Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Настик

Просто вопрос

Всем привет! Дочка собирает железные десятки в копилку, кидаем их туда ей всей семьей. Периодически обмениваю на бумажные деньги. Собственно вопрос, попадаются юбилейные монеты, оставили неповторяющиеся, не меняем. А есть ли смысл их хранить, будут ли они когда иметь какую-то ценность? Или поменять также и забыть.
10.08.2020 15:46:56,

3 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

kiTena
Про десятки-рубли не знаю, они не так давно все-таки появились.Если не говорить о старинных монетах, то и среди монет СССР начала 20-го века, да и некоторых российских, разных, например 1, 2, 5 рублей, 10-копеечных, бывают редкости. Мне как-то статья попалась, я немного углубилась в тему. Оказалось очень интересно. Зависит даже не от давности выпуска монеты. Случались иногда нехарактерные особенности выпуска партии монет - какая-то особенность в нанесении изображения, составе металла (влияющем на цвет монеты) и т.п., иногда даже брак (раскол на штемпеле, рисунке) - и теперь это редкая монета. Ну и конечно очень старинные монеты - естественно мечта нумизмата).
Наверное современные монеты можно собирать сериями как память. Бытовая нумизматика - это не сверхприбыльный бизнес. Возможно когда-нибудь некоторые из теперешних монет тоже станут редкостью. Но как узнаешь, какие именно? ))
10.08.2020 21:51:42, kiTena
Еничка Ю (в сис-ме Тихая)
У меня брат собирает мелочь, потом на каком то сайте смотрит каждую монет ценная или нет. Два раза попадались редкие, одну за 15 сдал, другую за 8т.р. 12.08.2020 13:31:20, Еничка Ю (в сис-ме Тихая)
kiTena
ого! повезло) а какие он сдал - те, которые сейчас в ходу? или все-таки период СССР - начало этого в.? 13.08.2020 15:01:41, kiTena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!