Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Про первоклассника и мать ехидну и бедную бабушку

Моя дочь, мама первоклассника, укатила с семьей по горящей путевке в Турцию. Оттуда теперь шлет письма мне (бабушке), что было собрание родительское по зуму в понедельник, дали список, что купить в 1 класс. Хотели купить централизованно, не вышло.
Просит теперь меня все купить, а там список мелким почерком.
Все лето порхали, а тут вдруг вспомнили, что сын в школу идет. Зла не хватает.
Короче, куда метнуться, чтобы все купить сразу и незадорого.
Спасибо за советы.
27.08.2020 16:51:17,

42 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Девы, вы чего на меня накинулись. Уже иронии и самоиронии не понимаете. Конечно период сейчас тяжелый, но не такой же степени....
По существу, я та бабушка, которая ради внуков побежит впереди планеты всей.
Смоталась в ДМ все купила, вплоть до беличьих кисточек для рисования.
Просто я воспитывала детей в ту эпоху СССР, когда не было ничего от слова ВООБЩЕ.
В школу собирались заранее, обычной цветной бумаги было не купить сразу, не говоря о белых гольфах и колготках.
Как то так.
Всем желаю успешного нового учебного года, и деткам и родителям и бабушкам, поверьте, они переживают больше всех.
28.08.2020 11:59:57, Tutu
У меня, конечно, внуков пока нет, но я бы прифигела от такой просьбы)))) Конечно, бабушки любят внуков, и т.д., но ответственность никто не отменял))) Не для бабушки же рожали? Ну позаботились бы заранее))

Я тоже как бэ из эпохи почти СССР) Но когда я родила свекрови первую долгожданную внучку (у нее трое мальчиков), она конечно пришла поздравить и даже конверт на выписку купила, т.к. я родила на 3 недели раньше и глупая была, 20 лет, ничего не приготовила))) Но на этом все)) Я две недели сама ходила по магазинам, покупала картошку и т.д, тащила в одной руке дите в конверте, а во второй пакеты) Т.к. коляски у нас не было еще 2 недели - потом купила по объявлению у поликлиники абы что и долго отмывала :( Мама была в отъезде далеко и не могла мне помочь, даже не знала, что внучка родилась) В общем, много было интересного)) всего не рассказать)

С другой стороны - я даже ей в чем-то благодарна, научилась рассчитывать только на себя и ни в чем от нее не завишу) Всех своих детей вырастила сама)
28.08.2020 22:32:22, Tati123
Madam_sha
нда уж, из меня бабушка будет так себе видимо. Я бы сильно удивилась и возмутилась, если бы мои дети профукали поллета,а на время школы улетели бы с внуками отдыхать. Мне и в голову не приходит что наша бабушка будет заниматься сбором детей в школу. А по существу и на будущее подскажу, я покупаю все в комусе еще летом, просто выбираю тучу тетрадей ручек карандашики альбомчики бумагу цветную клеи, на 3 тыры с бесплатной доставкой. Подешевле и побольше ). Все равно все это пригодится. А остальное можно докупить по месту. 28.08.2020 15:12:22, Madam_sha
Да никто и не накинулся особо )) И прекрасно понимаю нелюбовь к беготне в последний день. Кстати, даже сейчас в начале учебного года запросто пустые магазины и ничего нет. Поэтому люблю учителей, которые заранее выдают информацию что может понадобиться ))
А вы молодец, даже если слегка дочь попинаете то только на пользу ))))) в моем детстве мы из отпуска даже краски везли и дневники с белой бумагой, у нас ничего не было )))
28.08.2020 12:55:46, Иришка-Мартышка
Пила, Вино и Хохотало
да вы отличная бабушка, многих тут возмутила позиция дочери с непривычки, от незнания, ведь есть бабушки, которые не то что не побегут, но и первым делом спросят дочку, а что она купила ей, бабушке, и почему так мало, и зачем на ребенка деньги тратит)))))))))))))))))))не всем бабушкам интересны внуки, и не все понимают место бабушки в семье.
28.08.2020 12:24:50, Пила, Вино и Хохотало
Спасибо. Измельчала конфа. Почему то Алину вспомнила....
28.08.2020 12:43:30, Tutu
Не ругайте дочь )) Глобально первокласснику ничего не надо. Сразу будут прописи, ручка-карандаш-краски-альбом есть у всех.
Понятно, что форму-портфель родители купят заранее.
Но вот список пособий (те же прописи) дает учитель! И если он протянул время, да еще изначально планировалось покупать все на класс, а теперь нет желающих этим заниматься - вот тогда можно оказаться перед фактом что все надо срочно покупать в короткие сроки.
Но если список обычной канцелярки то все это есть сейчас в любом супермаркете. В крупных типа Ашана точно есть все, у них школьная ярмарка с июля каждый год.
Но я бы открыла сайт Лабиринта или чего подобного (с пониманием что каждый год к 1 сентября увеличивается время доставки) и просто бы все заказала. В одном месте, привезут домой или в пункт выдачи. И все.
И правильно написали - может и мама все заказать, онлайн оплатить и вас только очень слезно попросить получить заказ )) Все )) Причем я не ее месте именно так и сделала бы т.к. вкусы у всех разные и можно потом с другой стороны злиться что сэкономили, а бумага в тетрадях не нравится или ручка не та ))
И смотря когда прилетают, если заказать в пункт выдачи то обычно там хранение несколько дней, сами бы и забрали.
А злиться не надо, я вот сама не люблю когда списки дают в сентябре или за пару дней до. Большинство учителей все-таки стараются в мае выдать эту информацию, но когда все новое такие накладки возможны.
В свое время тоже просила маму сходить в школу ))) С младшим улетели, старший и сам бы справился, но слег с высокой температурой. А школа новая, орг собрание учеников было, учебники и т.п.
28.08.2020 11:38:50, Иришка-Мартышка
Детский мир Набор первоклассника 199 р 28.08.2020 10:59:53, Eleno4ka
Omega
Извините, но как так можно про свою дочь и внука.
У нас обе бабушки вперед меня бегут в магазин покупают все к школе. И в течении года подкупают. Им это в радость.

А то что ваша дочь смогла вырваться на море с внуком в очень не простой ситуации в мире, это вообще супер.
28.08.2020 09:32:51, Omega
Zhurol
Защищу автора)) это просто написано с долей родительского сарказма))
у меня маманя такая же, изъясняется подобным образом, но везде она первая и самая ответственная по отношению к внукам (в принципе она им как мама:) и кстати, моя меня тоже называется матерью-ехидной)))
28.08.2020 09:51:57, Zhurol
Крохозябр
Ну тогда представим, что в заглавном посте куча смайликов, как в Вашем, и мир-дружба-жвачка))) 28.08.2020 14:22:56, Крохозябр
Zhurol
конечно!!! вон там выше уже и сама бабушка оправдывается и слово "ирония" употребляет)))
и кстати, недавно читала, откуда взялось выражение "мир-дружба-жвачка" - очень интересно)
28.08.2020 14:26:47, Zhurol
Крохозябра
А я считаю, молодец Мама, что отвезла первоклассника перед учебным годом хоть немножко отдохнуть. Приятные эмоции и солнышко всё нужней, чем ручки-тетрадки, которые можно докупить, если бабушке так трудно.
А закупать заранее было бы глупостью - настолько разные у всех учителей требования, что не угадаешь. Как получила информацию, что конкретно нужно, так и организовывает закупку.
Обычно бабушкам в радость поучаствовать....
28.08.2020 09:22:11, Крохозябра
Цветик-семицветик
+100
28.08.2020 10:28:29, Цветик-семицветик
Шиповник (экс-Василиса)
1. Радоваться, что Вы бабушка, это нонче не так часто среди женщин 45-60;
2. Прекрасная возможность омолодиться морально: чай, не за зубными протезами в очереди толкаться и не в поликлинику;
3. В Лабиринте заказать или в ближайший Ашан с Перекрестком.
Совет от мамы трёх бывших первоклассников: ручки купите))) и тетради, остальное потом.
Если будет лежать рядом с тетрадями, можно и остальное прихватить. По магазинам не метаться.
28.08.2020 09:05:42, Шиповник (экс-Василиса)
ROyaL
Пусть в Лабиринте все закажет, а Вы примите заказ, как ниже советуют, самый лучший вариант кмк. 27.08.2020 23:24:02, ROyaL
EkZotika
Ой...да ладно) бедная бабушка))))))
Окрыла любой маркетплейс, если лень в магаз сгонять, и все заказала.
Ваще ни разу не проблема. Внук-то не чужой))))
27.08.2020 22:22:27, EkZotika
Tendresse
первоклассникам же дарят какой-то чемоданчик - там почти всё из канцелярии есть
27.08.2020 21:28:50, Tendresse
Кто дарит?))) 27.08.2020 21:40:58, муза мужа
Tendresse
администрация города или кто-то типа этого.

2 года назад в Подмосковье дарили - мы до сих пор этот пластиковый чемоданчик используем как хранения всего для технологии.

и там насколько я помню все базовые вещи были - цв, бумага, ножницы, стёрки, карандаши и пр.
28.08.2020 11:46:30, Tendresse
Гы)))))
28.08.2020 14:40:42, муза мужа
Евушка
а, ну Воробьев может) а у нас всё на бордюры уходит)
28.08.2020 11:54:16, Евушка
Евушка
родители)
27.08.2020 21:43:58, Евушка
Вот именно)
28.08.2020 08:51:24, муза мужа
Евушка
вот в данном случае бабушка могла бы купить, заодно и подарок ребенку)
28.08.2020 09:33:21, Евушка
Да, мы своим на выпускной в Д/С дарили, очень хороший подарок! Реально нужное все там было.
28.08.2020 14:41:42, муза мужа
Евушка
и мы дарили)
28.08.2020 14:44:26, Евушка
Suldom
Все равно потом докупать будете, наверняка то за одним пошлют, то за другим( у нас обычно так).
Все сразу редко получается, поэтому по- минимуму и не заморачиваться.
27.08.2020 19:40:56, Suldom
Майшоп? Сейчас можно заказать с максимальной скидкой. 27.08.2020 17:57:19, soltany
Девы, спасибо. Написала ей, пусть пройдется там по магазинам. Что не купит, я докуплю.
27.08.2020 17:56:22, Tutu
Zhurol
Да там списки принадлежностей могут перекроить! у нас в конце года сказали, что надо тетради по 18 л., а вчера на собрании - категорически 12 л. а у меня вагон уже по 18)))
28.08.2020 09:53:34, Zhurol
Да список то скорее всего какие прописи купить и т.д. Все остальное только кажется внушительным, но все можно купить в любой момент. Просто в началке же карандаши, ручки цветные, альбомы, краски, пластилин, папка для каждого добра ))) По факту, если просто на первое время - у всех дома все это есть. Никаких тетрадей сразу и нет.
Но списки большие т.к. очень много разного добра для изо-труда, прописи такие и сякие, ножницы-кисточки.
После началки в 5 классе перед 1 сентября было ощущение что можно с одной тетрадью идти ) Портфель резко изменил и вес и объемы )))
28.08.2020 11:42:03, Иришка-Мартышка
Самоё главное, что вам надо сейчас сделать - это записать детей и взрослых на взятие мазков в поликлинике в день прилета или на следующий день. 27.08.2020 17:54:18, tasha2005
Спасибо, это мы сделали
27.08.2020 17:55:33, Tutu
Пила, Вино и Хохотало
вышлите ЕЙ ссылку на ОЗОН, ашан, метро-сс и тд…
вы, так и быть, можете принять курьера у себя дома в удобное вам время.
27.08.2020 17:35:38, Пила, Вино и Хохотало
идеальный вариант!)) 27.08.2020 17:47:44, Персикова Кира
ЛЯLУШКА
Им из этого списка все сразу точно не понадобится. Купити ручки, карандаши, штук пять тетрадей, с остальным пусть сами по ходу жизни разбираются. 27.08.2020 17:30:27, ЛЯLУШКА
Сегодня 27.08 в Ленте 50% на все для школы. В нашей Ленте все есть.
Еще прислал Окей, тоже скидка 50% на канцелярию, рюкзаки, на колготки, носки 29.08-01.09.
В Ашане полно всего.
27.08.2020 17:25:38, Балбеска
dobra.buba
В Детском мире тоже полно всего
27.08.2020 16:56:46, dobra.buba
Mellamori
Можно из Турции привезти все для первоклассника .. там тоже сейчас школьные базары есть :)) купите тут по минимуму, а мама потом купит все остальное... вот точно на первое время много всего не нужно..
27.08.2020 17:31:22, Mellamori
Евушка
если тетради и пр., то в Ашанах всегда развалы перед 1 сентября...
27.08.2020 16:53:04, Евушка
Пила, Вино и Хохотало
вово, а после - числа 7го - все это уже за копейки, пеналы по 10 рэ и тд
27.08.2020 17:36:48, Пила, Вино и Хохотало


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!