Пила, Вино и Хохотало
Marg
Учитель странная, если сказала, что не взяли детей 12 лет. Либо лукавит. Я вообще в 30 лет начала английский учить, ну так вышло, в школе немецкий, денег на репетиторов никогда не было. Ну и что, я вполне сносно разговариваю за границей, читаю литературу по работе, читаю новости в инсте на языке, мне хватает. А идеальный английский вам для чего? Для работы сейчас это вообще не важно, для остальных целей научиться можно с любого возраста, главное - усердие и мотивация, считаю. что она важнее всего.
08.09.2020 10:24:19, Marg
Может автор ее не так поняла. Методика разная.
Для детей она как бы имитирует языковую среду - интуитивное восприятие и на слух.
А школьники, тем более в 12 лет, уже учат язык рационально логически. Им на слух пара раз в неделю - не о чем, им логика языка нужна, другой метод, не игрово-разговорный с погружением. Может о чем-то таком была речь, а автор поняла по-своему.
15.09.2020 13:15:51, Dezi
Моя сестра начала учить язык после 7 класса (и вся группа такая была) - выучили за 3 года на отлично. Причем изначально курсы были двухгодичные, это уже в процессе их увеличили (а далее и малышей брать стали и т.д.)
У сестры даже акцент не могут определить (из какой она страны). Ее одногруппники многие с языком далее поступали, у всех отличные знания.
Я не спорю что язык надо учить в детстве (хотя знаю детей у кого из-за этого были проблемы). Но - если учить. В большинстве случаев, к великому сожалению, педагоги призывают начинать как можно раньше (и понимаю, бизнес), а по факту после нескольких лет дети десяток слов знают. В лучшем случае. У меня младший не занимался англ до школы из-за лого проблем, ну вот никак не отстал от тех кто учил язык с 5 лет. Многих и обогнал ))
В вашем случае, с учетом что несколько лет ни о чем, при этом педагог с курсов заявляет что язык можно выучить только в детстве - спокойно искала бы другое место. Педагог расписался в своем неумении научить, да и доказал это по факту. Имхо.
И еще вопрос для чего язык. Полно примеров когда учили во взрослом возрасте, просто потому что _надо_. Может не идеально с точки зрения синхронного перевода )) но подавляющему большинству нужен язык на сильно более простом уровне,
08.09.2020 10:18:44, Иришка-Мартышка
С 7, это мнение нескольких педагогов, двуязычные семьи не берем в расчет 08.09.2020 09:35:06, Зайчонок
Как раз лет с 5-6 считаю отлично. Да, может быть фразы ещё сложно учить, но закладывает я какое-то чувство языка, нет языкового барьера. Если в школе попадётся хороший учитель, то и дополнительно можно не заниматься уже. Но это конечно ещё и от ребёнка зависит.
08.09.2020 09:25:23, Булочница
Мелета
у меня первое высшее - английский язык и литература, с дочкой только сейчас начала учить (с 6,5 лет), считаю, что поздновато начали, но не попалась мне ранее подходящая методика. Занимаемся по видеоурокам littlelily, по 20 минут в день, за два месяца начала говорить фразы с занятий, сама, проявляет интерес, в остальное время стараюсь ей мультики на английском ставить. Главное в этом деле - заниматься каждый день. Согласна с мнением Вашего руководителя студии, в 12 лет уже не научишь думать на английском, ребенок будет постоянно пытаться строить грамматически правильные фразы. Послушайте бесплатный вебинар Юлии Горбовской, она очень правильные вещи говорит на эту тему.
08.09.2020 09:21:41, Мелета
позитив
Думать и так не научите 1 час в день-слишком мало для этого. Ну и возраст у вас уже для метода Горбовской великоват, вам уже обычные курсы подходят: Family and friends, Super Minds, First Friends. У них хорошие подробные книги для учителя. Полностью аутентично курсы. 12.09.2020 12:37:03, позитив
Как же взрослые потом языки учат и сдают на С2 сертификат, если не научишь думать на языке ?
08.09.2020 17:58:40, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
У меня немецкий первый иностранный и вообще рабочий. Так вот я нечасто что-то в голове перевожу с русского на немецкий. Задумываюсь в незнакомой ситуации или когда нужно сказать более просто, чем я обычно говорю, например. Да и со вторым английским у меня есть фразы (когда с ним работала, это было активнее), которые употребляю согласно ситуации, не переводя в голове.
Там, имхо, скорее привычка работает и постоянное применение языка.
08.09.2020 12:17:53, Шиповник (экс-Василиса)
Вот у вас за 2 месяца фразы, а у нас за 2 года что-то совсем почти ничего. Педагог говорила о пассивном запасе, о том, что в любое время может произойти прорыв. Но я что-то не вижу результата. Может нужно менять место занятий? 08.09.2020 09:58:26, Мрука
Крохозябр
У моего сына прорыв случился на четвёртом году занятий, так что так бывает, да. Потом какие-то фразы вылезали, которые «сам не знаю, откуда знаю». Никогда не учил, не зубрил, как я, например, неправильные глаголы. Просто знает, что вот тут надо сказать вот так. Времена и наклонения ему потом рассказали, и он был как тот дядечка из Мольера, который внезапно узнал, что разговаривает прозой. 08.09.2020 19:33:02, Крохозябр
Может просто не ходить пока, в школе тем более будет английский, потом посмотрите. Я со старшим так поступила, до школы ходили в 5-6 лет, потом 1,5 года без английского, до 2 класса не было английского, потом в школе только. По факту с 11 лет смотрит ютюб на английском и за границей мог говорить нормально. 08.09.2020 17:28:46, Булочница
Мелета
если занятия 2 раза в неделю, то этого мало, надо жить с языком, т.е. каждый день по чуть-чуть, но без перерывов. Мы с дочкой идем по улице, смотрим вокруг и называем по-английски по принципу "что вижу, то пою", стараюсь стимулировать ее говорить фразами, пусть с ошибками, но отвечать на вопросы.
08.09.2020 10:17:02, Мелета
Вы просто знаете язык, любите, образование языковое, но и заносит слегка по этой причине ))
Все можно выучить, была бы мотивация. И считать и писать и биологию и на Марс полететь. И языки учатся не только в детстве.
Кстати, я вот очень люблю математику, но со своими детьми с самого детства старалась заниматься всем остальным. Именно чтобы не получилось однобокого перекоса и чтобы дети могли потом делать выбор. А не только математика (язык) потому что знают лучше всего, а знают т.к. это маме интересно )))
09.09.2020 11:17:27, Иришка-Мартышка
Это потому что вы язык знаете, а большинство родителей - не знает и могут максимум мультфильм или видео включить на языке или домашку проверить, либо сами разобравшись, либо по ключам.
08.09.2020 18:00:05, lacerta(gkfdey в системе)
Какие мультики ставите? Я помню смотрели gogo loves English 08.09.2020 09:29:39, Булочница
Мелета
в курсе littlelily есть ссылки на мультики на ютьюб, оттуда и смотрим. Дочке нравятся про пеппу, про динозавров, просто песенки, Steve and Maggie (не мультик, а видео, но очень смешное). Кстати, для себя отметила, что закрепление материала в виде простеньких песенок очень хорошо заходит, мы с дочкой часто просто так их распеваем, они какие-то навязчивые, как жвачка :)
08.09.2020 09:43:46, Мелета
Это платный курс или его можно найти в свободном доступе? 08.09.2020 09:52:37, Мрука
погуглите юлия горбовская, у нее есть куча бесплатных видео, из которых, в принципе, понятен ее подход. но, к сожалению, подходит только для англомам. Если Вы с английским на Вы, это точно не Ваш путь 08.09.2020 11:15:42, Cветлана
Мелета
это платный курс, есть бесплатный вебинар, на котором объясняется подход к обучению, принятый на этом курсе www.am.littlelily.su
08.09.2020 10:13:57, Мелета

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!