Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пила, Вино и Хохотало

С вашего позволения продублирую, может кто вчера не сделал.

это правда важно.

если не хотите, чтоб дети остались сиднем сидеть перед компом на ближайшие N лет...

Уважаемые участницы! Правительства Российской Федерации вынесло на обсуждение проект закона "О проведении в 2020 - 2022 годах эксперимента по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых".!!! Как вы можете догадаться - это 1 шаг к полному цифровому обучению по программе Образование 2030, где написано прямо - к 2024г должно быть 100% обучающихся на ЦО Цифровое обучение не обязательно проводится только на дистанционке, по программе дети также будут ходить в школы, только вместо учителей будут электронные носители информации и приглядывающие за порядком тьюторы. Все прочувствовали "радости" такого обучения весной, качество получаемых знаний, удар по психике детей, здоровью, зрению, осанке. Сейчас идет обсуждение - до 10 июля! и вы можете оставить там свое мнение, высказать категорическое против, обязательно поставить дизлайк! Как голосовать: - авторизуйтесь на сайте regulation.gov.ru (в верхней части сайта Личный кабинет -> Войти). - пройдите по ссылке [ссылка-1] - в верхней части страницы нажмите красную кнопку с направленным вниз пальцем. - нажмите на кнопку «Ваши Предложения». - на открывшейся странице присоедините свой комментарий. -------------------------------------------------------------------------------------------------- ---Текст отзыва может быть кратким, например: «Я категорически против «цифровой образовательной среды». Возражаю против внедрения «электронного обучения» и дистанционных технологий в образование «на постоянной основе, на всей территории РФ». Требую сохранить традиционное очное образование с использованием учебников на бумажных носителях в полном объеме, а также бумажных дневников, журналов для желающих отслеживать успеваемость в такой форме». ----Можно вспомнить Конституцию РФ и закон об образовании: Внедрение ЦОС, как и МЭШ и РЭШ, есть прямое нарушение п.2, ст.21 Конституции РФ, в которой говорится: «Никто не должен подвергаться… насилию… Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам». Это является также нарушением п.9 ст. 13 ФЗ «Об образовании», в которой говорится: «Использование при реализации образовательных программ методов и средств обучения и воспитания, образовательных технологий, наносящих вред физическому или психическому здоровью обучающихся, запрещается». Программа ЦОС запустит неапробированные технологии, последствия и влияние которых на детское здоровье не изучены! Согласно п. 9 ст. 13 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ: «Использование при реализации образовательных программ методов и средств обучения и воспитания, образовательных технологий, наносящих вред физическому или психическому здоровью обучающихся, запрещается» Присоединяйтесь - иначе эксперимент закончится тотальным цифровым обучением с нашего молчаливого согласия.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
09.07.2020 14:45:15,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из Положения: "Целью эксперимента является создание и апробация цифровой образовательной среды (далее – ЦОС) и обеспечение возможности использования ЦОС на постоянной основе на всей территории Российской Федерации."

Документ, кстати, небольшой для полного прочтения посилен. Очень сырой, вот это (то что выше) "на постоянной основе на всей территории" - мне категорически не нравится. Начальной школе это все не подходит вообще. Всё, что пишу - ИМХО. Профессиональному образованию не подходит. Среднее профессиональное образование это чаще "руками". Дистанционно как?
Очная школа - это еще и социализация и навыки коммуникации и межвозрастной и межполовой. В общем если подумать... это может быть востребовано для детей с особенностями развития психического или физического. Но не повсеместно и поголовно. Цифровые школы должны быть, как экстернат, как частные - идет только тот, кто хочет.
Я против!
11.07.2020 20:28:05, БС
Cat-S
Я за цифровое образование. Вернее, за гибрид цифры и очного.
А уж младшему ребенку вообще подходит.

Лабы по физике, химии, биологии нужно проводить в школе малыми группами.Их должно быть МНОГО!!!

Английский, наконец, в малых группах сделать по 6 человек, а то все денег не хватает.
Всю лекционную часть - безжалостно в цифру.
11.07.2020 17:14:04, Cat-S
Да. Для старших классов - однозначно. Для передержки младшеклассников нужны прежние формы. 12.07.2020 21:25:12, Etagerka
Наши классы ещё весной голосовали против дистанционки во всех опросах.
А кому нравится сидеть под столом у ребенка и подсказывать, повышая таким образом успеваемость, это их личное дело:))
Младшая школа вообще не может учиться дистанционно при работающих родителях.
Предполагаю, дистанционку будут вводить как минимум частично. Для меня актуален вопрос, если часть уроков всеже пройдет дистанционно, на какое время их будут назначать, учитывая, что не все дети живут рядом со школой.
11.07.2020 11:10:31, Len.ta
Ух, ты! Как "заботливо"! Даже и текст написали...
Вы действительно не допускаете, что часть аудитории может быть "за" цифровое образование?
11.07.2020 04:08:53, av10
Так они и в школе сидят. А езда до школы с тяжеленным портфелем с бумкжными учебниками это не нагрузка на осанку.
Мракобесие какое то. Вам к эмишам надо.
10.07.2020 09:00:20, Колюч^ка
Конечно многие образованные родители - за. Потому что дети просто штаны в школе просиживают, ничего не получая от некоторых ленивых, малоподготовленных. малообразованных учителей, годных только для избиркомов. Другое дело, что должно быть и то и то. а в провинциях эти карантины по гриппу уже десятилетия каждую зиму, и в них родители долдны учить детей для последующих шаляй-валяй тестов. А теперь еще и закон о патриотическом воспитании в школе будет, вообще не до химии-физики-биологии будет 12.07.2020 21:29:35, Etagerka
pesnya
Вчера не сделала и завтра не буду. Лена, вы очень заполошная по жизни, сорри, а уж в таких темах так вообще - завсёхорошее против всегоплохого, не разобравшись ни в чем. Если есть опасения- почитайте первоисточники и чего-нибудь кроме блогов светлоликих. Хотя вряд ли поможет. Со всем уважением) 09.07.2020 23:48:21, pesnya
Пила, Вино и Хохотало
это моя сильная сторона, именно такие заполошные тетки-дядьки сейчас отстаивают парки Москвы от стройки бизнес-центров или парков типа Этномир, а дышат сэкономленным кислородом все.
У меня еще школьники есть, и да, мне надо чтоб у ребенка был ЦЕЛЫЙ бумажный учебник, а не скан странички где-то в системе, по которой он решил задание, а потом его ищи-свищи, чтоб навык " достали двойные листочки, убрали учебники, Самостоятельная работа - и душа в пятки" - остался до самых ЕГЭ, чтоб дети без обмороков и повышения температур писали эти все тесты без стресса. А не привыкли делать тесты дома под одеялком, а потом в ужасе от класса-много людей-свет-звук начинали тошнить в день экзамена....
И да, вопрос сдать задание дома и вопрос решить в школьном классе - это две разные задачи. В классе надо решить самому, в большинстве случаев списать - просто более заморочно, а из дома - надо найти решение. Найти решение - это вообще о другом.... это общение, использование подручных материалов, гугла и тд, но это навык другого порядка. Нужный для взрослого - но должный возникнуть ПЛЮС к школьному умению писать работу в классе. а не ВМЕСТО него.
10.07.2020 07:48:27, Пила, Вино и Хохотало
Может лучше требовать нормального дистанционного образования, хорошо организованного, с хорошей подачей материала? Вы хоть гляньте примеры известных репетиторов, их полно в сети. непонятно, зачем ходить в школу к бестолковым и бесталанным. К тем, кто хорошо интересно учит дети в школу, разумеется, хотят. 12.07.2020 21:32:29, Etagerka
Такие заполошные, не разобравшиеся в вопрос, но орущие на каждом углу - все больше отпугивают остальных. Потому что может и за дельное агитируете, но в вашей теме такая фигня написана что просто ой. И после прочтения текста в теме никуда идти и тем более голосовать не хочется. Это не сильная сторона, это поведение бабки на улице. Как в старом фильме "я свидетель, а что случилось?"
Не говоря уже о том что посыл "кто вчера не сделал, я вам повторю, вы обязаны" - неверен в корне.
Да и смешно, честно говоря. В тексте агитация за прошлый век, но проголосовать за нее надо пройдя по ссылке (поди и с использованием гаджета и инета) и проголосовать против цифровых технологий.
Вот когда начнете готовиться к ЕГЭ и поймете что бумажного учебника не хватает, а все учебники скупить невозможно, часто по причине их отсутствия в магазинах, не говоря уже о том что часто из учебника нужны именно несколько страниц - вспомните об отсканированных листочках. У меня у младшего в школе (с учителем!) учебник и кипа этих листочков. Все живы. И мой комп весь в таких "листочках", многое и не распечатываем ради экономии. Более того - 11 лет назад старший в этой же школе учился так же. И технологии там внедряли одними из первых. Да, мне нравится электронный журнал, вся информация у меня, чего никогда не было с бумажным (у меня мальчик один уже большой, я разные школы пробовала именно в детьми). И да, мне нравится робототехника вместо табуреток на уроке технологии.
А по теме - чтобы вас услышали надо давать первоисточники, а не бред по сто раз копировать. И очень интересно мнение учителей, т.к. судя по тексту они первые должны встать стеной, их же всех уволят за ненадобностью. По вашему тексту именно так. А точно ли это так?
Вопли ради шума напоминают сказку про мальчика и волков, вспомните чем там закончилось.
10.07.2020 08:30:55, Иришка-Мартышка
Пила, Вино и Хохотало
а я все же традиционно воздержусь от перехода на личности в стиле вы дура и у вас кривые ноги)))))

у меня один вопрос - Какая из инициатив государства за последнее время улучшила нашу жизнь? и робототехника вместо труда и подготовка к егэ школами вводятся в пику, в нарушение и в обход официальным нормам. по нормативам у вас должно быть пение-рисование и труд, а еще религиозная пропаганда до 8 класса в сетке. И да, есть школы, где как-то где-то из этой парадигмы удается выскочить. Данная инициатива вовсе не о существовании электронного дневника.
10.07.2020 08:46:51, Пила, Вино и Хохотало
Инициатива внедрения электронного журнала улучшила мою жизнь и следить за обучением лично_мне_ стало проще. Но мне этот вопрос важен и всегда был важен. Я вот уверена что те кому нужен бумажный журнал - как раз не хотят ничего знать. Зато потом так просто обвинять школу и учителей "не научили, родителям не сообщили, за родителями не бегают с уговорами. И весна, кстати, явно это показала. Не хотят очень многие родители ни во что вникать, об этом и ваша тема.
Я не за дистанционку, но отрицать изменение времени и участие в нашей жизни - глупость несусветная. С кем и как ваши дети будут конкурировать если убрать технологии из образования?
Не знаю как в вашей школе, в нашей и музыка и рисование есть, все по нормам абсолютно. Роботехника на уроке технологии. Вместо табуреток, да, лично я этому рада, точно полезнее и интереснее.
А мешать все в кучу это путь в никуда. Копирование безграмотных постов обесценивает любые ваши посты далее. Да и на личности прежде всего вы переходите, у вас же вся тема "напоминаю, всем кто вчера не сделал, вы должны сегодня". Ну да, как раз в лучших традициях старой школы, все тупые, всем все равно, надо направить в нужном направлении.
При всем уважении - вы хоть бы текст в теме читаемым сделали, если хотите чтобы люди услышали. Но сделано все чтобы никто и не вчитывался. Надо чтобы проголосовали. Неизвестно за что. Простите, но чем вы отличаетесь от нелюбимого вами государства? Действуете то ровно его методами.
О чем данная инициатива - предоставьте первоисточник. Что именно обсуждается. А не указание куда пройти и что именно написать. Тогда и поговорив что не так в инициативе.
10.07.2020 09:43:07, Иришка-Мартышка
А мне нужен бумажный. Приняла работу- расписалась. А то потом " ой, не было ничего"
Потом " ой, я нашла'".
10.07.2020 20:51:37, Len.ta
pesnya
Так их никто не запрещал и не собирается. Если ваш ребёнок готов записывать все дз в бумажный дневник и предоставлять его учителю для оценок- вэлкам.
10.07.2020 22:02:21, pesnya
Я не про дз и оценки.
Я про приняла работу- расписалась в дневнике.
10.07.2020 22:22:56, Len.ta
pesnya
Какую нафиг работу? Нет такой графы ни в бумажном, ни в электронном. Есть предметы, дз и оценки. Заведите себе блокнот (бумажный, лучше картонный) и разлинуйте - Работа/Принято. Сквозь галоп ваших мыслей всегда продраться сложно, а тут так вообще. 11.07.2020 00:00:53, pesnya
А ваш совет линовать прямо в строчку. В дневнике удобнее. Сдал дз- попросил учителя расписаться за нужный день за свой предмет. И не я это придумала.
И дневник с расписанием от руки воспримется учителем в разы лучше, чем левый блокнот.
А если вам сложно продраться, во мне ли дело?
11.07.2020 10:01:20, Len.ta
Этоо какая -то "перепевка". А где прочитать первоисточник.? Уверена , что там совершенно не так написано. Вот надо ж такое письмо от 9.07. , когда обсуждение заканчивается 10.07. И прям руководство, зайдите , в правом углу нажмите.. и пример с возражением , и стиль такой спешите , а то опоздаете... Никогда не ведусь на такое и вам не советую. 09.07.2020 22:18:05, Динь-Динь
МыльнаяВедьмОчка
Давайте лучше не будем распространять каждый день эту ересь, а?
Вчера кто верил, уже поставил свои галочки
09.07.2020 19:41:53, МыльнаяВедьмОчка
Бурундук, Он (15) и Она (12)
Слушайте, ладно, фиг с ним с ЦОС, на вторую серию меня не хватит, но неужели правда кто-то сейчас может быть вот за это "с использованием учебников на бумажных носителях в полном объеме, а также бумажных дневников, журналов для желающих отслеживать успеваемость в такой форме"?! Т.е. портфель с 10-12 бумажными учебниками каждый день вас устроит, а те же учебники на планшете - нет? И вам реально неудобно получать смс с оценками, общаться с любым из учителей, видеть текущую картину в режиме реального времени?! Вам правда нужен бумажный журнал и дневник?! А зачем? Мне правда интересно.
09.07.2020 18:15:51, Бурундук, Он (15) и Она (12)
VaryasMom
Зрение и осанка и на уроках тоже совсем не укрепляются. А уж в пору подготовки к экзамен мотивированные дети ого-го как и сколько сидят...А в телефоне или компе многие прямо и на уроках сидят, и на переменах, и вообще, днем и ночью. Для меня в данном случай не этот критерий важен, а отсутствие живого человеческого общения и подачи материала учителем, диалоги, споры и т.д. Ну и конечно учитель хоть пинками, но заставляет что-то делать. Сидение на дистанционке для оочень ответственных и мотивированных детей. Ну такие и сами могут, на домашнем и экстерном. 09.07.2020 17:10:59, VaryasMom
pesnya
Эта петиция вообще не про то, о чем вы пишете, там такие мухи с котлетами, что не до осанки и не до общения с учителем вААбще)) 09.07.2020 23:57:55, pesnya
VaryasMom
Наверное)) Но ведь основной типа посыл - вред здоровью. Ну вот и не выдерживает критики. Точнее я не выдержала)) 10.07.2020 00:44:20, VaryasMom
Marg
<по программе дети также будут ходить в школы, только вместо учителей будут электронные носители информации и приглядывающие за порядком тьюторы> - вот это какая-то ерунда, не верю
09.07.2020 16:22:23, Marg
ЛУЧИК
А мне понравилось весной. 09.07.2020 16:16:29, ЛУЧИК
olga88
И мне очень. ) А когда доработают систему, будет ещё лучше. Успеваемость повысилась, никто не дергает на уроке , в спину ручкой не тыкает итд.
10.07.2020 10:37:28, olga88
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
10.07.2020 22:24:25, Len.ta
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
11.07.2020 00:07:18, pesnya
Ну извините, что не оправдала ваши ожидания. Тут и без меня достаточно сложных и прекрасных, кто в восторге от принудительного домашнего обучения.
Апдейт: по поводу своей " сложности" я давно не обольщаюсь. Возможно, в этом плане я на шаг впереди Вас:) В любом случае, пообщаться в рамках вежливости не удалось не только мне, но и Вам:)
11.07.2020 10:06:00, Len.ta
olga88
По себе не судите
10.07.2020 23:49:05, olga88
Правильно. Последнее слово всегда за модератором. 11.07.2020 11:05:11, Len.ta
Далена
как миииииило 09.07.2020 16:06:54, Далена
Gvendilon
какое же фееричное гонево.... имхо... Может в "Общество"?
09.07.2020 15:05:00, Gvendilon
Mistral
Именно гонево. 09.07.2020 23:20:38, Mistral
МыльнаяВедьмОчка
)) а я все подобрать не могла определение!
Вот оно! - гонево.
09.07.2020 19:44:13, МыльнаяВедьмОчка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!